Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные элементы и технические характеристики материнских плат (Основные элементы, установленные на материнской плате)

Содержание:

Введение

Материнская плата – главный элемент компьютерной системы, от ее качества и быстродействия зависит быстродействие всей системы. Это самостоятельный элемент, который управляет внутренними связями и взаимодействует с внешними устройствами. Это большая коллекция разъемов, предназначенных для установки тех или иных комплектующих.

Материнская плата – основная плата персонального компьютера, представляющая из себя лист стеклотекстолита, покрытый медной фольгой. Путем травления фольги получают тонкие медные проводники, соединяющие электронные компоненты.

Основные элементы, установленные на материнской плате

  • Центральный процессор – установлен в специальный разъем и охлаждается радиатором и вентилятором
  • Набор системной логики – набор микросхем, обеспечивающих подключение ЦПУ к ОЗУ и контроллерам периферийных устройств. Как правило, современные наборы системной логики строятся на базе двух СБИС: северного и южного мостов. Именно набор системной логики определяет все ключевые особенности системной платы и то, какие устройства могут подключатся к ней
  • Оперативная память
  • Загрузочное ПЗУ – хранит ПО, которое исполняется сразу после включения питания. Микросхемы перепрограммируемой памяти, в которой хранятся программы BIOS, программы тестирования ПК, загрузки ОС, драйверы устройства, начальные установки.
  • Разъемы для подключения дополнительных устройств PCI / ISA / AGP / PCI-E, разъемы для подключения накопителя на ГМД и ЖД.

Характеристики материнской платы

Поколение процессора, под который предназначена материнская плата. Устанавливать процессор одного поколения в материнскую плату другого нельзя. От того какой максимально мощный процессор использует ваша материнская плата зависит в принципе, сколько времени она у вас прослужит

Диапазон поддерживаемых процессором тактовых частот в рамках одного поколения. Обычно, чем дороже плата, тем больше диапазон процессорных частот она поддерживает. Если плата поддерживает частоты 1700-1800 МГч, то процессор с частотой 2,1 ГГц не вставить.

Частота системной шины напрямую связана с частотой и скоростью работы процессора. ЦП практически умножает рабочую частоту материнской платы в 2-3 раза. На выборе сочетания одного из коэффициентов с частотой системной шины основан способ разгона процессора. Разгонять процессор следует осторожно, ибо, в следствии перегрева, он может сгореть.

Базовый набор микросхем. От модели чипсета зависят основные характеристики материнской платы: поддерживаемые процессоры и ОП, тип системной шины, порты внешних и внутренних устройств. На одних и тех же чипсетах строятся различными фирмами материнские платы.

Форм-фактор – способ расположения основных микросхем и слотов Baby AT, AT, ATX и ATX-2.1.

Виды разъемов материнской платы

  • Разъем для установки процессора
  • PCI – разъем обычно самый короткий на плате, белый, разделенный перемычкой на 2 части. В него может быть установлена видеокарта, звуковая карта, сетевая плата, внутренний модем, специальные карты сканеров и др.
  • ISA – 16 разрядная архитектура. EISA – 32х разрядная архитектура. Более медленный интерфейс, чем предыдущий PCI. Слоты длиннее в 1,5 раза и черного цвета. К ним обычно подключается множество дополнительных карт.
  • AGP – ускоренный графический порт. Это отдельное соединение, находящееся между ЦП и графическим контроллером, что дает возможность процессору быстрее посылать команды на ИС графики, а графическому контроллеру – обмениваться данными с основной памятью и значительно большей скоростью
  • Слоты для установки ОП. В них имеются замки-защелки. Используются слоты 3х видов пяти типа Dimm – DDR, DDRII, DDRIII.
  • Контроллеры портов – разъемы на задней стенке ПК: Параллельные порты (LPT1, LPT2), Последовательные порты (Com1 Com2), PS2, Порт USB, Игровой порт, RAID-контроллер.

Вывод

Таким образом, мы узнали о том, какие основные элементы устанавливаются на материнские платы, какие характеристики материнские платы имеют, а также, мы узнали про виды разъемов, имеющихся в материнских платах.