Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

«OPTIMA-WorkFlow» - система электронного документооборта

Содержание:

Введение

Современные технологии призваны упростить и оптимизировать многие процессы в деятельности коммерческих и государственных структур. Благодаря внедрению ИТ-решений делопроизводство становится более структурированным и эффективным. Кроме того, повышается степень контроля и учета. Внедрение СЭД позволяет систематизировать как бумажную, так и электронную документацию. С помощью данной системы упрощается учет и контроль исполнения документов, а также обмен таковыми между территориально-распределенными филиалами компании.

В данном реферате мы расмотрим систему электронного документооборота на примере «OPTIMA-WorkFlow».

Программная платформа «OPTIMA-WorkFlow» обеспечивает комплексную автоматизацию делопроизводства и организацию документооборота, как при традиционной «бумажной» технологии работы, так и в процессе поэтапного перехода к работе с электронными образами документами и электронными аналогами документов, т.е. в безбумажной технологии.

Особенности платформы OPTIMA-WorkFlow

OPTIMA-WorkFlow — это комплексное решение, которое интегрируется с различными электронными системами, созданными для автоматизации бизнес-процессов и оптимизации деятельности на предприятии. Электронный документооборот ускоряет обработку документации, увеличивая эффективность.

Внедрение системы электронного документооборота на базе OPTIMA-WorkFlow позволяет отказаться от бумажного ведения дел, что существенно оптимизирует деятельность компаний и государственных учреждений. Благодаря четкой организации системы, структурированию и классификации документов, электронный архив OPTIMA-WorkFlow становится оптимальным решением для компаний разного масштаба.

Функциональность СЭД на базе OPTIMA-WorkFlow

Программы, созданные на базе платформы OPTIMA-WorkFlow, позволяют:

автоматизировать процессы по обработке и согласованию документов

управлять и контролировать их оборот

хранить и накапливать электронные архивы;

контролировать исполнительскую дисциплину;

автоматизировать сложные бизнес-процессы организации;

составлять максимально полные отчеты и проводить мониторинг эффективности делопроизводства;

архивные решения позволяют качественно контролировать выдачу и хранение документации;

обмен документами в многоуровневой компании с территориально-распределенными подразделениями с помощью специализированного программного обеспечения Web-клиента становится оптимальным решением.

Типовые решения на платформе OPTIMA-WorkFlow представляют собой преднастроенные процессы, регистрационные карточки документов и отчеты, дополнительные компоненты платформы, а также инструкции для пользователей и эксплуатационного персонала.

Типовое решение «МФЦ» на базе платформы OPTIMA-WorkFlow, позволяет автоматизировать работу многофункциональных центров предоставления муниципальных и государственных услуг.

Типовое решение «Делопроизводство» создано для:

автоматизации классического делопроизводства;

упрощения работы с бумажными документами и преобразования таковых в электронные, что существенно повышает эффективность документооборота.

Преимущества сотрудничества с Optima software

Компания Optima software предлагает вашему вниманию как типовые решения, готовые к использованию, так и разработку программного обеспечения на базе OPTIMA-WorkFlow на заказ.

Богатый опыт специалистов компании позволяет решать задачи любой сложности. Но и при установке «коробочных» вариантов Optima software предоставляет полный комплекс услуг по настройке системы, созданию доступа пользователям в зависимости от их полномочий и подготовку пользователей.

Optima software сотрудничает с ведущими компаниями России, такими как Лукойл-Информ, DHL, Газпром, Сбербанк и др. Очевидно, что автоматизация документооборота на платформе OPTIMA-WorkFlow ― функциональное решение для компаний различного масштаба и сфер деятельности. Оптимизация процессов обработки и учета документации позволяет в целом повысить эффективность бизнес-процессов любой организации.

Описание системы

«OPTIMA-WorkFlow» версии 1.19 2017 года является комплексной прикладной платформой для создания решений в области управления документами, интегрирующей в себя информационные технологии ведущих российских и зарубежных производителей, в том числе средства криптографической защиты информации, основанные на российских стандартах. Существует с 1997 г.

Разработчик платформы — компания Optima software (ООО «Документ Менеджмент»), входящая в Группу компаний Optima и являющаяся членом Гильдии Управляющих Документацией.

Входит в число лидирующих систем управления документами на российском рынке. Приобретена более чем 350 клиентами (более 8000 лицензий)

Ведущий российский поставщик высокотехнологичных комплексных решений и инновационных услуг. По данным рейтингового агентства РА «Эксперт», Optima входит в топ-лист крупнейших российских компаний на рынке информационных и коммуникационных технологий.

Имеются во многих регионах России, на Украине, в Латвии и Казахстане. Optima – это более 2000 профессионалов. Холдинг работает на территории всей России, имея сеть филиалов в более чем 60 городах страны.

Интерфейс

Система обладает интуитивно понятным интерфейсом. В системе настраиваются стили оформления приложения, доступен вывод в опись документов и область просмотра реквизитов и изображений, применяются стили отрисовки списка документов (шрифт, заливка, пиктограмма).

Стоит отметить удобные поиски в полях-списках регистрационных карточек, наличие визуального контроля обязательности заполнения полей, возможность работы с файлами, связями и движением документа в едином окне.

Удобно работать с прикрепленными файлами – работа осуществляется онлайн в едином окне, в режиме check-in & check-out. Сквозные связи между документами визуализируются в виде дерева.

Можно проектировать карточку задания при создании поручения.

Недостатки: пользователи не могут создавать новые журналы, подборки документов, настройки не сохраняются в базу данных. В регистрационной карточке нельзя настроить панель инструментов, локализовать названия реквизитов. Размер карточки неизменяемый. Не реализованы механизмы drag&drop. Нет базовых функций интерфейсного выбора карточек для связи. Еще один недостаток – непрозрачность процесса при создании задания, для исполнителей нельзя настроить напоминания.

Функции поиска

Применяется прямой запрос к базе данных для формирования сложного поискового запроса в журналах документов. Осуществляется полнотекстовый поиск по содержанию документа и поиск по образцу регистрационной карточки (не надо настраивать шаблоны поиска). Можно вводить поисковые запросы по реквизитам регистрационных карточек. Применяются наложенные фильтры ко всем доступным журналам документов.

Недостаток системы в невозможности сохранения пользовательских поисковых шаблонов. Нет полнотекстового поиска по реквизитам регистрационных карточек документов. Пользователи не могут создавать поисковые папки и сложные поисковые запросы. Отсутствует полнотекстовый поиск по реквизитам регистрационных карточек.

Безопасность данных и действий

Защита данных осуществляется с помощью логина/пароля, учетной записи Windows. Создаются группы и роли пользователей, дискретная и ролевая модель управления доступом. Есть возможность выдачи полномочий, разграничение прав доступа на уровне папки, настройка относительных прав доступа по оргштатной структуре организации, применение ЭЦП.

К отдельному файлу нельзя распределить права доступа. Отсутствует предпросмотр файлов.

Преимущества платформы OPTIMA-WorkFlow:

• OPTIMA-WorkFlow является интегрированным решением на базе лидирующих информационных технологий и лучших в своем классе программных продуктов

• Бесшовная интеграция с продуктами Microsoft Office

• Встроенные средства сканирования и распознавания (OCR) текстов документов

• Типовые сценарии создания документов

• Использование унифицированных форм (шаблонов) документов при их создании

• Возможность одновременной работы с бумажными и электронными документами

• Учет документов ДСП и использования бланков строгой отчётности

• Штрих-кодовая и радиочастотная (RFID) маркировка и идентификация документов

• Применение ЭЦП для указания авторства и обеспечения юридической значимости документов, резолюций и решений по документам

• Шифрование документов

• Подготовка организационно-распорядительных документов

• «Подшивка документов» (коллекции структурированных наборов документов произвольного формата) в качестве объекта учета в карточке наряду с единичными документами

• Макетирование форм регистрации и учета документов

• Межтерриториальный обмен документами

• Поддержка принятия управленческих решений

• Защита информации от НСД и искажения

• Механизм автоматического обновления ПО OPTIMA-WorkFlow

• Быстрая интеграция в существующую информационную среду компании

Недостатки платформы OPTIMA-WorkFlow:

  • копировать ссылки на объекты нельзя
  • нет возможности создавать пользовательские папки.
  • пользователи не могут создавать новые журналы, подборки документов, настройки не сохраняются в базу данных.
  • В регистрационной карточке нельзя настроить панель инструментов, локализовать названия реквизитов.
  • Размер карточки неизменяемый.
  • Не реализованы механизмы drag&drop.
  • Нет базовых функций интерфейсного выбора карточек для связи.
  • Еще один недостаток – непрозрачность процесса при создании задания, для исполнителей нельзя настроить напоминания.
  • Недостаток системы в невозможности сохранения пользовательских поисковых шаблонов.
  • Нет полнотекстового поиска по реквизитам регистрационных карточек документов.
  • Пользователи не могут создавать поисковые папки и сложные поисковые запросы.
  • Отсутствует полнотекстовый поиск по реквизитам регистрационных карточек.
  • нет возможности ведения истории справочника, отсутствует зеркальная информация о замещении.
  • Информация о подразделениях и сотрудниках минимальна.
  • Нельзя создавать типизированные справочники, вести историю справочников, локализовать записи справочников.
  • Отсутствует функция проверки синтаксиса кода скриптовых сценариев, нет полей типа «радиокнопка».
  • К отдельному файлу нельзя распределить права доступа.
  • Отсутствует предпросмотр файлов

Лицензия

OPTIMA-WorkFlow лицензируется по количеству одновременных подключений к приложениям системы (конкурентная лицензия). Приобретая минимальный набор лицензий (10 штук), Вы получаете Базовый пакет платформы, включающий всю ее основную функциональность.

Наименование

Количество

Цена за 1 лицензию

 Лицензия OPTIMA-WorkFlow

10 - 49

7 500 р.

50 - 99

6 500 р.

100 - 199

6 000 р.

200 и более

по запросу 

Типовые решения

Вы можете приобрести типовое решение на платформе OPTIMA-WorkFlow и необходимое количество лицензий. В таком случае Вы получаете преднастроенные процессы, регистрационные карточки документов и отчеты, дополнительные компоненты платформы, инструкции для пользователей и эксплуатационного персонала.

Наименование

Цена

Делопроизводство

75 000 р.

Согласование договоров

75 000 р.

Контроль исполнительской дисциплины

55 000 р.

Архив бумажных документов

75 000 р.

Электронный архив

55 000 р.

Заявки

55 000 р.

Корпоративное управление

75 000 р.

МФЦ — Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

150 000 р.

Дополнительные компоненты

Для расширения функциональности системы Вы можете приобрести дополнительные компоненты OPTIMA-WorkFlow, а также программное обеспечение для разработки отчетности, сканирования и полнотекстового поиска документов.

Наименование

Цена

Web-клиент

99 000 р.

Коннектор к Flexis iDecide * (Рабочее место руководителя на Apple iPad)

90 000 р.

Коннектор к Microsoft SharePoint Server * для публикации документов

25 000 р.

Полнотекстовый поиск документов с учетом морфологии

100 000 р.

ABBYY FineReader Scripting Edition для сканирования и распознавания документов

по запросу

SAP Crystal Reports для разработки отчетности

по запросу

* программное обеспечение третьих лиц приобретается отдельно

Обучение

Вы можете заказать услуги по внедрению решения на платформе OPTIMA-WorkFlow либо осуществить внедрение самостоятельно после прохождения специализированных курсов.

Наименование семинара

Длительность

В рамках регулярного обучения, цена за 1 участника

В офисе клиента, цена за 1 группу *

Делопроизводство

3 дня

20 000 р.

80 000 р.

Согласование договоров

3 дня

20 000 р.

80 000 р.

Контроль исполнительской дисциплины

3 дня

20 000 р.

80 000 р.

Архив бумажных документов

3 дня

20 000 р.

80 000 р.

* без учета командировочных расходов

Крупнейшие клиенты:

  • Федеральная таможенная служба России
  • ТрансКонтейнер
  • Сибур,Газпром трансгаз Санкт-Петербург
  • Газпром Добыча Оренбург
  • Лукойл-Информ
  • Государственно-правовое управление при Президенте РФ
  • ФССП России,МВД России
  • РОСПАТЕНТ и УКРПАТЕНТ
  • Верховная Рада Украины,Государственное управление делами Украины и многие другие

Заключение

OPTIMA-WorkFlow — программная платформа для создания систем управления документами (электронного документооборота) в государственных и коммерческих организациях любого масштаба.

Платформа OPTIMA-WorkFlow — это открытая, web-ориентированная архитектура, функциональность, применение самых современных технологий и промышленных стандартов, интеграция с лидирующими ИТ-решениями, визуальные средства настройки и адаптации системы.

Группа компаний Optima — надежный партнер и разработчик платформы OPTIMA-WorkFlow, один из крупнейших технологических холдингов России. У компании 15-летний опыт разработки и внедрения систем управления документами, широкая отраслевая и технологическая экспертизой и квалифицированный персонал уникальная лицензионная база, включая работу с государственной тайной членство и активное участие в профессиональных ассоциациях, включая Гильдию Управляющих Документацией и НП «Электронный муниципалитет». Заказчики — крупные государственные ведомства и коммерческие компании широкая партнерская сеть в России, СНГ и странах Балтии, взаимодействие с профильными высшими учебными заведениями.

Список литературы:

  1. http://geek-nose.com/sistemy-elektronnogo-dokumentooborota/
  2. http://optima-workflow.ru/buy.html
  3. http://ais.rissoft.ru/5.html