Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные экономические проблемы

Содержание:

Введение

 Макроэкономика – наука, которая изучает поведение экономически в целом как сложной иерархически организованной системы. Она исследует общие для всей экономики проблемы: экономического роста, его темпов и факторов; экономического цикла и его причин; занятости и безработицы; денежного обращения и инфляции; государственного бюджета и финансирования бюджетного дефицита; государственного долга; платежного баланса и валютных курсов; экономической политики – и оперирует совокупными величинами, такими как ВВП, НД, совокупный спрос и предложение, общий уровень цен и т.д.

Основная часть

В своем анализе макроэкономика использует те же методы и принципы, что и микроэкономика. К таким общим методам и принципам экономического анализа относятся: абстрагирование, (использование моделей для исследования и объяснения экономических процессов и явлений); сочетание методов дедукции и индукции; сочетание нормативного и позитивного анализа; использование принципа «при прочих равных условиях», предположение о рациональности поведения экономических агентов и др.
Особенность макроэкономического анализа состоит в том, что его важнейшим принципом выступает агрегирование. Изучение экономических зависимостей и закономерностей на уровне экономики в целом возможно лишь, если рассматривать совокупности или агрегаты. Макроэкономический анализ требует агрегирования. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, в совокупность. Агрегирование всегда основывается на абстрагировании, т.е. отвлечении от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, существенных, типичных черт, закономерностей экономических процессов и явлений. Агрегирование позволяет выделить: макроэкономических агентов, макроэкономические рынки, макроэкономические взаимосвязи, макроэкономические показатели.
Агрегирование, основанное на выявлении наиболее типичных черт поведения экономических агентов, обеспечивает возможность выделить четыре макроэкономических агента:

1. домохозяйства

2. фирмы

3. государство

4. иностранный сектор

Модель макроэкономического кругооборота показывает, что между субъектами экономики существуют различные хозяйственные взаимосвязи. Например, фирмы производят и продают товары и услуги, домашние хозяйства потребляют и накапливают, государство взимает налоги и создает общественные блага. Известно, что все товары и услуги имеют как вещественное, так и денежное содержание. Поэтому макроэкономический кругооборот имеет натурально-вещественное (против часовой стрелки) и денежное (по часовой стрелке) движение.

Основным созидающим звеном экономического оборота являются фирмы, производящие необходимые обществу товары и услуги. Фирмы находятся в тесной взаимосвязи как с покупателями товаров и услуг, так и с движением ресурсов. Эти взаимосвязи реализуются на рынке товаров и услуг и рынке факторов производства (ресурсов). Отправным моментом экономического оборота являются домашние хозяйства. Домашние хозяйства платят государству налоги, а от него получают заработную плату и трансфертные платежи (государственные выплаты, пенсии, стипендии, пособия и т. д.). Фирмы также платят государству налоги (налог на прибыль организаций, налог на имущество и др.) и получают от него платежи в виде субсидий, дотаций, кредитов, оплаты государственных заказов и др.

В макроэкономической теории различают следующие модели кругооборота:

в закрытой экономике (отсутствует сектор «остальной мир»);

в открытой экономике (предусматривается участие сектора «остальной мир»). Этот сектор связан с экономической системой тремя способами: через импорт товаров и услуг, через экспорт товаров и услуг и через международные финансовые операции.

Для более эффективного распределения доходов участ­ников производства в обществе используются механизмы первичного и вторичного распределения. Первичное рас­пределение осуществляется через рыночные механизмы товарно-денежного обращения, вторичное (перераспреде­ление) — происходит при активном участии государства.

Модель народнохозяйственного кругооборота отображает устойчивые реальные и денежные потоки между экономическими субъектами. В теории макроэкономики различают три модели кругооборота:

· модель кругооборота в закрытой экономике без участия государства и иностранного сектора. Эта модель охватывает только два сектора: частные домашние хозяйства и предпринимательский сектор.

· модель кругооборота с участием государства. Государство влияет на кругооборот благ в обществе посредством заказов предпринимательскому сектору, выступает в качестве производителя благ, оказывает поддержку домашним хозяйствам и бизнесу и получает от них налоги.

· модель кругооборота в открытой экономике. Данная модель предусматривает участие иностранного сектора. Иностранный сектор связан с экономической системой тремя способами: через импорт товаров и услуг, через экспорт товаров и услуг и через международные финансовые операции.

Модель макроэкономического кругооборота показывает, что между субъектами экономики существуют различные хозяйственные взаимосвязи. Например, фирмы производят и продают товары и услуги, домашние хозяйства потребляют и накапливают, государство взимает налоги и создает общественные блага. В макроэкономическом кругообороте представлены агрегированные сектора и рынки. Аналогичные хозяйственные операции объединены в величины потока (поток товаров и услуг или товарное обращение) и денежный (монетарный) поток или денежное обращение. Основным созидающим звеном экономического оборота являются фирмы, производящие необходимые обществу товары и услуги. Фирмы находятся в тесной взаимосвязи как с покупателями товаров и услуг, так и с движением ресурсов. Эти взаимосвязи реализуются на рынке товаров и услуг и рынке факторов производства (ресурсов).

Ограничивающие условия модели кругооборота доходов и расходов:

1. неизменность цен;

2. неизменность величин потоков и расходов;

3. отсутствие анализа процессов, происходящих внутри секторов;

4. отсутствие экологических проблем в обществе

Проблема макроэкономического равновесия.

Макроэкономическое, или общее экономическое, равновесие – это такое состояние экономики, когда на всех рынках – благ, денег, капитала и труда – одновременно достигается равновесие, т. е. пропорции обмена складываются таким образом, что достигается равновесие спроса и предложения, и ни один из экономических субъектов не заинтересован менять свои запланированные объемы покупок или продаж.

Равновесие является одним из ключевых понятий в экономике. Его можно определить, как соответствие спроса и предложения при заданных параметрах экономической конъюнктуры. Различают частное равновесие на каком-либо одном из рынков, совместное равновесие (на рынках благ, денег и ценных бумаг) и общее равновесие – на всех рынках одновременно.

Заключение

Исследования Ф. Кенэ продолжил К. Маркс. В отличие от Кенэ, К. Маркс в своих таблицах рассматривал процесс реализации всего произведенного в обществе продукта и возникающие при этом макроэкономические пропорции. К. Маркс использовал абстрактные схемы, что теоретически давало ожидаемый эффект, но при этом не учитывались многие важные факторы, имевшие место в реальной экономике. В целом Ф. Кенэ и К. Маркс, изучая процессы реализации общественного продукта, сделали первые шаги в изучении проблемы макроэкономического равновесия, хотя это понятие ими не использовалось. Понятие общего экономического равновесия и первая модель макроэкономического равновесия разработаны представителем математической школы экономических исследований Л. Вальрасом (1834−1910). Модель общего равновесия между спросом и предложением, построенная Л. Вальрасом, состоит из нескольких систем уравнений, ведущее место среди которых занимают системы, характеризующие равновесие двух рынков, – производительных услуг и продуктов потребления. Задача этой модели – вывести общие законы действия системы цен при наличии множества рынков. На основе анализа математических уравнений Л. Вальраса можно было бы сделать вывод, что в состоянии макроэкономического равновесия весь объем предложенных экономических ресурсов находит производительное применение, следовательно, имеют место нулевая безработица, полная загрузка производственных мощностей, отсутствие колебаний в производстве и др. Однако такое положение в любой экономике не реально.