Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

«Новая экономика»: ее суть и факторы развития.

Содержание:

Введение

Новая экономика - совокупность нескольких высокоэффективных подотраслей экономики, ориентированных на использование интеллектуальной составляющей общественного развития и базирующихся на передовых информационных технологиях, интернет-решениях: консалтинг, инновации, образование, интернет-трейдинг и др.

Активное формирование новой экономики осуществляется на протяжении последних двадцати лет с появления глобальных информационных сетей, средств коммуникаций и Интернета. Стратегическое развитие национального хозяйства различных стран, в том числе и России, прежде всего, неразрывно связано с формированием новых экономических отношений. Решить эту задачу можно только на основе глубокого теоретического осмысления содержания новой фазы экономического развития общества.

В настоящее время существует несколько теорий развития современного общества:

- концепция постиндустриального  общества;

- теория информационной  экономики;

- концепция экономики, основанной на знаниях;

- теория глобального  сетевого общества.

Общими чертами этих концепций являются:

во-первых, они акцентируют внимание на новых качествах современного общества;

во-вторых, каждая из концепций раскрывает указанные качества со своей позиции;

в-третьих, оперируют такими категориями, как «информация», «знания», «инновации», «сеть», «Интернет» и т.п.

В последнее время «новая экономика» стала фактором, активно влияющим на развитие бизнеса. Поэтому, прежде чем анализировать тенденции и особенности развития бизнеса в новой экономике, влияние государства на этот процесс, мы должны, по нашему мнению, определиться с самой концепцией «новой экономики».

1. Теоретическая оценка новой экономики как реальность самых развитых стран

В последние годы проблемы формирования и функционирования новой экономики (неоэкономики) активно исследуются. Его сущность, признаки и признаки еще предстоит тщательно изучить. В этой связи нельзя не отметить наличие в экономической теории идей Дж. Шумпетера о центральной роли предпринимательства и «творческого разрушения» (интенсивные и непрерывные изменения, трансформация или устранение устаревшей, то есть динамической конкуренции, связанной с введение новых комбинаций) в экономическое развитие, которые не были востребованы, когда Шумпетер выдвинул их. «Во дворе» были времена Великой экономической депрессии.

Сегодня экономические условия в целом качественно иные: уровень инвестиций в венчурные фонды в США, например, очень высок.

Поэтому, можно сказать, что идеи Шумпетера о новой экономике были реализованы, хотя он не использовал этот термин. Шумпетер в своей «Теории экономического развития» подчеркивает, что изучение капитализма это, прежде всего, анализ изменений: «обычно проблема заключается в том, как капитализм функционирует в рамках существующих структур, тогда как реальная проблема состоит как он создает и разрушает эти структуры».

Следует отметить, что в современной экономической теории нет однозначного однозначного понимания сущности новой экономики. Как правило, авторы фокусируются на различных аспектах, которые качественно отличают новую экономику от старой, в частности, на информации и коммуникации.

2. Факторы развития новой экономики

Понятие факторов подробно изложено в работах английских экономистов классической школы, тогда как категория экономического потенциала появилась в научной литературе прошлого столетия. В отношении факторов развития экономики, как и для экономического потенциала, может быть установлено различие между фактическим и возможным их использованием. 
Фактическое применение факторов производства проявляет степень использования потенциальной (для достигнутого уровня развития технической базы потребления и организации управления) отдачи факторов. Исторический опыт доказывает, что национальная экономика благополучнее развивается там, где обеспечивается наиболее глубокое использование потенциальной эффективности факторов производства, выраженной объемами выпуска товаров и услуг и величиной затрат на их создание. 
Причины становления производства разделяются экономической теорией на первичные и вторичные. Первичные факторы распределены между разными уровнями экономики — отраслями, под отраслями, предприятиями, производствами, территориями, где соответствующие показатели эффективности различаются. Конечные показатели производительности складываются как средние из параметров по элементам, образующим какую либо экономическую структуру. Все вышесказанное объясняет место и значение проблемы действенного распределения ресурсов внутри системы для ее оптимизации в целях быстрого роста общей эффективности (производительности) экономики. Такое понимание сложилось в классической политической экономии.

Одним из главных критериев определения «новейшей экономики» считается ступень воздействия фактора познаний на продуктивнсь труда и экономический подъем. Еe главными отличительными чертами считаются:

1. Знания – это сущность новой экономики. Данные познания рассматриваются как стратегический ресурс и как производственный фактoр. B «новой экономике» произведенный продукт, богатство становятся следствием применения знаний, которые одновременно считаются и ресурсом, который используется для создания товаров и услуг, и элементом инфраструктуры (в виде научных институтов, системы образования, и др.). То есть, другими словами условия использования знаний включают в себя такие каналы, которые  позволяют продвигать знания из мест их создания в сферу потребления. Скорый экономический рост в «новой экономике» можно объяснить, в первую очередь, ростом добавленной стоимости производимых продуктов, которые зависят от инноваций, альтернативных предпочтений потребителей и скорой реакции бизнеса на изменение этих предпочтений.

2. Дематериализация создаваемого продукта. В «новой экономике» меняется структура продукта и его стоимости, понижение значимости и доли материальной составляющей продукта и рост ценности вложенного в него интеллекта. Данная особенность отражается в оценке стоимости фирм и организаций, рассчитывается она в свою очередь на основе оценки уже имеющихся интеллектуальных активов.

3. Переход к новым технологиям.

Их составляющей считаются информационные технологии, которые увеличивают силы и способности интеллекта человека.Р. Солоу, рассмотрев экономический рост и его факторы в США, решил, что он объясняется техническим прогрессом и новейшими технологиями. К 2015 г. мировой рынок наукоемкой продукции достигнет 6 трлн. долл. США в год, из которых 2 трлн. долл. США будут составлять информационные услуги Внедрение информационных технологий свойственно как для производства, так и для непроизводственной сферы: финансов, образования, здравоохранения, торговли и др. Дистанционное образование, торговля через интернет, электронная передача денег, консультации врачей, которые находятся за тысячи километров от больных пациента, являются результатами кардинальных изменений в непроизводственной сфере под воздействием информационных технологий.

4. Изменение структуры и характера труда: от исполнительно-репродуктивного к интеллектуальному и инновационному, это ведет к трансформации обычного образа рабочего. В «новой экономике» уровень образования влияет на экономический , а так же социальный статус работника, так же на его профессиональную карьеру. Главным и одним из редких ресурсов является творческий работник, который может генерировать новые идеи, придумывать и внедрять новые, современные технологии и продукты. Итогом этих веяний разрешено полагать массовые изменения на рынке труда, где проистекает удешевление и понижение физического труда и возрастает стоимость интеллектуального труда.

5. Глобальные масштабы «новой экономики». «Новая экономика» ведет в первую очередь   к ликвидации географических и национальных границ экономического пространства. Это действие связано с развитием сообщества новоиспеченного типа, в котором знания оборачиваются в основной ресурс. «Новая экономика» - это продвигающая сила, a именно - прогрессирующая глобализации. Последнюю можно расценивать как процесс становления единого военно-политического, финансово - экономического и информационного пространства, функционирующего только на основе компьютерных технологий. Экономика нового типа является главным двигателем новых знаний и технологий, которые позволяют осуществлять деятельность в масштабах огромной планеты. То есть, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что «экономика знаний» - основной фактор и источник развития глобализации. Следственно, вышеперечисленные признаки позволяют определить «новую экономику» как процесс развития и становления мирового хозяйства, которые несет в себе значительный характер, при котором социальный прогресс и экономический рост достигаются путем использования нового фактора производства - постоянно обновляемых, освежающих знаний. «Новая экономика» несет в себе весь механизм производства знаний. В ее инфраструктуру и ресурсный потенциал входит  несколько элементов и содержат в качестве своих элементов сферу образования, прикладную и фундаментальную науку, систему коммуникаций, патентную систему и др.

3. Основные направления развития новой экономики в России

Обычное перечисление основных подходов в рамках новейшей институциональной теории указывает нам, как бурно шло формирование, и какое обширное распределение она получила в последнее время. На сегодняшний день, наверное, законная часть важнейшего корпуса современной экономической науки.

Возникновение новой институциональной теории связано, в первую очередь, с появлением в экономической науке определений, таких как трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения. Осознание значимости для работы экономической системы определения трансакционных издержек взаимосвязано со статьей Рональда Коуза «Природа фирмы» (1937). Традиционная неоклассическая теория исследовала рынок как идеальный механизм, в каком месте необходимости учесть потери по обслуживанию сделок нет. Однако Р. Коуз доказал, что при каждой сделке между экономическими субъектами проявляются издержки, которые  связанны c ее заключением, их называют - трансакционные издержки.

На сегодняшний день в составе трансакционных издержек можно выделить:

1) потери розыска информации - издержки ресурсов и времени на приобретение и обработку информации о стоимостях, об имеющихся покупателях, а так же поставщиках, о интересующих предложениях и товарах

2) издержки ведения ᴨeреговоров;

3) потери измерения количества и качества обменивающихся товаров и услуг;

4) издержки по спецификации и защите прав собственности;

5) издержки оппортуʜᴎϲтического поведения: при асимметрии информации появляется своего рода стимул, а так же появляется возможность работать не с полной отдачей.

Концепция прав собственности изобретена А. Алчианом и Г. Демсецем, они считаются основателями регулярного анализа экономического смысла взаимоотношений собственности. Под системой прав собственности в новейшей институциональной теории постигается все множество общепризнанных мерок, которые регулируют доступ к диковинным ресурсам. Данные нормы имеют все шансы устанавливаться и охраняться как государством, так и иными социальными приспособлениями - обычаями, нравственными установками, религиозными заповедями. Права собственности возможно представить как «правила игры», которые упорядочивать дела меж отдельными агентами. Оболенский В.П. внешнеэкономическая политика России на пороге нового века // Миров. экономика и междунар. отношения. - 2008. - N 2. -С.14.

Неоинституционализм можно обозначить определением «пучок прав собственности»: каждый такой «пучок» может расщепляться, так что одна часть правомочий на принятие решений по поводу того или иного ресурса начинает принадлежать одному человеку, другая - другому и т.п. Наиболее необходимыми элементами пучка прав собственности считаются:

1) право на использование ресурсов;

2)право на исключение из доступа к ресурсу других агентов;

3) право на ᴨeредачу всех предыдущих правомочий;

4) право на приобретение от него заработка.

Наиболее главным условием результативной работы рынка считается четкая «спецификация» прав собственности.

Главный тезис новой институциональной теории состоит в том, что спецификация прав собственности является не бесплатной, в связи c этим в реальной экономике она не может быть c исчерпывающей полнотой определена и c абсолютной надежностью защищена. Еще одним из главных мнений новой институциональной теории считается контракт. Любая проведенная сделка подразумевает обмен «пучками прав собственности». И проистекает это с помощью контракта, который укрепляет правомочия.

Неоинституционалисты рассматривают многообразные формы контрактов (явные и неявные, кратко- и долгосрочные, и пр.), процесс снабжения прочности исполнения принятых обязательств (суд, арбитраж, само защищенные контракты).

Результаты функционирования новой экономики

Прежде всего, следует отметить более высокие темпы роста по сравнению с традиционными отраслями: в среднем в 2 раза. М. Кастельс подчеркивает: «В 1975-1995 гг. Производительность во всей экономике росла со скоростью 1,4% в год, а в 1996-2000 гг. -2,7% в год. Это значительное повышение производительности, по мнению многих исследователей, в частности в Массачусетском технологическом университете, связано с информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), а также с организационными изменениями. Технология поддерживает развитие сетевых принципов и новых принципов управления, а в сочетании это обеспечивает новую экономику. Доля новой экономики в экономиках развитых стран составляет 20–25%, и в будущем она, очевидно, возрастет. Продукция секторов новой экономики часто имеет значительные экспортные возможности.

Современные технологии (технологии «общества знаний») имеют существенную особенность постоянного самосовершенствования и изменчивости. В связи с этим некоторые категории работников сокращаются, а спрос на других возрастает: человеческий труд систематически исключается из производственного процесса. Растет число людей, занятых на предприятиях сферы обслуживания, консультационных, информационных, коммуникационных и других услуг. Интернет позволяет зарабатывать значительное количество людей через эту сеть. Происходит очень быстрый рост числа его пользователей, с возможностью обмена информацией без ограничений. Использование информационных и коммуникационных технологий позволяет снизить стоимость транзакций предприятий.

Происходят изменения в содержании и организации труда, связанные с освоением новых технологий и профессий. А. Бузгалин обращает внимание на распространение в новой экономике феномена «телеработы». Это деятельность, основанная на широком использовании компьютерных технологий и телекоммуникаций. Следствием этого явления является постепенный перенос трудовой деятельности со специально созданных предприятий (фабрик, офисов) на места проживания рабочих (их дома, квартиры). Эта модель будущего дома получила название «электронный коттедж». Еще одна отличительная черта, на которую указывает А. Бузгалин, проявляется в особом характере технической и производственной организации труда в новой экономике. Речь идет о создании сетей (net-works), которые представляют собой особую форму кооперации труда, использования сырья, средств производства и производительности.

Заключение

Стратегической целью в ближайшие годы обязано быть комплексное формирование российских производств и земель до уровня их конкурентоспособности в мире. Основным ресурсом для заслуги поставленной цели обязана стать высшая среднее учебное заведение. Система высшего образования, обеспечивающая главную составляющую развития - кадровую, обязана существовать срочно дополнена и новаторской составляющей.

Система высшего образования обязана и может выполнить функции системного координатора по возобновлению и развитию организаций и земель страны. Для обеспечения эффективного достижения стратегической цели инфраструктура высшей школы России должна быть дополнена инновационно-инвестиционными структурами (центрами, институтами, компаниями, комплексами,) так, чтобы вузы образовали учебно-научно-инновационные комплексы.

Факты говорят о серьезных проблемах в развитии новой экономики инновационного типа, которые необходимо срочно решать.

По моему мнению, переход к модели инновационного развития должен также быть связан с усилением регионального компонента в экономике такой крупной страны, как Россия. Региональная специфика определяется региональной специализацией: распространение инноваций между фирмами, производящими одинаковую продукцию, происходит во много раз быстрее, чем при диверсифицированном производстве. В то же время затраты на разработку новых технологий региональными компаниями значительно снижаются, а экономический эффект возрастает.

Новые знания и инновации формируются и внедряются быстрее и успешнее, если они направлены на решение локальных проблем и связаны с интересами местной элиты (управленческой, предпринимательской, научной и т. д.).

Особое внимание должно быть уделено экономическим возможностям Интернета.

В последнее время пришло осознание того, что Интернет это не альтернатива традиционной экономике, а мощный инструмент для развития новых бизнес-технологий. Р. Фостер и С. Каплан отмечают, что «многие компании, появившиеся в Интернете, начинали практически без стартового капитала. Рентабельность капитала этих фирм невообразимо высока по сравнению со всеми известными стандартами. Эффективность производства побивает все рекорды. Пределы развития информационных технологий еще далеко. И затем, продолжая свои мысли, они пишут: «Появление Интернета привело к формированию нового потенциала как для более эффективного функционирования рынков (на что указывает появление около 2000 электронных бирж за последние пять лет) и для более эффективного маркетинга потребительских товаров и услуг.

Список литературы

1. Булатова А.С. Экономика. — М.: Экономист. 2008.

2. Маклярский Б.М. Экономика России. Учебное пособие. — М.: Международные отношения, 2008.

Федеральные законы:

3. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ.

4. Федеральный закон от 18.07.2011 № 242-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

Интернет источники:

5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0

6. https://econ.bobrodobro.ru/50