Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обеспечение биологического разнообразия: охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира (биоразнообразие)

Содержание:

Введение

Обеспечение биологического разнообразия: охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира.

Основная часть

Биологическое разнообразие — изменчивость живых организмов из всех источников, включая, среди прочего, наземные, морские и иные водные экосистемы, и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем.

Биологическое разнообразие (биоразнообразие) — это разнообразие всего живого на Земле — от генов до экосистем. В его основе лежит видовое разнообразие. Оно включает миллионы видов животных, растений, микроорганизмов, живущих на нашей планете. Однако биоразнообразие охватывает и всю совокупность природных экосистем, которые слагаются этими видами.

Таким образом, под биоразнообразием следует понимать разнообразие организмов и их природных сочетаний. На основе биоразнообразия создается структурная и функциональная организация биосферы и составляющих ее экосистем, которая определяет их стабильность и устойчивость к внешним воздействиям.

Биологическое разнообразие является главным источником удовлетворения многих потребностей человека и служит основой его приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды. Практическая ценность биоразнообразия заключается в том, что это по сути неиссякаемый источник биологических ресурсов. Это прежде всего продукты питания, лекарства, источники сырья для одежды, производства строительных материалов и т.д.

Излагая всё вышеизложенное, можно сказать, что биоразнообразие имеет огромное значение для организации отдыха человека.

Причин необходимости сохранения биоразнообразия много: потребность в биологических ресурсах для удовлетворения нужд человечества (пища, материалы, лекарства и др.), этический и эстетический аспекты и т.д. Однако главная причина состоит в том, что биоразнообразие играет ведущую роль в обеспечении устойчивости экосистем и биосферы в целом (поглощение загрязнений, стабилизация климата, обеспечение пригодных для жизни условий). Биоразнообразие выполняет регулирующую функцию в осуществлении всех биогеохимических, климатических и других процессов на Земле. Каждый вид, каким бы незначительным он ни казался, вносит определенный вклад в обеспечение устойчивости не только своей локальной экосистемы, но и биосферы в целом.

В Конвенции под «биологическим разнообразием» понимается общность живых организмов из всех источников, в том числе наземные, морские и иные водные экосистемы, и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем.

Цель Конвенции о биологическом разнообразии:

«сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и справедливое распределение доходов от использования генетических ресурсов».

Вывод:

Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле — необходимое условие выживания человека и устойчивого развития цивилизации.

Основными принципами сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов являются:

1.видовой принцип, основанный на сохранении численности и подвидов;
2.популяционный принцип, основанный на сохранении или восстановлении численности и ареалов природных популяций, достаточных для их устойчивого существования;
3.организменный принцип, основанный на сохранении отдельных особей, обеспечении их воспроизводства и сохранении генотипов.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов играют важную роль в различных экосистемах и являются индикаторами состояния природных экосистем.

Основными причинами перехода видов животных, растений и грибов в категорию редких и находящихся под угрозой исчезновения являются деградация и сокращение мест обитания в результате масштабного хозяйственного освоения территорий и прямое преследование со стороны человека, обусловленное какой-либо ценностью самого животного (например, ценная шкура, мясо, дериваты и др.). Серьезную угрозу для многих видов животных, растений и грибов представляют глобальные климатические изменения, последствия влияния которых до конца не изучены. Указанные виды антропогенного воздействия оказывают как прямое, так и опосредованное негативное влияние.

Категория "редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов" включает виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации.

Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации являются важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов.

Система особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения в Российской Федерации создала необходимую основу сохранения ключевых местообитаний редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, а также институциональную среду для развития научных исследований и целевых эколого-просветительских программ. Разработаны и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных - амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги. Реализуется программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе. Обеспечивается постоянная научная поддержка мер по их охране.

Вместе с тем основная часть местообитаний редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов располагается за пределами особо охраняемых природных территорий. На землях, на которых осуществляется интенсивная хозяйственная деятельность, состояние редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов и их местообитаний во многом зависит от интенсивности негативного воздействия различных отраслей хозяйственной деятельности на живую природу, в первую очередь сельского и лесного хозяйства, рыболовства, недропользования и энергетики.

Заключение



Отдельные виды редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц являются перелетными, их пролетные пути и зимовки располагаются за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем их состояние во многом определяется условиями обитания в этот период в иных странах.

Планируется решить следующие проблемы:

  1. недостаточная эффективность существующей системы охраны животного мира и среды его обитания;
  2. недостаточность прикладных научных разработок и научной поддержки осуществляемых мероприятий по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов;
  3. высокий уровень браконьерства и нелегального оборота редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов;
  4. недостаточное международное сотрудничество по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (главным образом, перелетных птиц), ареал которых расположен также за пределами Российской Федерации;
  5. недостаточная интеграция вопросов сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, а также их местообитаний в законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность различных хозяйствующих субъектов;
  6. недостаточное противодействие нелегальному обороту редких видов животных, растений и грибов.
  7. недостаточная информационная обеспеченность граждан о состоянии и значении сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов;