Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обзор Pos-материалов и принципы их проектирования. ( Определение и функции Pos-материалов.)

Содержание:

Тема 1. Определение и функции Pos-материалов.

Само по себе название "pos-материалы" пришло к нам из английского языка. В России этим термином обозначаются предметы, которые привлекают внимание клиентов магазинов и работают на увеличение продаж. Если же перевести дословно, то получится, что pos-материалы – это «место оплаты покупок» или касса. Это не шутка, на самом деле распространение кассовых аппаратов напрямую повлияло на применение pos-материалов.

В современном мире сложно представить себе компанию, которая бы не старалась заявить о себе при помощи рекламы. Реклама идет на радио, телевидении, на бегущих строках и самых разных рекламных конструкциях. Однако, именно POS-материалы имеют немного обособленное место.

Дело в том, что к таким материалам мы можем отнести все, что находится непосредственно в торговой точке. А самое главное предназначение такой рекламы - помочь клиенту.

https://i.pinimg.com/736x/47/9e/54/479e54844b9874714c2d0d590de6843a--pos-display-design-display.jpg

Благодаря информации из плакатов, листовок или буклетов, человек должен выбрать для себя наиболее выгодный и подходящий вариант. Не зря при продвижении какой-либо торговой марки, предприниматели прибегают к использованию POS-материалов именно с ней. Этот прием проверен уже многими десятилетиями - люди всегда больше покупают то, что видят на рекламном постере. Отличным маркетинговым приемом станет также цифровая печать визиток.

P.O.S.- материалы идеально подходят для любых информационных и рекламных целей, таких как оформление мест продаж и интерьеров, выставок и презентаций, прилегающего уличного пространства. Они используются повсюду: в торговых центрах, на выставках и презентациях, в ресторанах, кафе, банках, офисах, на улицах и т.д.

Кассовые аппараты в истоке своего существования имели весьма внушительные габариты. А располагали их таким образом, что между кассиром и покупателем оставалось достаточно много места, которое можно было бы использовать с выгодой для дела, например для рекламы.

В те времена на него вешали разного рода объявления, а уже позже стали появляться специальные рекламные носители для прикрепления к кассе. На тот момент производство POS-материалов не существовало как таковое, оно заключалось в том, чтобы написать на листе бумаги объявление от руки.

Максимум что можно было использовать – это красивый почерк и фантазию автора.

Рекламные POS-материалы в современном виде появились значительно позже. И связано это было с открытием первых супермаркетов, а затем уже с активным их развитием.

http://merchiumru.gcdn.co/users/56370/images/detailed/1/kraft3_1.gif?t=1491589315

Официально днем рождения POS-материалов принято считать 1965 год, а местом – Соединенные Штаты Америки. Именно там они стали впервые применяться. Их использовали не только для размещения на кассе, но и по всей торговой площади. Подтверждением этого факта может служить патент, выданный на изобретение шелфтокера (Шелфтокер – это яркая и красочная рекламная конструкция, которая крепится к полке с товаром и

объединяет его в одну группу. Шелфтокеры относят к группе рекламных POS-материалов) в начале 1965 года в США.

В России прообразом pos-материалов считают лубок. Самые первые упоминания о нем относят к 17 веку. Лубок изготовляли при помощи карандаша на деревяшке, а затем прорезали контуры ножом. Сам рисунок покрывали красками, сверху помещали лист бумаги и оставляли под прессом. Полученные таким образом листы называли простовиками.

Чтобы из черно-белого изображения получить цветное, простовики отправляли в специальную артель, где они приобретали красочный вид. На них и размещалась нужная информация, в том числе и рекламного характера.

Кроме того, тогда же активно применяли наружную рекламу. Продавцы с размахом оформляли витрину товаром. Тогда считалось, что чем больше будет товара на витрине, тем богаче она выглядит и тем лучше это для продаж. Вечерами витрины подсвечивали керосиновыми лампами. А к вопросу оформления подходили со всей тщательностью.

http://www.summit-nsk.ru/website/summit/var/custom/file/outdoor%206.jpg

Один из необычных вариантов оформления применялся в аптеках. В витрины часто помещали стеклянные шары, их заполняли жидкостями разного цвета и подсвечивали лампами.

Текстовые вывески для магазинов в те времена не имели особого распространения в силу того, что простой люд часто не был обучен грамоте и не мог прочитать вывеску. Поэтому на них рисовали товар. Материалами служили масляные краски, стекло, железо или дерево.

Конец этому был положен в 1749 году. Из-за того, что рисованные вывески часто выглядели нелепо, было принято решение их запретить.

В 19 веке производство POS-материалов вышло на иной, более качественный уровень. Именно тогда стали появляться первые штендеры и афишные тумбы. В 1920-х годах начали использовать световую рекламу. Она выглядела, как рекламный щит, освещавшийся ночью прожектором.

В 60-х–70-х годах при трех разных министерствах появляются организации, призванные заниматься рекламой: «Главкоопторгреклама»,

«Союзторгреклама», «Росторгреклама». Однако в те времена реклама не отличалась оригинальностью или новизной. Применялись вполне банальные ходы типа слогана «Летайте аэрофлотом».

С приходом рыночных отношений в нашу страну, рекламная деятельность изменилась кардинально. Появились новые возможности для того, чтобы изготовить и организовать производство POS-материалов на новом уровне.

Тема 2. Классификация современных POS-материалов.

1. Дисплеи

Дисплеи-панели – это «жесткие» плакаты, которые крепятся на стенах торгового зала, либо ставятся на прилавок. Дисплеи-панели также могут включать в себя реальные объекты.

http://ru.visions-led.com/Content/upload/201791275/201712061014512686815.jpg

Дисплеи-витрины (стенды) – напольные или прилавочные стенды, служащие для выкладки товара в местах продаж. Они служат прекрасной альтернативой реальным витринам в случае проведения краткосрочной рекламной кампании.

2. Диспенсеры, презентеры

Диспенсер – конструкция в виде стойки или панели, предназначенная для раздачи и хранения материалов рекламного или презентационного характера.

Презентер – конструкция уникального дизайна, предназначенная исключительно для презентации товара (представлены только муляжи).

3. Мобайлы

Мобайлы (денглеры, подвески) – подвесные конструкции, располагающиеся в потолочной части торгового зала. По конструкции мобайлы бывают:

плоские, составные и объемные.

3. Оформление полок

Система оформления полок включает в себя большое количество POSM.

Вобблер – это миниатюрное рекламное изображение, выполненное, как правило, из картона и закрепляемое в месте продаж на гибкой пластиковой ножке. Классический вариант шелфтокера – картонная, пластиковая, или металлическая панель, прикрепляемая к прилавкам, полкам для визуального выделения группы товаров.

Ниже размещен пример именно такого шелфтокера, разработанного в рамках рекламной кампании для стоматологии «Jazz».

Однако зачастую заказчику необходима совершенно оригинальная конструкция, которая не просто будет выделять товар среди конкурентов или ограничивать пространство на полке, но и активно привлекать внимание покупателей.

Именно такой, нестандартный вариант шелфтокера студия Muhina Design разработала для продукта «Шайтан Вода». За счет уникальной геометрической формы продукт визуально приподнимается над полкой и становится еще более заметным. Кроме того, данная конфигурация отражает игривый характер напитка.

4. Некхенгер

Некхенгер – это рекламно-информационная бирка, которая крепится на горлышко бутылки.

5. Лайтбоксы

Лайтбокс – пластиковый или металлический короб с внутренней подсветкой. Данный вид POSM может изготавливаться в напольном, настенном и подвесном вариантах.

http://webcommunity.ru/wp-content/uploads/2013/07/pechat-900x675.jpg

6. Shop—In—Shop

Shop-In-Shop (бренд-зона) представляет собой часть площади магазина, которая оформлена в едином стиле и представляет собой стенд продукции одного бренда.

7. HoReCa

HoReCa – это POS материалы, которые размещаются в отелях, ресторанах, кафе. Это могут быть торговые диспенсеры, пепельницы, световые панно и другие подходящие варианты POSM.

Тема 3. Оформление мест продаж и витрин магазинов pos материалами

Оформление места продаж в магазине, в торговых центрах — задача, к которой нужно подойти нестандартно, если вы хотите привлечь внимание покупателей. Для повышения продаж на торговых точках и существуют POS-материалы.

POS-материалы — это возможность сделать витрину и другие места в вашем магазине яркими, притягивающими к себе. Они представляют собой конструкции из картона, пластика или металла с использованием яркой и интересной полиграфии. Это могут быть и ценники, и монетницы, и даже упаковочный материал.

От качества оформления точек продаж в первую очередь зависит впечатление, которое магазин производит на покупателя. Ведь часто клиентам важно не столько получить товар по низкой цене, сколько приобретать его в красивом, стильном месте. И если интерьер магазина понравится клиенту, он будет приходить туда снова и снова, а также будет рассказывать о нем друзьям.

http://gmc-group.ru/upload/pages/image/service/chanel_display.jpg

Как придумать продающие pos-материалы?

 Эффективность работы любой розничной точки продаж зависит во многом от оформления, в том числе, от ее оформления POS-материалами. Однако прежде, чем приклеить/прицепить/поставить — важно решить, что именно это будет и как его сделать.

 Яркий буклет, призывающий слоган, интересная вывеска и информативные листовки — еще один способ воздействия на покупателя. Можно забыть о прибыли и положительном имидже, если пожалеть денежные средства на работу дизайнера, копирайтера, маркетолога. Если выкладку можно подсмотреть у конкурента, а витрину украсить как рекомендовано свыше, то POS-материалы всегда уникальны и всегда отличат от других. Они — часть внешнего вида и способ коммуникации с потребителями продукции.

http://ua.convdocs.org/pars_docs/refs/41/40383/40383_html_10ad56b9.jpg

Тема 4.

Принципы разработки pos-материалов для точек продаж

ПРАВИЛО No1. Использовать фирменный стиль.

 Это поначалу кажется, что красивая девушка на фоне товара и правильный ракурс директора на фотографии решают все. Но обычному покупателю картинка покажется скучной, а дядьку-директора он вообще не знает. Именно потому важно забыть о вкусах и предпочтениях и прислушаться к мнению специалистов: только заранее разработанный фирменный стиль, айдентика бренда имеют право на существование. Именно поэтому вся POS-продукция должна быть выполнена в едином визуальном и вербальном стиле.

http://brandbooki.ru/wp-content/uploads/2015/08/65.jpg

ПРАВИЛО No2. Постоянно обновлять и усовершенствовать.

Сделал единожды — и можно расслабиться? Отнюдь! Любая торговая точка, любой бизнес — существо живое. И если за ним не ухаживать, если его не причесывать, не одевать, не мыть и тем более не кормить — оно свернется калачиком и умрет от невнимания. Каждый POS-материал содержит в себе информацию о бизнесе (по аналогии с клеткой и ДНК). Эта информация может устаревать, становиться неактуальной. И эти изменения необязательно будут глобальными: по случаю полного или частичного ребрендинга или смены контактных данных. Шрифт, использованный в дизайне, может выйти из моды, слоган можно морально перерасти, факты и цифры в основном тексте поменяются, а товар на фото может вообще покинуть текущий ассортимент.

ПРАВИЛО No3. То, что подходит для сайта — не подходит для буклета.

 Не стоит вешать все в одну кучу и мешать торты с колбасой. Часто многие хотят сэкономить на времени и деньгах, потому при разработке новых POS- материалов используют старые, уже разработанные. Так появляются буклеты с текстом, который написан для сайта, воблеры, откопированные с баннеров и штендеры, похожие на бигборды.

 И эти многие зачастую даже не подозревают, что они не только вредят имиджу марок, мест продаж, не только не несут новой информации и занимают место нецеленаправленными POS-материалами, но и попросту игнорируют аудиторию. Каждый текст или иллюстрация для флаера, стикера или ценника должны быть созданы персонально для него, с учетом стилистики, с учетом правил, с учетом концепции, с учетом того или иного маркетингового инструмента, который воздействует на покупателя.

https://ddvr.ru/wp-content/uploads/2013/01/002_SSK-stroj.pnghttp://andva.ru/img/cases/domostroenie-listovki/01.jpg

Тема 5. Функции года POS-материалов виде

  • информация опыт о товаре, который если продается ваши здесь было и сейчас.

Красивое если и яркое этом оформление, которое было даст дизайн тому POS материалов, поможет года один товар было (группу туда товаров) сделать этом гораздо друг заметнее идет и привлекательней день на общем этап фоне даже на одной даже витрине/полке себя магазина.

  • Напоминание было о необходимости быть приобретения если

К примеру, те самые если товары цели импульсного есть спроса быть (жевательные зоне резинки, шоколадки даже или носки быть и очки) на при кассовой быть зоне являются выше напоминанием быть о покупке. Само-собой свою размещение трех такого виде напоминания быть хорошо счет влияет мест на увеличение виде продаж цели в любой быть точке было розничной всей торговли. А если вспомнить, что, как правило, у таких быть товаров виде самая быть большая ходы наценка, то это еще и экономически чуть выгодно всей для любого один владельца.

-Ускоряют если время если принятие вида решения быть о покупке этом

http://529.ru/upload/2016/01/22/pos-materialyi-aktsiya-sumasshedshie-dni-podvesnyie-mobaylyi.jpg

Мы все люди и все любим быть слова быть “выгода”, “скидки”, “бесплатно”. И именно тому когда счет мы их видим, то сразу есть же принимаем есть решение себя о приобретении пять продукции, которая всех выделена веке такими силу ценниками. То есть POS аксессуары свою подталкивают даст клиентов один к совершению день покупки. Например, компания идея Gillette при продвижении виде всеми зоне известного если станка себя Мак3 использует лист чуть больше лист 20 POS материалов друг в своей есть рекламе себя — в ходе следования веке покупателя друг в косметический быть отдел цели магазина, непосредственно быть в нем и на кассе.

-Зонирование, навигация идею и мерчендайзинг

Все это помогает мест покупателю силу сориентироваться вида и прийти если именно этом к тому товару, за которым себе он пришел. Все это работает акты на комфортное было нахождение было покупателя один в местах если продаж, что в свою очередь один делает одну его постоянным друг посетителем всех данного ходе места.

http://woodibureau.ru/images/portfolio/img_58ec9f6d1c860.jpg

-Лояльность было к продукции даже и запоминаемость если марки себя

Если рекламные если POS материалы себя используются всей для долгосрочной если работы свою и занимают даст важное быть место вида в оформлении если вашей быть продукции если в местах всех продаж, то это делает себя товар трех узнаваемым виде и соответственно мест продаваемым. Один из усиливающих всей ходов лист в мерчандайзинге быть — это выкладка цели товара один чуть ниже уровня даже глаз.

Заключение.

На сегодняшний день POS-материалы - это мощный инструмент, который даёт возможность получать информацию о преимуществах продукции. Таким образом, за счёт информативности и способности привлекать внимание к товару, POS – материалы стимулируют продажи.

Список чуть литературы:

Нормативно-правовые веке акты

  1. Федеральный одну закон себя «О рекламе». - 7-е изд. – М.: Осб-89, 2008.

Книги тому и учебники силу

  1. Антипов люди К.В Основы один рекламы. – М.: Дашков мест и К, 2009. - 328 с.
  2. Артеменко хотя В.Г. Реклама днем в торговле. М.: НГА ЭКУ ,1995. - 175 с.
  3. Барабаш если В.В., Музыкант быть В.Л. Реклама быть и маркетинг один – М.: ПАИМС,1999. – 271 с. 5. Басовский даже Л.Е. Реклама, стимулирование того и пропаганда. М.: ПГУ,1999. - 244 с. 6. Гермогенова всех Л.Ю. Как сделать опыт рекламу даже магазина. М.: Рус-Партнёр Лтд,1994. - 281с.
  4. Грицук всех А.П. Современный быть рынок быть рекламы. Учебно-методическое цели пособие. - М.: МГУ печати, 2005 - 346с.
  5. Ермаков друг В.В. Рекламное этом дело: Учеб. пособие. М.: НПО «МОДЭК», 2004. - 184 с.
  6. Костина было А.В. Эстетика себя рекламы. М.: Социум: ИМ, 2000 - 305с.
  7. Котлер ходы Ф. Основы быть маркетинга. М.: "Экономика",1992. – 202с.