Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные макроэкономические проблемы и их особенности в российской экономике (Основные макроэкономические проблемы и их особенности в российской экономике.)

Содержание:

Введение

Макроэкономика, как и микроэкономика, представляет собой раздел экономической теории. В переводе с греческого слово «макро» означает «большой» (соответственно «микро» - «маленький»), а слово «экономика» - «ведение хозяйства».

Впервые термин «макроэкономика» употребил в своей статье в 1933 году известный норвежский ученый - экономист-математик, один из основоположников эконометрики, лауреат Нобелевской премии Рагнар Фриш (Ragnar Frisch). Однако содержательно современная макроэкономическая теория ведет свое начало от фундаментального труда выдающегося английского экономиста, представителя Кембриджской школы, лорда Джона Мейнарда Кейнса (John Maynard Keynes). В 1936 году вышла его книга «Общая теория занятости, процента и денег», в которой Кейнс заложил основы макроэкономического анализа. Значение работы Кейнса было так велико, что в экономической литературе возник термин «Кейнсианская революция» и появилась кейнсианская макроэкономическая модель или кейнсианский подход в противовес традиционному единственно существовавшему до того времени классическому подходу к изучению экономических явлений, т.е. микроэкономическому анализу (классическая модель). В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя), макроэкономика исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

  1. Макроэкономика - это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов), при этом экономика рассматривается как единая сложная большая иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

Макроэкономика изучает масштабы экономики (в частности масштабы производства и масштабы цен) и изменения масштабов экономики, абстрагируясь от изменений пропорций, которые изучаются в микроэкономике. Т.е. макроэкономику не будут, например, интересовать соотношения цен разных товаров, зато будет интересовать их совместно изменение при инфляционных процессах. Также в сферу интересов макроэкономики входят глобальные количественные взаимосвязи в экономике, качественный же анализ этих взаимосвязей относится скорее к сфере интересов Общей Экономической Теории, а не к макроэкономическому анализу. И поскольку макроэкономика лишь строит модели прикладного характера, ее не стоит ругать за ошибки, связанные с неразвитостью теоретической базы. Основными методами макроэкономики являются:

* Агрегирование, т.е. построение сводных показателей, описывающих всю экономику, например индексов цен, вместо множества показателей, описывающих отдельных экономических субъектов и отдельные рынки;

* Абстрагирование, под которым в макроэкономике понимается отказ от анализа индивидуальных характеристик и малозначительных агрегативных показателей;

* Вербальное и Математическое моделирование, т.е. представление макроэкономики в виде совокупности взаимосвязей, которые можно описать логическими и математическими формулами.

Причем математические модели в макроэкономике на нынешнем этапе являются основным инструментом анализа и прогнозирования. Целями макроэкономического моделирования являются определение оптимального (равновесного) состояния экономики, к которому она стремится; а также макроэкономическое прогнозирование, включающее прогнозирование таких макроэкономических параметров, как национальный доход или валовый продукт, уровень цен или инфляция, занятость или безработица... Т.е. цели макроэкономического анализа носят социальный и государственный характер, а значит и пользоваться макроэкономическим анализом должны именно представители государственной власти. У них, правда, свое видение целей макроэконических исследований, ибо они требуют от макроэкономики (как науки) предоставления инструментария для управления экономикой, чтобы вся экономическая система была послушна государству. Этот курс состоит из двух частей:

1) анализа отдельных рынков в макроэкономике (имеется в виду анализ следующих макроэкономических рынков: рынка благ; рынка труда; рынка денег и рынка капитала);

2) анализа взаимодействия макроэкономических рынков в процессе установления общего экономического равновесия, а также в процессе динамических изменений в экономической системе.

Мы рассмотрим три вида макроэкономической динамики:

1) экономическую цикличность;

2) инфляционный процесс;

3) экономический рост.

  1. Основные макроэкономические проблемы и их особенности в российской экономике.

В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя), макроэкономика исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются:

Исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и его темпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблема финансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояние платежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономической политики.

-экономический рост и его темпы;

-экономический цикл и его причины;

-уровень занятости и проблема безработицы;

-общий уровень цен и проблема инфляции;

-уровень ставки процента и проблемы денежного обращения;

-состояние государственного бюджета и проблема финансирования дефицита;

-состояние платежного баланса и проблемы валютного курса.

Все эти проблемы невозможно решить с позиций микроэкономического анализа, т.е. с уровня отдельного потребителя, отдельной фирмы и даже отдельной отрасли. Именно потому, что существует целый ряд таких обще- или макроэкономических проблем, появляется необходимость в возникновении самостоятельного раздела экономической теории, самостоятельной дисциплины - макроэкономики.

Важность изучения макроэкономики заключается в том, что:

-она не просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике;

-знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что

-нужно сделать для ее улучшения, и, в первую очередь, что должно предпринять правительство, т.е. позволяет разработать принципы экономической политики;

-знание макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в будущем, т.е. составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

О состоянии экономики в целом, ее макроэкономических проблемах и перспективах можно судить по различным показателям, большинство из которых публикуются органами государственной статистики. Например, об уровне инфляции свидетельствуют такие показатели, как индекс потребительских цен и индекс цен производителей, о состоянии внешней торговли - масштабы экспорта и масштабы импорта товаров и услуг. Перечень макроэкономических показателей может быть очень большим.

  • Для наших целей достаточно выделить следующие важнейшие макроэкономические показатели:
    • объем и темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП),
    • объем потребления,
    • масштабы накопления,
    • валовые инвестиции,
    • государственные расходы и доходы,
    • размеры экспорта и импорта,
    • число занятых и норма безработицы,
    • индексы цен,
    • денежная масса (денежные агрегаты),
    • ставка процента (ставка рефинансирования),
    • курс национальной валюты
    • сальдо платежного баланса.

Заключение

Знание макроэкономики необходимо для любого человека. Оно дает возможность ориентироваться в тех экономических процессах, которые происходят на уровне национальной экономики, понимать смысл происходящих событий, особенно действия правительства в сфере экономической политики, оценивать возможные перспективы и принимать решения в соответствии с этой оценкой. Простейший пример. Правительство заявляет о том, что темпы роста экономики повысились. Что это значит для вашей семьи? Во-первых, возможно увеличение доходов, во-вторых, увеличиваются шансы для ваших детей найти более высокооплачиваемую работу, в-третьих, можно будет позволить себе, не уменьшая ваших сбережений, купить что-то, о чем вы давно мечтали. Список этот можно продолжить. А что вы должны предпринять при планировании расходов и сбережений в семье, если вы вдруг прочитали о том, что инфляция в стране уменьшается, а курс рубля по отношению к доллару продолжает оставаться стабильным?      Особенно знания макроэкономики необходимы для экономистов и менеджеров. Оценка общей экономической ситуации, прогноз важнейших макроэкономических показателей требуется при принятии многих управленческих решений. Например, принимая решение о расширении производства и дополнительных инвестициях, необходимо знать прогноз общей экономической активности, возможных изменений ставок процента по долгосрочным кредитам, инфляционные ожидания, а также представлять себе, как возможные изменения макроэкономических показателей связаны между собой.

Литература

1.  Бильчак В.С., Мустафаева И.Д. Макроэкономика.Методические рекомендации по решению типовых задач для студентов экономическогофакультета КГУ. — Калининград: Изд-во КГУ, 1999.

2.  Виноградов В.В. Экономика России – М: Юристъ, 2002.

3.  Ермишин П.Г. Основы экономической теории – М: 1994.

4.  Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. 2-е изд.,испр., доп. — М.: Дело, 2002.

5.  Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М,2007.

6.  Яллай В.А. Макроэкономика. — Псков: ПГПИ, 2003.

7.  Проблемы макроэкономического регулирования /А.И. Лученок, О.Л. Шулейко, О.И. Румянцева, М.В. Маркусенкои др. — Мн.: Право и экономика, 2005.

https://studfiles.net/preview/1003402/page:41/