Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Носители документов, их развитие (Основная часть)

Содержание:

Введение

В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Информация фиксируется в документах, которые придают ей организационную форму и перемещают ее во времени и пространстве. Документы и документная информация лежат в основе управленческих решений и являются их материальным воплощением, обеспечивают юридической силой и тем самым способствуют их исполнению.

В свою очередь, документы обязательно фиксируются на каком-либо материальном носителе.

Уже не одно тысячелетие понятие «информация» неразрывно связано с понятием «материальный носитель». Информация, содержащаяся в документе, обязательно закреплена на каком-то специальном материале (бумага, кино-, видео-, аудио-, фотопленка и т. п.), имеющем определенную форму носителя (лента, лист, карточка, барабан, диск и т. п.). В результате документирования происходит как бы материализация и овеществление каких-либо сведений. Информация "закрепляется" на материальном носителе или даже "привязывается" к нему и тем самым обособляется от создателя информации.

Высокую степень актуальности имеет в настоящее время именно документированная информация (документ). Документы при формировании единого информационного пространства органов федерального, регионального и местного уровней циркулируют довольно активно (в последнее время - больше в электронной форме).

Основная часть

Материальные носители оказывают большое влияние на процессы создания, трансляции, хранения и использования документированной информации. В частности, для передачи информации во времени нужны долговечные носители, тогда как для её пере дачи в пространстве подобного рода характеристики не имеют существенного значения.

Глина была доступным для каждого материалом для письма, однако глиняные документы были очень тяжелые.

Документы и книги создавались так: металлической палочкой писец выдавливал на мягких глиняных плитках клинописные значки. Чаше всего их сушили на солнце, иногда для большей прочности и сохранности обжигали.Первым писчим материалом в Египте была кожа. Упоминания о документах на коже в Египте относятся ко времени 4-й династии (около 2900 - 2750 г. до н.э.). Однако степень выделки этого материала оставляла желать лучшего, кроме этого, он был очень дорогим и по этому не мог удовлетворить потребности египетского общества в качестве массового носи теля хозяйственной и административной ин формации. Альтернативным материалом для изготовления документов в Египте стал папи рус. В качестве материала для письма он стал использоваться еще в период 5 - 6-й династий (2563 - 2263 г. до н.э.), а может быть, и раньше.

Бумага (от итал. "bambagia" -- хлопок) была изобретена в Китае во II веке до рождения Христа. В 105 г. китаец Цай Лунь усовершенствовал процесс её изготовления, предложив использовать в качестве сырья молодые побеги бамбука, кару тутовых деревьев, ивы, а также пеньку и тряпье.

Матричные носители информации

На матричном документе информация записана путем перфорирования (пробивки) отверстий (перфораций) или вырезки соответствующих участков материального носителя.

Магнитные носители информации

Самым первым носителем магнитной записи, на котором фиксировалась информация в аппаратах Поульсена на рубеже XIX--XX вв., была стальная проволока диаметром до 1 мм. В начале XX столетия для этих целей использовалась также стальная катаная лента.

С 1952 г. магнитная лента стала использоваться для хранения информации в электронно-вычислительных машинах. Преимуществом магнитной ленты является возможность осуществлять запись с повышенной плотностью за счёт того, что общая площадь поверхности магнитного слоя у ленты значительно выше, чем у остальных типов носителей, и ограничена только длиной ленты.

К магнитным носителям информации относят магнитную ленту (МЛ), магнитную карту (МК), магнитный диск (МД) (жесткий и гибкий).

Оптические (лазерные) носители информации

Развитие материальных носителей документированной информации в целом идёт по пути непрерывного поиска объектов с высокой долговечностью, большой информационной ёмкостью при минимальных физических размерах носителя. Начиная с 1980-х годов, всё более широкое распространение получают оптические (лазерные) диски. Это пластиковые или алюминиевые диски, предназначенные для записи и воспроизведения информации при помощи лазерного луча.

Носители на базе флэш-памяти

Один из самых современных и перспективных носителей документированной информации -- твердотельная флэш-память, представляющая собой микросхему на кремниевом кристалле. Это особый вид энергонезависимой перезаписываемой полупроводниковой памяти. Название связано с огромной скоростью стирания микросхемы флэш-памяти.

Заключение

Таким образом, совершенствование технологии флэш-памяти идёт в направлении увеличения ёмкости, надёжности, компактности, многофункциональности носителей, а также снижения их стоимости.

Рассмотрев основные виды новых носителей информации, можно сделать вывод, что развитие носителей информации идёт в направлении увеличения ёмкости, надёжности, компактности и многофункциональности носителей.

Список используемой литературы

https://otherreferats.allbest.ru/programming/00149619_0.html

https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=722523

https://www.studmed.ru/view/referat-nositeli-informacii_408cef2def4.html

https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-112885