Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обеспечивающие информационные технологии

Содержание:

Текстовый процессор и текстовый редактор.



Текстовые редакторы — это программы, предназначенные для работы с текстом. Они позволяют читать, вводить, редактировать текст, сохранять его в файл, выполнять поиск по тексту и другое.

Главное отличие текстовых процессоров от текстовых редакторов: текстовые процессоры позволяют оформлять текст, а также вставлять нетекстовые объекты (изображения, таблицы, диаграммы, видео и аудио) в редактируемый документ. В текстовых процессорах оформление текста называется его форматированием.

Изначально, где-то в 70-е годы XX века, текстовыми процессорами называли специальные электронные устройства, предназначенные для работы с текстом. Позже, когда компьютеры стали более универсальными машинами, так стали называть программы-приложения.

Особенности текстовых редакторов

Текстовые редакторы предназначены для работы с так называемым «плоским текстом». Такой текст не включает в себя элементы форматирования и нетекстовые объекты. В остальном по возможностям работы с текстом редакторы почти не уступают текстовым процессорам, а в чем-то превосходят их. Например, многие текстовые редакторы могут подсвечивать синтаксис текста, представляющего собой код на языке программирования. Причем подсветка кода работает для множества языков программирования.

Простейшие текстовые редакторы представляют собой одну программу. Более сложные могут включать дополнительные программы, библиотеки, утилиты. В таком случае текстовый редактор представляет собой уже не программу, а приложение, как и в случае с текстовыми процессорами.

Наиболее известным и простым текстовым редактором является «Блокнот», который поставляется вместе с операционной системой Windows. В GNU/Linux распространены более сложные текстовые редакторы. Их множество. В качестве примеров можно назвать более простой Gedit и более сложный Geany.


Возможности обычного текстового редактора:


· Набор текста.
· Корректирование набранного текста обычным способом, т.е. изменение букв, слов и т.д.
· Вырезание кусков текста, запоминание их в течении текущего сеанса работы, а также в виде отдельных файлов.
· Вставка кусков в нужное место текста.
· Нахождение в тексте нужных слов или предложений.
· Замена слов одно на другое частично или полностью по всему тексту. · Форматирование текста, т.е. придание ему определенного вида по следующим параметрам: ширина текстовой колонки, абзац, поля с обеих сторон, верхнее и нижнее поле, расстояние между строками, выравнивание края строк.
· Автоматическая разбивка текста на страницы с заданным числом строк.
· Автоматическая нумерация страниц.
· Автоматический ввод подзаголовков в нижней или верхней части страницы.
· Выделение части текста жирным, наклонным или подчеркнутым шрифтом.
· Переключение программы для работы с другим алфавитом.
· Табуляция строк, т.е. создание постоянных интервалов для представления текста в виде колонок. Распечатка текста или отдельных его кусков. Дополнительные возможности мощных редакторов
· Возможность увидеть на экране текст в готовом виде, т.е. таким, каким он будет распечатан принтером.
· Широкий выбор шрифтов.
· Возможность вставки в текст формул, таблиц, рисунков.
· Возможность создания нескольких текстовых колонок на одной страницы.

· Автоматический поиск и исправление грамматических ошибок.

· Выбор готовых стилей и шаблонов.


Популярные текстовые редакторы:


Emacs – многоцелевой, свободный редактор, один из самых мощных по возможностям, с большим числом режимов работы. Может использоваться для программирования.
Kate – мощный расширяемый свободный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для многих языков программирования и разметки с гибким настраиваемым интерфейсом.


Особенности текстовых процессоров

В определенном смысле текстовые процессоры можно считать разновидностью текстовых редакторов.

Текстовые процессоры позволяют форматировать (оформлять) текст и вставлять в него нетекстовые объекты (от таблиц и картинок до видеофайлов). Следовательно, созданные в текстовых процессорах документы хранят не только текстовые данные, но также команды разметки текста на специальном языке, ссылки на связанные объекты или сами объекты в виде двоичных кодов.

Каждый текстовый процессор сохраняет документ в своем формате. Поэтому документ, созданный в одном приложении, может некорректно отобразиться, если его открыть в другом приложении.

Текстовые процессоры имеют более сложный интерфейс. Помимо строки меню, всегда есть панели инструментов, содержащие кнопки с пиктограммами, выпадающие списки и др. Нажатие на эти кнопки приводит к вызову определенных команд. Все возможные в текстовых процессорах команды содержатся в пунктах меню. На панелях инструментов обычно продублированы наиболее востребованные команды.

Видимость панелей инструментов настраивается. Так во многих текстовых процессорах по умолчанию отображены только две панели «Стандартная» и «Форматирование».

У текстовых редакторов также могут быть панели инструментов. Однако они есть не у всех редакторов. В то время как панели инструментов есть у всех текстовых процессоров.

На сегодняшний день наиболее популярные текстовые процессоры входят в состав пакетов приложений. Так, MS Word входит в состав пакета MS Office, а LibreOffice Writer входит в состав пакета LibreOffice. Офисные пакеты приложений обычно включают текстовый и табличный процессор, приложение для создания презентаций, систему управления базами данных и др.


Популярные текстовые процессоры:


Microsoft Word – мощный текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов. Программа входит в пакет Microsoft Office. Выпускается с 1983 г. Текущая версия MS Word 2016 для Windows и MS Word 2011 для Mac. Возможности программы Word расширены встроенным макроязыком Visual Basic (VBA). Однако это предоставляет дополнительные возможности для написания встраиваемых в документы вирусов, которые называются макровирусами.
WordPad – текстовый процессор, который входит в состав операционной системы Microsoft Windows. Гораздо мощнее программы Блокнот, но уступает полноценному текстовому процессору Microsoft Word. Процессор поддерживает форматирование и печать текста, но не имеет инструментов для создания таблиц, средств проверки орфографии.
LaTeX – наиболее популярный макропакет системы компьютерной вёрстки TeX для облегчения набора сложных документов. Пакет предназначен для автоматизации многих задач набора текста (на нескольких языках) и подготовки статей, нумерации разделов и формул, перекрёстных ссылок, размещения иллюстраций и таблиц на странице, ведения библиографии и др.
OpenOffice.org Writer – текстовый процессор, который входит в состав пакета свободного программного обеспечения OpenOffice.org. Writer во многом аналогичен текстовому процессору Microsoft Word, но имеет некоторые возможности, которые отсутствуют в Word (например, поддержка стилей страниц).

В последнее время компьютерные технологии продвигаются очень интенсивно, и это способствует бурному развитию программного обеспечения. Каждые полгода выходят продукты с множеством нововведений. Так и текстовые редакторы не стоят на месте. С каждым разом все больше и больше функций заключают в себе данные программы. Но их развитие поставлено таким образом, что с каждой новой версией программа сохраняет предыдущий набор возможностей и пользователь может использовать как старые, так и новые функции, последние введены лишь для облегчения работы с программой.

Широкие возможности текстовых редакторов позволили компьютеру практически вытеснить пишущие машинки из делопроизводства, а использование компьютерных издательских систем во многом изменило организацию подготовки рукописи к изданию, автоматизировало труд людей нескольких типографских профессий - верстальщика, наборщика, корректора и др