Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основания расторжения брака

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

      Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии  с  принципами  добровольности  брачного  союза  мужчины  и   женщины,  равенства прав супругов  в семье, разрешения  внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей,  заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав  и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Запрещаются   любые формы   ограничения прав   граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.     

      Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.             

Специфика разрешения семейных споров связана с необходимостью привлечения норм гражданского, наследственного, жилищного, нотариального, гражданско-процессуального права, предпринимательского права, права социального обеспечения и иных отраслей и подотраслей российского права.

Рассмотрим юридическое оформление состоявшегося распада семьи. Действующее законодательство предусматривает конкретные условия, основания и порядок расторжения брака.

Цель работы направлена на получение объективных данных в сфере расторжения брака, определение конкретных правовых проблем реализации права расторгнуть брак.

1. Основания расторжения брака

 Законом предусмотрены три основания прекращения брака. Итак, основания для прекращения  брака таковы: брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим; а при жизни супругов брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Анализ современного семейного законодательства позволяет сделать вывод о том, что основанием для расторжения брака является взаимное согласие супругов на развод.2 Непоправимый распад семьи служит основанием для развода только при расторжении брака по требованию одного из супругов в случае отсутствия согласия второго супруга на развод. Следует также помнить, что фактическое прекращение супружеских отношений без надлежащего оформления развода не влечет прекращения брака независимо от времени раздельного проживания супругов.

Расторжение брака, таким образом, является одним из оснований прекращения брака.

2. Административная процедура расторжения брака

 Статья 19 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) устанавливает для производства развода в органах загса два условия: взаимное согласие обоих супругов на развод и отсутствие у них общих несовершеннолетних детей, включая усыновленных. Наличие у них не общих детей не является препятствием для рассмотрения дела о разводе в загсе. Согласие на развод в этих случаях должно быть выражено в письменной форме путем подачи совместного или двух раздельных заявлений. Эта норма носит императивный характер и исключает возможность обращения супругов с иском о расторжении брака в суд, кроме случаев, предусмотренных ст. 21 СК. Отсутствие несовершеннолетних детей подтверждается предъявлением соответствующих документов (паспорта).

В случае, когда до оформления развода один из супругов, подавших заявление, изменит свое первоначальное решение, расторжение брака возможно только через суд.

Предусматривается, кроме того, исключительный порядок производства развода в органах загса супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей. В органах загса производится расторжение брака по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим регулируется ст. 42 – 44 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ), предусматривающими, что безвестно отсутствующим судом может быть признан гражданин, если по месту его жительства в течение одного года нет сведений о месте его пребывания. Орган опеки и попечительства назначает управляющего имуществом этого лица, из этого имущества выделяются средства на содержание лиц, которых он должен был содержать3. И, наконец, возможны отмена решения о признании лица безвестно отсутствующим в случае его явки и восстановление брака (ст. 26 СК РФ).

В загсе расторгается брак и с лицом, признанным судом недееспособным. От недееспособности следует отличать ограничение дееспособности, которое не может быть основанием для применения правил СК РФ. Для рассмотрения дела в загсе достаточно предъявления копии соответствующего решения суда.

Еще одним случаем, когда возможно расторжение брака в органах загса (даже при наличии общих несовершеннолетних детей), является осуждение другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Это означает, что достаточно вступившего в законную силу приговора суда о лишении свободы одного из супругов на три и более лет для подачи другим супругом заявления в органы загса о разводе, причем каких-либо сроков подачи заявления здесь не установлено.

Таким образом, процедура расторжения брака в органах ЗАГСа имеет достаточно упрощенный характер, что позволяет в более короткий срок прекратить семейные правоотношения.

3. Судебный порядок расторжения брака

 Статьей 21 СК РФ устанавливаются случаи, в которых расторжение брака между супругами производится в судебном порядке. Основной целью  установления такого порядка является необходимость защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей или одного из супругов в обстоятельствах, когда есть основания полагать, что права и интересы указанных лиц могут быть нарушены в случае расторжения брака во внесудебном порядке (в органах загса).

К таким случаям относятся:

  • наличие у супругов общих несовершеннолетних детей;
  • отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака;
  • уклонение одного из супругов от расторжения брака.

Право супруга на обращение в суд с иском о расторжении брака ограничено нормой ст. 17 СК РФ, согласно которой муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Следует учитывать, что в данном случае речь идет о состоянии жены, в связи с которым закон предоставляет ей дополнительную защиту, вводя судебный порядок рассмотрения дела о расторжении брака. При этом не имеет значения, является ли супруг, инициирующий расторжение брака, отцом будущего ребенка.

Наличие общих несовершеннолетних детей не препятствует расторжению брака во внесудебном порядке с лицами, признанными судом безвестно отсутствующими либо недееспособными, а также осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака с указанными лицами в соответствии с п.2 ст.19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния.

Предусмотренный п.2 ст.19 СК РФ порядок расторжения брака в органах записиактов гражданского состояния с лицами,признанными недееспособными вследствие психического расстройства, не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам, а также по искам этих лиц производится в общем порядке.

Основанием для расторжения брака в суде является заявление одного из супругов. В заявлении о расторжении брака помимо основного требования о расторжении брака могут содержаться требования о взыскании алиментов на содержание ребенка или самого супруга, требования о разделе имущества. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ. В нем указывается: когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение о содержании и воспитании детей; при отсутствии согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы об уплате государственной пошлины, а также подтверждающие заработок и размер иных источников доходов (в случае, если заявлены требования о взыскании алиментов или о снижении размера государственной пошлины)4.

СК РФ связывает возможность принятия судом решения об удовлетворении требования о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов с установлением обстоятельств, свидетельствующих о невозможности совместной жизни супругов и сохранения семьи. Статья не дает подробного перечня таких случаев, поскольку это практически невозможно. На практике к числу таких обстоятельств относятся, как правило, супружеская измена, злоупотребление одним из супругов спиртными напитками, жестокое или грубое обращение с членами семьи, длительное раздельное проживание, неспособность или отказ одного из супругов иметь детей, сексуальная несовместимость и др.

Пункт 2 ст.22 СК РФ предписывает суду в случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака принять меры к возможному примирению супругов и проверить доводы, приведенные в заявлении. Для этого суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Судебная практика идет по пути разумного сокращения данного срока в тех случаях, когда примирение между супругами невозможно и они сами просят о его сокращении5.

Дела о расторжении брака судом рассматриваются в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства, как правило, в присутствии обоих супругов. Вместе с тем суд вправе рассмотреть дело и в отсутствие супруга-ответчика при неимении сведений о причинах его неявки, либо если при наличии сведений о причинах отсутствия суд признает их неуважительными, либо если суд придет к выводу о том, что ответчик умышленно затягивает производство по данному делу.

По истечении установленного судом срока примирения суд продолжает рассмотрение дела по существу и выносит решение.

СК РФ также устанавливает особенности рассмотрения судом дела о расторжении брака между супругами при наличии обстоятельств, указанных в ст. 21 СК РФ.

Такими особенностями являются:

- расторжение судом брака без выяснения мотивов развода;

- обязанность принятия судом мер к защите интересов детей при расторжении брака.

Защита интересов несовершеннолетних детей производится судом путем проверки наличия и оценки соглашения между супругами о детях, предусмотренного п. 1 ст. 24 СК РФ. Причем это происходит независимо от того, возбужден ли спор о детях. Соглашение о детях в соответствии с требованиями ст. 24 Кодекса включает в себя положения о том, с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети после развода, о порядке выплаты средств на содержание детей и о размере этих средств. Меры, принимаемые судом в случае обнаружения им нарушения прав несовершеннолетних детей, предусмотрены п.2 ст.24 СК РФ.

Таким образом, если соглашение о детях отсутствует либо если оно есть, но заключено без учета интересов несовершеннолетних, суд самостоятельно, исходя из обстоятельств дела, определяет, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода и с кого из родителей будут взыскиваться средства на содержание детей. Кроме того, суд, производя раздел супружеского имущества по требованию одного из супругов, при этом учитывает, с кем из родителей останутся дети.

СК РФ установлен срок с момента подачи заявления, до истечения которого расторжение брака судом невозможно. Этот срок аналогичен сроку, установленному для расторжения брака во внесудебном порядке в органах загса, и составляет один месяц. По сравнению с ранее действовавшим законодательством указанный срок сокращен с трех месяцев до одного месяца. Это позволяет уменьшить возможность затягивания рассмотрения и решения вопроса о расторжении брака для супругов, принявших окончательное решение еще при подаче заявления6.

4. Определение вопросов в рамках судебного расторжения брака

 При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение, отвечающее требованиям, предъявляемым к договорам ст.420 – 422 ГК РФ, нормам Семейного Кодекса РФ, направленным на защиту прав и интересов детей и супругов. В представленном соглашении (договоре) определяется, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок (дети), порядок и размеры выплаты алиментов на детей или нетрудоспособного супруга; также в договоре может предусматриваться порядок раздела общего имущества супругов.

Вышеупомянутые соглашения должны быть представлены суду в установленной форме7. Так, для соглашения о разделе между супругами общего имущества достаточно простой письменной формы. Такое соглашение может быть нотариально удостоверено лишь по желанию супругов (п.2 ст.38 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ).

Если соглашение по перечисленным вопросам отсутствует либо представленное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд на основании имеющихся доказательств обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

При решении вопроса о месте проживания ребенка суд исходит из интересов несовершеннолетнего, учитывая при этом решении и мнение ребенка, достигшего 10 лет (в соответствии с нормами ст. ст.57 и 65 СК РФ).

При расторжении брака суд определяет, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на детей. А при условии, что несовершеннолетние дети после развода будут проживать с каждым из родителей, алиментообязанным лицом выступает наиболее материально обеспеченный родитель.

Также при отсутствии взаимного соглашения супругов по требованию одного из них суд обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. Иск о разделе имущества в бракоразводном процессе может быть заявлен как одним из супругов, так и обоими.

А при наличии соответствующих обстоятельств суд обязан установить размер содержания нетрудоспособного нуждающегося супруга, имеющего право претендовать на получение алиментов от другого супруга, и, изучив доказательства, подтверждающие это право, устанавливает размер этого содержания.

Нормы, определяющие размер алиментов на бывшего супруга, содержатся в гл.14 СК РФ. Рассмотрение вопроса об алиментах возможно только по требованию супруга, имеющего право на алименты. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В целом, при рассмотрении дел о расторжении брака в судебном порядке возникают различные вопросы. Как правило, это споры о месте жительства детей, о порядке выплаты средств на их содержание и о размере этих средств (ст. 24 СК РФ). В связи с этим исследование полноценной доказательственной базы в делах о расторжении брака, принятие во внимание конкретных обстоятельства рассматриваемого дела могут сыграть решающее значение при вынесении соответствующего судебного решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья - древнейшее устройство на земле, и она занимает важное место в человеческом обществе. На протяжении всей истории крепкие семьи были залогом стабильности в обществе.

Адекватность фактических и юридических отношений — одна из целей норм о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными либо осужденными к лишению свободы на срок не менее трех лет. Поскольку фактический распад семьи в указанных случаях не вызывает сомнений, примирение супругов не является их непосредственной задачей. Но вместе с тем превалирует другая цель — охрана интересов безвестно отсутствующего, недееспособного либо осужденного супруга, обеспечиваемая посредством норм об извещении, о предстоящей регистрации развода опекуна над имуществом безвестно отсутствующего, опекуна недееспособного супруга, осужденного и о расторжении брака судом при наличии спора об имуществе либо об алиментах нуждающемуся нетрудоспособному супругу8.

Специфические трудности возникают при анализе эффективности норм о компетенции судов и органов загса по расторжению брака, призванных разграничить случаи, когда распад семьи с точки зрения общества морально оправдан, и ситуации, нуждающиеся в контроле суда в интересах надлежащего воспитания и содержания детей.

Вцелом, непосредственные цели норм о расторжении брака как юридической общности предопределяются целями двух основных ассоциаций норм исследуемого правового института: о расторжении брака в судебном порядке и в органах загса. Речь идет о прекращении брачного правоотношения лишь в случаях окончательного распада семьи, о примирении супругов, о защите интересов супругов и их несовершеннолетних детей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Гражданский кодекс Российской Федерации Гражданский кодекс Российской Федерации ч.1 от 30.11.1994 г. №51-ФЗ, ч.2 от 26.01.1996 г. №14-ФЗ, ч.3 от 26.11.2001 г. №146-ФЗ (с изменениями) / ИПО «Гарант»

Семейный кодекс Российской Федерации № 233-ФЗ от 8.12.1995 г. (с изменениями) / ИПО «Гарант»

Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. – М., Юристъ, 2009

Власова М.В. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. – М., ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007

Грудцына Л.Ю. Семейное право в таблицах и схемах в комментариях. – М., Эксмо-Пресс. 2010

Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу РФ. – М., «Юстицинформ», 2008

Кружалова Л.В., Морозова И.Г. Справочник юриста по семейному праву. – СПб., ООО "Питер Пресс", 2007

Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М., 2003

Тарусина Н.Н. Семейное право: Учеб. пособие. М., 2008

Эрделевский А. М. Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса РФ – М., «Библиотечка РГ», 2008

1 Тарусина Н.Н. Семейное право: Учеб. пособие. М., 2008 – с.23

2 Эрделевский А. М. Постатейный научно-практический коментарий Семейного кодекса РФ. М., «Библиотечка РГ», 2001 – с.108

3 Антокольская М. В. Семейное право. Учебник. М., Юристъ, 2005 – с.145

4 Пчелинцева Л. М. Практикум по семейному праву. Издание 3, переработанное и дополненное. М., 2004 – с. 110

5 Кружалова Л.В., Морозова И.Г. Справочник юриста по семейному праву. – СПб., ООО "Питер Пресс", 2007 – с.70

6 Власова М.В. Комментарий к Семейному кодексу РФ – М., ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007 – с.16