Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные функциональные части компьютера. Принцип работы

Содержание:

Введение

Корпус системного блока включает блок питания с вентилятором, обеспечивающим общее охлаждение системы. Корпус - это шасси, на которое крепятся все внутренние компоненты системы. Он служит также как защита от непреднамеренных механических воздействий.

Основная часть

Материнская (системная) плата - самая большая плата компьютера. Именно к ней присоединяются все остальные внутренние устройства, как: процессор, оперативная память, видеоадаптер, звуковая карта и т.п. На материнской плате располагается великое множество микросхем, без которых нормальная работа системы невозможна. Модель материнской платы и качество ее изготовления влияют на общую производительность системы.

Процессор (микропроцессор) - мозг всей компьютерной системы. В отличие от других микросхем имеет довольно внушительные размеры. Состоит из десятков миллионов транзисторов, образующих отдельные логические схемы.

Общая схема процессора включает арифметико-логическое устройство, внутреннюю память (регистры), кэш (сверхоперативная память), схемы управления всеми операциями, а также схемы управления внешними шинами (каналы-магистрали, по которым передаются данные и команды). Чем больше разрядов имеют схемы процессоров, тем большее количество информации обрабатывается за такт, что непременно сказывается на производительности компьютерной системы.

Оперативная память предназначена для хранения необходимых данных, результатов вычислений и других "продуктов жизнедеятельности" компьютера для быстрого доступа к ним со стороны запрашивающих устройств. Оперативная память недолговечна. Данные в ней "живут" пока она питается электроэнергией. При выключении компьютера, вся информации, находящаяся в оперативной памяти, теряется.

Жесткий диск (HDD - hard disk drive) в обиходе называют "винчестером". Это то хранилище, куда операционная система и запущенные программы помещают результаты своих трудов, различную служебную информацию и

параметры работы. В отличие от оперативной памяти винчестеры гарантируют долговременное хранение информации, для чего не требуется постоянное питание компьютера от внешнего источника электроэнергии. Для записи данных в жестких дисках используется магнитный слой. Он покрывает диски, вращающиеся внутри винчестера с огромными скоростями. Вдоль дисков перемещаются головки чтения/записи. Жесткий диск является продуктом высоких технологий и требует к себе бережного отношения. Повредить магнитный слой или магнитную головку особых трудов не составляет, а восстановить информацию с поврежденных секторов - вот это проблема.

FDD (floppy disk drive) - дисковод гибких дисков - представляет собой устройство чтения/записи сменных гибких дисков (флоппи-дисков, дискет).

CD-ROM (compact disk-read only memory) - устройство чтения компакт дисков.

Звуковая карта относится к мультимедийным устройствам, позволяющим воспроизводить музыку и т.д. Назначение звуковой карты состоит в формировании сигнала, воспринимаемого человеческим ухом, на основе данных в системной памяти. Далее сформированный сигнал поступает на акустическую систему. Но и без звуковой карты и колонок компьютер также способен подавать звуковые сигналы (попискивания) - простейшие последовательности звуков различной частоты (тона), вырабатываемые встроенным динамиком.

Монитор - это почти телевизор только с гораздо лучшим качеством изображения. На нем видны самые мелкие детали. Посредством монитора компьютерная система общается с пользователем. Результаты вашей деятельности отображаются на дисплее, и чем качественней вы подберете монитор, тем комфортней будет это общение.

Клавиатура компьютера стандартизирована. Стандарт предусматривает удобство управления с учетом опыта прошлых лет. Поэтому схема расположения клавиш заимствована у печатных машинок.

Манипулятор «мышь» (просто «мышь» или «мышка») - механический манипулятор, преобразующий механические движения в движение курсора на экране. Название «мышь» (англ. Mouse) манипулятор получил от M-manually O-operated U-user S-signal E-encoder.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Э.Таненбаум «Архитектура компьютера»

2 Чарльз Петцольд «Код»

ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ