Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОФ)

Содержание:

Введение

Основные фонды (ОФ) - это стоимость средств труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.

Средства труда и предметы труда составляют в совокупности средства производства. Средства труда - это орудия труда плюс условия труда. Основные фонды можно разделить на 2 группы: основные производственные фонды, непосредственно участвующие в процессе производства, и непроизводственные основные фонды, имеющие косвенное отношение к производству (например, подсобные хозяйства и т.п., находящиеся на балансе предприятия).

Основная часть

Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков:

функциональное назначение (производственные и непроизводственные);

отраслевой признак (основные фонды промышленности, сельского хозяйства и т.д.);

вещественно-натуральный состав (здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие машины и оборудование и т.д.);

принадлежность (собственные, арендованные);

использование (находящиеся в эксплуатации, находящиеся в запасе).

Основные производственные фонды в зависимости от степени воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии и т.д.).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения т.д.).

Под производственной (видовой) структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их среднегодовой стоимости. Повышение доли активной части основных производственных фондов до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной (видовой) структуры основных производственных фондов на предприятии.

Примерная структура основных производственных фондов (ОПФ) в промышленности (в %):

Всего ОПФ 100,0

Пассивная часть 46,5

в том числе:

здания 26,7

сооружения 19,8

Активная часть 53,5

в том числе:

передаточные устройства 10,3

силовые машины и оборудование 7,4

рабочие машины и оборудование 29,1

измерительное, регулировочное оборудование 1,8

вычислительная техника 1,4

транспортные средства 2,4

прочие ОПФ 1,1

Стоимостная оценка основных фондов может быть классифицирована следующим образом:

первоначальная стоимость;

восстановительная стоимость;

остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость - это стоимость, слагающаяся из затрат по возведению (сооружению) или приобретению основных фондов, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению (балансовая стоимость).

Восстановительная стоимость - это стоимость основных фондов в современных условиях.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Причинами физического или материального износа основных фондов являются следующие:

деформации поверхностей деталей при трении;

усталость металлов;

агрессивность среды.

Другими словами, физический износ - это прямое снашивание основных фондов (ОФ), потеря первоначальных технических характеристик, потеря потребительских свойств.

Моральный износ выражается обесцениванием основных фондов до наступления физического износа.

В свою очередь моральный износ может выступать в двух формах.

Первая форма состоит в том, что средства труда теряют часть своей стоимости, так как новые средства труда (машины и т.д.) такой же конструкции производятся дешевле и переносят соответственно меньшую стоимость на готовую продукцию.

Вторая форма морального износа - следствие создания новых, более экономических и производительных машин, в результате чего применение старых машин невыгодно (их вытесняют).

Средством возмещения износа основных фондов служит амортизация.

Основные фонды переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию. При реализации продукции перенесенная стоимость возмещается и накапливается в виде амортизационного фонда, который служит источником восстановления изношенных основных фондов. За счет амортизационного фонда происходит не только замена основных фондов новыми, но и капитальный ремонт.

Денежные средства на капитальный ремонт, как и на полное восстановление накапливаются путем амортизации (амортизационных отчислений). Амортизационные отчисления проводятся по нормам на полное восстановление основных фондов. Норма амортизации определяется сроком службы основных фондов до их замены новыми, называемым амортизационным периодом.

Нормы амортизации могут быть пропорциональными (равномерными), прогрессивными и регрессивными.

Пропорциональное (равномерное) распределение отчислений по годам в течение амортизационного периода свойственно пропорциональным нормам. Естественно, что прогрессивные нормы означают ускоренную амортизацию.

Нормы амортизации вводятся постановлением правительства и обязательны для всех предприятий РО Амортизации подлежат все основные фонды предприятия. в том числе оборудование в запасе.

Нормы амортизации дифференцированы по группам. Сумма годовых амортизационных отчислений рассматривается по каждому виду основных фондов (инвентарному объекту) умножением среднегодовой их стоимости на норму амортизации.

Среднегодовая стоимость основных промышленных фондов определяется по следующей формуле:

где

фср. - среднегодовая стоимость основных промышленных фондов;

фн.г - стоимость основных промышленных фондов на начало года;

фв.в - стоимость вводимых основных промышленных фондов в течение года;

t в.в - время действия вводимых основных промышленных фондов до конца года;

фвб. - стоимость выбывающих основных промышленных фондов в течение года;

t вб. - время недействия выбывающих основных промышленных фондов в течение года.

Коэффициент выбытия основных фондов:

где

Квб. - коэффициент выбытия основных фондов;

фвб. - стоимость выбывающих основных фондов;

фн.г. - стоимость основных фондов на начало года (периода).

Коэффициент обновления основных фондов:

где

Квв. - коэффициент ввода;

фвв. - стоимость введенных основных фондов;

фк.г. - стоимость основных фондов на конец года.

Важнейшим обобщающим стоимостным показателем эффективности использования основных промышленных фондов является фондоотдача (или фондоемкость).

Фондоотдача - это отношение выпуска продукции за определенный период времени (год) к среднегодовой стоимости действовавших основных фондов за тот же период времени:

где

фо - фондоотдача;

фе. - фондоемкость;

П - выпуск продукции;

фср. - среднегодовая стоимость основных фондов.

В расчет фондоотдачи включаются все основные фонды, в том числе находящиеся в резерве и запасе по полной стоимости.

Фондоотдача рассчитывается также по активной части основных фондов. При расчете динамики фондоотдачи товарная продукция определяется в неизменных (постоянных) ценах.

Основные факторы повышения фондоотдачи:

повышение производительности машин и оборудования;

сокращение простоев оборудования;

ускорение темпов обновления парка машин и оборудования;

оптимизация структуры парка машин и оборудования.

Процесс замены старых, полностью использованных или по иным причинам не отвечающих требованиям производства фондов называется процессом воспроизводства фондов.

Капитальное строительство выступает в виде основной формы расширенного воспроизводства и представляет собой процесс создания и обновления основных фондов: посредством строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий и объектов.

Капитальное строительство осуществляется за счет капитальных вложений, т.е. долговременных затрат.

Капитальные вложения идут:

на строительно-монтажные работы по возведению объектов, строительству коммуникаций, освоению и планировке территорий;

на приобретение машин, оборудования и др.;

прочие капитальные вложения на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящегося предприятия и т.п.

Соотношение между основными группами затрат, которые входят в состав капитальных вложений, - это представляет собой технологическую структуру капитальных вложений.

Новое строительство - это возведение объектов на вновь создаваемых предприятиях.

Техническое перевооружение - процесс непрерывного технического и организационного совершенствования производства на базе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены оборудования.

Реконструкция - существенное комплексное техническое и организационное переустройство производства с целью перевода его на более высокий организационный и технический уровень.

Расширение - это расширение (ввод дополнительной площади) существующих цехов основного и вспомогательного производства.

Воспроизводственная структура капитальных вложений - это капитальные вложения, соответственно, на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение и новое строительство.

Капитальное строительство (отрасль, создающая пассивную часть основных фондов) ведется хозяйственным и подрядным способом. При хозяйственном способе предприятия сами выполняют работы, создается своя техническая база (работы по реконструкции). Хозяйственный способ более эффективен и характерен для крупных предприятий.

При подрядном способе работы выполняются специализированными строительными предприятиями. Этот способ является основным.

При подрядном способе разделяются функции заказчика и подрядчика. У генерального подрядчика (осуществляющего работы) могут быть дополнительные подрядчики (субподрядчики).

Источники литературы

https://moluch.ru/archive/91/20103/

https://spravochnick.ru/ekonomicheskiy_analiz/analiz_ispolzovaniya_osnovnyh_proizvodstvennyh_fondov_v_ekonomicheskoy_sisteme/harakteristika_osnovnyh_proizvodstvennyh_fondov_predpriyatiya/

http://1-fin.ru/?id=281&t=331

http://www.active-consult.ru/ocenkaof.htm