Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественные блага: сущность, виды, проблема «зайца» (Теоретические аспекты общественных благ в экономике)

Содержание:

Введение

Последствия функционирования общественного раздела воплощаются ключевым фактором в общественных благах. Прибыль также затраты страны обязаны как можно конкретнее отвечать предъявляемым гражданам потребностям в конкретных общественных благах и также преднамеренно применяться с целью удовлетворение данных потребностей. Представление отличительных черт общественных благ, способность их различать, находить оптимальные варианты обеспечения ими потребителей и исследовать возможности замещения общественных благ индивидуальными, а также опыт сопоставления бюджетов абсолютно всех уровней с реальным спросом и фактическим предложением общественных благ принципиально важны с целью обоснования социально-экономической деятельности.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема развития человеческих нужд и потребления довольно обширно разрабатывались в абсолютно всех гуманитарных науках, однако при этом не проводились разделения между потребностями в личных и потребностями в общественных благах. В этот же период существуют существенные отличия в их создания, раскрытия, методах удовлетворения. Помимо этого, мало исследована значимость государства в ходе развития общественных благ. Также хотелось бы отметить, что актуальность данной темы выбрана с целью изучения с точки зрения микроэкономики те блага, которыми мы в современном мире пользуемся каждый день, даже не задумываясь об этом.

Целью работы является рассмотрение общественных благ, виды, сущность и проблема «зайца».

Задачи реферата состоит из раскрытия понятий и проведения исследования.

  1. Рассмотреть теоретические аспекты общественных благ в экономике.
  2. Определить виды, сущность общественных благ.
  3. Проанализировать проблему «зайца».

Основой для написания работы послужили предварительно исследованные, проанализированные и обобщенные различные источники литературы «…».

Реферат состоит из стандартного введения, глав, подразделений глав, заключения, списка используемой литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты общественных благ в экономике

1.1. Понятие общественных благ

В нашем современном мире и в экономике значимое место занимает общественные блага. Их адекватная интерпретация, управление их производством, распределением и потреблением являются залогом эффективного функционирования и развития национальной экономики.

Общественные блага — это определенная совокупность средств, которые позволяют удовлетворить потребности как определенного человека, так и населения в целом.

Общественный товар — это некая услуга, либо товар, потребляемый всеми членами общества, независимо от того, как и в какой мере каждый член общества заплатил за пользование данным товаром или же услугой. К примеру, в рыночной экономике продажа общественного блага подразумевает из себя, что покупатель даёт возможность сделать доступным данное благо не только для личного пользования, но и для использование других членов общества.

К общественным благам относятся, например, дороги, здравоохранение, образование, услуги, предоставляемые государственными и муниципальными органами власти, мосты.

Отличительные черты и классификация общественных благ. Общественные блага обладают следующим специфическими чертами:

  1. отсутствием конкуренции в потреблении общественных благ, обусловленное тем, что использование блага одним человеком нисколько не уменьшает ценности и значения. К примеру, высаженными на клумбе цветами могут наслаждаться, не вызывая потери их ценности, сколько угодно людей;
  2. неделимостью блага. К примеру, освещение на улице не может включаться и выключаться в определенное время по просьбе определенного человека. Он может только использовать или же не использовать это благо;
  3. нерыночным характером стоимости блага. Производство общественных благ не может быть регулируемо законами рынка, а поэтому на себя эту функцию берет государство, определяя характер производства и распределения общественных благ;
  4. тотальным и не исключаемым характером блага. Например, уличным освещением, газонами пользуется все население-нельзя локализовать определенными рамками этот процесс.

1.2. Производство общественных благ

Производство также распределение общественных благ принадлежит к главным функциям государства. Здесь проявляется направленность государства на отражение и реализацию заинтересованностей в целом всего населения страны. На сегодняшний день нормальное функционирование государственной экономики нельзя представить в отсутствии в подобных общепринятых благ, как бесплатная концепция здравоохранения, образования, внешняя и внутренняя безопасность государства, социальное обеспечение и страхование. Общественными благами считается также деятельность служб гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Значимость общественных благ состоит в том, что в них имеется потребность не у части, а у всего населения.

Относительно механизма производства и распределения общественных благ законы национальной экономики бессильны-они не способны эффективно работать в этой области рынка. Поэтому объективно эту задачу на себя берет государство-государственный аппарат.

Экономисты отличают следующие особенности общественных благ:

  1. неделимость, так как их нельзя раздробить на отдельные единицы, которые смогли бы потребить разные индивиды (светофоры, маяки и другие общедоступные объекты);
  2. неисключаемость из потребления подразумевает то, что если какое-либо благо доступно одному члену общества, то оно будет доступно и всем прочим членам общества. Примером могут быть потребители, которые не хотят платить за такие блага, но не могут быть лишены возможности их потребления. Как только производится общественное благо, то уже невозможно препятствовать получению от него выгод теми, кто не платит за него, потому что невозможно ограничить потребление не общественного блага определенным кругом лиц.

1.3. Виды, сущность общественных благ

В национальной экономике существует обширный видовой состав благ. В зависимости от их видовой принадлежности и определяются их сущностные характеристики.

По критерию масштаба распространения в рамках национальной экономики выделяют следующие виды благ:

  1. общегосударственные общественные блага. Это блага, которые имеют значение и распространяются на территории всего государства. К ним, например, относится деятельность федеральных органов государственной власти, армии, Федеральной службы безопасности;
  2. местные общественные блага. Это блага, к которым имеет доступ только часть населения страны. Обычно эти границы проводятся в соответствии с региональной принадлежностью населения. К ним, например, относятся, городские парки, городское освещение.

В зависимости от степени доступности выделяют следующие виды общественных благ:

    1. исключаемые общественные блага. Это блага, использование которых может быть ограничено определенным кругом населения. Например, вход в музей может осуществляться по билетам, а следовательно, получателей этого блага можно ограничить, но характеристики блага от этого не пострадают;
  1. не исключаемые общественные блага. Это блага, использование которых не может быть ограничено только определенными кругом населения. К примеру, городское освещение.

Таким образом, количество гражданин, использующее общественные блага, большое, а взимание платы за его предоставление затруднено, то в таком случае единственным эффективным производителем благ может быть государство.

С целью эффективного обеспечения населения общественными благами, государство обязано владеть определенными финансовыми средствами, которые необходимы для их производства, которые образуются в следствии взимания налогов. Налоги — это своеобразная плата за пользование благами, осуществляемая всем населением.

Основной особенностью общественных благ выступает граница, в рамках которой они потребляются. От этого зависит специфика производства, распределения и потребления благ.

На основании территориальных границ выделяют следующие общественные блага:

      1. Международные общественные блага. Это блага, к которым имеет доступ и которые потребляются всем населением, вне зависимости от территориальных границ государства. К таким благам относятся, например, научно-технические исследования и разработки, мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации, международная валютная система.
      2. Национальные общественные блага. Это блага, которые производятся, распределяются и потребляются в рамках определенной национальной экономики. К ним, например, относятся армия, флот, деятельность федеральных органов государственной власти.
      3. Местные общественные блага. Это блага, которые производятся, распределяются и потребляются не на уровне всего государства, а на местном уровне. К таким благам относятся, например, уборка мусора, концерты, театры, городские парки.

Одной из важнейших проблем потребления общественных благ является нежелание населения оплачивать их. Это является существенным препятствием в повышении качества общественных благ, а поэтому реальный спрос на благо занижается. Это обусловлено тем, что при большом количестве потребителей общественного блага доля в его использовании отдельного индивидуума незначительна, а поэтому он стремится уклониться от затрат, необходимых для производства благ.

Другой особенностью потребления общественных благ является уравнение. Вне зависимости от вклада каждого конкретного человека в производство общественного блага он получает равное со всеми его количество.

Глава 2. Предоставление общественных благ рынком и государством

2.1. Проблема «зайца»

Главная проблема с определением оптимального объёма производства общественного блага состоит в том, что предельные выгоды от его использования МВФ, МВТ и MB на рынке никак не проявляются. В отличие от спроса на обыкновенный продукт, потребность на общественное благо напрямую определить или измерить невозможно.

Более того, у покупателей появляются основательные стимулы к искажению данных о собственных реальных предпочтениях. Допустим, что освещением данной улицы пользуются сотни потребителей. Некоторые предприятия проводит анкетирование жителей с целью установления индивидуальных кривых максимальной выгоды. Потребитель способен анализировать последующим способом: если я сообщу достоверные сведения о своих предпочтениях, то в таком случае мне придётся много платить. Так как потребителей уличного освещения весьма большое количество, то в таком случае моя информация практически не скажется в разрешение проблемы об его организации. Использовать им я буду наравне с абсолютно всеми. Поэтому не лучше ли сообщить, что уличное освещение мне совсем не нужно, и, тем самым, отказаться от участия в его оплате? Либо же сказать, что уличное освещение мешает мне спать, и потребовать, в случае его устройства, денежной компенсации? Если так будут рассуждать многие потребители, то улица вообще останется без освещения.

Подобная ситуация с общественным благом получила название проблема «зайца», по-другому её называют проблема «безбилетника». Отдельный покупатель, став «зайцем», способен выиграть. Также несмотря на то, что «заячье поведение» мешает достижению производительности, его постоянно ждать, если люди максимизируют свой собственный индивидуальный доход. Особенный вопрос «зайцы» представляют в крупных группах потребителей общественных благ, поскольку в больших группах сложнее приобрести сведения о предпочтениях потребителей, труднее разоблачить «зайца». Это еще одна из причин, по которой общественные блага обычно производятся при участии государства. Для решения проблемы «зайцев» было предложено использовать специальный налог (налог Кларка).

2.2. Предоставление общественных благ государством

Правительство представляет снабженцем общественных благ в то время, когда образующие при их потреблении положительные внешние результаты невозможно интернализировать (модифицировать ограничивающие доходы и выгоды во внутренние) или это связано с крупными издержками, при этом их изготовление финансируется за счет налогов, взимаемых в принудительном порядке.

Формы участия государства в обеспечении общественными благами:

  • производство блага (национальная оборона, пожарная охрана);
  • финансирование производимых частным сектором общественных благ (уборка мусора, медицинская помощь).

Также в приложении можно увидеть рисунок 1 о способах предоставления общественных благ посредством государства.

Суть их одна – изготовление предоставляемых с помощью государства общественных благ финансируется за счет взимаемых в принудительном порядке налогов со всех граждан. Данные формы участия государства в обеспечении общественными благами можно рассматривать как метод решения проблемы «безбилетника».

Обеспечение общественных благ посредством государства не обозначает достижения эффективного объёма производства общественных благ.

Внедрение общей платы гарантирует достоверность, однако её результатом станет снижение объёма общественных благ ниже эффективного из-за предрасположенности с низкими доходами к ограничению финансирования их производства в целях снижения налога. Проигрывают и жители, имеющие высокие доходы, таким образом будут потреблять общественных благ меньше, чем хотели бы.

Использование дифференцированной ставки налога поспособствовало бы устранению неэффективности, обусловленной сокращением объёма производства общественных благ. Однако разрешение этой проблемы о степени дифференциации налога усложнено трудностями раскрытия предпочтений потребителей тех или иных общественных благ.

2.3. Границы предоставления общественных благ

Основной особенностью общественных благ выступает граница, в рамках которой они потребляются. От этого зависит специфика производства, распределения и потребления благ. На основании территориальных границ, в рамках которых осуществляется потребление благ, выделяют следующие общественные блага:

  1. Международные общественные блага. Это благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет. Общественные блага совсем не похожи на частные блага (доступные в потреблении и приносящие пользу только владельцу), практически невозможно организовать их продажу: индивиды с удовольствием пользуются эффектами общественных благ, но избегают за них платить (эффект безбилетника). К таким благам относятся, например, научно-технические исследования и разработки. Производство и распределение общественных благ на международном уровне достаточно затруднено, так как для этого необходима значительная концентрация ресурсов не только одного государства, а всей мировой экономики. В качестве действенных инструментов производства общественных благ на международном уровне используются различные межправительственные ассоциации, комиссии и т. д.
  2. Национальные общественные блага. Это блага, которые производятся, распределяются и потребляются в рамках определенной национальной экономики. Масштабы их распространения четко ограничены территорией определенного государства и не могут выходить за них. К ним, например, относятся армия, флот, деятельность федеральных органов государственной власти. Их специфическая особенность заключается в том, что они необходимы для всей национальной экономики, для чего целесообразно производство их на общегосударственном уровне;
  3. Местные общественные блага. Это блага, к которым имеет доступ только часть населения страны. Обычно эти границы проводятся в соответствии с региональной принадлежностью населения. К ним, например, относятся, городские парки, городское освещение. Производство этих благ необходимо в том случае, когда у определенного региона существуют потребности, отличные от общегосударственных.

Заключение

Таким образом хотелось бы подвести итоговые результаты, проведённой мною исследование по теме «Общественные блага: виды, сущность, проблема «зайца»».

В первую очередь, хотелось бы упомянуть, что общественные блага — это благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет. Общественные блага также обладают следующими отличительными характеристиками:

1) отсутствие конкуренции в момент потребления (можно предоставить всем членам общества, а не какому-либо отдельному гражданину страну);

2) отсутствие соперничества (при предоставлении одному человеку, можно предоставить другим без дополнительных расходов);

3) неделимость в потреблении;

4) неопределенность конечного потребителя;

5) неопределенность прав собственности.

Хотелось бы отметить, что общественные блага можно охарактеризовать по критерию масштаба распространения в рамках современной экономии (общегосударственные, местные блага) и в зависимости от степени доступности (исключаемые и не исключаемые общественные блага).

Главной особенностью общественные благ является граница, в рамках которой они потребляются. Как раз-таки и от этого зависит их специфика производства, распределения и потребления благ. Целью служит обеспечения народа вот этими общественными благами, государство обязано владеть финансами, которые необходимы для их изготовления в следствии взимания налогов.

Также совокупный спрос общественных благ определяется способом суммирования предельных выгод и главной проблемой в предоставлении общественных благ рынком или же государством является проблема «зайца», по-другому проблема «безбилетника».

Далее удалось узнать, что правительство выступает поставщиком этих общественных благ тогда, когда оно связано с крупными издержками. Изготовление предоставляемых в следствии государства общественных благ финансируется за счёт взимаемых в обязательном порядке налогов с абсолютно всех граждан.

Границы предоставления общественных благ зависят от специфики их изготовления, распределения и потребления. На основании этих границ, в рамках осуществления потребления благ выделяются общественные блага, как: международные, национальные и местные общественные блага.

Все поставленные задачи реферата выполнены. Цель и задача достигнута.

Список используемой литературы

  1. Василевский А. Экономическая теория. – М.: Просвещение, 2012.
  2. Камаев В.Д. Основы экономической теории (экономика). - М.: ВЛАДОС, 2011.
  3. Нуреев Р.М. Основы экономической теории: микроэкономика. – М.: Высшая школа, 2011.
  4. Микроэкономика: курс лекций/ М.В. Кунцман/МАДИ. – М., 2010.
  5. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. / Нуреев Р. М. — 2-е изд., /изм. — М.: Норма, 2005.
  6. 50 лекций по микроэкономике: Учебное пособие/Тарасевич Л.С., Гальперин В.М., Игнатьев С.М./ «Экономическая школа», 2000.
  7. Носков В.А., Свиридов H.H., Грабова О.Н. Институционализация общественных благ. - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2012.

Приложение

Рисунок 1. Способы предоставления общественных благ посредством государства