Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Непериодические издания

Содержание:

Введение

Издания классифицируются на основании совокупности призна­ков — материальной конструкции, знаковой природе информации, периодичности и структуре (серия, однотомное издание, многотомное издание, собрание сочинений, избранные сочинения, избранные произведения), целевому назначению и характеру информации (официальное издание, научное, научно-популярное, производственно-практическое нормативное производственно-практическое, учебное, массово-политическое, справочное, рекламное, литературно-художественное), по степени аналитико-синтетической переработки информации (информационное издание, реферативное, обзорное) что закреплено в государственном стандарте 7.60-2003 «Издания. Термины и определения основных видов»1.

Так, в зависимости от материальной конструкции издания подразделяются на книжные, журнальные, газетные, листовые. По знаковой природе информации можно выделить текстовые, нотные, картографические, изоиздания.

Важным признаком является периодичность издания, то есть регулярность выхода. По этому признаку выделяются непериодиче­ские, периодические, продолжающиеся издания. Непериодическими считаются издания, которые выходят однократно. Только наиболее важные и ценные из них переиздаются, но заранее это не предусматривается. При повторных изданиях авторы часто вносят изменения, исправления и дополнения. К непериодическим изданиям относят­ся книги, брошюры, листовки.

Каждое издание имеет свой читательский адрес и выходит с определенной целью: помогает в изучении конкретного вопроса, информирует о результатах научных исследований, излагает в доступ­ной форме основы научных знаний и т. д. Целевое назначение — главный признак, определяющий отличительные особенности конкрет­ного издания. От него зависят объем, характер изложения материа­ла, структура и оформление изданий.

Глава 1

Непериодическими считаются издания, которые выходят однократно. Только наиболее важные и ценные из них переиздаются, но заранее это не предусматривается. При повторных изданиях авторы часто вносят изменения, исправления и дополнения. К непериодическим изданиям относят­ся книги, брошюры, листовки. Книга — это непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше 48 страниц Брошюра — это текстовое книжное издание объемом свыше четырех, но не более 48 страниц. Объем листовки — от одной до четырех страниц.

Непериодические издания бывают однотомными и многотомными. Многотомные издания представляют собой единое целое и по содержанию, и по оформлению. Отдельные тома обозначаются самостоятельными номерами, а общее количество определяется заранее

В зависимости от целевого назначения и характера информа­ции непериодические издания подразделяются на официальные, научные, научно-популярные, учебные, профессионально-производст­венные, справочные. Особую группу составляют воспоминания (мемуары) и дневники.

В официальных изданиях материалы публикуются от имени государственных органов. Они носят законодательный, нормативный или директивный характер. Содержание таких изданий непосредст­венно связано с деятельностью органа, от имени которого публи­куются. К официальным относятся также изда­ния стандартов и нормативных документов.

Научные издания отражают ход и результаты исследований в различных областях науки, техники, культуры. Выпуск таких изда­ний является показателем научно-технического прогресса, главным средством информирования ученых о проводимых исследованиях. В нашей стране выходят научные издания, различающиеся по составу материалов, содержанию, назначению: труды классиков науки; обобщающие труды по истории наук, выходящие чаще всего в виде многотомных изданий; сборники научных работ по наиболее актуальным проблемам; монографии; материалы научных конгрессов, конференций и некоторые другие. Научно-популярные издания характеризуют достижения науки и техники, литературы и искусства в форме, доступной читателю-неспециалисту. Эти издания предназначены очень широкому кругу читателей. Такая широта читательского адреса объясняется особен­ностями развития современной науки и техники, узкой специализа­цией ученых, появлением новых областей знания, взаимопроникно­вением наук. Кроме того, многие люди стремятся пополнить и углубить свои знания, расширить кругозор путем самообразо­вания, что возможно благодаря выпуску научно-популярной лите­ратуры.

Научно-популярные издания выходят большими тиражами, раз­нообразны по назначению и содержанию. Наибольшее распростране­ние получили научно-популярные издания: о достижениях, современ­ных проблемах и перспективах развития науки, техники, культуры; по основам наук; по истории науки и техники; в помощь научно-техническому и художественному творчеству; биографические.

Учебные издания содержат сведения из какой-либо области науки, практической деятельности, изложенные в определенной системе. К учебным изданиям относятся: учебные программы; учеб­ники; учебные пособия; практикумы; учебно-методические пособия; хрестоматии и книги для чтения; наглядные пособия. Учебные из­дания — преимущественно отраслевые по содержанию. Они предназ­начаются школьникам, учащиеся ПТУ и средним -специальных учеб­ных заведений, студентам вузов, молодым рабочим.

Профессионально-производственные издания содержат сведения по технологии, технике и организации производства в различных отраслях народного хозяйства и сферах практической деятельности, Они имеют разный читательский адрес. Издания для специалистов производства высшего и среднего звена (инженеров, агрономов, техников и др.) называются научно-производственными. Для спе­циалистов непроизводственных сфер (учителей, преподавателей, врачей, экономистов, юристов, библиотекарей, библиографов и др.) издается профессиональная литература (практические пособия и руководства, методические советы и письма, рекомендации по самым разнообразным темам и вопросам). Массово-производственные издания выпускаются для рабочих различных профессий и специаль­ностей, мастеров и бригадиров, занятых в промышленном и сельско­хозяйственном производстве.

Справочные издания включают сведения научного или прикладно­го характера, систематизированные в порядке, удобном для их быстрого нахождения. Важнейшими разновидностями справочных изданий являются: энциклопедии и энциклопедические словари; словари; справочники; календари, путеводители и другие издания.

Энциклопедией называется однотомное или многотомное справоч­ное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или всем отраслям знания и практической деятель­ности, изложенные в виде кратких статей, которые приводятся в алфавитном или систематическом порядке. По содержанию энцик­лопедии могут быть универсальными, отраслевыми, тематическими, персональными. Более 70 лет назад вышел первый том Большой Советской энциклопедии (БСЭ). С тех пор напечатано три изда­ния: 1-е—в 66 томах (1926—1947 гг.), 2-е — в 51 томе (1950— 1958 гг.), 3-е—в 30 томах (1969—1978 г.). В 1981 г. к последне­му изданию отдельным томом Вышел алфавитный именной указатель. Третье издание БСЭ, "'как и второе, дополняют ежегодники. Универсальной является также Детская Энциклопедия, которая неод­нократно переиздавалась.

Отраслевые энциклопедии отличаются от универсальных как содержанием, так и читательским адресом. Например: «Математи­ческая энциклопедия» в 5 томах (М., 1977—1985), «Химическая энциклопедия» в 5 томах (первый том — М., 1988), «Музыкальная энциклопедия» в б томах (М., 1973—1982), «Балет» — в одном томе (М., 1981), «Краткая медицинская энциклопедия» в 3 томах (2-е изд., начало выходить в 1989 г.).

Большую ценность представляют краеведческие энциклопедии (например, Сибирская Советская Энциклопедия, «Москва», «Ленинград» и др.). Примером персо­нальной является «Лермонтовская энциклопедия».

Энциклопедические словари бывают универсальными и отрасле­выми. Советский Энциклопедический Словарь (СЭС) впервые издан в 1980 г. и по количеству статей почти не уступает БСЭ. В нем помещены схемы и карты. К 100-летию выхода первого издания (1890 г.) переиздан «Энциклопедический словарь» Брок­гауза и Эфрона. Издаются также отраслевые энциклопедические словари. Например, «Кино. Энциклопедический словарь» (М., 1986), Книговедение. Энциклопедический словарь» (М., 1982), «Литератур­ный энциклопедический словарь» (М., 1986) и др.

Словарь — справочное издание, содержащее упорядоченный пере­чень языковых единиц (слов, словосочетаний, фраз, терминов, знаков) с краткими их характеристиками или переводом на другой язык. Широкое распространение получили толковые, терминологи­ческие, лингвистические, биографические словари, словари псевдо­нимов общественных деятелей, ученых, писателей, деятелей культу­ры и искусства, этимологические словари, словари языка писателей и др. Толковые словари помогают правильно употреблять слова. Терминологические словари служат для разъяснения терминов, понятий, относящихся к какой-либо отрасли знания в целом или к определенной ее области (например, терминологический словарь «Библиотечное дело». М., 1986). В некоторых терминологических словарях даются также биографические справки о деятелях, работав­ших в данной области знания. Биографические словари включают све­дения о жизни, трудах общественных и политических деятелей, ученых, изобретателей, деятелей искусства. Такие словари особенно полезны при изучении истории науки и культуры.

Справочники содержат разнообразные сведения. Они различаются по целевому и читательскому назначению, содержанию. Справочники выпускаются по многим проблемам политики, экономики, естество­знания, техники, культуры. Например, неоднократно переиздавался «Краткий справочник книголюба». Есть и биографические справоч­ники. Издаются справочники профессионально-производственного характера — для специалистов и рабочих различных профессий, заня­тых во всех отраслях народного хозяйства. Приводимые в таких справочниках сведения систематизированы. Специальным справочни­ком для библиотечных работников являются таблицы библиотечно-библиографической классификации (для научных, массовых, детских и других библиотек). Справочники непроизводственного характера адресованы широкому кругу читателей, которых интересуют разно­образные сведения из определенной области знания или практической деятельности. Статистические справочники и сборники содержат в ос­новном цифры, характеризующие развитие народного хозяйства стра­ны, отдельных отраслей и т. п.

Календари знакомят читателей с наиболее важными событиями и датами, которые отмечаются в определенном году. В некоторых из них даются консультации ученых и специалистов по вопросам политики, истории, искусства, сельского хозяйства и т. д. («В мире прекрасного», «Сельский календарь»). Путеводители по музеям, выставкам, памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью замечательных людей, помимо своего основного назначения, могут служить прекрасным дополнением к учебникам по истории, литерату­ре, к книгам биографического характера.

К справочникам можно отнести сборники крылатых слов, афоризмов, изречений, литературных цитат (например, неоднократно издавался сборник «Слово о, книге»).

По составу текстов и структуре:

По этому признаку выделяются моноиздания (издания отдельных произведений), сборники, избранные сочинения, собрания сочинений.

Моноиздание содержит только одно законченное произведение. Моноиздание — самый массовый и наиболее распространенный вид издания.

Сборник содержит ряд произведений одного или нескольких авторов, а также официальные, научно-информационные и иные материалы. Произведения объединяются в сборники с учетом различ­ных признаков (целевое назначение, тема, читательский адрес, жанр, историко-хронологический, географический, национальный признаки). В основу формирования сборника могут быть положены сразу несколько признаков (это характерно, прежде всего, для сборников произведений художественной литературы).

Избранные сочинения — это однотомное или многотомное издание, содержащее часть произведений одного автора (как правило, наиболее значительных).

В собрании сочинений публикуются все или значительная часть произведений автора, дающих представление о его творчестве в целом. В зависимости от этого и различаются: «Полное собрание сочинений», «Собрание сочинений», «Сочинения». Они могут состоять из одного или нескольких томов.

Полные собрания сочинений включают, как правило, все литера­турное наследие автора. Наряду с законченными произведениями и письмами, в них представлены и подготовительные материалы — наброски, конспекты, варианты, заметки. Эти материалы позволяют специалистам познакомиться с творческой лабораторией автора (писателя, ученого).

Большинство непериодических изданий снабжается научно-справочным аппаратом. Чем оснащеннее издание справочными материалами, тем большую пользу принесет оно читателям и тем легче его использовать в работе. Научно-справочный аппарат издания состоит из разных элементов, помогающих лучше познако­миться со структурой изданий, глубже осмыслить содержание произведений. Это оглавление (содержание), предисловие, вступи­тельная статья, послесловие, комментарии, примечания. Важной сос­тавной частью научно-вспомогательного аппарата являются вспомога­тельные указатели. Одни из них (алфавитный, хронологический) раскрывают состав включенных материалов, облегчают поиск опреде­ленного произведения. Другие (предметный, именной, географический и пр.) раскрывают различные аспекты содержания произведений. Они помогают найти фрагменты текстов, высказывания по отдельным вопросам, упоминания о конкретном лице и т. д.

Список использованной литературы

  1. ГОСТ 7.60-2003. Издания. Основные виды. Термины и определения // Стандарты по издательскому делу.- М.: Экономистъ, 2004 –С. 191-208.
  2. Непериодические издания. https://refdb.ru/look/1585480.html (дата обращения: 31.05.2019)