Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мотивация — практика внедрения.

Содержание:

Введение

В данной работе мы оценим значимость мотивации сотрудников производственного подразделения компании производителя изделий электронной техники в условиях ценовой конкуренции. Для этого рассмотрим конкурентную среду на ранке, сам производимый продукт, операции необходимые в цикле производства.

Конкурентная среда.

В момент образовании компании, на рынке было представлено несколько схожих производителей изделий электронной техники, в основном находящихся в Китае, имеющих на территории России торговые представительства и налаженную дистрибуцию товаров. Китайские изделия характеризоуются низкой ценой, которая складывается как из материальной себестоимости так и из цены работы на произведенную штуку. Анализ рынка труда КНР показывает, что, стоимость рабочий силы сравнима со стоимостью рабочей силы в РФ.

На территории России комплектующие для производства электронной техники в данном историческом периоде не производятся, или производятся по очень высоким ценам, и как следствие, всё, из чего можно выпускать изделия (материальная себестоимость) является аналогичным или идентичным тому, из чего сделано изделие китайского производителя.

Из выше сказанного становится понятно, что инструментом борьбы за рынок сбыта могут быть либо уникальные свойства изделий, либо уникальная цена.

Уникальные свойства изделий можно определить как необходимость соответствовать нормативной и регулирующей базе В РФ, но, к сожалению, отсутствие строгого контроля за соблюдением действующих норм в большой части обесценивает само соответствие этим нормам. Однако внутри компании было принято решение о соблюдении правил устанавливаемых техническими регламентами. Как результат - материальная себестоимость выше чем у конкурентов.

Остается единственный фактор на который можно влиять — это производительность труда. Однако как показывают исследования приведенные в статье «Сравнительный анализ производительности труда в России и Китае»
можно говорить о том, что производительность труда в Китае в три раза выше чем в России см график

Из описания конкурентной среды можно сделать вывод о крайне сложной конъюнктуре вокруг выводимого на рынок продукта.

Единственным видимым способом реализации бизнес идеи стало разработка мотивации сотрудников к повышению производительности труда до уровня Китайских коллег.

Мотивация

С целью разработки программы мотивации сотрудников было необходимо изучить производительность труда по отрасли в Китае и России и выявить основные показатели понятные для конкретного сотрудника. Такими показателями явились те, которые можно исчислить в натуральном выражении, то есть в штуках. Выбрать регион в котором организовывать производство, исходя из квалификации, доступности рабочей силы и ее цены. Можно рассмотреть статистику приведенную на сайте https://www.tadviser.ru/ по данным Росстата РФ.

По результатам анализа выбрали Лененградскую область, так как на наш взгляд, потенциал именно этого региона предполагает решение амбициозной задачи. Наиболее перспективным наша компания предположила принципы формируемые теорией равенства Д Адамса, так как большая часть труда по производству изделий слабо автоматизированна и требует многократного повторения операций. Для сравнения сотрудникам предложили параметры зарубежных коллег и их персональные планы выраженные в штуках. Вознаграждение установили в процентах и приравняли его к перевыполнению персональных планов сотрудников. Данная система успешно заработала, и путем нескольких повышений плановых отметок, компания смогла выйти на необходимую производительность. Однако в угоду скорости производства начало страдать качество и компания вынуждена была перейти к системе сбалансированных показателей суть которой заключается в том, что при выявлении бракованной продукции этот факт влияет на изменение персонального плана сотрудника в прямой пропорции, больше брака — больше план. Такая система легко настроилась на величину ожидаемого сотрудником дохода, позволила выровнять доходы сотрудников на различных операциях относительно трудозатрат, получить высокое качество продукта на выходе.

К минусам данной системы можно отнести трудоемкость пооперационного учета в разрезе сотрудник / день.

Выводы:

Применение мотивационных программ однозначно позволяет достигать поставленных целей. Чем прозрачнее и проще система для понимания сотрудниками, тем эффективнее она работает. В мотивационную программу должны входить те параметры, которые подвластны мотивируемому сотруднику.

Литература

1. Чернышева Т.К., Ильянов Д.С. Сравнительный анализ производительности труда в России и Китае // Теоретическая и прикладная экономика. — 2019. - № 4. - С.78-89. DOI: 10.25136/2409-8647.2019.4.31076. URL: https://e-notabene.ru/etc/article_31076.html

2. Интернет-курс по дисциплине «Организационное поведение»

3. https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8# Безработица в России.

4. https://ru.wikipedia.org/ Материалы сайта.

5. Система вознаграждения : как разработать цели и KPI./Е. Ветлужских