Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оформление печатной дизайнерской продукции с учетом соблюдения СИБИДов и технических показателей к используемым полиграфическим материалам ( Что такое «Полиграфический дизайн продукции»?)

Содержание:

Глава1. Что такое «Полиграфический дизайн продукции»?

Это: разновидность графического дизайна, в задачи которого входит разработка материалов под печатную продукцию. Чаще всего готовым продуктом является бумажный носитель.

Существуют разновидности продукции:

Массовая реклама

  • Пресса
  • Наружная реклама ( билборд )

Рекламная печатная продукция

  • Листовка
  • Буклет
  • Календари

Многостраничная продукция

  • Брошюра
  • Справочник
  • Книга

Периодические издания

  • Газета
  • Журнал
  • Корпоративное издание

Так же существуют основные этапы для получения полиграфической продукции:

Разработка дизайна

Под разработкой дизайна в полиграфии понимается графическое оформление макета согласно пожеланиям заказчика и в соответствии техническим требованиям для реализации данной продукции.

Допечатная подготовка

Допечатная подготовка, или препресс (англ. prepress) — подготовка макета к печати в соответствии с техническими требованиями, которые выставляет типография.

Предпечатная подготовка

В предпечатную подготовку входит изготовление фотоформ, печатных форм, штампов для высечки и другие процессы, необходимые для конкретного заказа.

Печать

Печать — основной процесс в типографии при работе над заказом. От качественной печати зависит результат восприятия готового изделия в целом.

Послепечатная обработка

После печати тираж поступает на послепечатную обработку, такую как брошюровка, переплёт, склейка, ламинирование, лакирование, высечка, тиснение, конгрев (описание четырёх последних технологий смотрите ниже) и т. п.

Основная задача полиграфического дизайна

Разработать дизайн таким образом, чтобы обеспечивать лёгкость восприятия на печатном носителе. Полиграфический дизайнер должен знать, на каком носителе будет представлен готовый макет, какие процессы пройдёт макет, прежде чем готовый продукт выйдет в свет.

Технологии полиграфии

В полиграфии, кроме самой бумаги, большую роль играют технологии, которые можно задействовать при создании оригинальной печатной продукции. Это выбор типа ламинирования, сплошной или выборочной лакировки, тиснения фольгой, высечки, конгрев. Всё это, кроме того что расширяет поле деятельности для дизайнера, ещё и возлагает на него большую ответственность: некоторые послепечатные процессы достаточно дорогостоящие и при больших тиражах любая ошибка может принести существенные убытки.

Разберем типы технологий, более подробно

Лакирование

Лакирование печатной продукции улучшает как её внешний вид, так и потребительские свойства. При лакировании на поверхность печатного оттиска наносится слой лакового раствора, который после высушивания создаёт прочную прозрачную однородную плёнку. Слой лака придаёт изображению блеск, повышая контрастность и насыщенность цветов.

Кроме того, лак защищает от влаги и загрязнения, препятствует истиранию красочного слоя, увеличивает прочность и долговечность.

Технология ультрафиолетового лакирования может быть

  • Сплошной
  • Выборочной

что делает её привлекательной в качестве дополнения к печати.

Лакирование подразделяется на

  • Матовое
  • Глянцевое

Также используется технология Drip-off лакирования

технология лакирования печатного изделия двумя типами лака (масляного и воднодисперсионного) для получения одновременно и матового и глянцевого эффекта изображения.

  1. Сначала производится выборочное лакирование матовым лаком
  2. Затем по всей поверхности изделия наносится глянцевый лак, который стекает в области без матового покрытия.

Это сохраняет матовый эффект в определенных областях и глянцевый эффект на всех остальных участках.

Высечка

Высечка — вырубка из листа бумаги прямоугольной формы изделий сложной формы посредством удара штампом по контуру.

Штампы для высечки используются как стандартные, например для папок, так и изготавливаются под конкретный заказ.

Высечка часто используется для изготовления открыток, карманных: календарей, этикеток, упаковок и для многого другого.

Тиснение фольгой

Тиснение фольгой — тиснение, при котором между нагретым клише и бумагой протягивается фольга и производится прессование. Тиснение фольгой было известно ещё в Дании во время изготовления книг.

Конгрев

Конгревное тиснение выполняется при помощи пресса горячего тиснения с применением матрицы и контр-матрицы, путём выдавливания изображения. Конгрев — популярный вариант дизайна, который используется при оформлении суперобложек, этикеток, открыток, мягкой упаковки, дипломов и пр.

Другие технологии

Современные электронные технологии позволяют внедрять в печатную продукцию видеофрагменты

Особенности разработки дизайна для полиграфии

Отличительной особенностью полиграфического дизайна является то, что утверждённый или согласованный дизайн — лишь начало печатного процесса. Поэтому разработка полиграфического макета должна соответствовать требованиям всего происходящего с ним в дальнейших процессах.

Основные ошибки при разработке дизайна

Ошибкой является простой перевод готового макета из модели RGB в CMYK.

Основная проблема состоит в том, что при конвертации в CMYK чёрный текст раскладывается на четыре краски, что приводит к «свечению» текста при печати, и делает его нечётким. Весь текст чёрного цвета должен печататься одной чёрной краской. В других цветах при такой конвертации также могут возникнуть проблемы.

Также частой ошибкой является использование одной чёрной краски при запечатке больших площадей. В этом случае чёрный воспринимается как «прозрачный чёрный», поэтому для придания плотности рекомендуется использовать сложный чёрный цвет — добавление красок Cyan, Magenta и Yellow.

Параметры сложного чёрного цвета уточняются в типографии и в основном зависят от толщины и типа бумаги. Обычно суммарная краска сложного чёрного не превышает 300 %.

Ещё одной особенностью является печать чёрного текста по цветным плашкам — если в программе вёрстки не установлен параметр «Overprint», то создаётся белая выворотка, и при малейшем не совмещении у текста появляются паразитные белые контуры.

Чтобы избежать проблем с чёрным цветом, макет должен сразу разрабатываться в цветовой модели CMYK, и для всех элементов с чёрным цветом должен быть установлен режим «overprint». В этом режиме выворотка под чёрным не создается, и любой объект, обозначенный таким образом, печатается как бы поверх других.

Цветовое восприятие

В полиграфическом дизайне важна правильная передача цветовых тонких оттенков. Подход WYSIWYG здесь не подходит. Отпечатанная на разном оборудовании полиграфическая продукция будет отличаться по цвету, как из-за способа печати, так и из-за свойств используемой краски и запечатываемого материала.

Технические требования к макету

Опытный полиграфический дизайнер, прежде чем начать разрабатывать дизайн, запросит у типографии технические требования.

Большинство журналов также предоставляют свои требования к рекламным макетам. Например, требования по растровым макетам могут выглядеть так: «разрешение — 300 ppi; цветовая модель — CMYK; формат файла — TIFF; вылеты за обрез (bleed) — 3 мм».

Мы разобрали понятие «полиграфический дизайн продукции»

Глава 2. Технические показатели к используемым полиграфическим материалам

Область применения

Стандарты:

  • Настоящий стандарт устанавливает общие требования к издательско-полиграфическому оформлению текстового блока книжных изданий и определяет критические дефекты экземпляров тиража изданий.
  • Настоящий стандарт распространяется на книжные текстовые печатные издания для взрослых (далее - издания)
  • Настоящий стандарт не распространяется на издания для детей, факсимильные и миниатюрные издания.
  • Настоящий стандарт предназначен для издателей, книготорговых и полиграфических предприятий.

Нормативный ссылки

ГОСТ 7.60 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения

ГОСТ Р 7.0.3 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные элементы. Термины и определения

Термины и определения

книжное текстовое печатное издание: Издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете, большую часть объема которого занимает буквенный, цифровой, иероглифический, формульный или смешанный текст.

текстовый блок издания: Часть издания, содержащая основной и дополнительный тексты.

гигиеническая значимость: Степень воздействия процесса чтения на общее и зрительное утомление человека, определяющееся продолжительностью единовременного чтения.

критический дефект: Дефект, при наличии которого использование издания по назначению практически невозможно или недопустимо.

Издательско-полиграфическое оформление текстового блока

Издания в зависимости от гигиенической значимости подразделяют на две группы:

1-я группа изданий: учебные, научные, литературно-художественные, научно-популярные; духовно-просветительные издания.

2-я группа изданий: справочные, официальные, производственно-практические, нормативные производственно-практические, массово-политические, информационные, рекламные издания, издания для досуга.

Кегль шрифта основного текста в изданиях 1-й группы должен быть не менее: девяти пунктов - в литературно-художественных изданиях; восьми пунктов на шпонах - в научных, учебных, научно-популярных, духовно-просветительных изданиях.

Кегль шрифта основного текста в изданиях 2-й группы должен быть не менее восьми пунктов.

Кегль шрифта дополнительного текста должен быть на один-два пункта меньше кегля шрифта основного текста, но не менее семи пунктов.

Объем дополнительного текста, набранного шрифтом кегля семь пунктов, должен быть не более 1500 знаков на одной странице.

Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для изданий 1-й группы должна соответствовать требованиям, указанным в таблице 1, для изданий 2-й группы - в таблице 2.

Таблица 1 - Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для изданий 1-й группы

Рисунок 1. Таблица 1 – «длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для изданий 1-й группы»

Примечание - В скобках указана длина строки для научных изданий

Таблица 2 - Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для изданий 2-й группы

Рисунок 2. – «Таблица 2 - Длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для изданий 2-й группы»

Расстояние между колонками при многоколонном тексте должно быть не менее 16 пунктов (6 мм).

Допустимые минимальные размеры полей на страницах издания указаны в таблице 3.

Рисунок 3. – « Допустимые минимальные размеры полей на страницах издания указаны в таблице 3»

Критические дефекты экземпляра тиража издания

  • В экземпляре не допускаются дефекты, приводящие к искажению или потере информации:
  • Перевернутые, пропущенные, перепутанные страницы, иллюстрации, подписи к ним, заголовки, буквы и знаки, зеркальное расположение текста или иллюстраций, неправильная последовательность страниц в тетради;
  • Некомплектность и непоследовательность элементов текстового блока: чужие, перевернутые, перепутанные, лишние, недостающие тетради, вкладки, вклейки, приклейки, форзацы;
  • Типографский брак при воспроизведении текста и иллюстраций в текстовом блоке: непропечатка (потеря элементов изображения), "бледная печать", смазывание, отмарывание краски, забитые краской участки, пятна, царапины, сдвоенная печать
  • затеки клея на обрезы или внутрь текстового блока, вызывающие склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии;
  • срезанный край текста или иллюстраций на странице ("зарезанные" текст или иллюстрации);
  • неправильная верстка (текст или иллюстрации "ушли" в корешок);
  • неправильная вставка текстового блока в обложку или переплетную крышку: блок перевернут, "чужой" блок.

В экземпляре издания не допускаются дефекты, приводящие к полной или значительной потере товарного вида или затрудняющие использование издания по назначению:

  • отставание форзаца от текстового блока по всей полосе приклейки, разрыв форзацев по сгибу;
  • любое смещение текстового блока за пределы переплетной крышки;
  • рваные и/или грязные страницы;
  • типографский брак в переплетно-брошюровочном процессе, приводящий к выпадению текстового блока или его элементов: непрошитые страницы, раскол блока, отсутствие скоб.

Делая итог о данной работе, можно сказать, что подход к созданию книжной продукции очень кропотливый и тонкий.

Следует выбирать:

  • Материал
  • Размер
  • Тираж
  • Аудиторию и тд

Поэтому данный реферат, подобран и сделан, как раз для исследования и создания продукции, который захочет заказчик.

Список используемых источников:

1. http://docs.cntd.ru/document/1200108465 ГОСТ Р 7.0.16-2014 СИБИД. Книжные издания. Издательско-полиграфическое оформление текстового блока

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиграфический_дизайн