Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Настройка и генерация PDF-файла для сдачи в типографию

Содержание:

Введение

Один из самых популярных видов электронных документов, которым пользуются миллионы пользователей по всему миру. PDF это идеальный формат файла для представления полиграфической продукции. Многие пользуются им каждый день, например, читают в ПДФ книги. Популярен в первую очередь за свою универсальность, чем бы не открыли такой документ — он везде будет отображаться одинаково. Чаще всего в сети в ПДФ можно встретить: книги, журналы, руководства и т.д. Текст в этом формате удобно читается, в нём удобно хранить графические файлы, и он не занимает много места на компьютере.

ГЛАВА 1. PDF-файл

PDF (см. рис. 1) (Portable Document Format) — это специальный формат/расширение файла, предназначенный для электронных документов. Был создан американской компанией Adobe Systems в целях оптимизации/организации хранения и представления текстовых и графических данных в виде электронных документов. На данное время — это универсальный формат, который по умолчанию используют большинство производителей печатного оборудования. Так поддержка этого расширения встроена по умолчанию в их устройства, без надобности устанавливать дополнительно программное обеспечение, чтобы печатать такие документы.

Рис. 1. PDF формат

Преимущества PDF

  • Универсальное отображение на всех устройствах и в программах. Т.е. где бы и на чем бы не открыли такой документ — он будет отображаться везде единообразно.
  • Безопасность. Имеется возможность устанавливать различные уровни доступа.
  • Компактность. Благодаря встроенной поддержке архивации данных, такие файлы занимают совсем немного пространства.
  • Удобство. Довольно легко пользоваться.

Недостатки PDF

  • Не во всех программах и не у каждого документа есть возможность редактировать текст и графику. Может попасться простой скан в виде картинки и текст просто не будет с нее копироваться или просто запароленная информация.

В первую очередь PDF формат предназначен для представления полиграфической продукции в электронном виде. Для просмотра существует множество программ, а также официальная платная программа Adobe Reader. Значительное количество современного профессионального печатного оборудования имеет аппаратную поддержку формата PDF, что позволяет производить печать документов в данном формате без использования какого-либо программного обеспечения. Традиционным способом создания PDF-документов является виртуальный принтер, то есть документ как таковой готовится в своей специализированной программе — графической программе или текстовом редакторе, САПР и т. д., а затем экспортируется в формат PDF для распространения в электронном виде, передачи в типографию и т. п. PDF с 1 июля 2008 года является открытым стандартом ISO 32000.

Формат PDF позволяет внедрять необходимые шрифты (построчный текст), векторные и растровые изображения, формы и мультимедиа-вставки. Поддерживает RGB, CMYK, Grayscale, Lab, Duotone, Bitmap, несколько типов сжатия растровой информации. Имеет собственные технические форматы для полиграфии: PDF/X-1a, PDF/X-3. Включает механизм электронных подписей для защиты и проверки подлинности документов. В этом формате распространяется большое количество сопутствующей документации.

Чаще всего PDF-файл является комбинацией текста с растровой и векторной графикой, реже — текста с формами, сценариями на языке JavaScript, 3D-графикой и другими типами элементов.

Информационные объёмы двух одинаково выглядящих на экране PDF-документов могут значительно отличаться в зависимости от:

  • внедрения или связывания шрифтов и мультимедиа;
  • разрешения растровых изображений;
  • использования встроенного механизма сжатия всего документа;
  • используемых алгоритмов сжатия растровых изображений.

Для создания документа минимального объёма необходимо использовать векторную графику и «безопасные» шрифты. Всего имеется 14 таких шрифтов:

  • Times (v3) (обычный, курсив, полужирный и полужирный курсив)
  • Courier (обычный, наклонный, полужирный и полужирный наклонный)
  • Helvetica (v3) (обычный, наклонный, полужирный и полужирный наклонный)
  • Symbol
  • Zapf Dingbats

Эти шрифты можно использовать без внедрения в документ, так как их должны правильно отображать все программы. Любые другие шрифты, которые не были внедрены в документ и отсутствуют в системе, будут заменены одним из имеющихся, что может стать причиной неправильного отображения страниц, количества символов в строке и других ошибок отображения, связанных с метрикой шрифта.

Существует технология MRC (Mixed Raster Content), которая приближает возможности PDF к возможностям формата DjVu по хранению сканированных изображений с текстом.

В первое время существования данный формат был крайне непопулярен:

  • программное обеспечение компании Adobe для чтения и создания PDF было платным;
  • в PDF отсутствовала поддержка внешних ссылок, что делало его практически бесполезным во всемирной паутине;
  • PDF-документы были большего размера по сравнению с обычным текстом, что означало более длительную загрузку на медленных модемах, широко использовавшихся в те времена;
  • на слабых машинах отображение PDF-документов осуществлялось с заметными задержками;
  • существовало несколько конкурирующих форматов, таких, как Envoy, Common Ground Digital Paper, Farallon Replica; даже собственный PostScriptявлялся конкурентом.

После того как Adobe выпустила бесплатную версию Acrobat Reader (позднее переименованную в Adobe Reader) для чтения PDF-документов, популярность этого формата стала возрастать. Формат PDF-файлов несколько раз изменялся и продолжает эволюционировать. Существует несколько спецификаций формата, последовательно расширяющих друг друга. Для каждой новой спецификации создаются новые версии программного обеспечения из пакета Adobe Acrobat. Ниже показана таблица соответствий версий документов и версий программ, в которых впервые была введена поддержка этих документов. Версию любого PDF-документа можно узнать по первым восьми байтам, открыв этот документ в текстовом режиме, например в блокноте.

ГЛАВА 2. Настройка и генерация PDF-файла для сдачи в типографию

Размер продукции (см. рис. 2) задавать форматом листа в программе вёрстки. Т.е. если печатать визитку 90х50 мм, то и макет должен быть 90х50 мм.

Рис. 2. Формат листа

Задать сразу вылеты при создании документа (см. рис. 3).

Рис. 3. Таблица

Вылеты (см. рис. 4) обязательны, когда часть изображения уходит под обрез (линия реза проходит по картинке). Вылеты для листовок, флаеров, визиток должны составлять 2 мм. Вылеты для буклетов, каталогов, журналов 3 мм. Расстояние от значимых элементов макета линии реза должно быть не менее 2 мм, иначе элементы могут «зарезаться».

Рис. 4. Установка вылетов и полей для обреза

Все изображения, использованные в макетах, чаще всего, должны быть без ICC-профиля (см. рис. 5).

Рис. 5. Таблица

Все элементы макета должны быть в цветовой модели CMYK, т.к. печать может производиться только в этой цветовой модели. Необходимо перевести все элементы из RGB (см. рис. 6) в CMYK (см. рис. 7).

Рис. 6. Изображение RGB

Рис. 7. Изображение CMYK

Для печати подходят изображения с разрешением только 220-300 (см. рис. 8) dpi в масштабе 1:1. Низкое разрешение приводит к потере качества изображения.

Рис. 8. Изображение с разрешением 300 dpi

Использовать в макете изображение в формате: TIFF без компрессии, TIFF с компрессией LZW или ZIP. Использование изображения в формате JPEG приводит к потере качества изображения.

Перед сдачей в печать вся текстовая информация в макете должна быть переведена в кривые (см. рис. 9) (шрифты – в графический объект).

Рис. 9. Таблица

Основные ошибки при подготовке PDF в печать

  1. PDF файл сделан не по требованиям. Самый простой способ обезопасить себя от лишних проблем и разочарований при получении тиража – это сделать PDF файл по стандарту pdf/X-1a:2001 или pdf/X-1a:2003. Данный стандарт берет на себя большую часть работы по отлову ошибок, а также выполняет следующие действия: 
    • переводит RGB в CMYK;
    • все прозрачности, эффекты, тени растрирует и объединяет с фоном (flattening). При этом важно, чтобы векторные элементы находились над прозрачными объектами, а иначе они так же будут преобразованы в картинку, что скажется на их качестве;
    • сожмет все растровые изображения, а заодно и уменьшит, если нужно, их разрешение до заданного значения (в нашем случае это 350 ppi);
    • включит в файл все шрифты, используемые в макете;
    • удалит лишние внедренные профили.
  2. Текст, тонкие линии, небольшие элементы черного цвета, изображения на самом деле сделаны полноцветом. Это самая распространенная ошибка при подготовке макета. При передаче файла в типографию убедитесь, что черный текст или иной объект черного цвета имеет значение CMYK 0 0 0 100, а не 86 85 79 100 или 50 40 40 100 или еще какое-нибудь другое значение, например registration color. Что касается изображений, то они должны быть переведены в grayscale (кроме тех случаев, когда они действительно должны печататься полноцветом). Тоже касается серых объектов.
  3. Превышение общего лимита краски в 330%. 
  4. При конвертации RGB изображений в CMYK c применением профиля ISOcoated_v2_eci максимальная плотность устанавливается 330%, что удовлетворяет нашим требованиям. Как правило, после этого изображение редактируется и максимальная сумма красок может увеличиться до 370-380%. А такие значения, особенно если они присутствуют на больших площадях, могут привести к серьезному неустранимому браку. Чтобы этого не произошло, рекомендуем в программе Photoshop преобразовать отредактированное CMYK изображение сначала в RGB или LAB, а затем снова в CMYK. В программе Photoshop можно сделать скрипт, который быстро и в автоматическом режиме произведет вышеописанную конвертацию с выбранным каталогом в котором лежат все прилинкованные изображения.
  5. Отступы. Отступ от края листа до текста или важных объектов. Несоблюдение этого правила приводит к тому, что зарезается важная информация, например текст в рекламных блоках или подписи внизу страницы, которые расположены очень близко к краю.
  6. Использование собственного цветового профиля. Использование своего профиля при создании макета не гарантирует, что в готовом тираже будут те же цвета, что и на мониторе. Все программы, участвующие в верстке макета и обработке изображений должны работать с одним цветовым профилем: 
    • ISOcoated_v2_eci - для мелованной бумаги;
    • PSO_Uncoated_ISO12647_eci — для бумаги без мелования.
  7. Использование плохих шрифтов. Есть шрифты хорошие — покупные, а есть сомнительного происхождения и качества - плохие. При обработке макета в RIP'е (Raster Image Processor) некоторые знаки плохого шрифта могут быть заменены на квадратики или полностью пропасть. Заметить такое до печати сложно, поэтому часто слетевший шрифт обнаруживается уже на отпечатанной продукции.

Заключение

Полиграфические макеты в типографию приносят в каких угодно форматах. Перечислять все не имеет смысла, можно лишь выделить программы фирмы Microsoft — Word и PowerPoint. Поскольку эти программы не являются полиграфическими, а офисными, то могут возникнуть определенные проблемы, самой серьезной из которых является отсутствие программ в печатном центре или типографии.

Конвертация в PDF решит множество проблем, возникающих из-за несовместимости версий программ, отсутствия используемых в макете шрифтов на компьютере типографии и отсутствия самих программ. PDF файл откроют в любой типографии любого государства — именно для этого и создавался формат PDF.

Список используемой литературы

Федорова А.Н. https://anisim.org/ (дата обращения 27. 09. 2019)

Цема С.В. http://offsetic.com.ua/ (дата обращения 27. 09. 2019)

Уржумова В.Д. https://litvl.ru/ (дата обращения 27. 09. 2019)