Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оформление печатной дизайнерской продукции с учетом соблюдения СИБИДОВ и технических показателей к используемым полиграфическим материалам

Содержание:

Введение

ГОСТ 7.84-2002 СИБИД. Издания. Обложки и переплеты. Общие требования и правила оформления

4.1 Оформление обложки и переплета издания определяется художественным замыслом издателя и типологическими особенностями издания.

4.2 Сведения, размещаемые на обложке, суперобложке и переплете, должны идентифицировать издание и соответствовать выходным сведениям, приводимым на титульном листе издания. Не допускается приведение на обложке, суперобложке и переплете сведений, искажающих или противоречащих выходным сведениям на титульном листе издания.

2.1. Перечень основных показателей качества: 
- формат издания;
- формат полосы набора;
- кегль шрифта; 
- совмещение красок;
- тонопередача однокрасочных иллюстраций;
- цветопередача многокрасочных иллюстраций;
- контрастность текста; 
- удельное усилие вырыва единичного листа при бесшвейном способе скрепления;
- красочность; 
- показатель уровня исполнения.

Дизайн полиграфической продукции необходим для качественной проработки материалов под печатную продукцию. Его применяют для создания различных рекламных носителей, а также многостраничных и периодических изданий.

Задачи, этапы, формы

В базовую задачу полиграфического дизайна входит создание полиграфической продукции с легко считываемой информацией, которая будет восприниматься в позитивном ключе, создавать у потребителя желание приобрести товар или услугу, надолго запоминаться. Таким образом, разработка полиграфического дизайна – это сложный творческий процесс, в котором принимает участие группа специалистов – сам художник-дизайнер, иллюстратор, копирайтер и многие другие.

Основные задачи полиграфического дизайна

Чтобы полиграфическая продукция несла четкий рекламный, имиджевый или информационный посыл, необходимо:

  1. Выяснить реальные потребности клиента, то есть те цели, которых он хочет достичь с помощью полиграфической продукции.
  2. Определить тип шрифта, его размер, количество информации, которая будет расположена на носителе, необходимость использования иллюстраций или фотографий, их количество и расположение относительно друг друга и текста; определить стиль подачи материала, конкретную цветовую палитру, соотношение между собой всех элементов композиции, их грамотное сочетание и пропорции и т. д.
  3. Придумать идею и создать ее визуальную концепцию таким образом, чтобы носитель не был перегружен контентом или иллюстрациями.

При этом при разработке дизайна необходимо учитывать вид носителя, на котором будет представлен макет, особенности полиграфической технологии, которая будет задействована при создании печатной продукции, чтобы не совершить ошибок при послепечатной обработке: в условиях больших тиражей они могут обернуться значительными убытками.

Этапы создания дизайна

Дизайнер полиграфии, как правило, начинает разработку макета с нуля, поэтому полный цикл работ по созданию дизайна включает в себя:

  1. Разработку концепции макета – выделение основной и второстепенной информации, компоновку информационных текстовых и иллюстрационных блоков. В некоторых случаях клиент вместо этого выбирает образец из каталога, тогда дизайнер должен адаптировать готовый шаблон под задачи клиента.
  2. Выбор иллюстраций, цветовой палитры, шрифтов исходя из соответствия тематике и психологического воздействия на потребителя. Подобранные иллюстрации должны дополнять текстовые блоки, а не превалировать над ними. Стили должны сочетаться между собой, а количество размеров шрифта не должно зашкаливать. Хороший дизайнер должен обладать чувством вкуса и меры, чтобы добиться желаемого эффекта.
  3. Подготовка макета к печати – препресс – проводится в соответствии с печатными требованиями типографии. Они зависят от способа печати, вида продукции, типа бумаги. На этом этапе дизайнер должен определиться с размером изображения, цветовой моделью, предусмотреть поля, предназначенные под обрезку.
  4. Предпечатная подготовка предполагает создание штампов для высечки, фотоформ и печатных форм.
  5. Печать – главный этап, от которого зависит качество полиграфической продукции.
  6. Послепечатная обработка предусматривает склейку, брошюровку, переплет, а также использование одной из выбранных полиграфических технологий с целью улучшения потребительских свойств изделия и его внешнего вида.

Что касается полиграфических технологий, то их существует достаточно много, но в основном используют следующие виды:

  • ламинирование – покрытие пленкой с целью защиты изображения от внешних воздействий;
  • лакирование – нанесение слоя лакового раствора для защиты от влаги и загрязнений, повышения контрастности и насыщенности цветов;
  • высечка – создание изделия сложной (не прямоугольной) формы с целью повышения привлекательности изделия для потребителя;
  • тиснение фольгой – применяют для создания более роскошного вида продукции, данная технология дает возможность реализовать смелые дизайнерские задумки и сделать носитель запоминающимся;
  • конгрев – создание выпуклых элементов на изделии с помощью специальных прессов, штампов и контрштампов под воздействием высокого давления.

Формы полиграфического дизайна

На сегодняшний день существует множество форм полиграфического диза йна. По большому счету, формой называют вид носителя. Основные формы:

  • бланки;
  • брошюры;
  • визитки;
  • конверты;
  • этикетки;
  • листовки;
  • буклеты;
  • блокноты;
  • календари;
  • книги;
  • журналы;
  • атласы;
  • газеты;
  • контурные карты;
  • любые POS-материалы и т. п.

Кроме того, существуют нестандартные формы, которые помогают выделить товар среди аналогичных.

Основы полиграфического дизайна

Основы любого дизайна, в том числе полиграфического, – это некий свод правил и приемов, которым обязан следовать любой профессиональный дизайнер, чтобы добиться вышеописанных задач.

  1. Правило «золотого сечения», или композиционные основы макетирования. Желательно при размещении изображений учитывать, что люди легче воспринимают информацию, которая размещена на изделии строгой геометрической формы – квадратной или прямоугольной, причем предпочтительнее в вертикальном, а не в горизонтальном виде.
  2. Выбор шрифта. Шрифт должен соответствовать стилю изложения и при этом быть не замысловатым, а читабельным, чтобы привлекать внимание потребителя, а не заставлять его прилагать усилия для считывания информации, даже если он в этом сильно заинтересован. Более того, информация на носителе должна быть четко структурирована, чтобы легко восприниматься и оставаться в памяти.
  3. Правильная цветовая гамма. Выбор цветовой палитры во многом должен быть продиктован не только психологическим воздействием на потребителя, но и многими другими параметрами:
    • цвета должны быть яркими, сочными, но при этом еще и гармонично сочетаться между собой;
    • излишне яркие цвета или большое их количество могут вызывать раздражение потребителя;
    • иллюстрации или фотографии, используемые на носителе, должны подтверждать реальность товара или услуги.
  4. Оформление. В целом оформление должно быть оригинальным. Небанальные решения привлекают внимание потребителя, в то время как шаблонные могут вызвать недоумение и отторжение.

На третьем пункте следует остановиться подробнее. Согласно проведенным исследованиям, лишь 20 % цвета мы воспринимаем глазами, в то время как большая часть цветовой палитры воздействует на нервное восприятие. К примеру, теплые цвета – красный, оранжевый, желтый – визуально увеличивают предмет в размерах и приближают его. Ну а холодные цвета (фиолетовый, голубой, синий) действуют ровно наоборот. Дизайнер не может не принимать этого во внимание при разработке макета: цвет воздействует скорее на чувства, чем на разум потребителя.

В середине XX века швейцарский психолог и исследователь Макс Люшер, исследуя особенности восприятия цвета у людей, пришел к интересным выводам: цвет не только способен настроить человека на определенные действия в зависимости от его эмоционального состояния в какой-то определенный момент, но и сформировать его настроение:

  • Желтый цвет располагает к общению и действует расслабляюще.
  • Оранжевый ненавязчиво подталкивает к выбору.
  • Красный притягивает внимание, но в больших количествах способен вызвать агрессию и отторжение.
  • Синий помогает сконцентрироваться на информации.
  • Зеленый расслабляет, напоминает о природе, гармонии, ведении здорового образа жизни.
  • Фиолетовый воспринимается как оригинальный и креативный.
  • Розовый создает романтическое настроение.
  • Белый действует позитивно, но без комбинации с другими цветами практически бесполезен.
  • Черный дает возможность сосредоточиться, но злоупотреблять им нельзя.

Исходя из реакции, которую цвет вызывает у потребителя, каждый из описанных оттенков завоевал свой сегмент рынка. К примеру, красный часто используют в рекламе продукции для мужчин, оранжевый – для детей, желтый – услуг турфирм, зеленый – медицинской продукции, фиолетовый – эксклюзивных товаров и т. д.

Компьютерные программы для полиграфического дизайна

На сегодняшний день наиболее востребованной программой для создания дизайна считается Adobe Creative Cloud. Кроме нее, популярностью пользуются:

  • Adobe Photoshop предлагает множество инструментов для работы с растровой графикой, а ее последние версии еще и дают возможность редактировать векторные изображения и создавать видеоролики.
  • Adobe Illustrator – популярная программа для создания векторных элементов.
  • Adobe Indesign дает возможность работать с любой формой полиграфического дизайна.
  • В Adobe Acrobat можно редактировать файлы.

Кроме них, существуют CorelDRAW, Corel Photo-Paint, Corel PowerTRACE, Corel Painter. Каждый специалист в сфере дизайна выбирает ту программу, которая б

Отделка полиграфической продукции

Одной из неотъемлемых частей производства полиграфической продукции является отделка. Основные функции отделки состоят в защите поверхности издания от загрязнения, стирания краски, от механического и внешнего воздействия окружающей среды, а также в придании готовой продукции оригинального и изящного вида, необычного дизайна. Отделочные операции включают: лакирование, ламинирование, тиснение, фольгирование, высекание штампом, вырубку, бигова- ние, рицовку и пр.

Ламинирование (припрессовка пленки) — это процесс скрепления прозрачной пленки с оттиском на бумаге или картоне. Пленка может иметь различную степень глянца (от блестящей сверкающей до матовой). Ламинирование выполняется холодным или горячим способом. В первом случае рулон ламинирующей пленки нарезается до соответствующей ширины, после чего на пленку наносится клеящий (воднодисперсионный) слой и высушивается под воздействием тепла. Пленка с клеящим слоем и обложка нагреваются и прижимаются под высоким давлением в результате чего создается их неразрывная связь. В горячей ламинации используются термопленки с уже нанесенным клеевым слоем.

С развитием производства полимеров ламинирование помимо утилитарного защитного назначения приобрело еще и оформительскую функцию. В настоящее время полиграфистам доступен широкий выбор пленок с различными свойствами. Наиболее распространены материалы, изготовленные на основе полипропилена (РР), полиэстера (РЕТ) и поливинилхлорида (РУС). Разрабатывая дизайн изделия, можно использовать глянцевую, матовую, текстурированную, металлизированную или даже голографическую пленку.

Выбор той или иной пленки определяется задачами, стоящими перед изготовителями полиграфической продукции: если необходимо защитить печатную продукцию от пагубного влияния прямых солнечных лучей, но при этом сохранить максимальную прозрачность, следует выбрать РР-пленку со светостабилизаторами; чтобы упаковка «дышала», нужно использовать PVC; пленка РЕТ обеспечит максимальную защиту от агрессивных жидкостей.

Лакирование — это процесс нанесения лака на оттиск. В последнее время лакирование печатной продукции становится более популярным, чем ламинирование. Все больше типографий используют лак для отделки и защиты печатной продукции. Это связано еще и с тем, что лаки способны сокращать время сушки оттисков и существенно ускорять процесс послепечатной подготовки[1]. Кроме того, лакирование высокоглянцевыми и суперматовыми лаками толщиной в 50—100 мкрн по качеству не уступает ламинированию.

Лак (varnish) — это бесцветная суспензия, с концентрацией пигмента менее 20 %. Лаки по своему составу идентичны краскам, но в отличие от них не содержат пигмента.

Основные ошибки при разработке дизайна

Ошибкой является простой перевод готового макета из модели RGB в CMYK. Основная проблема состоит в том, что при конвертации в CMYK чёрный текст раскладывается на четыре краски, что приводит к «свечению» текста при печати, и делает его нечётким. Весь текст чёрного цвета должен печататься одной чёрной краской. В других цветах при такой конвертации также могут возникнуть проблемы.

Также частой ошибкой является использование одной чёрной краски при запечатке больших площадей. В этом случае чёрный воспринимается как «прозрачный чёрный», поэтому для придания плотности рекомендуется использовать сложный чёрный цвет — добавление красок Cyan, Magenta и Yellow. Параметры сложного чёрного цвета уточняются в типографии и в основном зависят от толщины и типа бумаги. Обычно суммарная краска сложного чёрного не превышает 300 %.

Ещё одной особенностью является печать чёрного текста по цветным плашкам — если в программе вёрстки не установлен параметр «Overprint», то создаётся белая выворотка, и при малейшем не совмещении у текста появляются паразитные белые контуры. Чтобы избежать проблем с чёрным цветом, макет должен сразу разрабатываться в цветовой модели CMYK, и для всех элементов с чёрным цветом должен быть установлен режим «overprint». В этом режиме выворотка под чёрным не создается, и любой объект, обозначенный таким образом, печатается как бы поверх других.

Цветовое восприятие

В полиграфическом дизайне важна правильная передача цветовых тонких оттенков. Отпечатанная на разном оборудовании полиграфическая продукция будет отличаться по цвету, как из-за способа печати, так и из-за свойств используемой краски и запечатываемого материала. Для того чтобы цветовое восприятие готовой продукции максимально приближалось к эталону, делают цветопробу или контролируют процесс печати на месте.