Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обзор моделей корпоративного управления за рубежом и их сравнительная характеристика. (Основная часть)

Содержание:

Введение

Успешное развитие акционерных компаний требует от собственников и высшего менеджмента разработки эффективных инструментов и механизмов управления бизнесом, согласования интересов между акционерами, выстраивания позитивных отношений со всеми группами лиц, заинтересованных в эффективной деятельности фирмы. Все эти вопросы входят в компетенцию высшего уровня управления акционерным обществом и относятся к области корпоративного управления, актуальность которой значительно возросла.

Корпоративное управление – это система взаимодействия, которая отражает интересы органов управления компании, акционеров, заинтересованных лиц, и направлена на получение максимальной прибыли от всех видов деятельности компании в соответствии с действующим законодательством с учетом международных стандартов. 

Актуальность изучения моделей корпоративного управления объясняется необходимостью:

- интеграции корпораций в мировое экономическое сообщество в связи с продолжающимися процессами глобализации мировой экономики;

- повышения конкурентоспособности корпораций на мировом рынке;

- обеспечения инвестиционной привлекательности корпораций для инвесторов;

- создания баланса интересов всех финансово-заинтересованных лиц, являющихся собственниками и (или) участвующих в управлении корпорацией, и др.

Целью написания реферата является изучение моделей корпоративного управления за рубежом и их сравнительная характеристика.

Основная часть

Система корпоративного управления — это организационная модель, которая призвана, с одной стороны, регулировать взаимоотношения между менеджерами компаний и их владельцами, с другой — согласовывать цели различных заинтересованных сторон, обеспечивая эффективное функционирование компаний. Выделяют несколько моделей корпоративного управления: англо-американская, германская и японская.

Англо-американская модель корпоративного управления используется в Соединенных Штатах, Новой Зеландии, Англии, Австралии, Канаде. В рамках этой модели также есть свои различия, которые обусловлены национальными законодательствами. Американская модель корпоративного управления имеет следующие характеристики:

- Взаимосвязь с отличительными признаками акционерной собственности;

- Акции корпораций используются населением как инструмент сохранения финансов;

- Компании реализуют акции с целью привлечения дополнительных инвестиций, способствующих развитию бизнеса;

- В качестве основных собственников корпораций выступают институциональные и приватные инвесторы, принимающие риски с целью получения прибыли от разницы курса купли/продажи акций;

- Инвестиции в корпорации возможны при наличии уверенности в эффективности модели корпоративного управления, поэтому потенциальные инвесторы проводят анализ рынка акций с целью определения качества моделей корпоративного управления;

- Высокая ликвидность фондового рынка [5].

Основные виды контроля со стороны рынка заключаются в поглощении, слиянии и выкупе предприятий.           Такие формы обеспечивают эффективный рыночный контроль работы менеджеров корпораций. Законодательные нормы и фондовые биржи выдвигают требования по уровню информационной открытости относительно финансового положения предприятий. Нарушение таких норм приводит к судебной ответственности управленцев. Участники модели корпоративного управления имеют конкретные фидуциарные обязанности, при нарушении которых инвесторы имеют возможность блокировать принятые управляющим менеджментом решения, возбуждать иски в суде по возмещению нанесенного ущерба и т.д. Особенности экономики этих стран, в частности, Соединенных Штатов, обусловливают несущественность роли банковской системы в моделях корпоративного управления.

Особое внимание в англо-американской модели корпоративного управления уделяется ответственности сотрудников перед советом директоров, который, в свою очередь, полностью подотчетен совету акционеров. На эффективность выполнения контролирующих функций совета директоров влияет структура инвесторов корпорации. Если круг акционеров ограничен, то их представители могут войти в совет директоров и выработать наиболее действенные и объективные контролирующие системы. При больших количествах акционеров их представителями выступают внешние директора, не связанные с менеджментом корпорации [2].

Немецкая модель корпоративного управления в большей мере представлена в государствах, расположенных в центральной части Европы и Скандинавии (в меньшей степени данная модель выражена во Франции и в Бельгии). Германская модель корпоративного управления базируется на социальных взаимодействиях. В решении хозяйственных и управленческих вопросов корпоративных предприятий участвуют все заинтересованные объекты (общественные организации, банковские учреждения, инвесторы, собственники, сотрудники и т.д.).

Важная характеристика моделей корпоративного управления немецкого типа – это ее закрытость (в отличие от англо-американской). Это происходит потому, что деятельность систем управления германского типа контролируется банковскими учреждениями.

Формирование германской модели корпоративного управления происходило под влиянием:

- Высокой концентрированности капитала;

- Высокого уровня банковского контроля;

- Низкая степень распыленности акций частных инвесторов;

- Невысокая ликвидность фондового рынка;

- Полноценное участие работников в управлении корпорацией;

- Частые случаи перекрестного владения акциями.

Следует отметить, что население европейских государств чаще всего видит пути сохранения личных финансовых средств в их размещении на банковских депозитных счетах. В свою очередь банки кредитуют бизнес, покупают акции и облигации ликвидных предприятий, а, следовательно, они жестко мониторят модели корпоративного управления.

Германская модель корпоративного управления в упрощенном варианте может быть представлена как закрытая система вокруг коммерческого банка. Представительство в наблюдательных советах других коммерческих организаций создает условия для учета интересов всех заинтересованных сторон, а не только собственников. Сравнительно с американской германская модель корпоративного управления отличается низкой ориентированностью на фондовые рынки и стоимость акций, так как она предусматривает самостоятельный контроль конкурентоспособности и результатов деятельности [7].

Японская модель корпоративного управления сформировалась под влиянием японской культуры и политико-экономических условий Японии в послевоенный период. Она базируется на принципах взаимозависимости и социального единства.

Ключевой элемент японской модели корпоративного управления — система пожизненного найма персонала. Доля сотрудников, работающих в одной корпорации на протяжении всей жизни, достигает 50 %, в связи с этим корпорация превращается в своего рода «вторую семью», деловая корпоративная культура имеет огромное значение для данной модели корпоративного управления. Принципы сопричастности, участия в жизни корпорации, внесение различных рационализаторских предложений являются неотъемлемыми для корпоративной культуры Японии. 

Корпоративное управление в японской модели отличается такими факторами:

- Концентрация собственности у акционеров крупного и среднего уровня;

- Перекрестное владение акциями корпораций, которые входят в кейрецу;

- Центральная роль банков в функционировании промышленной группы;

- Основная задача промышленных групп Японии – расширение рынка сбыта.

К характерным особенностям японской модели управления можно отнести важную роль личных взаимоотношений среди менеджмента, которые способствуют применению совместного опыты и коллективных знаний. Отношения между компаниями базируются на партнерстве в рамках группы. Это исключает возможность враждебных поглощений (прежде всего из-за необходимости высоких затрат). Благодаря мотивированности участников групп к перспективному сотрудничеству можно сделать вывод о предпочтительности японской модели корпоративного управления для долгосрочного развития. Эта модель отличается низкой вероятностью банкротства и возникновения конфликтов интересов, что создает условия для внешней и внутренней стабильности [4].

Данная модель управления корпорациями отличается закрытой системой, базирующейся на жестком контроле со стороны финансовых организаций.  Это дает возможность решить проблему контроля деятельности менеджмента, характерную для американской модели.

Далее рассмотрим сравнительные характеристики моделей корпоративного управления, данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительные характеристики моделей корпоративного управления

Англо-американская модель

Японская модель

Германская модель

Приоритетность трудового стажа на корпорации

Среднесрочный найм

Пожизненный найм

Долгосрочный найм

Уровень специализации работников

Узкая специализация, способствующую профессиональной мобильности

Широкая

Профессиональная стратификация, предусматривающая горизонтальную и вертикальную мобильность

Уровень коллективизма в принятии производственных решений

Отсутствует коллективная взаимосвязь, решения принимаются индивидуально

Корпоративное единство, характерен демократический стиль управления

Корпоративное единство, характерен демократический стиль управления

Уровень контроля над деятельностью трудового коллектива

Жесткая регламентация действий, максимальный контроль

Формальный контроль

Неформальное воздействие на коллектив

Ориентация на получение прибыли

Максимизация текущей прибыли

Увеличение рыночной доли с помощью инноваций

Стремление к долгосрочной прибыли

Таким образом, Корпоративное управление - составная часть менеджмента, осуществляемая высшим уровнем управления, с учетом интересов держателей акций и прочих лиц, деятельность которых связанна с корпорацией. Оно направлено на увеличение капитализации организации, в том числе при поглощении или присоединении, а также на обеспечение баланса интересов собственников организации, ее менеджмента, акционеров и др. финансово заинтересованных лиц.

Заключение

В различных странах практика корпоративного управления имеет свои отличительные характеристики. Несмотря на то, что в мире существуют различные модели корпоративного управления, классическими являются основные три:

- Американская модель корпоративного управления,

- Германская модель корпоративного управления,

- Японская модель корпоративного управления,

Рассмотренные модели управления корпорациями имеют определенные сходства и различия.

У каждой модели управления существуют свои сильные и слабые стороны, свои особенности. Традиционно, в рамках единой корпорации работает одна модель управления. 

Корректно выбранная модель корпоративного управления является залогом правильного формирования и слаженного функционирования самой компании, акционеров и ее работников. Это ключевая взаимосвязь, регулирующая процессы взаимодействий между субъектами, обеспечивающая защиту прав акционеров, заинтересованных лиц, раскрытие информации о деятельности компании и доступ к ней, оперативный контроль над менеджментом и его подотчетность наблюдательному совету. 

Проблема исследования корпоративного управления в настоящее время является одним из самых актуальных направлений современных экономических исследований. Корпорации в России еще не справляются с ролью ключевого звена нашей экономики. Между тем, корпорация - это важнейший институт современной экономики. В промышленно развитых странах он является неотъемлемым атрибутом системы власти.

В России национальная модель корпоративного управления находится на стадии формирования, она еще не заработала по-настоящему, управленческие механизмы простаивают, не находя себе достаточного применения в новых условиях. 

Список литературы

  1. Бурденко Е.В. Сравнительный анализ моделей корпоративного управления // Российское предпринимательство. — 2016. — Том 17. — № 22.
  2. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: Учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2017. – 320 c.
  3. Гончаров, В. И. Менеджмент: учебное пособие / В. И. Гончаров. – Минск : Современная школа, 2016. – 635 с.
  4. Иванов О. Б. Организация внутреннего контроля в системе корпоративного управления Японии // ЭТАП. 2014. № 5. С.125–146.
  5. Коротков, Э.М. Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю. Солдатова, Э.М. Коротков; Под ред. И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. – М.: Дашков и К, Академцентр, 2016. – 272 c.
  6. Савенкова И. В., Ивнева Н. В. К вопросу о понятии и сущности корпоративного управления // Молодой ученый. — 2013. — №4. — С. 298-301.
  7. Шатагин М. Ю. Организация корпоративного управления в современных условиях // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). — СПб.: Свое издательство, 2017. — С. 183-186.