Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общие требования к оригинал-макету

Содержание:

Общие требования к оригинал-макету

Макет предоставляется в виде EPS, PDF, AI, CDR или TIFF — файлов (каждая сторона в отдельном файле).

2. Вынос за обрезной формат должен быть одинаков со всех сторон и составлять 2 мм.

3. Все цвета в process CMYK формате. Не должно быть spot цветов.

4. Для офсетной печати максимальная сумма красок (Total Ink) — 320%.

5. Если макет присылается в EPS-файле, то должны быть выполнены следующие условия:

  • Текст должен быть конвертирован в кривые.
  • Верстка не должна содержать OLE-объекты, объекты вставленные через Clipboard,объекты с аттрибутом locked и overprint, невидимые печатаемые объекты или слои.
  • В макете не должно быть никакой дополнительной информации -обрезных меток, названий цветов и пр.
  • Скругление углов в макете делать не надо, оставляйте прямые.
  • Вынос за обрезной формат должен быть одинаков со всех сторон и составлять 2 мм. Значимую информацию (текст, календарную сетку, логотипы и пр.) нельзя размещать вблизи границ обрезного формата, т.к. при резке допускается небольшое отклонение от формата в обе стороны.
  • Корректным считается размещение такой информации не ближе 2-3 мм от границ обрезного формата и от линии фальцовки, т.е. не ближе 4 — 5 мм от границ верстки, с учетом скругления углов, т.е. не выступающих за красную контрольную рамку на приведенном рисунке.
  • Обеспечить строгое соответствие тиража вашим ожиданиям с точки зрения макета (наличие всех элементов на своих местах, их взаимное расположение, цвет (приблизительно) и т.д.) можно следующими способами: Размер eps-файла (формат верстки вместе с выносами) должен точно соответствовать формату продукции:

бумага

картон

А4:

214х301

визитка:

54 х94

А5:

214х150

двойная визитка:

108х94

А6:

107х150

кредитка:

59х89

А6:

100х143

карм. календарь:

74х104

Двойной флаер:

200х214

календарь «мини»:

74х52

Большой флаер:

100х214

открытка 10х14:

148х104

Малый флаер:

150х72

открытка 10х21:

214х104

Цветокоррекции, в eps’е и пр. Как минимум -сгенерированный EPS-файл должен быть открыт и отсмотрен в калиброванном Adobe Photoshop. Рекомендуется проверка в программных RIP-ах, например, GitPro, Xitron.

Печать с цифровых носителей:

1. К печати принимаются: компакт-диски (CD, CD-R, CD-RW), карты памяти (Compact Flash), а также любое USB устройство.

2. Файлы принимаются :

- в растровых форматах *.TIF, *.JPG, *.ВМР, *.PSD без слоев и масок (все слои, маски и т.п. переводятся в один слой - background), изображения сохранены в палитре RGB, CMYK, Grayscale, 1-bit Bitmap.

- в векторных форматах *.CDR, *.EPS

- в форматах AutoCAD не старше 2015 года (рекомендуется стандарт 2010 года).

- в форматах КОМПАС не старше 2015 года

3. Название имен файлов желательно только цифрами или латинскими буквами.

- рекомендуется записать файлы в формат *.PDF (в кривых)

Печать из программ ms oFFICE: doc, ppt, xls

Претензии к качеству цвета не принимаются. Возможность и корректность распечаток больших форматов не гарантируется.

Требования к растровым изображениям

JPG (JPEG): размеры в масштабе 1x1 при разрешении 150-600 dpi, цветовая модель RGB, CMYK, Grayscale, параметр сжатия

минимальный. Качество сохранения файла максимальное (без компрессии).

TIF, BMP: размер в масштабе 1x1 при разрешении 150-600 dpi, цветовая модель RGB, CMYK, Grayscale, 1-bit Bitmap.

PSD: размер в масштабе 1x1 при разрешении 150-600 dpi, цветовая модель RGB, CMYK. Все альфа-каналы и маски устранены,

слои склеены до слоя подложки (background). Рекомендуется записать в формат .TIF.

Прочие растровые форматы рекомендуется сохранить в формат *.TIF, .ВМР, .JPG

В случае предоставления растрового изображения в цветовой модели RGB копировальный центр не несет ответственности за правильность передачи цветовых оттенков. Это не означает, что качество распечатки будет низким. Но это значит, что многие цветовые оттенки при печати будут изменены и будут отличаться от изображения на экране монитора. При печати больших форматов рекомендуется сделать пробный образец. Возможно, для более точной передачи цвета потребуется корректировка.

В случае предоставления растрового изображения в цветовой модели CMYK следует учитывать, что каждое печатающее устройство имеет свои гамму и цветовой охват. При печати больших форматов рекомендуется сделать пробный образец. Возможно, для более точной передачи цвета потребуется корректировка.

В случае предоставления изображения с использованием в макете смесевых красок PANTONE копировальный центр не несет ответственности за неправильную передачу цветовых оттенков. Это связано с тем, что смесевые краски имеют свою собственную уникальную цветовую окраску и могут быть напечатаны не адекватно при печати в режимах RGB и CMYK. При печати больших форматов рекомендуется сделать пробный образец. Возможно, для более точной передачи цвета потребуется корректировка.

В случае предоставления информации в виде файла, графическое разрешение которого меньше 150 dpi, копировальный центр не принимает претензии к детальности отпечатка. Это также относится к изображениям, пересчитанным в размер с высокой плотностью информации из оригинала низкого качества.

Требования к векторным изображениям

CDR: Растровая и векторная верстка в программе CorelDraw версий 9-14. Размер в масштабе 1x1. Цветовая модель CMYK. Весь текст следует перевести в кривые. Помещенные в макет растровые изображения должны иметь разрешение 150-300dpi и цветовую модель CMYK. Все используемые эффекты программ CorelDraw (такие как тени, линзы, художественные кисти и т.п.) должны быть предварительно переведены в растровый эквивалент разрешением 300dpi. Все векторные объекты должны иметь цветовую модель CMYK (при наличии объектов в других цветовых моделях RGB, spot и т.п. корректная распечатка не гарантируется).

Требования к pdf

PDF: Формат PDF должен соответствовать стандарту PDF/X-la. Все используемые шрифты помещены в документ. Используемые (spot) и RGB цвета переведены в модель CMYK. Помещенные в макет растровые изображения должны отвечать требованиям, предъявляемым к растровым изображениям. Формат листа документа соответствует формату распечатки масштаб 1:1 (при увеличении и уменьшении формата изображение вписывается в формат листа с учетом непечатных полей 5мм). Формат PDF расценивается как полностью подготовленный документ для печати. Не соблюдение стандарта PDF/X-la, может приводить к некорректности распечаток, претензии к правильности распечатки не принимаются. При отсутствии информации о формате вывода, распечатки производятся в соответствии с форматом страниц PDF, другая информация не учитывается.

Требования к dwg

DWG, DWF (AUTOCAD): Файлы стилей предоставляются отдельно (SHP). Заранее известен печатный масштаб проекта. Помещенные растровые изображения предоставляются отдельно и соответствуют требованиям, предъявляемым к растровым изображениям. Претензии к качеству цвета при печати не принимаются. При отсутствии информации о формате вывода, распечатки производятся в соответствии с форматами и требованиями ГОСТ, другая информация не учитывается. В случае, когда нет возможности определить правильный формат вывода, распечатка не производится.