Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В наше время Российская экономика вынуждена испытывать упадок, этому виной многочисленные наружные и внутренние факторы и предпосылки, негативно влияющие на все области общественного строя. Обвал рубля, инфляция, высокий уровень безработицы и низкий уровень поступления денежных средств в государственный бюджет – все это формирует угрозу для роста и устойчивости экономики Российской Федерации.

Макроэкономика России к началу 2017 года характеризовалась развитием негативных тенденций, способных повлечь за собой кризис. Причины не только экономические, но и политико-географические. Резкий настрой ряда европейских стран, в том числе США, Украины и Турции привел к ужесточению санкций против России. Некая ограниченность к международным финансовым, земельным и денежно-кредитным ресурсам привела к негативному развитию потребительского спроса и климата в стране, что вызвало так же и отток капитала из государства, а также увеличение инфляции. Падение цен на нефть и ухудшение внешнеэкономических и внешнеполитических отношений привели к макроэкономической нестабильности [1, c.237].

Макроэкономические проблемы занимают важное место в вопросе рассмотрения современного состояние экономики России. Целью политической экономики страны является улучшение уровня жизни всего населения, но в качестве препятствующих факторов выступают различные проблемы, в том числе и внутриэкономические. Характеристика этих проблем, поиск источников и способов решения, анализ множества сфер общественной жизни и устройства государства, рассмотрение теорий и государственных вопросов являются основными задачами макроэкономики как науки.

Цель данной работы – рассмотреть основные макроэкономические проблемы и их особенности в российской экономике.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнение следующих задач:

- рассмотреть основные макроэкономические проблемы;

- рассмотреть государственное регулирование макроэкономических проблем.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Вопрос о эффективности производства появляется естественно и вполне предсказуемо, поскольку каждый производитель стремится увеличить свой доход от продажи продукции при минимальном использовании ресурсов и прочих затрат. В условиях рыночной экономики предпринимательская деятельность не поддерживается государством и осуществляется под полной ответственностью предпринимателя, поскольку в случае неэффективности бизнеса он претерпит убыток, в этом заключается главная проблема эффективности производства. Эффективность производства выражается в достижения целей.

Способы повышения эффективности производственной и хозяйственной деятельности – это совокупность мероприятий по увеличению роста эффективности производств [6, c.42].

1) Повышение качества продукции;

2) Использование новой техники;

3) Техническая реконструкция;

4) Развитие нового механизма хозяйства.

Эти факторы оказывают заметное влияние на результат работы организаций, следует учитывать их при планировании, оценке, стимулировании деятельности трудовых коллективов и при экономическом анализе.

При обосновании и анализе всех показателей экономической эффективности учитываются факторы повышения эффективности производственного процесса по основным направлениям развития и совершенствования производства.

Важнейшим условием создания целостного и эффективного хозяйственного и производственного механизма, адаптации организаций и предприятий к условиям регулируемого рынка является дальнейшая разработка теоретических и методических аспектов. Поэтому возникает необходимость конкретизировать направления действий и использование основных внешневнутренних факторов повышения эффективности.

Для достижения высокой эффективности производства в условиях рыночной экономики необходимо, в первую очередь, создать правильную организацию производства, в которой должно учитываться соотношение между полученными результатами производства, затратами труда и средствами производства.

Эффективность производства напрямую зависит от того как его организовали. Правильная организация производственного процесса является залогом эффективной работы, она направлена на:

1) Создание высокой производительности трудовых коллективов;

2) Выпуск качественного продукта;

3) Рациональное использование ограниченных ресурсов;

4) Развития организационной культуры и личности в процессе работы.

Эффективность производства во многом зависит от экономических, материальных и земельных ресурсов, но Российская Федерация на протяжении длительного промежутка времени остается одной из самых ресурсопотребляющих стран мира. Так, к примеру, Россия потребляет больше газа, чем все европейские страны вместе взятые, но уровень ВВП этих стран превосходит уровень ВВП России в десятки раз [2, c.39].

Сейчас в России начинает зарождаться новая ветвь приватизации государственного имущества, но концепция так и не появилась. Поэтому проводить новую ветвь правительству нужно будет на основе тщательно проверенной и обоснованной концепции и учесть результаты приватизации.

Еще одна из проблем - это безработица, которая неразрывно связана с людьми, с их производственной деятельностью. Уровень потери работы – серьезная проблема в жизни каждого взрослого человека. Для большинства людей заработная плата ­ единственный источник доходов, а, кроме того, работа приносит моральное удовлетворение. Таким образом, потеря работы привод не только к снижению текущего материального уровня жизни, но и к появлению неуверенности в будущем, а также возникновению чувства собственной неполноценности наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что во время предвыборных кампаний политики уделяют так много места обещаниям создания новых рабочих мест.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации – это документы стратегического планирования, разрабатываемые в целях планирования на федеральном уровне.

Главные задачи экономики России состоят в определении среднесрочной перспективы и приоритетов для осуществления целей правительства РФ.

Основные направления деятельности разрабатываются с перспективой на 6 лет с учетом:

1) Послания Президента РФ Федеральному собранию;

2) Стратегии социального и экономического развития РФ;

3) Стратегии безопасности РФ;

4) Прогнозам экономического развития [5, c.482].

Основные направления деятельности устанавливают ключевые направления, которые помогут сформировать новую модель экономики.

Ключевые приоритеты развития экономики:

- Обеспечение стабильности. Оптимизация бюджетных расходов, построенная на формирования бюджета, исключающего секвестр производительных статей.

- Повышение конкурентоспособности. В 2020 – 2021 гг. упор будет сделан на применение правовых итогов реализованных мероприятий и реализации новых мероприятий в соответствии с лучшими концепциями развития бизнеса.

Реализация нового налогового законодательства, включая понижение ставок налоговой нагрузки на новые предприятия и начинающих индивидуальных предпринимателей.

Новые санкции против России положили начало повышению конкурентоспособности внутри страны, поддержанию промышленного производства и импортозамещению, что привело к снижению зависимости от поступающих извне товаров.

- Повышение качества и доступности социальных услуг. Развивается практика финансирования услуг в социальной сфере, в том числе стимулирование деятельности по выполнению государственных заказов и закупок для нужд государства, поддержка таких предприятий и юридических лиц.

- Обеспечение регионального развития. Толчок к ускоренному развитию получили территории субъектов Российской Федерации, для которых Правительство Российской Федерации создало специальный режим, позволяющий эффективно развивать предпринимательскую деятельность.

- Повышение качества государственного управления. В результате внедрения системы государственного стратегического управления будут определены:

1) Принципы;

2) Приоритеты;

3) Цели развития страны;

4) Соотнесены между собой приоритеты отраслевого и регионального развития;

5) Осуществлена комплексная увязка развития системы расселения;

6) Обоснован состав регионов России и запущен процесс подготовки их стратегий.

В настоящее время разрабатывается проект направлений деятельности Правительства Российской Федерации до 2024 года [9].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что хоть для современного общества уровень развития экономики в Российской Федерации на очень низком уровне, темпы его развития с каждым годом растут все стремительнее, что обещает положительные прогнозы на ближайшие несколько лет. Для развития промышленности и производственной сферы стоит делать упор на сферу образования, поскольку без квалифицированных специалистов невозможна эффективная и стабильная работа производств, а также правильное использование высокотехнологичного оборудования.

Сфера образования, в свою очередь, имеет ряд собственных проблем и этапов их решения, но наиболее весомым вопросом в данной сфере является низкий уровень заработной платы учителей и стипендий для студентов. До тех пор, пока качество образования не повысится, и государство не будет обеспечивать для выпускников ВУЗов достаточное количество рабочих мест, Российская Федерация не сможет снизить натиск негативных факторов внешней и внутренней среды.

Стоит учитывать планирование Правительства Российской Федерации на долгосрочные периоды, и, анализируя цели и способы их достижения, предполагать, что в скором времени макроэкономическая обстановка в стране улучшится.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Антипина, О. Н. Макроэкономика / О.Н. Антипина, Н.А. Миклашевская, А.А. Никифоров. - М.: Дело и сервис, 2018. - 496 c.
  2. Бугаян, И. Р. Современная макроэкономика / И.Р. Бугаян, И.П. Маличенко, Ю.А. Корчагин. - М.: Феникс, 2016. - 512 c
  3. Капканщиков, С. Г. Государственное регулирование экономики. Учебное пособие / С.Г. Капканщиков. - М.: КноРус, 2016. - 518 c.
  4. Колесов, В. П. Международная экономика / В.П. Колесов, М.В. Кулаков. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 432 c.
  5. Липсиц, И.В. Микроэкономика. Макроэкономика: Учебник / И.В. Липсиц. - М.: КноРус, 2017. - 304 c.
  6. Найденова, Е.М. Макроэкономика. курс лекций / Е.М. Найденова. - М.: КноРус, 2019. - 80 c.
  7.  Сидорович, А.В. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: моногр.; ДИС - М., 2019. - 736 c
  8. [Электронный ресурс] - http://www.a-nomalia.narod.ru/ - Электронная Библиотека
  9. [Электронный ресурс] - www.yourlib.net - Студенческая электронная онлайн библиотека
  10. [Электронный ресурс] - https://ru.wikipedia.org/wiki/ - Википедия