Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общие аспекты организации процесса обучения психологии

Содержание:

Введение

Преподавание – это достаточно сложный процесс, который требует тщательного внимания к организации и требует определенных знаний. От преподавателя требуется знания методик преподавания и владение эффективными технологиями. Само обучение – важная форма совместной деятельности учеников и педагога, где есть множество важных моментов, связанных с воспитательными усилиями. Без всего не состоится процесс обучения. Актуальность реферата заключается в необходимости понимания, что нужно для создания качественного процесса преподавания психологии.

Метод – теоритический анализ.

Задачи:

  1. Определить цель и терминологический аппарат процесса обучения.
  2. Рассмотреть основные виды обучения психологии.
  3. Указать, как организовать учебную деятельность учащихся

Цели, задачи процесса обучения, преподавания и основной терминологический аппарат

Организация процесса обучения, как известно, связана с четким, конкретным определением его целей, а также с осознанием и принятием указанных целей. Цель обучения – ничто иное, как мысленное предвосхищение его конечных результатов, то есть того, к чему должен стремиться педагог и ученик.[1]

А что такое обучение? Под обучением подразумевают – процесс целенаправленной передачи общественно – исторического опыта, организацию приобретения знаний, и формирования умений и навыков. Но следует добавить, что обучение психологии дает ученикам не только какие-то знания, но предоставляет возможность развить личность учеников, студентов и дать им хорошее воспитание.

Развитие личности – процесс формирования личности как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания; как изменения количественных и качественных свойств. Сюда включается развитие мировоззрения, самосознания, отношения к действительности, характера, способностей, психических процессов, накопленного опыта, что, по мнению Б. С. Гершунского, может быть эффективным лишь при условии его целостности, лишь в единстве реализации его обучающих, воспитательных и развивающих функций, ибо и сама личность едина, неразделима.

Воспитание в широком социальном смысле понимается как передача накопленного опыта от старшего поколения к младшему; как

планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни

и производительному труду.[2]

Процесс обучения всегда является двусторонним и содержит в своей структуре два элемента: деятельность преподавателя (преподавание) и деятельность студента (учение).

Преподавание – это деятельность преподавателя по передаче информации, организации учебно-познавательной деятельности, оказанию помощи при возникновении затруднений в процессе учения, стимулированию познавательного интереса, самостоятельности, творчества и

оценки учебных достижений.

Целью преподавания является организация эффективного учения каждого обучаемого в процессе передачи информации, контроля и оценки ее усвоения. Учение – это деятельность по освоению, закреплению и применению полученных знаний, умений и навыков; самостимулированию к поиску, решению учебных заданий, самооценке достижений, осознанию личностного смысла и социальной значимости культурных ценностей и человеческого опыта, процессов и явлений окружающей действительности.[3]

Можно сделать вывод, что преподавание и обучение очень схожи в понятиях, но преподавание включает в себя, помимо передачи знаний, еще и помощи при возникновении затруднений в процессе учения.

Виды обучения и методы, используемые на занятиях психологии

Успех в обучении во многом зависит от применяемых методов обучения. Это совместная деятельность учителя и ученика, направленная на достижение ими образовательных целей: устное изложение материала, закрепление материала, самостоятельная работа, применение знаний на практике, проверка и оценка знаний.

Основные виды обучения:

  1. Лекция по психологии представляет собой монологическую форму обучения. Особенностью традиционных лекций является то, что активность на них проявляет преподаватель (говорит, прежде всего, он), студенты же относительно пассивны, внешние проявления их активности достаточно редки (они в основном слушают).
  2. Семинар по психологии в отличие от лекции предполагает участие студентов в обсуждении учебного материала. Формы их деятельности могут быть разными. Существенно, однако, то, что на семинарском занятии говорят студенты, а преподаватель руководит этим процессом.
  3. Практическое занятие по психологии, в отличие от семинарского, предполагает не просто обсуждение студентами учебного материала, а выполнение ими определенных практических заданий. Систему таких заданий часто называют практикумом.
  4. Лабораторная работа — одна из разновидностей практических занятий. Она предполагает использование специального оборудования и приборов. Лабораторные работы часто проводятся, например, при изучении познавательных процессов, таких как ощущения, восприятие, память, мышление. В них реализуются учебные модели лабораторных психологических экспериментов.
  5. Консультация как вид учебных занятий — это беседа преподавателя и студентов, в которой студенты спрашивают совета и разъяснений преподавателя по определенным вопросам, связанным с учебным процессом. Консультация может проводиться индивидуально со студентом или с группой студентов. Она может иметь разные цели.
  6. К самостоятельной учебной работе студентов относятся самостоятельное чтение учебных пособий, подготовка к лекциям, семинарам и практическим занятиям, подготовка рефератов, курсовых и дипломных работ.[4]

Распространенной является классификация методов обучения по источнику получения знаний и умений. В соответствии с ней выделяют:

1. Словесные методы (источником знаний и умений является устное или печатное слово).

2. Наглядные методы (источником знаний и умений являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия).

3. Практические методы (источником знаний и умений являются практические действия, выполняемые учащимися)

Организация учебной деятельности учащихся на уроке

При организации и проведении уроков психологии необходимо учитывать ряд психолого-педагогических принципов обучения. В частности, важно управлять вниманием учащихся на уроке, его устойчивостью и переключением. Длительное время поддерживать высокий уровень внимания — трудная задача для большинства детей. Как показывает практика, время от времени наступает снижение внимания, которое часто называют кризисом внимания. Периодичность кризисов зависит от возраста учащихся и степени интереса к изучаемому учебному материалу; обычно кризис наступает примерно каждые 15 минут. В эти моменты учителю целесообразно активизировать непроизвольное внимание, переключать внимание учащихся на новые виды активности.

Поскольку изучение психологии в школе имеет прежде всего развивающее значение, то планированию на уроке развивающих видов активности учащихся нужно уделить особое внимание. В качестве развивающих заданий могут использоваться задания на овладение средствами понимания других людей и самопознания, на усвоение эффективных приемов интеллектуальной работы (развитие наблюдательности, мнемотехники, мыслительных операций и стратегий решения задач), на освоение методов психической саморегуляции (релаксации, аутотренинга).

Домашние задания по психологии должны носить творческий характер и не создавать дополнительных учебных перегрузок. Основной акцент при изучении психологии целесообразно сделать на классных занятиях.

Заключение

Можно сделать вывод, что организация процесса обучения психологии – достаточно сложная задача, которая включает в себя не только передачу знаний, но развитие личности учащихся, что осложняет процесс. Для этого имеется различные виды обучения, которые способствуют улучшенному освоению знаний по психологии, которые помогают сильнее заинтересовать учащихся.

Список литературы

  1. Методика преподавания психологии : учебник для бакалавров /В. Н. Карандашев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 376 с
  2. Кузьмина Наталья Александровна Эффективность процесса обучения и учения // Теория и практика общественного развития. 2013.
  3. Мальцева Л.В. Организация процесса обучения // Инновационная наука. 2015
  4. Методика преподавания психологии в средних учебных заведениях : учебное пособие / авт.-сост. Н.И. Медведева ; Северо-Кавказский федеральный университет. – Ставрополь : Северо-Кавказский Федеральный университет (СКФУ), 2014. – 128 с.
  1. Мальцева Л.В. Организация процесса обучения // Инновационная наука. 2015.

  2. Методика преподавания психологии в средних учебных заведениях : учебное пособие / авт.-сост. Н.И. Медведева ; Северо-Кавказский федеральный университет. – Ставрополь : Северо-Кавказский Федеральный университет (СКФУ), 2014. – 128 с.

  3. Кузьмина Наталья Александровна Эффективность процесса обучения и учения // Теория и практика общественного развития. 2013.

  4. Методика преподавания психологии : учебник для бакалавров /В. Н. Карандашев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 376 с