Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественные блага и принципы их классификации

Содержание:

Введение

В экономике страны общественные блага имеют значительный вес. Грамотная интерпретация, управление их производством, распределением и потреблением выступают неотъемлемым условием эффективности и развития национальной экономики.

Общественные блага – один из наиболее важных аспектов, от которых зависит рост благосостояния – одного из главных показателей качественного состояния производительных сил. Одной из главнейших функций любой страны является обеспечение производства общественных благ. Все вышеперечисленные аспекты обуславливают актуальность выбранной темы нашей работы.

Целью работы является рассмотрение общественных благ и принципов их классификации. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

Описать сущность и понятие категории «общественные блага»;

Рассмотреть принципы классификации общественных благ.

Объектом изучения нашей работы являются общественные блага. Предмет изучения – рассмотрение принципов классификации общественных благ.

Теоретической базой для написания данной работы послужили базовая учебная литература, справочная литература, прочие актуальные источники информации по выбранной теме.

1. Сущность и понятие категории «общественные блага»

    В обобщенном смысле блага  представляют собой определенную совокупность средств, позволяющих удовлетворить потребности, как определенного человека, так и населения в целом.

Общественное благо, общественные фонды потребления являются  товарами и услугами, которые предоставляет государство всем гражданам на равных началах. Данные блага могут быть предоставлены всем без исключения. К ним следует относить юридическую помощь, оборону, бесплатное образование, здравоохранение, бесплатный проезд, общедоступность посещения музеев [4, с. 392].

Общественные блага представляют собой совокупность товаров и услуг, предоставляемых гражданам безвозмездно, на условиях финансирования государством (дороги, образование, государственные и муниципальные услуги).

Основной функцией и одной из главных задач любого государства является производство и распределение общественных благ. Через данную функцию находит свое отражение реализация интересов всех граждан страны. Такая форма обязательств государства, связанных с общественными благами, была сформирована только в ХХ в. На сегодняшний день трудно представить нормальное функционирование национальной экономики без привычных для нас благ, таких как бесплатная медицина, образование, внешняя и внутренняя безопасность государства, соцобеспечение и страхование. К общественным благам также следует относить выполнение гражданской обороной своих функций и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Основная значимость общественных благ состоит в их востребованности для всего населения страны, а не только для ее отдельных граждан.

Законы национальной экономики не позволяют эффективно работать в области производства и распределения общественных благ, поэтому данная задача решается государственным аппаратом.  

Общественным благам присущи следующие специфические черты:

1) отсутствие конкуренции в распределении за счет того, что использование блага одним из граждан не влияет на уменьшение его ценности и значения. Таким образом, от количества граждан, которые используют любое общественное благо, его ценностные характеристики изменению не подлежат. Например, бесплатным образованием могут пользоваться все граждане,  при этом их ценность потеряна не будет;

2) неделимость блага за счет невозможности самостоятельного определения гражданином его характеристик и объема производства. Например, проезд по определенной дороге не может открываться и закрываться в определенное время по просьбе определенного человека. Он может только решать, использовать ему эту дорогу для проезда или нет;

3) нерыночный характер  стоимости блага  в связи отсутствия  влияния на него законов свободного  рынка и конкуренции. Регулирование  производства общественных благ не зависит от законов рынка, поэтому выполнением данной функции занимается государство, которое искусственно определяет характер производства и распределения общественных благ;

4) тотальный и неисключаемый  характер блага по причине  невозможности его ограничения  определенной группой граждан. Потребление общественного блага не может быть избирательным, так как оно потребляется коллективно и предельные издержки для дополнительного потребителя равны нулю, соответственно, назначение платы за его потребление является нецелесообразным. Например, бесплатными медицинскими услугами имеют право пользоваться все граждане, локализация данного процесса ограничениями невозможна [7, с. 239].

По причине большого количества граждан, потребляющих общественные блага и трудностей, связанных с взиманием платы за них, единственным эффективным производителем благ может выступать только государство. Существует множество аспектов участия государства в производстве общественных благ:

1) косвенное участие. Такой вид участия предполагает поручением государства предприятиям частного сектора за определенное вознаграждение производства общественных благ. Данная форма участия будет рентабельной только при значительно меньшем размере издержек частных компаний при производстве общественных благ по сравнению с государственными органами;

2)прямое участие –  самостоятельное производство общественных  благ государственными органами. Такое участие может считаться  эффективным только в редких  случаях, при условии необходимости высокой степени концентрации производственных мощностей для производства общественных благ, например в армии либо в полиции.

Необходимо отметить одновременное существование обеих форм участия государства в производстве общественных благ в национальной экономике. Выбор одной из форм участия осуществляется на основе экономической целесообразности – минимизации издержек на производство определенного блага при максимизации результата.

Для эффективного обеспечения населения общественными благами, государству требуется наличие определенных финансовых средств, необходимых для их производства, которые образуются в результате взимания налогов. Налоги выступают в качестве своеобразной платы за пользование благами всеми гражданами государства [2, с. 318].

Таким образом, общественные блага представляют собой товары и услуги, которые предоставляет государство всем гражданам на равных началах. К ним относятся: юридическая помощь, медицинские услуги, дороги, мосты и многое другое.

Все общественные блага обладают специфическими чертами: отсутствием конкуренции в распределении, неделимостью, нерыночным характером стоимости, тотальным и неисключаемым характером.

Необходимо учитывать, что производителем общественных благ является государственный аппарат. Следует выделять два возможных варианта участия государства: косвенное и прямое участие.

2 Принципы классификации общественных благ

 Все общественные блага следует выделять собственно общественные и коллективные блага. Главным отличием коллективного блага от общественного выступает критерий ограничения использования благ всеми членами общества.

Наличие таких признаков общественных благ, как конкурентность и неконкурентность, исключаемость и неисключаемость, позволяет рассматривать отдельно две категории: чистое частное и чистое общественное благо [5, с. 118].

Под чистым частным благом подразумевается сочетание конкурентности и исключаемости. Блага, характеризующиеся в высокой степени отсутствием соперничества и исключаемости, следует относить к чистым общественным благам. Ярким примером таких благ можно считать законодательство страны и наличие национальной обороны. В данном случае количество потребителей блага не оказывает влияние на масштабы общественного блага. В реальной жизни чистое частное благо и чистое общественное могут быть представлены в виде крайних полюсов шкалы экономических благ, при этом между ними будут располагаться смешанные блага различного рода. Главным отличием смешанного блага от чистого блага является его исключаемость общественного блага или его совместное потребление с избирательностью, альтернативностью его использования, с убыванием его потребления. Под таким благом может подразумеваться объект купли-продажи, то есть платный объект.

Необходимо отметить наличие двух категорий смешанных благ: перегружаемые, или переполняемые (свойство несоперничества в потреблении выполняется только до определенного момента), и исключаемые (не выполняется условие неисключаемости). Примерами исключаемых благ могут служить пользование общественным транспортом, просмотр телепрограмм с возможностью взимания платы. Типичным примером перегружаемого блага выступает автомобильная дорога.

Еще одним критерием разделения общественных благ является масштаб их распространения в рамках национальной экономики:

1) общегосударственные общественные блага – блага, имеющие значение и распространяющиеся на территории всей страны;

2) местные общественные блага – блага с ограничением доступа к ним только для части граждан государства. Как правило, ограничение связано с проживанием населения в определенном регионе страны.

В зависимости от степени доступности выделяют следующие виды общественных благ:

1) исключаемые общественные блага – блага, которые могут быть использованы только определенным кругом населения;

2) неисключаемые общественные блага – блага, которые могут быть использованы без ограничений [3, с. 326].

Одной из главных особенностей общественных благ является граница, в рамках которой они могут потребляться. В зависимости от этого фактора находится специфика производства, распределения и потребления благ.

По территориальному принципу можно выделить следующие виды общественных благ:

1) международные общественные  блага – блага с доступом к их потреблению для всего населения без зависимости от территориальных границ государства. Примерами таких благ могут выступать: научно-технические исследования и разработки, мероприятия по улучшению экологии, международная система валюты. Необходимо отметить, что по причине необходимости значительной концентрации ресурсов не только одной страны, а всей мировой экономики, система производства и распределения общественных благ на международном уровне достаточно затруднена. Ведь получение эффективности и рентабельности возможно только в этом случае. Действенными инструментами производства общественных благ на международном уровне являются различные межправительственные ассоциации, комиссии и прочее. Большим шагом в данном направлении было создание ЕЭС. Благодаря этому, произошла трансформация большого количества благ из национальных в общеевропейские. Безусловно, этот процесс потребовал внесения изменений характерных функций, а также большого количества институтов и механизмов;

2) национальные общественные блага - блага, производящиеся и подлежащие распределению и потреблению только в рамках определенной национальной экономики. Масштабы распространения таких благ четко ограничиваются территорией определенной страны и не выходят за их пределы. Примерами таких благ являются: вооруженные силы страны, деятельность федеральных органов государственной власти. Характерным признаком данных благ выступает их необходимость для всей национальной экономики, что определяет их производство их на общегосударственном уровне;

3) местные общественные  блага – блага, производство, распределение  и потребление которых происходит  только на местном уровне, а  не на уровне всего государства. Производство этих благ является необходимым в случаях наличия у определенного региона отличных от общегосударственных потребностей. Примерами данных благ являются уборка мусора, проведение концертных программ, театральных выступлений, а также городские парки [6, с. 224].

Еще одним критерием классификации общественных благ выступает степень заинтересованности в них государства. По данному принципу  следует выделять несколько групп:

1) Не предназначенные для индивидуального потребления и выражающие необходимость устойчивого развития всего общества.

Предназначенные для индивидуального потребления и имеющие ярко выраженный внешний эффект.

3) Не предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность обеспечения потребления данного блага на определенном уровне всем обществом (группой людей).

4) Предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность и необходимость обеспечения потребления данного блага на заданном уровне всем обществом (группой людей) [1, с. 148].

Таким образом, особенностью общественных благ является распространение их полезности больше, чем на одного человека (оборона страны, здравоохранение). Производство данных благ, чаще всего, не является выгодным для частного сектора, но так как они являются необходимыми для всего общества в целом, их производством занимаются государственные органы.

Общественные блага были и остаются одним из факторов, обеспечивающих рост благосостояния, выступая важнейшим показателем качественного состояния производительных сил.

Нынешняя ситуация в России характеризуется деформацией структуры  производства  общественных  благ.  Это  требует  решения проблем  значимости  и  результативности  функционирования  рынка общественных благ. Однако многие научные исследования недостаточно принимают во внимание объективную логику развития этой важной сферы экономики. Тем не менее, с развитием общества роль общественных благ динамично возрастает.

Заключение

 Общественные блага в системе национальной экономики являются достаточно сложным процессом, как по внутренней структуре, так и по факторам их производства. Обеспечение производства общественных благ является одной из главных функций государственного аппарата в любой стране.

На сегодняшний день существует множество определений общественного блага. Нами выделено наиболее общее определение, согласно которому под общественным благом подразумеваются товары и услуги, поставляемые государством на нерыночной основе.

Все общественные блага обладают специфическими чертами: отсутствием конкуренции в распределении, неделимостью, нерыночным характером стоимости, тотальным и неисключаемым характером.

Все общественные блага могут быть классифицированы по нескольким принципам:

1) по ограничению использования;

2) по признакам конкурентности и неконкурентности, исключаемости и неисключаемости;

3) по масштабу их распространения в рамках национальной экономики;

4) в зависимости от степени доступности;

5)  по территориальному принципу;

6) по степени заинтересованности в них государства.

В связи с тем, что потребление общественных благ сопровождается положительными эффектами для всех граждан, экономическая система должна рационально решать задачи не по распределению, а по обеспечению необходимого объема их производства.

Можно отметить два вида возможного участия государства в производстве общественных благ: косвенное, предполагающее поручение государства предприятиям частного сектора за определенное вознаграждение производства общественных благ и прямое, которое предполагает производство общественных благ государственными органами самостоятельно.

Список используемой литературы

  1. Ахинов Г.А., Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 345с.
  2. Журавлева Г. П. Экономика: учебник для вузов /Журавлева Г. П., - Библиография: с. 552-553. - М.: Экономист, 2018. - 574с.
  3. Пузиков О.С. Экономика /Пузиков О. С., Аксенов А. А., Иванов О. Е., Тузлуков О. Г.; под ред. Ю. Ф. Симионова. - Ростов н/Д: Феникс, 2016. - 480с.
  4. Сидоров В.А. Общая экономическая теория: учебник для вузов /Сидоров В.А. - М.: Элит, 2019. - 528с.
  5. Тарасевич Л.С. Экономика: учеб. для вузов /Тарасевич Л.С., Гребенников П.И. , Леусский А. И. - М.: Юрайт, 2019.- 288с.
  6. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учебник для вузов. - М.: ГУ ВШЭ, 2017. - 367 с.
  7. Янова В.В. Экономическая теория: учеб. пособие для вузов/Янова В. В., Янова Е.А.- М.:Эксмо, 2019. - 512с.