Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оргтехника и специальность: цена, качество, устройство. ( Что такое оргтехника?)

Содержание:

1.Введение

Офисная техника - неотъемлемая часть технического оборудования любого офиса. Слабое применение средств оргтехники приводит к снижению производительности труда и эффективности работы управленческого и технического персонала. К офисной технике в широком смысле можно отнести любые технические средства, облегчающие работу в офисе, начиная от карандашей и авторучек и кончая компьютерами и их сетями. К офисной технике в узком смысле относят лишь технические средства, используемые в бумажном делопроизводстве, и средства административно-управленческой связи. Цель работы - рассмотреть основные средства офисной оргтехники и возможности их эффективного применения.

Основная часть

Что такое оргтехника?

Оргтехника – это технические средства, применяемые для механизации и автоматизации управленческих и инженерно – технических работ, а управление – это процесс целенаправленной информации. К оргтехнике, в широком смысле можно отнести любые приборы, устройства, технические инструменты и приспособления, начиная от карандашей и точилок для них и кончая вычислительными машинами и системами.

1.2 Оргтехника: история развития

История такого специализированного инструмента, как оргтехника, началась практически сразу после того, как на Земле появилась письменность и возникли первые государства. Государственная власть всегда имеет административный аппарат, который тем или иным способом должен протоколировать свою деятельность — создавать документы. А это как раз подразумевает наличие людей, обладающих специальными навыками — чиновников, и приспособлений для организации их работы — оргтехники.С точки зрения современного офисного сотрудника канцелярская работа его коллег-предшественников лет, скажем, двести назад, должна представляться сущим кошмаром из-за наличия огромного количества «ручной» работы. Смысл деятельности не изменился, но обогатился очень многими нововведениями. Во-первых, канцелярии из сферы государственной службы распространились на весь бизнес, документооборот стал частью повседневной жизни сотен миллионов людей. Более того, правильное построение документооборота стало одним из определяющих факторов успешного ведения бизнеса. Кто максимально эффективно работает с документом — тот всегда впереди. Высокий уровень межкорпоративного взаимодействия предъявляет серьезные требования не только к содержанию документа, но и к его презентационным характеристикам – материалу, дизайну, способу подачи. Основное отличие заключается в появлении новых технических средств, кардинально изменивших канцелярскую работу. В принципе, оргтехника существовала в каком-то виде еще в глубокой древности. Еще несколько тысячелетий назад у шумеров имелись особые инструменты для обработки глиняных табличек, египтяне имели в своем арсенале специальные приспособления для изготовления длинных свитков из листов папируса, а известные своей приверженностью к канцелярской культуре китайцы использовали массу устройств, призванных облегчить работу чиновников.Уже в те времена существовал определенный рынок оргтехники, со всеми присущими рынку характеристиками — мастерами-производителями, покупателями, конкуренцией. Естественно, шумерский специалист по клинописи или египетский писец мыслили в категориях, значительно отличающихся от современных, и не ставили вопрос: «пойду, куплю офисную технику». Их интересовали отдельные предметы, призванные облегчить повседневную работу. А объединение этих предметов, описание их термином «оргтехника» или «офисная техника» и отнесение их к новой сфере деятельности —делопроизводству, все это произошло относительно недавно.

Назначение

Осуществление документных процессов связано с созданием, хранением, передачей и использованием больших массивов документационной информации. Сокращение трудозатрат связанных с этими процессами и повышением качества работы с документационной информации достигаются внедрением в деятельность офиса технических средств в том числе и средств организационной техники. Применение технических средств должно быть направлено на то что бы документационная информация обладала свойствами полноты, достоверности и максимально отвечала запросам пользователей. Деловому человеку важно знать о возможностях информационной техники, уметь ее выбирать и ею пользоваться. Новые модели принтеров, факсов, компьютеров и другой техники имеют множество функций, и позволяют создавать документацию, отправлять и получать данные, связываться с другими сотрудниками, размножать бумаги и так далее. Усовершенствование техники делает ее еще лучше, повышает уровень качества и надежности. В условиях офиса часто нужна работа без перерывов в течение долгого периода, поэтому важно это учитывать.

Виды оргтехники

Многообразие офисной техники затрудняет выбор. Существует оборудование с единственной функцией, например, копировальные аппараты, факсы, сканеры и варианты, объединяющие целый ряд функций, как МФУ, компьютеры. Назначение оргтехники всегда зависит от ее типа.

Принтеры

Эти устройства знакомы каждому, поскольку применяются уже много лет, хотя за годы своего существования принтеры претерпели массу обновлений и усовершенствований, их цель осталась той же – распечатка документов на бумагу, либо другие носители. Принтеры делятся на монохромные и цветные, а также отличаются по способу печати (матричные, струйные и прочие). На данный момент в офисах в основном применяют струйные и лазерные модели.

Факсы

Связаться с удаленными абонентами очень удобно благодаря факсу. Назначение оргтехники значительно расширили за последние годы, теперь добавлено большое количество новых опций. При выборе факса нужно учитывать, все ли его возможности вам потребуются, поскольку за многофункциональность придется заплатить дороже. Основной функцией данного оборудования является пересылка документов на любые расстояния. Однако прогресс не стоит на месте и конечно же факсы постепенно теряют свою актуальность и все меньше организаций и людей пользуются данной техникой.

Компьютеры

Сложно представить современный офис без компьютеров, их используют как дома, так и на рабочем месте. Для офисов производятся специальные модели компьютерных устройств, обладающих набором качеств, важных для работы. С помощью компьютеров можно работать с другой техникой, получать и корректировать информацию, работать над документами. При подборе всегда учитывается, что предстоит делать сотруднику.

МФУ

Данное оборудование имеет высокий спрос, и числится в лидерах среди оснащения для офисов. Назначение оргтехники данного типа включает функционал основного оборудования, которое требуется для работы офиса. Одно устройство полноценно заменяет факс, сканер, копир и принтер, таким образом можно значительно сэкономить на оснащении, и освободить немало места. Но важно понимать, что многофункциональное устройство – лучший вход, если оно требуется время от времени. Большой офис, с кучей бумажной работы не сможет быть обслужен одним устройством.

Копировальные аппараты

Копии для офисов – ежедневная необходимость, сейчас можно найти копиры с различными параметрами, функциями и степенью мощности. Назначение оргтехники в быстром создании копий документов, бумаг, изображений. Хотя сейчас появилось много приборов, соединяющих массу функций, актуальность копировальных аппаратов не теряется.

1.5 Примеры видов оргтехники с ценами

Принтер Kyocera FS-1370DN

  • Печать до 35 страниц формата A4 в минуту
  • Двусторонняя печать в стандартной комплектации
  • Максимальная емкость лотков для бумаги — 800 листов
  • PowerPC 440F5 / 500 МГц, ОЗУ до 1 152 МБ
  • Подключение по USB и сетевое подключение в стандартной комплектации
  • Высокая надежность благодаря долговечным компонентам
  • Регулировка уровня шума
  • Исключительно низкая стоимость печати

Принтер FS-1370DN обеспечивает быструю и эффективную печать и при этом обладает функцией бесшумной печати, что делает его идеальным решением при выборе настольного принтера. Функциональные возможности принтера включают: возможность работы в сети, безопасность в соответствии с самыми высокими стандартами, большой объем памяти, высокую скорость работы даже при больших объемах печати. Интуитивно понятная панель управления с ЖК-дисплеем обеспечивает простоту работы. Прочный, надежный, экономичный, принтер FS-1370DN — это принтер, на который можно положиться. Цена: 9030 р.

Факс Panasonic KX-FLC418 RU

  • Беспроводная DECT трубка
  • Цифровой автоответчик
  • АОН, Caller ID*
  • Лазерная печать (600 точек на дюйм)
  • Скорость печати - 10стр/мин
  • Прием при отсутствии бумаги (до 40 стр.)
  • Высокоскоростная передача (до 14,4 кбит/с)
  • Режим исправления ошибок (ECM)
  • Кнопка навигации
  • Рассылка (3х20 адресатов)
  • Автоподатчик на 15 листов
  • Набор 110 номеров

* - Стандарт Caller ID совместим не со всеми городскими АТС

** - Испытательная диаграмма No.1 ITU-T

Главная особенность этой модели – высокая скорость работы в сети (до 14,4 кбит/сек). Но и другие характеристики у Панасоника на высоте. Лазерная технология позволяет ему печатать файлы в разрешении 600x600 dpi и выдавать до 10 страниц в минуту. Кроме того, аппарат имеет лоток для бумаги на 200 листов и автоподатчик на 15, что значительно упрощает работу с устройством. Цена: 7500 р

МФУ лазерный KYOCERA Ecosys M2235DN, A4, лазерный, белый [1102vs3ru0]

  • Технология печати — лазерный
  • Формат печати — A4
  • Кол-во цветов — 1 Скорость ЧБ-печати (А4) до 35стр/мин
  • Оптическое разрешение сканера 300×300 dpi
  • Автоматическая двусторонняя печать USB
  • RJ-45

Монохромное лазерное МФУ формата А4 (скорость печати 35 стр/мин, принтер, сканер, копир, двухсторонняя печать, поддержка сети).Цена: 18100 р

Копир CANON imageRUNNER C1225 с автоподатчиком [9548b008]

  • 1 ГБ оперативной памяти.
  • Двусторонний автоподатчик документов (DADF).
  • Кассета на 550 листов (550-sheet Cassette).
  • Многофункциональный лоток на 100 листов (100-sheet multi-purpose tray).
  • Сетевой интерфейс: печать по сети (1000Base-T/100Base-TX/10Base-T).
  • Интерфейс USB 2.0.
  • Комплект барабанов (Drum Unit).
  • Поддержка языков UFR II.
  • Функция цветной универсальной рассылки напрямую с устройства (Colour Universal Send)
  • Тонер Canon 034 комплект (C,M,Y,K) 4 шт

Canon imageRUNNER C1225 — это многофункциональное цветное устройство для печати в формате A4 бюджетного класса, которое обладает рядом интересных возможностей для отдельных специалистов и небольших рабочих групп, которым требуется готовое решение для быстрой и эффективной работы с документами.Цена: 47352 р

Заключение

Чтобы оргтехника соответствовала требованиям, не стоит выбирать самое доступное оборудование, стоит учесть объемы работы на устройстве и его возможности. Выполняя профилактику устройств, и соблюдая рекомендации фирмы-изготовителя, вы надолго сохраните ее в рабочем состоянии. Современное оснащение офиса позволяет обрабатывать документацию гораздо быстрее (до 8 раз). Устройства помогают в сортировке, копировании, считывании, регистрации, накоплении данных. Новые возможности дали устройствам новые интеллектуальные возможности, например, проверять, классифицировать, вычислять, рассчитывать и т. д. Это многократно упрощает работу в различных сферах.

Список литературы

http://www.ogirk.ru/node/50523

https://remprint.spb.ru/statyi/orgtehnika/

https://works.doklad.ru/view/BYHBAKjLnJQ.html

https://office-r.ru/publications/30165.html

https://vyboroved.ru/reyting/1693-luchshie-faksy.html

http://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-lazernie-printeri.html