Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Наука возрождения. Особая роль Леонардо да Винчи

Содержание:

Леонардо да Винчи: человек эпохи возрождения

15 апреля 2012 года исполнилось 560 лет со дня рождения великого итальянского художника, архитектора, скульптора, изобретателя – Леонардо да Винчи (1452 – 1519).

Для человека XXI столетия Леонардо да Винчи олицетворяет собой эпоху Возрождения, эпоху, когда в искусстве возрождались традиции Античности, основанные на идее гуманизма.

В своих полотнах Леонардо да Винчи стремился подчеркнуть не только духовное величие человека, но и показать его физическую красоту, создать подлинную и реалистичную картину мира.

Гениальность Леонардо да Винчи проявлялось во всем. Это касается не только искусства, изобретений, но и научной деятельности. Анатомия, биология, ботаника, палеонтология – вот неполный перечень наук, в которые внес свой вклад Леонардо да Винчи.

Анатомические исследования Леонардо да Винчи обобщил в трудах, в которых описал ряд костей и нервов. Леонардо да Винчи особое внимание уделял проблемам эмбриологии и сравнительной анатомии, стремясь ввести экспериментальный метод и в биологию.

Утвердив ботанику как самостоятельную дисциплину, дал классические описания листорасположения, гелио- и геотропизма, корневого давления и движения соков растений. Явился одним из основоположников палеонтологии, считая, что окаменелости, находимые на вершинах гор, опровергают представления о «всемирном потопе».

В своих многочисленных живописных полотнах и фресках Леонардо да Винчи выступает как новатор. Его картины и фрески поражают величием, подлинным проникновением в душу человека. Одна из наиболее выдающихся произведений Леонардо да Винчи является фреска “Тайная вечеря” (1495 – 1497 гг.).

Высокое религиозно-этическое содержание образа, где представлена бурная, разноречивая реакция учеников Христа на его слова о грядущем предательстве, выражено в четких математических закономерностях композиции, властно подчиняющей себе не только нарисованное, но и реальное архитектурное пространство.

Ясная сценическая логика мимики и жестов, а также волнующе-парадоксальное, как всегда у Леонардо, сочетание строгой рациональности с неизъяснимой тайной сделали “Тайную вечерю” одним из самых значительных произведений в истории мирового искусства.

Леонардо да Винчи был учеником Верроккьо.

Его искусство выросло из флорентийской традиции, но уже в «Мадонне в гроте» видны зачатки стиля, в основе которого – ослабление власти линии и новое использование светотени.

Этот прием называется сфумато: поиск равновесия между точностью линии и вибрацией света путем смывания четких очертаний предметов по мере удаления от них.

Если в живописи Боттичелли определяющей является линия, то в живописи Леонардо главное – это передача вечно изменчивого видимого мира.

Таким образом, явив собою идеал ренессансного “универсального человека”, Леонардо да Винчи осмыслялся в последующей традиции как личность, наиболее ярко очертившая диапазон творческих исканий эпохи.

Работы Леонардо Да Винчи

Изобретение Леонарда Да Винчи - Орнитоптер

Леонардо да Винчи — первый в мире инженер, которому приписывают проекты пилотируемого полета. Открытия, сделанные Леонардо во время бесчисленных рассечений крыльев птиц и летучих мышей, очевидны в проектах орнитоптера, устройства, которое летит, взмахивая крылатыми придатками.

Орнитопте́р — воздушное судно тяжелее воздуха, которое поддерживается в полёте в основном за счёт реакций воздуха с его плоскостями, которым придаётся маховое движение.

Орнитоптеры входят в группу воздушных судов тяжелее воздуха, оснащённых силовой установкой. Первый в мире орнитоптер на человеческой тяге под названием Snowbird был сконструирован в университете г. Торонто (Канада) в 2010 году. 2 августа того же года Snowbird поставил свой первый неофициальный рекорд, когда пилот, и по совместительству силовая установка, Тодд Райхерт за 19,3 секунд пролетел расстояние в 145 метров со средней скоростью 25,6 км/час. Орнитоптер был поднят в воздух при помощи тяги легкового автомобиля.

Узлы Орнитоптера

1. Главный узел

Шарнирный узел несущей опоры, закрепленный на нем шлем помогал пилоту управлять транспортным средством.

2. Пусковая педаль

Благодаря пусковой педали в шесть нажатий раскрывались крылья. Как и в случае с главной педалью, она управлялась ногой пилота.

3. Главная педаль

Главная педаль опускала крылья в шесть нажатий. Она управлялась ногой пилота.

4. Крылья

Крылья аппарата были изготовлены из ткани и перьев, что обеспечивало их легкость. А размеры крыльев обеспечивали подъемную силу.

5. Плавучесть

Если бы аппарат сел на воду, то он теоретически не должен был утонуть.

6. Место пилота

Пилот располагается горизонтально в этой полукруглой контролирующей нише под крыльями.

Робот-рыцарь

Облаченный в тяжелые немецко-итальянские средневековые доспехи, механический рыцарь был задуман в 1495 году как человекоподобный автомат. Эта машина с внутренней системой шкивов, зубчатых колес, рычагов и шатунов, фактически была первым человекоподобным роботом в истории человечества. По некоторым данным, гениальное изобретение Леонардо да Винчи было представлено в Милане во время торжественного мероприятия, организованного герцогом Лодовико Сфорца. Робот, приводимый в действие внутренними механизмами (равномерно распределенными по туловищу и нижней части тела), предположительно, обладал способностью как садиться, так и вставать, в то же время демонстрируя свою способность двигать головой.
 

Гигантский арбалет

Внушение страха было главной целью этого изобретения. Гигантский арбалет был разработан сугубо для запугивания вражеских сил. В раскрытом виде длина этого сооружения достигала 24 метров. Оно располагалось на платформе, которая имела шесть колес, чтобы сделать арбалет мобильным. Этот арбалет мог стрелять не только стрелами, но и большими камнями. А его тетива натягивалась с помощью механических устройств.
 

Гигантский вертолёт

Только лишь на проекте дельтаплана Леонардо не остановился. Известен другой его проект, задуманный в 1493 году — прототип вертикального летательного аппарата вместе с описанием воздушного винта. Этот винт должен был быть примерно 5 метров высотой, и радиусом в 2 метра. Его покрытие было бы сделано из железа. Аппарат должны были приводить в движение мускульные усилия четырех человек. Большую часть своей жизни Леонардо да Винчи был очарован феноменом полета. Он проводил множество исследований, посвященных этой тайне природы, а в 1505 году написал Кодекс о полете птиц, содержащий как описание полета, так и чертежи его летающих аппаратов.
 

Ножницы

Донельзя простой, и при этом крайне важный инструмент — ножницы — имел огромное значение в развитии человечества. Тем не менее это одно из наиболее спорных изобретений да Винчи, поскольку археологические данные указывают на то, что в древнем Египте и древнем Риме были в ходу предметы, напоминающие ножницы. Однако бесспорно, что да Винчи делал подробные наброски ножниц и, вероятно, способствовал улучшению их дизайна.

Подводная лодка

Обычно при словосочетании «подводная лодка» представляется Наутилус из произведений Жюля Верна. Однако еще в 1515 году Леонардо да Винчи создал чертеж собственной подводной лодки. Она была предназначена для того, чтобы топить вражеские корабли и управлялась одним человеком, который находился в небольшой рубке. По задумке автора, моряк должен был незаметно провести подлодку во вражеский порт, и прикрепить к обшивке вражеского корабля специальный трос. На другом конце троса был размещен груз, который нужно было бросить в море. Когда корабль отправлялся в путь, дощатая обивка из-за груза отрывалось, и корабль начинал тонуть.

 

Переносная пианола


Заключение


Будучи разносторонне одаренным человеком Леонардо да Винчи интересовался музыкой. И создал музыкальный инструмент, который крепился к поясу музыканта специальным устройством. Таким образом у человека были свободны обе руки и он мог играть на пианоле на ходу. При этом был задействован сложнейший механизм, который отвечал за постоянный контакт смычка из конского волоса со струнами. Звук, извлеченный из такого устройства, был похож на звук скрипки.