Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

«Новая экономика»: ее суть и факторы развития (Понятие и сущность новой экономики)

Содержание:

Введение

Основной мировой тенденцией формирования современного общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к так называемой «новой экономике», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях.

Понятие «новая экономика» введено в экономическую науку совсем недавно, не имеет в научной литературе строгой определенной трактовки и его идеологам пока не удалось найти толкование, приемлемое для всех. В узком смысле «новая экономика» – это производство товаров и услуг с применением информационных технологий. Существует ещё одно, довольно узкое определение «новой экономики», когда под ней понимается производство товаров и услуг с помощью и для сети Интернет и её производных. «Новая экономика» охватывает всю систему макроэкономических последствий развития новых технологий, например:

  1. Влияет на динамику фондового рынка с сопутствующими изменениями в структуре богатства и доходов юридических и физических лиц.
  2. Воздействует на темп экономического роста и на производительность труда в отраслях.

Таким образом, это понятие не исчерпывается информационным аспектом, а представляет качественно новый технологический уровень всего народного хозяйства, включая действующие производительные силы общества.

    1. Понятие и сущность новой экономики

Новая экономика- совокупность нескольких высокоэффективных подотраслей экономики, ориентированных на использование интеллектуальной составляющей общественного развития и базирующихся на передовых информационных технологиях, интернет-решениях: консалтинг, инновации, образование, интернет-трейдинг и др. Понятие активно используется с конца 1990-х гг.

Термин «новая экономика» появился после того, как начали создаваться первые бизнесы в Интернете. Сегодня многие узко трактуют это понятие, которое в действительности значительно шире и относится не только к новым бизнесам в Интернете, но и к старым, отражая то, что привносит в них новая экономика.

Характерной чертой новой экономики является быстрота происходящих изменений, как в глобальном аспекте, так и в масштабе отдельной компании. Управление изменениями требует использования новых технологий управления. Опираясь на систему ценностей компании, определение ее миссии и стратегических целей, необходимо в конечном итоге перейти к формированию постоянно действующей системы, которая одновременно с корректировкой целей меняет систему подготовки персонала и систему его мотивации, как составной части работы с персоналом.

Из средства автоматизации процессов они становятся средой развития бизнеса и экономики в целом. Следствием является как глобализация всех происходящих в мире процессов, так и влияние информационных технологий на все аспекты деятельности любой компании. Особенно важным является фактор использования Интернет, что обеспечивает равные возможности осуществления управления всем его участникам независимо от места расположения. Новым является вовлечение в процесс практического использования IT-технологий топ-менеджеров компаний с применением аналитической системы поддержки принятия управленческих решений. Это реальная возможность для компаний не только формировать стратегию развития бизнеса, но и обеспечить оперативный контроль за ходом ее реализации.

Особенно важным является фактор использования Интернет, что обеспечивает равные возможности осуществления управления всем его участникам независимо от места расположения. Новым является вовлечение в процесс практического использования IT-технологий топ-менеджеров компаний с применением аналитической системы поддержки принятия управленческих решений. Это реальная возможность для компаний не только формировать стратегию развития бизнеса, но и обеспечить оперативный контроль за ходом ее реализации.

1.2. Новая экономика в современном мире

В последнее время словосочетание «новая экономика» особенно часто употребляется в научной литературе, когда речь идет о влиянии информационной волны технологической революции на хозяйственную деятельность общества.

Экономическая теория рассматривает технологические инновации как важнейший источник долговременного экономического роста. В соответствии с концепцией Кондратьева о длинных волнах экономического развития, многие современные экономисты выделяют пять периодов научно-технологической революции. Период, длящийся приблизительно с 1985 до 2035 гг., они считают пятой волной научно-технологической революции. Этот период и определяет собой «новую экономику».

Не успели экономисты более или менее привыкнуть к термину «постиндустриальное общество», как в научную терминологию вошло практически альтернативное понятие — «новая экономика». «Постиндустриальное общество» как научное понятие использовали для обозначения современной стадии экономического развития западных стран больше благодаря работам американского социолога Даниэла Бэлла, а не потому, что оно фиксировало сущность новых экономических явлений. Над этим термином всегда висел вопрос: если он провозглашает конец индустрии, то что является ее преемником? И если что-то в современном обществе способно заменить индустрию, то как оно называется? И наконец, если известен заменитель индустрии, то почему бы новое общество не назвать именем этого заменителя?

Особенностью нынешней технологической революции является, по мнению известного социолога М.Кастельса, не центральная роль информации и знаний, «но применение таких знаний и информации к генерированию знаний и устройствам, обрабатывающим информацию и осуществляющим коммуникацию, в кумулятивной петле обратной связи между инновацией и направлениями использования инноваций. То есть речь идет о принципиально новом по принципу и скорости распространении информации в пространстве.

В наше время становится понятным, что мир действительно вступает в новую эру, в которой доминирующим фактором является глобализация. В последнее десятилетие мы стали свидетелями того, что национальная принадлежность экономики теряет определяющую роль. Мультинациональные компании способны влиять на политические и социальные процессы больше, чем президенты и правительства. Обычные методы ведения хозяйства срабатывают с перебоями или вовсе не действуют. Можно наблюдать и значительные негативные эффекты, особенно при необоснованном централизованном регулировании экономики, попытках сдерживания международного движения товаров, рабочей силы и капитала. Традиционная экономическая теория исходит из действия закона убывающей доходности, на основе которого объясняются и исследуются многие понятия и процессы в экономической науке. Однако информационные продукты не подчиняются этому закону, или, во всяком случае, демонстрируют возрастающую доходность в весьма долгосрочной перспективе. Информация отличается высокими постоянными затратами и низкими переменными затратами, то есть, иначе говоря, достаточно дорого создать первоначальный продукт, но относительно дешево его воспроизводить в нарастающем объеме. Соответственно, отрасли, занятые производством информационного продукта, получают огромные возможности для эксплуатации эффекта масштаба. Феномен растущей доходности анализировался экономистами и раньше. Английский экономист Альфред Маршалл исследовал ее еще в 1890 году в тех отраслях, где возникал эффект экономии на масштабе производства:

  • железные дороги
  • газовая промышленность
  • электроэнергия

1.3. Принципы новой экономики

Необходимо сформулировать принципы развития новой экономики в России, которые показывают, каким образом нужно действовать и на что обращать особое внимание при переходе к информационному обществу. Крайне важно научиться формировать интеллектуальный капитал как приносящий наибольшую прибыль.

  • Важен только один капитал – интеллектуальный

Технологии информационного общества формируют новую экономику, которая основывается на расширенном потреблении невосполнимых природных ресурсов. Это значит, что основным капиталом любого предприятия становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», которые и приносят наибольшую прибыль. Крупнейшие корпорации вкладывают в исследования суммы, сравнимые бюджетами целых государств.

Россия обладает огромным интеллектуальным и технологическим потенциалом. Наши школьники до сих пор побеждают на всемирных конкурсах: и по точным, и по гуманитарным наукам, и в соревнованиях бизнес-идей. Дело за малым: научиться превращать изобретения и открытия в интеллектуальную собственность, а интеллектуальную собственность-в капитал.

  • Гуманизация труда: от конвейера к мануфактуре третьего тысячелетия

В центре новой экономики – человек, являющийся генератором идей и источником капитала. Процесс гуманизации труда будет идти в трех основных направлениях:

  • передача все большего количества рутинных операций машинам;
  • трансформация организаций от вертикального метода управления к принципу «командной игры»;
  • создание все более «дружественных условий» для работы, в том числе дистанционной занятости.

Таким образом, на новом витке развития мы возвращаемся к принципу «мануфактурной» организации труда, где не было разделения на отдельные операции между работниками.

2. Этапы развития новой экономики

Новая институциональная теория (НИЭТ) – одно из в наибольшей мереперспективных и продуктивных направлений экономической науки, сформировавшейся во второй половине XX – начале XXI вв. За несколько десятилетий данной исследовательской программе удалось если не доказать свое преимущество в анализе одних и тех же проблем, то по крайней мере предъявить серьёзные аргументы в пользу своей состоятельности в решении как методологических вопросов, так и вопросов имеющих прикладное значение не только в сфере государственного и корпоративного управления, разрешения вопросов между хозяйствующими субъектами, но также и во многих областях общественной жизни.

Неоинституционалисты отказываются от упрощающих предпосылок неоклассической школы (полная рациональность, доступность совершенной информации и. т. Д.) подчеркивая, что экономические агенты действуют в мире высоких трансакционных издержек, плохо определенных прав собственности и ненадежных контрактов, в мире, полном риска и неопределенности.

Новая институциональная теория включает в себя несколько направлений, которые можно классифицировать следующим образом (классификация О. Уильямсона):

    1. Направления, изучающие институциональную среду, в которой протекают процессы производства и обмена:

а) теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г.Таллок,М. Олсон и др.) изучает правила, регулирующие отношения в публичной сфере;

б) теория прав собственности (Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец) изучает правила, регулирующие отношения в частной сфере.

  1. Теория агентских отношений изучает организационные формы, которые создаются экономическими агентами на контрактной основе (У. Меклинг, М. Дженсен).
  2. Теории, рассматривающие экономические организации с точки зрения трансакционного подхода (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон). В отличие от теории агентских отношений акцент делается не на стадии заключения, а на стадии исполнения контрактов.

Таким образом мы выяснили, что существует два различных подхода к анализу нового типа ограничений, с которыми столкнулась экономическая теория. Эти ограничения объединяемые понятием «институты» и «институциональная среда осуществления выбора», могут исследоваться как с помощью аппарата неоклассики, как и с помощью принципиально новой научной парадигмы, новой институциональной экономики.

2.1 Основные направления новой экономики

Даже простое перечисление основных подходов в рамках новой институциональной теории показывает, как бурно шло её развитие и какое широкое распространение она получила в последние десятилетия. Сейчас это законная часть основного корпуса современной экономической науки.

Возникновение новой институциональной теории связано с появлением в экономической науке таких понятий, как трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения. Осознание важности для работы экономической системы понятия трансакционных издержек связано со статьей Рональда Коуза «Природа фирмы» (1937). Традиционная неоклассическая теория рассматривала рынок как совершенный механизм, где нет необходимости учитывать издержки по обслуживанию сделок. При этом Р. Коуз показал, что при каждой сделке между экономическими субъектами возникают издержки, связанные с ее заключением - трансакционные издержки.

Сегодня в составе трансакционных издержек принято выделять:

  1. издержки поиска информации -- затраты времени и ресурсов на получение и обработку информации о ценах, об интересующих товарах и услугах, об имеющихся поставщиках и потребителях.
  2. издержки ведения переговоров.
  3. издержки измерения количества и качества вступающих в обмен товаров и услуг.
  4. издержки по спецификации и защите прав собственности.
  5. издержки оппортунистического поведения: при асимметрии информации возникает и стимул, и возможность работать не с полной отдачей.

Теория прав собственности разработана А. Алчианом и Г. Демсецем, они положили начало систематическому анализу экономического значения отношений собственности. Под системой прав собственности в новой институциональной теории понимается все множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. Такие нормы могут устанавливаться и защищаться не только государством, но и другими социальными механизмами -- обычаями, моральными установками, религиозными заповедями. Права собственности можно представить как «правила игры», упорядочивающие отношения между отдельными агентами.

Неоинституционализм оперирует понятием «пучок прав собственности»: каждый такой «пучок» может расщепляться, так что одна часть правомочий на принятие решений по поводу того или иного ресурса начинает принадлежать одному человеку, другая -- другому и.т.д. К основным элементам пучка прав собственности обычно относят:

  1. право на исключение из доступа к ресурсу других агентов.
  2. право на пользование ресурсом.
  3. право на получение от него дохода.
  4. право на передачу всех предыдущих правомочий.

3. Заключение

Таким образом, стратегической целью развития экономики в нашей стране на ближайшие годы должно быть комплексное развитие отечественных производств и территорий до уровня их конкурентоспособности в мире.

Главным ресурсом для достижения поставленной цели должна стать высшая школа. Система высшего образования, обеспечивающая главную составляющую развития - кадровую, должна быть срочно дополнена инновационной составляющей. Система высшего образования должна и может выполнить функции системного координатора по восстановлению и развитию предприятий и территорий страны.

Для обеспечения эффективного достижения стратегической цели инфраструктура высшей школы России должна быть дополнена инновационно-инвестиционными структурами (центрами, комплексами, компаниями, институтами) так, чтобы вузы образовали учебно-научно-инновационные комплексы. Именно система высшего образования является в наибольшей мереперспективной для построения на ее базе российской инновационно-инвестиционной сети, которая должна играть роль моста, соединяющего науку и производство всех регионах и отраслях.

Это объясняется следующими свойствами отечественной высшей школы: распределенностью высшей школы по всем регионам; высоким научно-техническим потенциалом высшей школы; универсальностью системы высшего образования, ее межотраслевым характером: научные школы вузов России перекрывают все области экономики страны; взаимодействием высшей школы через своих выпускников со всеми региональными и отраслевыми структурами; относительно высоким уровнем системы информационного обеспечения высшей школы, включая глобальные и локальные вычислительные информационные сети, соединенные в единую систему; высокой поддержкой высшей школы общественностью; гибкостью системы высшей школы.

Главное достоинство предлагаемого подхода заключается в том, что через такое развитие системы высшего образования можно эффективно интегрировать результаты вузовской, академической и отраслевой науки России, а также передовые результаты науки мирового сообщества при создании, реализации инновационных проектов и развитии инновационной деятельности, что является предпосылкой создания в стране эффективной инновационной экономики.

4. Список использованной литературы

    1. XXI век. Формирование правовых основ экономической деятельности субъектов Российской Федерации
    2. Алексеев А.И., Мироненко Н.С. Территориальная организация и интеграция в мировое хозяйство России на рубеже веков
    3. Соколова О.Ю. Тенденции взаимодействия субъектов хозяйствования России в XXI веке
    4. Путь в XXI век: Стратегические проблемы и перспективы российской экономики.
    5. Кудров В. Место России в мировой экономике в начале XXI века
    6. Владимирский Е.А. Экономика России в ХХ веке
    7. Оболенский В.П. Внешнеэкономическая политика России на пороге нового века