Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Open Text

Содержание:

Введение

В настоящее время существует большое число сервисов. Нас в дальнейшем будет OpenText. Это самый популярный сервис и удобный способ работы с информацией.

Кто бы мог подумать еще пару лет назад, что такие серьезные вендоры, как Open Text и Liferay, разрабатывающие такие серьезные системы управления корпоративным контентом (ECM) будут брать пример с такого простого (любительского) сервиса как Dropbox. Тем не менее, это происходит. Ведь и в больших корпорациях, которые используют ECM системы, работают обычные люди. И они тоже не хотят постоянно работать на систему, а хотят, чтоб система помогала им работать. И они тоже используют Dropbox, даже если ИТ-администраторы им запрещают. Выход один - создать такой же самый (простой и удобный) сервис, только защищенный корпоративным файерволом. Именно так и работают новые сервисы Open Text Tempo и Liferay Sync. Они позволяют синхронизировать файлы между папкой на компьютере, веб-аккаунтом, планшетом и смартфоном, быстро расшаривать файлы для коллег, и работают на корпоративном сервере.

Продукция OpenText предназначена для управления корпоративной информацией и насчитывает более 50 миллионов пользователей по всему миру.

Продукты OpenText могут быть интегрированы с программным обеспечением и оборудованием от других вендоров и производителей. Также платформа OpenText может быть установлена как в рамках комплексного решения, так и отдельных решений для удовлетворения специфических потребностей заказчика.

1. История становления компании Open Text

Компания Open Text была создана в 1991 году и начала свой путь пионером в области систем полнотекстового поиска (full-text search).

1990-е годы.

В начале 90-х три профессора канадского университета в Ватерлоо проводили исследования, связанные с индексированием Оксфордского словаря английского языка. В 1991 году они создали OpenText, а спустя несколько лет использовали полученной опыт при создании одной из популярных в былое время поисковых машин, которая на равных конкурировала с AltaVista.

С 1995 года движок OpenText используется Yahoo! Тогда же была приобретена первая компания, ориентированная на управление документами, и уже в 1996 году IDC объявила компанию лидером электронного документооборота в Интернете.

С 1999 года, был приобретен целый букет компаний, так или иначе связанных с ECM, но с акцентом на форму. К числу наиболее значительных приобретений можно отнести IXOS AG и Hummingbird.

2004-2010 годы

С 2004 года Gartner позиционирует OpenText в лидерах «магического квадранта» в области ECM.

В 2006 году компания Hummingbird была приобретена компанией Open Text, и продуктовая линейка Hummingbird Enterprise дополнила оригинальную продуктовую линейку Open Text под новым названием eDOCS Suite.

В мае 2009 года OpenText купила своего непосредственного конкурента Vignette за 310 млн долл.

В феврале 2010 года OpenText купила Nstein Technologies, занимавшуюся системами управления контентом (сумма сделки составила 35 млн долл.)

Октябрь 2010 года: OpenText купила разработчика коммуникационных программStreamServe за 71 млн долл.

2010 год – Open Text выпустил приложения для iPhone и iPad
Open Text представил мобильное приложение Open Text Everywhere для платформы iPhone/iPad. Ранее в этом году ECM вендор также выпустил мобильный клиент для Blackberry. Open Text Everywhere позволяет получить безопасный мобильный доступ к документам и другому контенту, хранящемуся на Open Text Content Server, по технологии push обновлять права доступа, управлять бизнес процессами и использовать инструменты для совместной работы Open Text Social Workspace. В ближайшем будущем разработчики также планируют добавить в мобильное приложение систему управления записями, интегрированную с мобильным Email клиентом.

2010 год – Open Text интегрирует документооборот с социальными инструментами. Open Text объявил об интеграции своей системы документооборота eDocs со своей социальной системой для совместной работы Social Workplace. Полученное решение предназначено для тех компаний, которым нужна функциональность Sharepoint, но которые по тем или иным причинам не хотят использовать Sharepoint. В частности решение подойдет юридическим компаниям. Система Social Workplace была представлена в июне прошлого года и является результатом поглощения решения для создания корпоративных порталов Vignette. Система включает в себя сообщества, профайлы, микроблоги, форумы, галереи, инструменты для сбора идей и совместной работы. Система eDocs (тоже в свое время купленная Open Text) включает функции ввода документов, их организации, поиска, движения, а также функции управления записями (контента из электронной почты, мессенджеров, форумов).

2011 год – покупка Metastorm:

В Феврале 2011 года Компания OpenText, специализировавшаяся до этого на программных средствах управления корпоративным контентом, объявила о приобретении за 182 млн долл. компании Metastorm. Таким образом, в распоряжении OpenText оказываются разработанные Metastorm технологии для управления бизнес-процессами, а также средства системного проектирования и анализа бизнес-процессов. Продукты Metastorm используют такие известные компании, как CIT Group, Hewlett-Packard, Qualcomm, а также университет св. де Поля и ВВС США.

2012 год – инвестиции в трансформацию деятельности:

В 2012 году OpenText сообщала о намерениях вложить в трансформацию своей деятельности за ближайшие пять лет 2 миллиарда долларов.

2016 год – OpenText покупает Documentum и другие активы EMC за $1,6 млрд:

В сентябре 2016 года OpenText сообщила о том, что подписала окончательное соглашение с Dell EMC о покупке у последней подразделения корпоративного контента (Enterprise Content Division (ECD), включая семейства продуктов Documentum, InfoArchive и Leap.

Сумма сделки составит $1,62 млрд. Выручка направления в 2015 году составила $599 млн. Закрыть сделку планируется в течение 90-120 дней, говорится в сообщении OpenText.

По условиям соглашения, программное обеспечение, сопутствующие услуги, персонал подразделения будут интегрированы в OpenText. За счет этой сделки OpenText рассчитывает расширить свое предложение на рынке портфолио продуктов, ориентированных на управление корпоративным контентом. В OpenText рассчитывают также усилить свои вертикальные предложения, расширить базу клиентов, спектр предлагаемых услуг и географический охват.

В апреле 2016 года OpenText объявила о покупке части софтверного бизнеса HP Inc. за $170 млн. Речь идет о программном обеспечении, относящемся к системам управления ожиданиями клиента (Customer Experience Management, CEM).

2. Компания OpenText

OpenText – мировой разработчик систем управления корпоративной информацией (ЕIМ - Enterprise Information Management). Помогает организациям всех отраслей промышленности управлять информационными ресурсами предприятия, обеспечивая их безопасность и защиту. Решения от OpenText позволяют управлять движением любых видов информации: платформа предусматривает работу с документами, веб-контентом, цифровыми данными (изобразительными, звуковыми и изобразительно-звуковыми файлами), электронными письмами, статистическими отчетами и т.д. Также платформа предоставляет возможности для совместной работы в команде благодаря таким инструментам как проектные области, форумы, блоги, wikis, сервисы немедленных сообщений, т.д. Флагманский продукт - OpenText ECM Suite.

OpenText - крупнейший в мире независимый ECM-разработчик (Enterprise Content Management - управление корпоративной информацией), единственный в четверке мировых лидеров специализированный ECM-вендор, который по доле мирового рынка - 22% - уступает лишь компании IBM. Программным обеспечением Open Text пользуются более 20 миллионов пользователей в 46 000 компаний в 114 странах. С середины прошлого года, когда OpenText стала активно сотрудничать с компанией Softkey по продаже продуктов подразделения Connectivity Solutions Group, ее программы появились и в нашем каталоге.

Базовые решения OpenText, предназначенные для интеграции с SAP:

- OpenText Data Archiving for SAP Solutions (SAP Archiving) 
OpenText Archiving for SAP Solutions (SAP Archiving)

Решения, предназначенные для архивирования и долгосрочного и надежного хранения данных и документов, выгруженных из модулей SAP, с сохранением беспрепятственного доступа к этим данным. Выгрузка устаревших данных из приложений SAP сокращает стоимость хранения информации в компании и увеличивает производительность используемых приложений.

- OpenText Document Access for SAP Solutions  (SAP Document Access)  

Решение, увеличивающее функциональность системы за счет того, что сотрудники получают доступ к данным различных SAP систем через интерфейсы как SAP, так и не SAP приложений.

- OpenText Extended ECM for SAP Solutions (SAP Extended ECM)

Решение позволяет объединять модули ERP и ECM систем. Эта интеграция уменьшает риск неправильного распределения потоков информации в компании и затраты на управление потоками информации. При этом увеличивается производительность сотрудников, и обеспечиваются условия для того, чтобы все действия сотрудников соответствовали нормам и правилам, принятым в организации.

Для расширения функциональных возможностей продуктов Microsoft, Oracle и SAP, OpenText предоставляет свои ECM решения. OpenText ECM Suite для SAP®OpenText ECM Suite для SAP® - это решения, разработанные специально для интеграции с приложениями SAP.

Данные продукты рекомендованы компанией SAP как стандарт документооборота для бизнес приложений SAP:

- OpenText Data Archiving for SAP® Solutions и OpenText Archiving for SAP Solution - решения, предназначенные для архивирования и долгосрочного и надежного хранения данных и документов, выгруженных из модулей SAP, с сохранением беспрепятственного доступа к этим данным. 

- OpenText Document Access for SAP Solutions - решение, увеличивающее функциональность системы за счет того, что сотрудники получают доступ к данным различных SAP систем через интерфейсы как SAP, так и не SAP приложений. Из любого объекта SAP пользователь может работать с документами, относящимися к этому объекту, например просматривать сканы платёжных документов.

- OpenText Extended ECM for SAP Solutions - решение позволяет объединять модули ERP и ECM систем. Эта интеграция уменьшает риск неправильного распределения потоков информации в компании и затраты на управление потоками информации. При этом увеличивается производительность сотрудников, и обеспечиваются условия для того, чтобы все действия сотрудников соответствовали нормам и правилам, принятым в организации. 

- OpenText ECM Suite для Microsoft®

OpenText ECM Suite для Microsoft сочетает в себе привычное удобство платформы Microsoft с глубокими знаниями OpenText в области ECM. Этот набор продуктов для среды Microsoft помогает компании получить контроль над постоянно растущими объемами данных предприятия, обеспечить эффективное управление и возможности архивирования с соблюдением всех правовых норм. Это делается через интеграцию без нарушения производительности SharePoint, Outlook и других приложений.

- OpenText ECM Suite для Oracle®

OpenText ECM Suite для приложений Oracle Applications задействована в сделках, таких как кредиторская задолженность. Это решение обеспечивает возможность управления структурированными и неструктурированным данными.

3. OpenText в России

14 мая 2012 года российский интегратор «АйТи» объявил о заключении соглашения о сотрудничестве с одним из крупнейших мировых разработчиков ECM-систем (Enterprise Content Management) – компанией OpenText. Ее ПО позволяет создавать единое хранилище и обеспечивает доступ к актуальным версиям различных текстовых и графических документов. В статусе авторизованного партнера «АйТи» предоставит заказчикам решения для оптимизации хранения и управления структурированным и неструктурированным контентом, которые предполагают взаимодействие с ведущими ERP-системами.

Связанные с интеграцией ERP-систем с ECM-продуктами OpenText услуги предоставит центр компетенций бизнес-приложений «АйТи». Речь идет об оптимизации процессов согласования документов, управления организационно-распорядительными, входящими и исходящими документами, обработки финансовых документов, организации архива финансовой, кадровой, проектно-сметной и прочей документации.

Как отмечает Елена Гуцева, заместитель генерального директора «АйТи» по бизнес-приложениям, новое соглашение позволит открыть перспективное направление по работе с контентом в рамках ERP-систем, в частности, решений SAP. Интеграция ERP- и ECM-систем в единое целое способна повысить управляемость и прозрачность бизнес-процессов. Она определенно представляет интерес для компаний, которые заняты развитием и унификацией, наращиванием функциональности и переводом на новые платформы собственных ИС. «Также интересным для нас направлением является продвижение специальных мобильных ECM-приложений OpenText», – добавляет г-жа Гуцева.

Портфель «АйТи» дополнили:

  • системы управления контентом (BPM, CMS) OpenText Auto-Classification и OpenText Social Communities,
  • электронного документооборота OpenText ECM Suite, OpenText Livelink ECM – eDOCS,OpenText Tempo,
  • офисные приложения OpenText RightFax, OpenText Social Workplace и
  • СХД SAP Archiving, SAP Document Access.

OpenText ECM предоставляет уникальные преимущества, которые последовательно заняли лидирующие позиции в отрасли, и ECM – это оптимальная система для самых эффективных организаций:

  • Ведущая система в отрасли управления и руководства корпоративными информационными ресурсами, в сочетании с опытом потребителей, обусловлена простотой и прозрачностью, и создает комплексную платформу ECM, которая предлагает более широкие и углубленные преимущества, по сравнению с другими поставщиками;
  • Интеграция и поддержка решения «Out-of-the-box» для крупных корпоративных приложений, таких как SAP ERP, CRM, Oracle E-Business Suite, Salesforce, Microsoft Office 365 and SharePoint;
  • Большое разнообразие специфических отраслевых решений, ускоряющих развертывание и интеграцию с управляющими приложениями;
  • Углубленная интеграция между продуктами позволяет легко протекать информации из одного бизнес-приложения в другое, как расширенные решения;
  • Высокий рейтинг OpenText™ Records Management заработал благодаря лидирующей репутации OpenText;
  • Гибкая архитектура позволяет заказчикам развертывать любые предложения по-отдельности, без взаимозависимостей от монолитных стек архитектуры.

С 2011 года компания МАСТЕРДАТА является официальным бизнес-партнером компании OpenText. Наличие партнерского статуса подтверждает соответствие продуктов компании МАСТЕРДАТА стандартам OpenText и открывает доступ к широкому ассортименту самых эффективных технологий и сервисов корпорации.

Специалисты компании МАСТЕРДАТА имеют сертификаты:

  • OpenText Certified Business Consultant for Content Server
  • OpenText Extended ECM for SAP Solutions
  • OpenText Content Server System Administration&Search
  • SAP Archiving Bootcamp Training Program

Базовым продуктом компании OpenText является пакет компонентов OpenText ECM Suite. OpenText ECM Suite охватывает множество технологий для развития бизнеса: 

- Управление документами

- Управление жизненным циклом документов

- Управление бизнес процессами (workflow)

- Управление физическими архивами

- Управление проектной документацией

- Делопроизводство

- Управление Web-контентом (корпоративные порталы, web сайты)

- Отчетность и аудит

Заключение

Информационная система OpenText представляет собой самый коммерциализированный информационный продукт в Сети. Все описания больше похожи на рекламу, чем на информативное руководство по работе. Система позволяет провести поиск с использованием логических коннекторов, однако размер запроса ограничен тремя терминами или фразами. В данном случае речь идет о расширенном поиске. При выдаче результатов сообщается степень соответствия документа запросу и размер документа. Система позволяет также улучшить результаты поиска в стиле традиционного булевого поиска. OpenText можно было бы отнести к разряду традиционных информационно-поисковых систем, если бы не механизм ранжирования.

- OpenText - один из лидеров на рынке Enterprise Content Management – двадцатилетний опыт разработки решений для автоматизации управления информационными потоками в компании.

- Возможность установки как комплексного решения, так и отдельных решений для удовлетворения специфических потребностей заказчика.

- Автоматизация различных бизнес-процессов на одной платформе в долгосрочной перспективе снижает затраты на внедрение новых систем, интеграцию новых модулей с существующими, поддержку информационной системы компании и обучение пользователей.

- Возможность расширения функциональности существующей системы OpenText.

- Дополнительные модули легко интегрируются с ранее установленными.

- Возможность интеграции с программным обеспечением и оборудованием от других вендоров и производителей.

- Решения, разработанные специально для интеграции с приложениями SAP.

- Существенно сокращаются временные затраты сотрудников на поиск необходимых данных.

- Пользователей не нужно специально обучать работе в системе, так как все действия осуществляются в привычном интерфейсе SAP.

- Обмен данными между системой управления документами и ERP системой настроен таким образом, что все сотрудники могут работать со всем массивом информации вне зависимости от того, через какую систему получают доступ к этой информации.

Список использованных источников

1. http://www.masterdata.ru/opentext
2. www.osp.ru

3. https://ecm.korusconsulting.ru/technology/opentext/

4. www.opentext.com.

5. http://www.interface.ru/