Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные обязанности осужденных.

Содержание:

Введение:

При определении правового положения осужденных принципиальным является закрепление их обязанностей. Это требование вытекает из обязанности исполнения приговора суда о применении наказания. Ее должен выполнить и сам осужденный, т.е. понести наказание со всеми его тяготами и лишениями, позором и неудобствами, утратой определенных благ, возможностей и многими другими негативными последствиями. Поэтому в статье 11 (ч.1) Кодекса содержится требование о том, что осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности ее граждан, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, правила санитарии и гигиены. Следовательно, речь идет об исполнении общегражданских обязанностей. Данное положение создает как бы правовую основу для установления специфической обязанности осужденных по соблюдению, например, правил санитарии и гигиены в местах их проживания и работы со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и в виде применения специфической дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение таких общегражданских обязанностей. Если в условиях свободы граждане вольны в установлении пределов санитарии и гигиены собственного жилища или тела, то в местах лишения свободы к этим аспектам их жизнедеятельности предъявляются определенные требования, соблюдать которые осужденные обязаны.

Как известно, одним из признаков преступления является его наказуемость. Это означает, что за преступлением должно следовать наказание как его непременное юридическое последствие. С позиций уголовной политики именно в применении (назначении судом и исполнении) наказания состоит смысл существования уголовного права и уголовного законодательства, потому что цели последних воплощаются в целях наказания и именно в них реализуются.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении и ограничении прав и свобод этого лица (часть 1 статья 43 УК РФ).

В соответствии со ст. 22 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Данное право является одним из основных прав человека в любом демократическом государстве современного мирового сообщества, а соблюдение данного права является важной гарантией недопущения произвола, как в отношении отдельной личности, так и в отношении групп людей.

  1. Основы правового положения осужденных. Основные обязанности осужденных.

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно - исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

Осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно - исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Права и обязанности осужденных определяются Кодексом исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

В отличие от ранее действовавшего ИТК РСФСР, где приводилось лишь общее определение правового положения осужденных, новый УИК РФ уделил этому важнейшему вопросу целую главу, состоящую из шести статей. Такой подход свидетельствует об изменении политики России относительно исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными в плане приближения данной сферы государственной деятельности к мировым стандартам. В настоящее время правовой статус осужденных, их основные права и обязанности закреплены законом, а не на уровне преимущественно ведомственных нормативных правовых актов. Это обстоятельство имеет исключительно важное значение, в том числе и в аспекте неукоснительного соблюдения законности.

В статье 10 (ч. 1) провозглашается, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, правовую защиту и личную безопасность осужденных при исполнении наказаний. Это означает, что права и свободы граждан могут быть ограничены лишь приговором суда и только в той мере, в какой предусмотрено уголовным и уголовно - исполнительным законодательством. Остальные права и свободы осужденных лиц подлежат охране и защите в равной мере со всеми гражданами России.

Государство гарантирует охрану и защиту также и законных интересов осужденных. В последнем случае речь идет о законных интересах, не только осужденных, но и их родственников, близких, членов трудовых коллективов, акционеров и других лиц, с которыми осужденный связан теми или иными законными отношениями. Поэтому, наказывая виновного в конкретном преступлении, государство не вправе ущемлять интересы этих субъектов, никоим образом не связанных с совершенным деянием. Такое правило должно быть соблюдено и в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.

Законность применения на практике средств исправления осужденных и правовая защита этих лиц обеспечиваются системой гарантий, включающей в себя: право осужденных направлять предложения, заявления, жалобы и порядок их рассмотрения; контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебный и ведомственный контроль, прокурорский надзор, общественный контроль за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания; возможность посещения иными лицами этих учреждений и органов.

Личная безопасность осужденных к лишению свободы обеспечивается согласно ст. 13 Кодекса, а при исполнении иных наказаний - территориальными органами внутренних дел по месту обращения осужденного с просьбой об обеспечении безопасности.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно - исполнительным и иным законодательством. Никакие иные ограничения или ущемления их прав и свобод не допускаются. Осужденных нельзя освободить от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом (например, осужденные, отбывающие лишение свободы, не могут быть призваны в армию, не избирают и не могут быть избранными, лично не воспитывают своих детей). Осужденные могут на общих основаниях защищать в судебном порядке свои нарушенные права и интересы как лично, так и через своих представителей. Они, например, в полной мере выступают субъектами авторского и изобретательского права, правомочны даже поддерживать международные связи лично или через своих представителей и т.п. Все ограничения в отношении осужденных полностью отражены в законодательстве.

В части 3 статьи 10 Кодекса содержится правило, согласно которому осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, установленные международными договорами и законодательством Российской Федерации. Ограничения в правовом положении этих лиц предусмотрены уголовным, уголовно - исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

  1. Основные обязанности осужденных.

Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены.

Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным.

Осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

При определении правового положения осужденных принципиальным является закрепление их обязанностей. Это требование вытекает из обязанности исполнения приговора суда о применении наказания. Ее должен выполнить и сам осужденный, т.е. понести наказание со всеми его тяготами и лишениями, позором и неудобствами, утратой определенных благ, возможностей и многими другими негативными последствиями. Поэтому в статье 11 (ч.1) Кодекса содержится требование о том, что осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности ее граждан, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, правила санитарии и гигиены. Следовательно, речь идет об исполнении общегражданских обязанностей. Данное положение создает как бы правовую основу для

установления специфической обязанности осужденных по соблюдению, например, правил санитарии и гигиены в местах их проживания и работы со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и в виде применения специфической дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение таких общегражданских обязанностей. Если в условиях свободы граждане вольны в установлении пределов санитарии и гигиены собственного жилища или тела, то в местах лишения свободы к этим аспектам их жизнедеятельности предъявляются определенные требования, соблюдать которые осужденные обязаны.

Следующей выступает обязанность осужденных соблюдать требования федеральных законов, а также принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний. Такие требования должны быть в полном объеме доведены до осужденных, чтобы они могли с ними ознакомиться, иметь соответствующие выписки. Особенно это относится к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, в которых детализируются общие положения, относящиеся к обязанностям и запретам. Значительное число данных обязывающих предписаний и запретов должны знать родственники осужденных, которые приезжают на свидания, пересылают посылки и корреспонденцию, передают передачи и т.п. Например, передача осужденному любой корреспонденции, минуя цензуру, запрещена: это является нарушением режима со всеми вытекающими отсюда последствиями как для осужденного, так и для посетившего его родственника (в результате такого нарушения свидание может быть прервано).

На осужденных возлагается специальная обязанность выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания; без этого невозможно в полном объеме, точно и в срок исполнить наказание. Речь идет о выполнении осужденными законных требований, а не любых приказов и указаний. Законность предъявляемого требования следует определять исходя из его общей характеристики, а не из того суждения о том, компетентен или нет данный сотрудник администрации требовать выполнения осужденным конкретных действий. Конечно, в исправительных учреждениях устанавливаются единые режимно-педагогические требования, выполнение которых осужденными обеспечивается всем персоналом уголовно-исполнительной системы, независимо от занимаемой конкретным работником должности: все эти требования будут законными. Невыполнение осужденным предъявленного сотрудником указанной системы требования со ссылкой на его незаконность должно быть обоснованным (данное требование носит сугубо личный характер, не предусмотрено правовой нормой, противоречит закону и т.п.).

В целях обеспечения нормальных взаимоотношений между осужденными и персоналом в законе установлена специфическая обязанность осужденных вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным. Следует отметить, что если требование о вежливом отношении к персоналу и иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, осужденными воспринимается в целом положительно и в основном соблюдается, то поддерживать вежливое отношение между собой им удается далеко не всегда. На этой почве больше всего допускается нарушений режима

и преступлений. Выполнению данной обязанности помогают жесткий надзор и контроль за осужденными в местах их нахождения, а также проведение широких мероприятий воспитательного характера. Важным здесь является и пример взаимоотношений персонала, а также форма обращения со стороны его отдельных членов к осужденным. Статья 11 (ч. 6) предусматривает самую разнообразную ответственность осужденных за невыполнение возложенных на них обязанностей. С одной стороны, она может реализовываться в дисциплинарном порядке с применением ее специфических видов (например, при исполнении наказания в виде лишения свободы возможно водворение осужденных в штрафной или дисциплинарный изолятор, в помещение камерного типа и т.д.). С другой стороны, в случае недостаточной эффективности таких дисциплинарных взысканий может наступать ответственность более строгая - замена одного вида наказания другим, более строгим (ограничение свободы, исправительные работы - лишением свободы) или же может быть изменен вид исправительного учреждения (перевод из колонии - поселения в охраняемую исправительную колонию, из исправительной колонии - в тюрьму).

В качестве специфической меры реализации ответственности выступает перевод в единые помещения камерного типа злостных нарушителей режима содержания из различных исправительных учреждений данного региона или даже из других регионов.

Если осужденные отбывают наказания без изоляции от общества, то наряду с общей ответственностью за те или иные нарушения правопорядка (административные, трудовые) они могут нести еще и специальную ответственность, предусмотренную уголовно - исполнительным законодательством в случае нарушения уже порядка отбывания наказания (связанную с предупреждением, выговором и др.). Им могут быть установлены дополнительные ограничения: запрет пребывания вне дома в определенное время суток, в определенных местах района, города; увеличение числа явок на регистрацию и др. Установлением разнообразной системы специальной ответственности уголовно - исполнительное законодательство обеспечивает надлежащий порядок отбывания осужденными наказаний

Статья 96 УИК РФ 1996 г. установила новые условия и порядок передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения. Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и

Заключение

Наказание в виде лишения свободы содержит в себе ряд противоречий, из которых наиболее существенными являются следующие:

- стремясь с помощью определенных лишений и страданий принудить человека к законопослушному поведению, государство причиняет ему одновременно излишние страдания, отвращающие осужденного от стремления к исправлению;

- стремясь к социальной реабилитации осужденного, его помещают в такие условия, которые способствуют ослаблению и разрыву этих связей;

- стремясь вернуть оступившегося человека в общество социально здоровых законопослушных людей, его помешают в общество людей, так же или даже в большей степени отклонившихся от социальной нормы, под влияние которых он может легко попасть.

Отсутствие системы социальной реабилитации лиц с уголовным прошлым, практическая невозможность трудоустройства, отсутствие жилья - эти и другие подобные обстоятельства создают почву для роста рецидивной преступности. Каждое третье раскрытое преступление совершается лицами, ранее вступавшими в конфликт с законом.

Следует отметить, что в последнее время суды стали чаще применять лишение свободы как наиболее строгий вид наказания членам организованных преступных групп и сообществ. Однако размер наказания зачастую не соответствует тяжести совершенных ими преступлений. При его назначении необходимо руководствоваться проверенным веками принципом: наказание должно быть достаточно строгим, чтобы удержать самого преступника от рецидива, а также других неустойчивых членов общества от подобного нарушения уголовного закона. Должно быть обеспечено жесткое репрессивное воздействие на лиц, виновных в совершении тяжких преступлений, и одновременно широкое применение более мягких видов наказания за совершение преступлений небольшой тяжести и, в частности, по неосторожности.

Роль уголовно-правовой санкции как юридической гарантии достижения целей предупреждения преступлений, прежде всего, проявляется в ее сдерживающей функции. Угроза применения репрессивных мер удерживает потенциального правонарушителя от совершения преступления, порождает в его сознании борьбу мотивов. Естественно, чем более строгое наказание устанавливает уголовный закон за конкретное деяние, тем больший психологический барьер предстоит преодолеть лицу, вынашивающему замысел совершить преступление.

Лишение свободы должно применятся лишь тогда, когда с помощью других наказаний не предоставляется возможным достижение желаемого эффекта. При назначении этого наказания требуется наиболее тонкий учет личности осуждаемого человека, как ни в одном другом случае применения наказаний следует помнить об «экономии репрессий».

Лишение свободы во всех случаях должно быть лишением свободы, т.е. лишением свободы передвижения и выбора места жительства, но не лишением нормальных гигиенических условий, нормальной пищи, возможностей интеллектуального и эстетического развития. Из этого наказания должны быть полностью устранены излишние правоограничения, в том числе излишние ограничения связи с внешним миром; должны быть полностью изжиты случаи жестокого обращения лиц персонала ИУ с осужденными, их равнодушие к судьбам людей, оказавшихся в их власти, унижения и расправ с осужденными со стороны других осужденных.

Список использованной литературы.

«Уголовный кодекс РФ». "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996 г., № 25, ст. 2954. В редакции федеральных законов: от 09.07.1999 № 158-ФЗ; от 09.07.99 № 157-ФЗ; от 09.07.99 № 156-ФЗ; от 18.03.99 № 50-ФЗ; от 15.03.99 № 48-ФЗ: от 09.02.99 № 24-ФЗ; от 09.02.99 № 26-ФЗ; от 25.06.1998 № 92-ФЗ; от 27.05.98 № 77-ФЗ.«Комментарии к Уголовному Кодексу Российской Федерации». Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. Издательская группа ИНФРА М-НОРМА. Москва. 1997 г.«Уголовное право России (общая часть)». Под редакцией профессора А.И. Рарога. ИМПЭ. Издательство «Триада, Лтд». Москва. 1997 г.«Уголовное право России.