Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Наиболее отсталые страны ЦВЕ (Албания, Босния и Герцеговина, Сербия).

Содержание:

Введение.

Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) - Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и др. - были ядром социалистической системы. Это способствовало углублению разделения труда между ними, развитию кооперационных связей в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), созданного в 1949 г.

В 1980-е годы в экономике социалистических стран в системе стали наблюдаться кризисные явления:

  • потребление и инвестиции по всем странам Восточной Европы снизились, внешняя задолженность возросла до 85 млрд долл. (в 1972 г. - 8 млрд дол.);
  • наблюдался долгосрочный спад в производстве, существовала нерациональная структура экономики. Доля стран Восточной Европы в мировом торговом обороте сокращалась в результате снижения конкурентоспособности их товаров. В 1990 г. на долю сельского и лесного хозяйства в этих странах приходилось около 21% от общего числа занятых (в ЕС - 6,1%). Производственное потребление сырья и энергии на единицу произведенной продукции на 20-40%, а иногда и на 100% превышало уровень развитых стран. Отличалась низкими темпами развития сфера услуг;
  • низкая эффективность производства была тесно связана со слабым внедрением в производство достижений НТП. Экономическое развитие стран Восточной Европы основывалось на экстенсивных факторах роста и характеризовалось количественными показателями; S усилились инфляционные процессы. Если в 1987 г. темпы инфляции составляли 3-4% в месяц, то в 1992 г. превысили по всем странам 21 ° о в месяц, а в Польше и Югославии инфляция переросла в гиперинфляцию;
  • безработица носила скрытый характер.

Глава 1. Экономика ЦВЕ.

Албания, Босния и Герцеговина, Сербия – данная подгруппа является самой бедной в Европе и представляет самый неспокойный в политическом плане регион. Периодически здесь происходят социальные взрывы и вооруженные конфликты. Уровень ВВП на душу населения примерно соответствует 1 тыс. долл. в год, что по классификации ООН является характеристикой наименее развитых стран мира.

Экономика Албании.

Албания еще совсем недавно являлась классической замкнутой страной с натуральным хозяйством, во главе которой находилась коммунистическая партия сталинского типа. Коммунизм здесь окончательно пал в начале 1990-х гг., а с 1991 г. был запущен «новый экономический механизм», включавший либерализацию экономики, полномасштабную приватизацию и привлечение иностранного капитала. Непомерная либерализация экономики вызвала даже вооруженный протест обманутых вкладчиков, потерявших все свои сбережения в одной из финансовых пирамид, аккумулировавшей средства значительной части населения страны. Концовкой восстания вкладчиков стала отставка президента Салли Бериши, демократизация страны и корректировка прежнего курса на радикальные экономические преобразования.

Экономика Албании слаборазвитая, аграрно-индустриального типа. Внешнеторговые связи страна поддерживает главным образом с Италией и Грецией.

События в Югославии в первой половине 1999 г. вызвали массовый исход албанцев из автономного края Косово, и значительная часть беженцев была размещена в лагерях на территории Албании. Албания, которая идеологически поддерживала политику стран НАТО в отношении Косово, теперь вправе претендовать на оказание ей странами НАТО экономической и гуманитарной помощи на развитие национального хозяйства и обустройство косоваров.

На данный момент основу экономики Албании составляет сельское хозяйство, базирующиеся на выращивании кукурузы, подсолнечника, картофеля, сахарной свеклы, пшеницы и винограда. Животноводство развито слабо.

Промышленность также развита слабо. К главным отраслям относится нефтеперерабатывающая, химическая и горнодобывающая промышленность, цветная и черная металлургия, обработка металлов и машиностроение.

Уровень безработицы очень высок.

По последним данным, известно, что ВВП Албании в 2018 году составил 15.1 млрд. долл. и занимал 126-е место.

C:\Users\durno\Downloads\загруженное.png

Экономика Боснии и Герцеговина, Сербии.

Страны, ранее составлявшие СФРЮ (Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, Македония), также находятся за чертой бедности, при этом оправляясь еще и от последствий гражданской войны и налетов авиации НАТО в ходе операции по прекращению этнических чисток в Косово. Исторически данные бывшие республики СФРЮ были слаборазвитыми, здесь преобладали сельское хозяйство, легкая промышленность, добыча угля (Македония) и металлургия.

В ходе военных действий, а также в результате применения санкций ООН экономика этих государств серьезно пострадала. Общество резко дифференцировано на бедных и богатых, процветает теневая экономика, в которой создается около 60% ВВП и половина всех доходов.

Однако экономические реформы ведутся даже в таких тяжелых условиях.

Идет приватизация, проводится жесткая монетарная политика, либерализованы внешнеэкономические связи, введена конвертируемость национальных денежных единиц. Начало экономического роста в данных странах было связано с отменой экономических санкций ООН и прекращением гражданской войны. Новый урон национальному хозяйству нанесли бомбардировки авиацией НАТО стратегических объектов в Сербии и Черногории, что разрушило практически весь промышленный потенциал данных государств. Возрождение региона будет зависеть от помощи, которую страны Западной Европы и США готовы предоставить при гарантиях демократического развития этих самых бедных европейских стран.

ВП — 5,1 млрд долл. США, ВВП на душу населения — 1194 долл. США, число занятых — 625 тыс. чел., безработных — 435,5 тыс. чел., уровень безработицы 41%, инфляция — 0,2% (2001).

Отраслевая структура экономики (по вкладу в ВВП): промышленность — 25,3%, сельское хозяйство — 11,9%, сфера услуг — 62,8%

Наиболее важные отрасли промышленности: чёрная и цветная металлургия, производство электроэнергии и стройматериалов, металлообрабатывающая, текстильная и кожевенно-обувная, нефтехимическая, деревообрабатывающая, пищевая.

Сельское хозяйство: растениеводство, в т.ч. зерновое хозяйство (кукуруза, пшеница), садоводство, овощеводство, виноградарство, технические культуры (лён, табак, оливки, сахарная свёкла); пастбищное животноводство (крупный рогатый скот, овцы).

Транспорт: железные дороги (1031 км, объём перевозок 3,2 млн т), автодороги с асфальтовым покрытием (3788 км), аэропорты в Сараево (280 тыс. чел. в год), Мостаре (100 тыс. чел.), Баня Луке (40 тыс. чел.), Тузле (спецперевозки). Связь — телефонная, почтовая, телеграфная, телетайпная, радио, Интернет и др.

Сфера туризма находится в стадии восстановления (до военного конфликта доходы от туризма составляли 2,5% ВВП).

С момента распада Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) по настоящее время Сербия находится в сложном социально-экономическом положении, что сопровождается неустойчивостью денежно-кредитной системы страны, значительным сокращением промышленного производства, спадом в различных секторах экономики, ростом потребительских цен. В 1990-е гг. экономика Сербии пришла в упадок из-за разрушения единого рынка СФРЮ, военных конфликтов на Балканах, международных санкций и бомбардировок войсками НАТО. ВВП страны в 1990—2001 гг. уменьшился с $ 28,4 млрд до $ 10,1 млрд, ВВП на душу населения — с $ 2,7 тыс. до $ 1,2 тыс. Бюджетный дефицит в конце 1990-х гг. достигал более 30 % ВВП.

В последние годы наметился небольшой рост экономики Сербии на уровне 2,0-2,5 % ежегодно. В 2017 г. объем ВВП страны в фактических ценах составил $ 39,4 млрд, а по паритету покупательной способности — $ 106,6 млрд. Значение ВВП по ППС на душу населения в Сербии ($ 15 200) меньше, чем соответствующий показатель в Республике Беларусь ($ 18 600).

Отраслевая структура экономики страны: сельское, лесное хозяйство и рыболовство составляют 9,8 % ВВП, промышленность и строительство — 41,1 %, сфера услуг - 49,1 % (2017 г.). Государственный долг Сербии находится на уровне 71 % ВВП страны, платежный баланс - отрицательный в размере $ 1,5 млрд.

Значительные шаги в Сербии предпринимаются для развития экономики и повышения ее привлекательности для иностранных инвестиций. Уровень безработицы в стране достаточно высокий —14,7 % в конце 2017 г.

Вывод:

Хочу сделать вывод, что выше представленные государства являются самыми бедными в Европе и представляет самый неспокойный в политическом плане регионы. Все они имеют маленький ВВП и в каждой из этих стран присутствует безработица.

Данные проблемы становятся комплексными проблемами: экономическими, социальными, культурными, политическими, международными - с большим дестабилизирующим потенциалом в глобальном масштабе. Несомненно, что в ближайшие десятилетия она будет являться важнейшей глобальной проблемой человечества.

Список литературы:

  1. Экономическая география и регионалистика, Алексейчева Е.Ю., Еделев Д.А., Магомедов М.Д., 2012
  2. РЕГИОНАЛИСТИКА, Э. Л. Файбусович, Т. И. Герасименко, 2010 г.
  3. http://www.vneshmarket.ru
  4. https://materiki.ru
  5. https://studopedia.ru