Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мотивация персонала: виды, значение для деятельности фирмы

Содержание:

Введение

В современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала.

Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.

Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения.

Мотивация - процесс стимулирования человека (работника, исполнителя) или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организаций.

Роль и значение мотивации персонала

В управлении персоналом мотивация рассматривается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду.

Экономические методы управления, обусловленные экономическими стимулами. Они предполагают материальную мотивацию, то есть ориентацию на выполнение определенных показателей или заданий, и осуществление после их выполнения экономического вознаграждения за результаты работы. Использование экономических методов связано с формированием плана работы, контролем над его осуществлением, а также экономическим стимулированием труда, то есть с рациональной системой оплаты труда, предусматривающей поощрение за определенное количество и качество труда, и применение санкций за несоответствующее его количество и недостаточное качество. Организационно-административные методы, основанные на директивных указаниях. Эти методы базируются на властной мотивации, основанной на подчинении закону, правопорядку, старшему по должности и т.п., и опирающейся на возможность принуждения. Они охватывают организационное планирование, организационное нормирование, инструктаж, распорядительство, контроль. В управлении властная мотивация играет весьма существенную роль: она предполагает не только безусловное соблюдение законов и нормативных актов, принятых на государственном уровне, но и четкое определение прав и обязанностей руководителей и подчиненных, при которых исполнение распоряжения руководства обязательно для подчиненных. Властная мотивация создает необходимые условия для организации и взаимодействия, а сами организационно-распорядительные методы призваны обеспечить эффективную деятельность управления любого уровня на основе его научной организации. Социально-психологические методы, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников. С помощью этих методов воздействуют преимущественно на сознание работников, на социальные, эстетические, религиозные и другие интересы людей и осуществляют социальное стимулирование трудовой деятельности. Данная группа методов включает в себя разнообразный арсенал способов и приемов, разработанных социологией, психологией и другими науками, изучающими человека. К числу этих методов относятся анкетирование, тестирование, опрос, интервью и т.п. "Применение социально-психологических методов в менеджменте в торговле рассматривается в двух аспектах: в традиционном аспекте их применения при руководстве персоналом и с точки зрения управления поведением покупателя

Задачи мотивации персонала

  • создание у работников высокого позитивного настроя на работу;
  • удовлетворение базовых потребностей персонала;
  • создание условий для эффективного труда с наименьшими затратами для бизнеса;
  • снижение текучести персонала и повышение его лояльности.

Виды и формы мотивации и стимулирования персонала

Каждым сотрудником, который занимается определенной деятельностью, движут определенные мотивы, т. е. причины, по которым он занимается данным видом деятельности. Мотивы могут быть как материальными, так и нематериальными.

Существует несколько видов теорий, которые описывают мотивы выполнения трудовой деятельности сотрудниками.

Среди них самые известные:

  1. Теория Ф. Тейлора

Согласно данной теории, человек желает удовлетворить свои физиологические потребности, им двигают инстинкты. Исходя из теории Тейлора, производительность труда можно повысить следующими способами:

— установка норм выработки;

— почасовая оплата;

— принуждение со стороны руководства;

— наличие инструкций и четкого алгоритма действий на рабочем месте.

  1. Теория А. Маслоу

Согласно этой теории, человеком движут не только инстинкты, но и желание получать материальное удовлетворение от своего труда. Список потребностей Маслоу можно представить так:

— физиологические – потребность в продуктах питания, воде и прочих факторах, которые способны гарантировать существование;

— признание – желание получить оценку окружающих;

— любовь – необходимость быть принятым коллективом, потребность в общении;

— самореализация – желание реализовать свой внутренний потенциал, в профессиональном плане;

— безопасность.

  1. Теория Ф. Герцберга

Заключается в том, что производительность работников зависит от двух составляющих: внешних условий трудовой деятельности ( уровень оплаты, дополнительные премии, бонусы, льготы и пр.) и внутренних потребностей каждого отдельного сотрудника (любовь к своей работе, желание достичь карьерных высот и пр.).

  1. Теория Д. Макклелланда

Предполагает, что поведение сотрудников зависит от таких факторов, как потребность в признании, потребность во власти и потребность достижения успеха.

Конечно, основным мотивом, большинства сотрудников, является желание хорошо зарабатывать, на чем большинство управляющих компаний и выстраивают свои системы стимулирования и поощрения персонала.

Исходя из этого, можно выделить две формы стимулирования трудового коллектива:

  1. Прямая форма – прямое денежное стимулирование. Сюда относятся выплата премий, бонусов, увеличение оклада, подарки фирмы и пр.
  2. Косвенная форма подразумевает непрямые методы мотивации улучшения производственных показателей. К таковой относятся: оплата фирмой путевок, страхование жизни и здоровья за счет компании, возможность получить жилье или пройти обучение. То есть, косвенная форма мотивации стимулирует сотрудников работать более продуктивно, дабы получить желаемое.

Нестандартные виды мотивации персонала

Если в большинстве организаций сегодня основная система мотивации – это денежное поощрение, за хорошо проделанную работу или штраф в случае отсутствия стараний, то самые передовые компании, стараются удержать персонал, с помощью нестандартных методов и подходов стимулирования.

Времена меняются и если раньше многие люди ходили на работу, с единой целью, заработать себе на жизнь, старались трудиться, чтобы в конце месяца им выписали премию, то сегодня сотрудниками движет не только материальная составляющая.

В солидной фирме работать престижно, а значит и к сотрудникам там совершенно другой подход. Несомненно, уровень оплаты труда не потерял для персонала своей значимости, просто наряду с ним появились и другие мотивы работать именно в этой компании.

В некоторых организация, практикуют такие необычные методы стимулирования труда персонала:

  • Публичное признание заслуг.
  • Обед с директором.
  • Организация спортивных событий (соревнования между отделами и пр.).
  • Оплата абонемента в спортзал.
  • Свободный график для лучших сотрудников.
  • Премии не болеющим сотрудникам.
  • Различные внутри-корпоративные конкурсы.

Мотивация персонала виды и значение для деятельности фирмы

Фирме, которая настроена на хороший результат работы, обязательно нужна правильная программа стимулирования персонала. С точки зрения психологии, необходимо найти такой подход к своим подчиненным, при котором их действия будут нацелены на желаемый результат работы.

На сегодня выделяют два основных вида мотивации — это материальная и нематериальная мотивация.

К первому виду, следует отнести все виды денежных поощрений и выплат:

  • повышение заработной платы;
  • премирование;
  • надбавки и доплаты;
  • возможность участия в капитале организации;
  • вручение подарков.

К непрямым видам материального стимулирования стоит отнести:

  • оплата путевок на море;
  • возможность отправить ребенка в летний лагерь, за счет средств организации;
  • оплата обедов;
  • предоставление в пользование служебного автомобиля и пр.

То есть, это те материальные блага, которые способны улучшить благосостояние каждого сотрудника, что и должно стимулировать его работать более продуктивно.

Виды нематериальной мотивации персонала

Еще одним видом стимулирования работников является нематериальная мотивация.

К ней можно отнести такие подпункты:

  • Получение звания «лучший работник»;
  • Попадание на доску почета или в корпоративную газету фирмы;
  • Перевод на другую должность;
  • Внесение благодарственных записей в трудовую книжку;
  • Вручение грамот за хорошую работу;
  • Организация корпоративных мероприятий;
  • Проведение тренингов и семинаров;
  • Возможность повысить квалификацию;
  • Предоставление больших полномочий на рабочем месте.

Система штрафов

К штрафам можно отнести:

  1. Взыскание денег с работника компании за невыполнения нормативов и стандартов;
  2. Взыскание денег с сотрудника за его плохую работу;
  3. Дополнительные рабочие часы за плохую работу.

Заключение

Мотивация деятельности персонала является очень важным аспектом для любого руководителя, если он заинтересован в том, чтобы работники работали с наибольшей отдачей. А те, в свою очередь, имеют разные цели и видение работы в компании: одного интересуют только деньги, другого – карьера, третьего – иной аспект. А руководитель ломает голову, каким образом пробудить интерес у работников.

Однако, как правило, не все предприниматели и руководители имеют опыт по внедрению описанной выше системы. Поэтому поиск подходящих путей эффективной мотивации занимает много времени и происходит через метод проб и ошибок.

А грамотный и высококвалифицированный персонал – это половина успеха любой организации. Часто случается, что новый специалист в первые два месяца старается и горит огромным желанием работать, хотя имеет мало опыта и знаний. Овладев ими и пройдя испытательный срок, он становится ленивым и менее активным.

Это говорит о том, что любому персоналу присуща одна закономерность – периодический спад мотивации, а следовательно, и снижение эффективности труда работников. Руководители, которые владеют таким оружием, как управление мотивацией персонала, могут не только вовремя замечать угасание интереса подчиненных к работе, но и молниеносно реагировать и принимать соответствующие меры.

К каждому человеку нужен индивидуальный подход, необходимо знать, к какому психотипу он относится. А в этом поможет разобраться соционика – концепция типов личности и взаимоотношений между ними.