Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Носители документов, их развитие и описание

Содержание:

Введение:

Документирование и увековечивание жизнедеятельности человека, исторических событий, норм и правил началось с незапамятных времен, когда люди еще не имели определения «документ».

Древняя документация, на ранних этапах становления человеческой цивилизации, имела специфический характер, в силу разности народов, их языков и диалектов, традиций и т.п. Чаще всего вся информация доказывающая, что - либо имела вещевой и позже словестный характер, поскольку письменности не было у многих народов и племен, у некоторых даже по сей день.

В процессе развития человечества по различным теориям и гипотезам, население планеты приходило к различным предметам и способам документирования.

Актуальность реферата заключается в том, что необходимо понять, что служило документом сотни и тысячи лет назад, что является документом сейчас и как его распознать.

Цель реферата - изучить эволюцию документа.

Объект реферата - документ как слово и предмет.

Далее будут рассмотрены основные предметы и способы документирования.

Понятие и определение документа, и его описание как предмета.

Понятие "документ" - является центральным, фундаментальным в понятийной системе документоведения. Оно отражает признаки реально существующих предметов, служащих объектами практической деятельности по созданию, сбору, аналитико-синтетической обработке, хранению, поиску, распространению и использованию документной информации в обществе.

Другими словами документ - материальный носитель с зафиксированной на нём в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения

Вывод: документ это бумага, кино - фотопленка, аудиозапись (с точки зрения предметов это носители), обладающая определенной информацией, оформленная в установленном порядке со всеми необходимыми реквизитами и «имеющая вес» в определенных случаях (в зависимости от ситуации), и служащая доказательством, подтверждением во лжи или правоте, в точности исторических фактов и т.д.

По приведенным определениям документа и составленному автором выводу, документ на сегодняшний день имеет конкретные черты и особенности, чтобы являться документом.

Однако, за многие тысячи лет, понятия «документ» попросту не существовало и не существовало четких границ, как должен выглядеть документ.

Как было сказано выше, какой - либо документ имел вещевую форму и служил доказательством. К примеру первобытным людям, чтобы доказать свою принадлежность к своему племени, могли выдаваться шаманами различные ожерелья, тотемы, амулеты которые служили доказательством (документом) в первую очередь принадлежности к племени, статуса в племени, личных качеств, а также намекали, замужем ли молодая девушка или нет. У защитников племен, другими словами воинов, отличительной особенностью выступало их оружие. У каждого племени, как правило, было свое оружие, имело свои особенности, такие как насечки или рисунки и изготавливалось исключительно по знаниям предков, редко когда что - либо менялось.

C:\Users\Admin\Desktop\9f0e5c6b1472a217f7b3d27e11k7--fen-shuj-ezoterika-lichnyj-totem.jpg

В некоторых племенах Африки подобные традиции существуют до сих пор, а в некоторых племенах ожерелья, тотемы и оружие лишь часть «документа», большую роль играют высеченные шрамы на телах и другие атрибуты принадлежности.

Позже, когда люди освоили примитивные языки, появилась возможность пересказывать различные события, что в те времена служило весомым аргументом. Человек, проживший много лет, имел в племени почетный статус и имел уважение новых поколений, являлся он старейшиной или мудрейшим в племени (возраст их очень разнится, в более - менее мирных племенах люди жили до 30 - 40 лет максимум, поскольку отсутствовала развитая медицина. Из группы охотников на мамонтов в 20 человек, обычно возвращалось 5 - 6). Рассказы о прошедших годах старейшины, рассказы о разных событиях, личном опыте и опыте племени в целом, медицинский опыт, опыт охоты очень ценны.

Таким образом, документ обрел словестную форму и дополнялся предметами.

Следующим шагом и способом документирования стала наскальная живопись. Древние люди отражали на ней все пережитые события племени:

  • Охоту;
  • Домашний скот;
  • Приблизительную численность племени (из - за отсутствия счета на рисунках изображалось много человеческих силуэтов, в ходе раскопок их количество было меньше или приближенно к изображенному);
  • И т.д.

C:\Users\Admin\Desktop\lasko.jpg

На данном наскальном рисунке можно видеть доказательство удачной охоты, оружие, которым пользовались, примерную тактику людей и их примерное количество, ибо в понимании первобытных людей 2 это мало, а 4 это много и все происходит без какого либо счета, есть мало и есть много. Гипотетически, можно сделать вывод, что группа охотников большая, но все же стоит знать территорию, на которой обнаружен рисунок и отталкиваться от исторических фактов и проживающих когда - то на данной территории племен.

В таких тонких вопросах, например таких как «С каким оружием ходили первобытные люди/конкретное племя на охоту на конкретной территории?», ответ на стене, археологи уполномочены это доказать путем раскопок и вещественных находок, такие как останки, одежда, оружие и т.д.

Итак, уже рассмотрены 3 вида первобытной документации, заключенной в ней информации и предмет, на котором она содержалась, а именно:

  • Вещевой документ (какой либо предмет, например амулет);
  • Словестное доказательство;
  • Наскальная живопись.

В процессе развития человечества и технологий были освоены первые формы счета, производство папируса, монументального строительства, обработка камней и письменность. Данные достижения больше всего присущи Древним Египтянам.

Примерно 3000 лет до н.э., освоив и наладив производство папируса, правители Древнего Египта незамедлительно сделали его производство монополией.

На свитках папируса писались символы и рисунки иероглефического характера, то есть, каждый символ означал, что - то конкретное, а совокупность символов давала целую картину. На нем писались правила, законы, указы и т.п. Также на папирусе вели счетную деятельность.

Соответственно свитки с указами и законами являлись документами, так как указы и законы записанные в них исходили из уст фараона.

Подобным образом информацию выводили на стенных фресках, на том же древнем языке и дополняли рисунками, также делали из песка и глины статуи правителей и Богов, что позже стали изготавливать в других более поздних государствах из камня.

C:\Users\Admin\Desktop\dolina-carey-v-egipte-freski-2.jpg

Сквозь тысячелетия после изобретения папируса, была изобретена бумага в Поднебесной (Китай), в 105 году н.э. Цай Лунем. Она служила также как и папирус. До бумаги на Руси издревле использовались береста, а в Китае бамбуковые аналоги бумаги.

В эпоху возрождения в Европе, во время создания неповторимой архитектуры, появлялись художники. Другими словами, первобытный опыт, но с профессионализмом экстра - класса применялся на холстах, а не на скалах.

На сегодняшний день, картины разных художников считаются произведением искусства и отражают различные исторические события, будь то портрет правителя или историческое событие.

Но возможна ситуация, например в которой есть две стороны, одна из сторон будет говорить о не действительности того или иного события, другая будет всячески доказывать, что событие было. В силу прошедших лет и сменившихся поколений, написанные картины помимо своей функции украшения и красоты несут и доказательства, исторические факты, а не только вымысел художника.

Тем самым обороняющаяся сторона может обратиться к истории и предоставить в качестве доказательства (документа) картины, на которых отражено само событие и подкрепить историческими фактами.

«Ледовое побоище» 5 апреля 1242 года.

Битва, произошедшая на льду Чудского озера в субботу 5 апреля по юлианскому календарю (12 апреля по пролептическому григорианскому календарю) 1242 года с участием ижоры (финно-угорский народ, один из коренных малочисленных народов России), новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войска Ливонского ордена. 

Знающие люди не будут отрицать реальность этого события, а тем кто будет отрицать, есть возможность напомнить о действительности этого события, путем исторических фактов, картин.

Вероятнее всего, что сам художник в прямых боевых столкновениях не участвовал и нарисованная им картина, лишь его художественное видение, но с точки зрения реальности события, нарисована «красочно» и исторически достоверно, для будущих поколений.

Еще долгое время документирование происходило путем:

  • Записи на папирусе/бумаге;
  • Словестная передача;
  • Вещевого характера;
  • Монументальные строения и статуи;
  • И т.д.

В ходе технологических прорывов свершилось появление первой фотомашины в 1826 году, изобретение принадлежит Жозефу Нисефору Ньепсу.

Фотографии как и картины имеют способность запечатлеть увиденное и в нужный момент предоставить в качестве доказательства (документа), а в качестве носителя сохраняется все та же бумага.

В конце XII века тщательно развивается индустрия вычислительных машин и компьютеров. Первый компьютер вполне мог занять полностью один этаж какого - нибудь учебного заведения, а информацию, которую он документировал, записывалась на пленочные катушки. В них могли содержаться звуки, коды и т.п., и зачастую являлись документами особой важности и секретности.

В 90-х годах прошлого века были популярны дискеты, на которые информация передавалась с компьютера. Дискета была не очень вместительным хранилищем, но позволяла взять ее с собой и все цифровые документы, которые были на ней записаны.

На смену дискете пришли компакт диски и флеш-карты, сохраняющие компактность, но обладающие гораздо больший объем памяти. Их работа заключается по тому же принципу.

С развитием сети Интернет, информацию можно передавать куда угодно и сколько угодно. Сам же документ может иметь различный вид, начиная от вещественной формы и заканчивая документом в программе, например в программе «Word». Но возникает вопрос: «Как передать через вещественный документ, например меч древнего завоевателя?», очень просто, достаточно сделать цифровую фотографию на современный фотоаппарат и выслать ее нужному адресату на определенные нужды.

Электронный документ передается по такому же принципу, он, как было сказано в начале, должен содержать зафиксированную на нём в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, при необходимости документ может быть овеществлен в виде бумажного носителя.