Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ноутбук – устройство профессиональной деятельности

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим показателем для дизайнера является наличие у него эффективной техники. В настоящее время в сфере создана огромная база, которая призвана обеспечить возможность работать в любых условиях.

Информационные технологии и вычислительная техника коснулись всего человечества. В связи с этим человек задает вопрос о том, что лучше для него, это может быть компьютер, ноутбук, нетбук, планшет, телефон.

Рисунок 1. Список мобильных компьютеров

Для каждого рода деятельности подходит своё устройство, но помимо этого требует огласки то, что чем компактнее и мощнее «рабочая машина», тем она дороже.

Десять лет назад нельзя было точно ответить подходит ли ноутбук для профессиональной деятельности, но сейчас когда ноутбук по мощности не уступает новейшим стационарным компьютерам, а современные комплектующие выходят сразу и для ПК и для ноутбуков, ответ есть и он один.

Ноутбук

Что такое ноутбук? Ноутбук – это портативный персональный компьютер, который состоит из тех же деталей, но которые соединены вместе.

http://compblog.ru/wp-content/uploads/2016/12/Ustrojstvo-noutbuka-1.jpg

Рисунок 2. Составляющие ноутбука

Ноутбук по сути своей является полноценным персональным компьютером. Но для обеспечения мобильности, портативности и энергонезависимости все комплектующие имеют своеобразные особенности.

Корпус

Корпус ноутбука в большинстве случаев выполнен из высокопрочного пластика, реже из сплавов легких металлов (алюминий, магний). Внутри он покрыт металлической фольгой для изоляции электронной начинки от воздействия внешних электромагнитных полей и внешнего мира — от магнитных полей электроники ноутбука. Иногда пластиковый корпус усиливают металлической рамой.

В корпусе ноутбука обычно находятся материнская плата, жёсткие диски и CD-привод (за исключением некоторых современных моделей), клавиатура и аккумуляторная батарея. Также на корпусе находятся все внешние разъёмы. Почти всегда здесь же находятся динамики и иногда — микрофон.

В крышке ноутбука обычно помещены дисплей и антенны беспроводных модулей (так как крышка не экранируется). Здесь же могут находиться веб-камера и микрофон.

Система охлаждения

Основная статья: Система охлаждения компьютера

Система охлаждения ноутбука состоит из радиаторов, кулера, который забирает воздух из вентиляционных отверстий на днище ноутбука (именно поэтому ноутбук можно использовать только на твёрдой ровной поверхности, иначе нарушается охлаждение) и продувает его через радиатор, который медным тепловодом на тепловых трубках соединён с процессором (и иногда чипсетом) материнской платы, выдувая его через отверстие в задней или боковой стенке. Если корпус ноутбука металлический, он может служить большим радиатором и вентилятор в таком случае нужен редко. Низкопроизводительные современные ноутбуки могут вообще не иметь вентилятора по причине низкого тепловыделения.

Питание

Ноутбуки работают как от аккумулятора, так и от сетевого адаптера, который при этом заряжает батарею ноутбука. В современных ноутбуках используются литий-ионные аккумуляторы, в ноутбуках бизнес-серий часто имеется возможность подключить более одной батареи (дополнительные батареи вставляются вместо привода оптических дисков или крепятся на днище корпуса). Наблюдается тенденция к использованию несъемных батарей.

Дисплей

Матрица ноутбука представляет собой полноценный жидкокристаллический дисплей (LCD) с подсветкой светодиодами (LED). В современных ноутбуках применяется два типа покрытия дисплея — матовое (редко) и глянцевое. Изображение на экране с глянцевым покрытием получается более контрастное и яркое, однако часто возникают неудобства в работе из-за зеркального эффекта: свет не рассеивается по поверхности экрана и покрытие даёт слишком яркие блики в случае, если за спиной пользователя расположен какой-либо источник света. Матовое покрытие, напротив, делает изображение менее контрастным, но не создаёт бликов.

Соотношение сторон дисплея подавляющего большинства ноутбуков — 16:9, у бизнес-серий встречается 16:10. Модели с дисплеем 4:3 больше не производятся.

Процессор

Процессор ноутбука по внешнему виду и размерам очень похож на процессор настольного компьютера, однако внутри него реализовано большое количество технологий, снижающих энергопотребление и тепловыделение, например, платформа Centrino. В дешевых ноутбуках используются процессоры в корпусе BGA, припаиваемые к плате, в более дорогих процессор устанавливается в сокет и может быть при желании заменен на более производительный. Это не является правилом, в дорогом ноутбуке процессор также может быть припаян для снижения толщины корпуса.

Память

Оперативная память ноутбука благодаря более высокой плотности расположения чипов при меньшем размере (форм-фактор SO-DIMM) имеет характеристики, сравнимые с памятью настольного компьютера, но и стоит несколько дороже. Иногда часть памяти распаяна на материнской плате, возможность расширить память при помощи слота SODIMM при этом может и не предлагаться.

Устройства хранения[править | править код]

Жёсткий диск ноутбука, несмотря на маленький размер (благодаря использованию магнитных носителей диаметром 2,5 дюйма), имеет объём, сравнимый с объёмом жёсткого диска для стационарного компьютера (до 1 терабайта).

Довольно широко используются т. н. твердотельные жёсткие диски (SSD), разработанные на основе flash-памяти.

Оптический привод (CD/DVD) ноутбука лишён механики, выдвигающей лоток, поэтому его удалось сделать настолько тонким при сохранении всех функций полноценного привода. Большинство современных приводов имеют стандарт DVD-RW, однако в дорогих мультимедийных ноутбуках часто можно встретить привод стандарта Blu-ray.

Устройства ввода-вывода[править | править код]

Основная статья: Технологии клавиатур

В первом приближении клавиатура является обычной резиномембранной. Чтобы уменьшить её толщину до нескольких миллиметров, применяются несколько технических решений:

  • Основа клавиатуры — металлическая пластина с выштампованными рёбрами жёсткости.
  • Резинки уменьшены до предела, что, впрочем, снижает жёсткость клавиш.
  • Чтобы защитить клавиши от перекоса, используют так называемый ножничный механизм, сборку из двух пластмассовых деталей. Это усложняет разборку клавиатуры (часто, чтобы ничего не сломать, её продувают сжатым газом без разборки), но тонкую клавиатуру проще чистить снаружи, а узкие щели медленнее загрязняются. В длинных клавишах (пробел, ввод) используется такой же проволочный стабилизатор, как и в полноразмерных клавиатурах.
  • Мембраны делают из тонкого прочного лавсана или полиимида, с прорезями для частей механизма.

В добавление ко встроенной клавиатуре ноутбук имеет заменитель мыши: как правило, тачпад, реже pointstick или трекбол. Также могут подключаться мыши, дополнительные клавиатуры и мониторы.

История создания ноутбука

В нашем мире все стремиться к упрощению, к удобству и лаконичности, такой идеей задался и Alan Key, человек, который впервые создал вычислительную машину «размером с блокнот, с плоским экраном и умеющую подключаться к сетям без проводов».

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/MC1504WIKI.JPG

Рисунок 3. Компьютер «Электроника МС 1504»

Функции Ноутбука

Портативные компьютеры способны выполнять все те же задачи, что и настольные компьютеры, хотя при равной цене, производительность ноутбука будет существенно ниже. Ноутбуки содержат компоненты, подобные тем, которые установлены в настольных компьютерах, и выполняют те же самые функции, но миниатюризированы и оптимизированы для мобильного использования и эффективного расхода энергии.

Также, подключив ноутбук (с ТВ-выходом или разъёмом HDMI) к телевизору и/или аудиосистеме, можно использовать его в качестве мультимедийного домашнего развлекательного центра (мультимедиа-станция). Для этого некоторые из них комплектуются пультами ДУ (например, HP серии Pavillion).

Ноутбуки – трансформеры. Это устройство зачастую представляет из себя планшет с клавиатурой или планшет, к которому подсоединяется клавиатура с дополнительными мощностями, также эти ноутбуки обладают сенсорными экранами.

Ноутбуки-трансформеры

Рисунок 4. Ноутбук – трансформер.

Ультрабуки / Суперлегкие ноутбуки. Ноутбук, представляющий из себя тонкое и очень легкое устройство, размеры экрана также небольшие, 11-13 дюймов.

https://cdn.svyaznoy.ru/upload/iblock/b73/0663432_01.jpg

Рисунок 5. Ультрабук

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данный момент ноутбук – совершенное устройство, которое может подойти любому специалисту независимо от его рода работы, существуют различные ноутбуки от маленьких и компактный, до тех, в которых стоят серверные процессоры и мощнейшие видеокарты, вывод в том, что ноутбук для дизайнера – лучшая вещь на свете, которая даёт ему возможность работать из любой точки мира, в современных программах, что до остальных профессий, ноутбук также является очень удобным решением, ведь все что нужно для того, чтобы найти что-то для себя – определенная сумма денег.

Список литературы

    1. Боков Р.А. История ноутбуков: из шкафа в карман. 2015 г.
    2. Жуков И. Компьютер. Максимально быстро и понятно. 2016г.
    3. Скотт Мюллер. Модернизация и ремонт ноутбуков. 2015г.