Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основания недействительности сделки и ее правовые последствия

Содержание:

Введение

Сделки являются основной правовой формой, в которой реализуется обмен между участниками гражданского оборота. И в связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок. Гражданский Кодекс Российской Федерации в главе, посвященной сделкам, наряду с их понятием, видами и формой, уделяет место и последствиям признания их недействительными. Недействительность сделки может наступить в силу множества различных причин - от тривиального несоблюдения законодательных стандартов при ее совершении до нарушения прав одного из участников или даже третьих лиц. Исходя из положения статьи 153 ГК РФ, понятие «сделка» объединяет любые взаимоотношения граждан или организаций, то есть юридических лиц, в результате которых возникают, прекращаются или изменяются права и обязанности участников.

Закон предъявляет к сделкам ряд требований, которые могут быть как общими, то есть одинаково справедливыми для всех, так и специальными, то есть распространяющимися на определенные виды правоотношений. Несоблюдение хотя бы одного из требований может стать основанием для недействительности сделки. Для того чтобы сделка являлась действительной необходимо чтобы кроме соблюдения требуемой законом формы, она совершалась дееспособным субъектом, по своему содержанию отвечала требованиям закона и иных правовых актов, а волеизъявление сторон соответствовало внутренней воле. В случае несоблюдения этих требований сделка может быть признана недействительной. Судебная практика показывает, что в наше время более 40 % всех рассматриваемых в год гражданских процессов одним судьей в суде первой инстанции возбуждается по делам о признании недействительности сделок, что доказывает актуальность данного института права. Признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности является одним из способов защиты гражданских прав.

1. Понятие и виды недействительных сделок

1.1. Понятие недействительных сделок

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты и которые соответствуют данной сделки. Признание сделки недействительной означает аннулирование всех ее последствий, а также необходимость возместить ущерб или убытки в определенных случаях.

Согласно ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки по общему правилу не влечет ее недействительность, но усложняет доказывание сторонами своих доводов в случае спора: они не могут ссылаться на свидетелей, но вправе привлечь письменные и другие доказательства. Недействительными будут только сделки, прямо указанные законом или договором.

Согласно ст. 165 ГК несоблюдение нотариальной формы сделки либо требования о ее государственной регистрации всегда влечет недействительность сделки.

Также ГК ставит недействительность сделок в зависимость от определенных нарушений при их заключении, вследствие которых сделки не могут считаться состоявшимися, несмотря на наличие формальных признаков: составление завещания, заключение договора, содержащего в себе все существенные условия. Юридическая доктрина классифицирует виды недействительных сделок в зависимости от пораженного элемента:

  • с изъянами содержания (ст. 169, 170 ГК РФ);
  • изъянами субъектов (ст. 171–175 ГК РФ);
  • изъянами воли (ст. 177–179 ГК РФ);
  • изъянами формы (ч. 2 ст. 162 ГК РФ).

Сделки с изъянами содержания

  • Сделки, цель которых противоречит основам правопорядка и нравственности.
  • Мнимые (фиктивные) сделки, т. е. совершенные для вида и не подразумевающие создания определенных правовых последствий..
  • Притворные сделки, т. е. прикрывающие собой реальные правоотношения сторон.

Сделки с изъянами субъектов

  • Для граждан условием недействительности сделок будет отсутствие или ограничение дееспособности в силу судебного решения или возраста. В данном случае существует 2 подхода. Сделки с участием малолетних и недееспособных изначально считаются ничтожными и могут быть признаны действующими по заявлению их представителей. Сделки, совершенные ограниченно дееспособными лицами и детьми в возрасте от 14 до 18 лет, являются оспоримыми и могут быть признаны недействительными по требованию их родителей или попечителей.
  • Для юридических лиц — выход за пределы специальной правоспособности организации или полномочий ее представителя.

Сделки с изъянами воли

  • Когда при совершении отсутствовала воля одного и лиц. Речь идет о применении насилия, высказывании угроз, злонамеренного сговора. Такие контракты являются недействительными.
  • Когда внутренняя воля подписанта сформировалась неправильно, была искажена под влиянием обстоятельств, таких как обман лица, умышленное введение его в заблуждение или использование в своих интересах тяжелых обстоятельств лица.

Сделки с изъянами формы

  • Отступление от письменной формы контракта, когда ее применение напрямую закреплено законом или соглашением сторон.
  • Не удостоверение контракта у нотариуса, когда такое требование установлено законом или самим контрактом.

Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности: она не признается юридическим фактом, влекущим за собой юридические последствия, преследуемые сторонами при ее заключении. Кроме того, недействительной является сделка, не имеющая пороков составляющих ее элементов, но не соответствующая требованиям законодательства.

1.2. Ничтожные и оспоримые сделки

Ничтожная сделка недействительна в силу нормы права в момент ее совершения, поэтому судебного решения о признании ее недействительной не требуется. Ничтожная сделка не подлежит исполнению. На ничтожность сделки вправе ссылаться и требовать в судебном порядке применения последствий ее недействительности любые заинтересованные лица.

Суд, установив при рассмотрении дела факт совершения ничтожной сделки, констатирует ее недействительность и вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе (п. 2 ст. 166 ГК).

Гражданский кодекс предусматривает следующие виды ничтожных сделок в зависимости от оснований их недействительности:

а) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК);

б) сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК);

в) мнимая и притворная сделки (ст. 170 ГК);

г) сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК), и сделка, совершенная малолетним (ст. 172 ГК);

д) сделка, совершенная с несоблюдением установленной законом или соглашением сторон обязательной формы сделки в случаях, когда такое несоблюдение влечет ничтожность сделки.

Оспоримая сделка в момент ее совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но они носят неустойчивый характер, так как по требованию исчерпывающе определенного в законе круга лиц такая сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным законом. В этом случае правовой результат сделки может оказаться полностью аннулирован, поскольку недействительная сделка недействительна с момента ее совершения, и решение суда по этому вопросу будет иметь обратную силу, если только из содержания сделки не следует, что ее действие может быть прекращено лишь на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК).

К категории оспоримых сделок относятся:

а) сделка юридического лица, выходящая за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК);

б) сделка, совершенная лицом или органом с ограниченными полномочиями (ст. 174 ГК);

в) сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК);

г) сделка, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК);

д) сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК);

е) сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК);

ж) сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

Оспоримость сделки означает доказывание какого-либо факта, имеющего значение для действительности сделки. Оспоримой сделка может быть признана только судом, но до вынесения судебного решения никто, в том числе и никакой государственный орган, не вправе объявить оспоримую сделку недействительной. Если иск о признании оспоримой сделки не предъявлен в течение установленного законом срока исковой давности, то сделка считается недействительной.

2. Правовые последствия недействительности сделок

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

  • Двусторонняя реституция;
  • Одностороння реституция;
  • Возмещение реального ущерба;
  • Недопущение реституции.

Двусторонняя реституция применяется во всех случаях, когда иное не предусмотрено законом. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Двусторонняя реституция применяется при нарушении формы сделки, при совершении сделок гражданами, ограниченными в дееспособности, малолетними и др.

Односторонняя реституция состоит в том, что исполненное по сделки получает обратно лишь одна сторона – добросовестная. Недобросовестная сторона исполненного не получает, оно переходит в доход государства. Например, по сделкам, совершенным под влиянием обмана, угрозы, насилия. Виновная сторона не получает исполненного обратно.

Возмещение реального ущерба применяется по сделкам, совершенным гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Дееспособная сторона обязана возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Недопущение реституции применяется в том случае, когда сделка противоречит основам правопорядка или нравственности, все полученное лицами переходит в доход РФ.

Заключение

Таким образом, недействительная сделка - это неправомерное действие. По ней нельзя требовать исполнения, если она не исполнена. Статья 181 ГК предусматривает сроки исковой давности по недействительным сделкам. В частности, в п.1 ст.181 ГК указывается, что иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. А в п.2 ст.181 ГК говориться о том, что иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В результате, можно сделать вывод, что сделки играют большую роль в жизни общества и государства, с его развитым производством, обращением и гражданским оборотом. Обусловленные социально-экономическими отношениями, материальными условиями жизни людей, потребностями общества, сделки опосредуют товарно-денежные отношения. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав, регулирует договорные и иные обязательства, а также имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, воли и преимущественной самостоятельности их участников.

Нравственные или моральные устои, которым не должна противоречить гражданско-правовая сделка, включает в себя сложившиеся в обществе представления о добре и зле, справедливом и должном. Требования нравственности, в отличии от права, не закреплены в системе писанных норм. Они получают свое выражение в общепризнанных представлениях о должном поведении, сложившихся в результате длительного общественного развития. При заключении сделок, участники общественных отношений, должны помнить не только о законности, но и о нравственности, о морали. Защищая свои интересы, они не должны забывать и интересы других. Всегда полагаться на гуманизм и справедливость законодательства, которое обязывает стороны добросовестно относиться к исполнению сделок.

Список использованной литературы

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 21 октября 1994г.

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 22 декабря 1995г.

Гражданское право / Я.А. Юкша. 2011г.

Правовая система «Консультант-плюс»

Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия

Бежецкий А.Ю. Недействительность сделки в свете реформирования гражданского законодательства: мнимые и притворные сделки и их юридические последствия // 2011.

Киселёв А.А. Понятие недействительной сделки / 2004г.