Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национальные модели рыночной экономики (Понятие экономической системы)

Содержание:

Введение

Существующая рыночная экономика включается в себя несколько различных по содержанию национальных моделей экономики. Они различаются в зависимости от уровня экономического развития, от степени воздействия государства на экономику и от тех задач, которые они себе ставят. Так же важную роль играют три главных вопроса: « Что, как и для кого производить?»

Современная модель рыночной экономики характеризуется открытостью рынка, экономической обоснованностью, уровнем развития экономики и инфраструктуры в целом, развитой системой методов регулирования национальной экономики и экономическим ростом.

Сам нынешний рынок это сложная цепочка взаимоотношений производителей и потребителей с участием добавочных посредников. Возникновение данного рынка произошло с помощью общественного разделения труда и развития товарного труда.

Актуальность данной работы заключается в том, что каждая страна живет по своим законам и правилам, и имеет свою экономическую систему, которая не похожа на другую в связи с различными факторами. Наш российский рынок интенсивно развивается в настоящее время, но не до конца сформирован со стороны законодательства. Именно поэтому данный вопрос важен для нашей страны.

Целью работы является изучение национальных моделей рыночной экономики на основе теоретических материалах, их анализ и сравнение, а так же выведение особенностей данных моделей.

Задачи работы:

- изучение национальных моделей экономики, выявление понятия и их сущности

- классифицирование основных типов

- рассмотрение разных экономических моделей на примере других стран

- анализирование российской модели экономики

1. Понятие экономической системы

Экономическая система – это та система, которая основана на связи между потребителями и производителями с помощью различных благ и услуг, а так же их обменом и распределением. Каждый человек участвует в данном процессе, они могут быть как потребителями, так и производителями.

В современном мире произошло возникновение многих экономических систем, которые с помощью улучшения с течением времени не остаются неизменными.

В теории экономики вывели четыре типа экономических систем, такие как:

- традиционная - это та система, в которой важную роль играют традиции и обычаи. Данная экономика присуще только слабо развитым странам, где отсутствует прогресс в технологиях, свобода выбора профессии, способность к быстрым решениям и изменениям, что ведет к снижению уровня жизни.

- командная (плановая) - данная экономическая деятельность полностью опирается на господство государства. В экономике этого типа управление за предприятиями, распределение и производство ведется из центра.

- рыночная - характеризуется минимальным вмешательством государства в действия производителей.

- смешанная – такой тип экономики совмещает в себе вышеперечисленные экономические системы. В данном случае большая часть ресурсов и сырья находятся в частных предприятиях, возможность сотрудничества бизнесов разного уровня с крупными корпорациями.

Дав краткое определение самой экономической системы, можно перейти к изучению некоторых ее моделей. В данной работе мы рассмотрим Шведскую, Американскую, Африканскую, Японскую и Российскую модель рыночной экономики.

2. Национальные модели рыночной экономики

Шведская модель экономики характеризуется сильной социальной политикой, которая направляет свои силы на перераспределение дохода в пользу менее обеспеченных слоев населения, путем установления высоких налогов. Это смешанная экономика, которая включает в себя основные формы собственности: частную, государственную и кооперативную. Государство не вмешивается в производство, а политика на рынке сама минимизирует социальные издержки, благодаря этому происходит максимальный рост производства в частном секторе.

С помощью расширения государственного сектора с высокими ставками на налоги, и доходами, которые включали в себя издержки самого сектора и трансфертные платежи, Швеции удалось выйти на первое место в мире по расходам.

Но так же есть и минусы в других областях, которые выливались в быстрый рост цен, минимальное увеличение производительности труда.

Основные особенности данной модели:

1) финансирование социальной сфера является доминирующим фактором, доля госбюджета в ВВП составляет более 50%

2) регулирование трудовых отношений происходит на национальном уровне, а не в зависимости от предприятий и отдельных отраслей

3) сокращение уровня безработицы и разделение населения по уровню доходов

4) развитая система производственной демократии

5) в основе стоят объекты социального назначения, и они играют большую роль в государстве

Американская модель экономики выделяется высоким уровнем производительности труда и нацеленность граждан на собственный успех, поощрение со стороны государства на счет предпринимательской деятельности, так же низкий слой населения не остается в стороне, их обеспечение и создание нормальных условий жизни происходит за счет разных льгот и пособий.

США имеет огромную экономическую силу и занимают первое место в мире по производству промышленных товаров, но даже не это приносит им основной доход.

Главный доход приходил от предприятий сфер обслуживания, такие как медицина, рестораны, страхование, банки и так далее. Так же эта страна обладает природными ресурсами, лес обеспечивает строительные материалы, а реки служат как энергия. Хоть сельское хозяйство и приносит стране маленький доход, он играет важную роль для экономики.

США это индустриальная страна, которая высокоразвита, главными отраслями промышленности являются: машиностроение, легкая и химическая промышленность, и так же промышленность, связанная с нефтью.

Основные черты:

1) преобладание частной собственности

2) обеспечение полной свободы субъектам рынка на основании законов

3) ограничение сферы государственного регулирование, то есть проведение макроэкономической политики

4) маленькая доля госбюджета в ВВП и удельного веса государственных инвестиций и выплат в сфере социального обеспечение

Африканская модель рыночной экономики обусловлена низкой производительностью, основанная на многообразии форм собственности, патриархальном ведении хозяйства, а так же непрерывное использование низко квалифицированного труда.

Более развитыми странами считаются те, которые расположены ближе к столицам и портам, служат экономическими центрами, которые могут экспортировать сырье. Тем самым можно сделать вывод, что основным ответвлением данной экономики является сельское хозяйство, которое обеспечивает продукты питания для населения, и служит как сырьевая база для развития обрабатывающей промышленности. На данной производстве работает большая часть населения, отсюда и создается основная часть национального дохода.

Африка является мировым поставщиком природных ресурсов, так как эта страна богата ими:

- в Западной Африке основами экспорта были: какао, арахис, кофе и так далее;

- в Центральной Африке это пальмовое масло и хлопок;

- в Восточной Африке – чай, ваниль, кешью;

- в Северной Африке это оливковое масло, цитрус;

Из выше написанного можно выделить следующие особенности:

1) низкий уровень развития экономики

2) присутствие промышленности по разным профилям

3) аграрный характер экономики

4) колониальный характер во внешней торговле

5) местные нужды обеспечиваются мелкотоварными хозяйствами

6) не развитая транспортная сеть

7) отсутствие собственного потенциала – технологий, должных средств и рабочей силы

Разобрав данную экономику, можно сделать вывод и назвать ее плановой, так как стране не получила большого процветания и не достигла экономической независимости. Здесь так же необходимо учитывать обычаи и традиции страны.

Японская модель рыночной экономики характеризуется тем, что государство ограничивает действия рынка, конкуренцию внутри страны и доступ капитала извне. Осуществление их экономики происходит за счет долгосрочных планов, цели зависимы от того на каком уровне развития находится экономическая деятельность, элементы плановости так же вносят свой вклад.

Данная модель организовывает свои предприятия на основе объединений, большое значение отдается людскому фактору, принципу старшинства и коллективу.

Основными особенностями являются:

1) большая степень государственного участия

2) государственное планирование и коллективизм, а так же длительный рабочий день

3) низкий уровень оплаты труда

4) наивысшая конкурентоспособность

5) успех страны важнее, чем успех отдельного человека

6) производственные отношения строятся на философском высказывании: « Фирма - наш общий дом»

3. Российская модель экономики

Модель российской экономики представляет собой взаимоотношения, которые построены на прошлом экономическом хозяйствовании и современной экономики. В связи с этим можно понять, что переходная экономика стоится на двух факторах либерализация экономики и жесткий государственный контроль. Внешние факторы тормозят развитие рынка, а внутренние не могут проявить себя в полной мере.

Особенности переходной экономики такие:

1) отчуждение работников от средств производства и перевод их в наемных работников

2) реорганизация бывших государственным предприятий

3) экономическая власть в руках крупных корпораций

Данные факторы свидетельствуют о том, что чем больше власть находится в руках элиты, тем меньше остается возможности свободного развития человека и общества в целом, в связи с этим есть риск обеднения.

Заключение

Выполнив анализ некоторых экономический моделей разных стран, можно сделать вывод, что все- таки ни одна страна не может полностью изолированно развиваться. Главная мысль заключается в том, чтобы развивать свою экономику во благо общества, которое проживает на данной территории.

Наша страна обладает достаточной промышленностью, но все еще некоторые производства пользуются старыми станками и техникой, у нас высокоразвитая культура и транспортная сеть. Постепенно мы увеличиваем уровень доходов общества, стоим на пути новейших разработок, так же наша страна является, крупны продавцом оружия за рубежом.

Так же были выявлены некоторые проблемы, решение которых может привести к процветанию нашей страны:

- повышения качества и уровня большей массы населения. Это поможет сохранить культурный и образовательный потенциал, который обеспечит благоприятную социальную среду к предпринимательской деятельности

- развитие и поддержание инфраструктуры в социуме. Это поможет повысить человеческий капитал

- обеспечение внешней платежеспособности страны

- активация инвестиций и развитие инноваций

Список источников

1. Астапова А.А. Национальные модели современной экономики // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016.

2. Белоусова С.В. система управления общественным сектором в свете теорий управления социально-экономическими системами / Вопросы управления. 2015.

3. Молчан А.С., Ануфриева А.П. Система потенциалов устойчивого развития и экономической безопасности социально-экономических систем // Экономика устойчивого развития. 2015.

4. Национальная экономика : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. В. Сидорович [и др.] ; под редакцией А. В. Сидоровича. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 485 с.

5. Нуреев, Р. М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики : учебник / Р. М. Нуреев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юр. Норма : ИНФРА-М, 2020. - 640 с.

6. . Розанова Н.М. Национальная экономика / Н.М. Розанова. – Москва: Юрайт, 2016

7. Чернявская Ю.А. Место и роль особых экономических зон в системе общей концепции развития экономических систем // Экономическое развитие России: драйвер роста или генератор вызовов// Материалы Международной научно-практической конференции. 2016.