Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные макроэкономические проблемы и их особенности в Российской экономике

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Макроэкономика – это один из разделов экономической теории, так же являющийся наукой, изучающей не только состояние и функционирование экономики как мира, так и отдельных стран, их совокупность экономических проявлений, но так же решает глобальные экономические проблемы функционирования и развития национальной экономики.

Предметом макроэкономики является изучение макроэкономических явлений, не связанных с какой-то одной отраслью экономики, а относятся ко всем отраслям экономики. Макроэкономика рассматривает поведение экономики, рассматриваемой как единое целое: её подъёмы и спады, проблемы инфляции, безработицы. Необходимо подчеркнуть, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы). В этом случае мы имеем дело с глобальным макроэкономическим анализом.

Объектом макроэкономики  является экономическая система на уровне национального хозяйства (валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт, национальное богатство и национальный доход и т.д.). Субъектом макроэкономики является любая отдельная самостоятельно действующая в экономике единица (домохозяйства, фирмы, государство)

Процессы экономики, происходящие внутри макроэкономики, связаны с развитием нескольких рынков: потребительского рынка, рынка труда, финансового рынка, а так же материальных ресурсов. Хотя макроэкономика не учитывает эти процессы - она изучает взаимодействие этих рынков и на их основе строятся теории общего равновесия в масштабах всей экономики и теории макроэкономической динамики.

В отличие от микроэкономики, макроэкономика не занимается изучением проблем функционирования отдельных рынков. Макроэкономический анализ требует абстрагирования от различий между отдельными рынками и обнаружения главных моментов функционирования экономической системы в целом. Макроэкономический подход к исследованию имеет ряд особенностей:

1. Микро- и макроэкономика значительно отличаются. Макроэкономика использует в своем анализе объединенные величины например показатель ВВП (валовой внутренний продукт), а не выпуск продукции отдельной фирмы; уровень цен в экономике, а не цены на конкретный товар; рыночную ставку процента, а не ставку процента отдельного банка и т. п. В такие совокупности, так же объединяются производители и потребители, которые являются основными субъектами национальной экономики.

2. Макроэкономика не подвергает анализу поведение отдельных экономических факторов — домохозяйств и фирм. При микроэкономическом анализе решения производителей и потребителей (домохозяйств) исследуются как независимые, а макроэкономический анализ призван учитывать взаимодействия между производителями и домохозяйствами через систему взаимосвязанных рынков — товарных и ресурсных.

3. При макроэкономическом подходе увеличивается количество экономических субъектов. Так, помимо производителей и потребителей сюда включают в том числе и государство, а при разборе экономики как открытой системы учитывают не только иностранных производителей и потребителей, а также правительства других стран. Воздействие внешнеэкономических факторов, при микроанализе, на поведение отдельных потребителей, производителей и ситуацию на локальных рынках не учитывают.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В современной макроэкономической политике России одной из главных задач является удвоение ВВП. Для решения задачи удвоения ВВП России за десятилетний период необходимо провести изменения общего курса страны. Быстрый рост российской экономики должен будет сопровождаться значительными изменениями в ее структуре. Общая задача удвоения ВВП предъявляет неодинаковые требования к секторам и отраслям экономики. Эти различия формируются, с одной стороны, изменениями макроэкономической структуры экономики, а с другой – основными тенденциями научно-технического прогресса.

Последнее время многие эксперты стали выдвигать мнение о том, что экономика России в скором времени испытает очередной кризис, последствия которого могут привести к полнейшему краху экономики нашей страны в целом. Все негативные явления в экономике копились в течение нескольких десятилетий. Причина их появлений заключалась в неверной реакции на изменения условий производства и требований научно- технического прогресса. Государство стало стремиться к экстенсивным способам сдерживания начавшегося падения роста производства, что неизбежно повлекло за собой большие затраты на расширение топливно - энергетических отраслей, вовлечение в оборот 122 новых ресурсов с их последующим нерациональным использованием. В результате этого произошёл износ основных фондов, что отрицательно сказалось на общей производительности труда, на качестве продукции и на экологической ситуации.

В настоящий момент можно сказать, что состояние экономики нашей страны оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что предприятия всегда призывают развивать свою, как внутреннюю, так и внешнюю, экономику, Российская Федерация на данный момент до сих пор остаётся лишь сырьём для Запада. На нынешнем этапе развития, для того, чтобы экономика не зависела от внешних факторов, рассчитывая только лишь на запасы нефти и

газа, необходимо инновационное развитие промышленности, использование новых технологий, а также активное развитие интеллектуальных ресурсов России, ибо на данный момент одной из самых актуальных проблем является так называемая "утечка умов России" на запад. Все знают, что многие профессионалы своего дела из нашей страны всё чаще и чаще начинают уезжать за границу, аргументируя тем, что за границей больше возможностей для реализации своих идей и задумок. России, чтобы выйти на новый уровень, необходимо давать людям больше экономической свободы. На данном этапе развития лишь крупный бизнес может чувствовать себя относительно уверенно. Мелкие же и средние предприятия находятся в довольно шатком положении. Это негативно сказывается на развитии экономики в целом, так как крупный бизнес поглощает большую часть покупателей и не даёт возможности другим реализовать себя. Поэтому проявляется недостаток ярко выраженной здоровой конкуренции. Это и является одной из причин отставания промышленности и слабого развития технологий, так как подобных крупных предприятий у нас немного, следовательно, соперничать не с кем, а потому и нет необходимости изобретать или применять новейшие технологии. Однако можно отметить положительную тенденцию, заключающуюся в том, что последнее время государство нацелено на поддержку малого и среднего бизнеса. Стали создаваться различные программы по поддержке данных участников процесса экономики.

На данный момент Российская экономика переживает спад, причиной этому стали множественные внешние и внутренние факторы и причины, негативно влияющие на все сферы общественного строя. Обвал рубля, инфляция, высокий уровень безработицы и низкий уровень поступления денежных средств в государственный бюджет – все это создает угрозу для повышения и устойчивого функционирования экономики Российской Федерации.

Макроэкономика России к началу 2017 года отличалась развитием негативных тенденций, способных повлечь за собой кризис. Причины были не только экономические, но и политико-географические. Резкий настрой ряда европейских стран привел к ужесточению санкций против России. Такая ограниченность к международным финансовым, земельным и денежно-кредитным ресурсам привела к негативному развитию потребительского спроса и климата в стране, что повело за собой так же и убыль капитала из государства, а так же увеличение инфляции. Падение цен на нефть и ухудшение внешнеэкономических и внешнеполитических отношений привели к макроэкономической нестабильности.

График - Динамика роста ВВП России и цены на нефть (WTI) в текущих долларах США

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Макроэкономические проблемы играют главную роль в вопросе рассмотрения современного состояние экономики России. Целью политической экономики страны является улучшение уровня жизни всего населения, но в качестве препятствующих факторов выступают различные проблемы, в том числе и внутриэкономические. Характеристика этих проблем, поиск источников и способов решения, анализ множества сфер общественной жизни и устройства государства, рассмотрение теорий и государственных вопросов являются основными задачами макроэкономики как науки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Добрынин, А. «Экономическая теория» / А. Добрынин, Л. Тарасова. – СПб.: Питер, 2004.

2. Ивантер, В. «Заметки об экономической политике» / В. Ивантер // Свободная мысль – XXI. – 2005. - №10.

4. Клоцвог, Ф. «О стратегии управляемого развития» / Ф. Клоцвог. // Экономист. – 2004. - №9.

5. Маевский, В. «Макроэкономические проблемы развития России» / В. Маевский // Экономист. – 2004. - №4.

6. «Russia's Economy in 2016» URL: http: // thediplomat.com / 2016 / 05 / russias - economy - in - 2016 /

7. Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы. - Вопросы экономики, 2015, N 12.