Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные обязанности осужденных (Основные обязанности осужденных)

Содержание:

ВВИДЕНИЕ

Главной задачей уголовно-исполнительной системы Российской Федерации является исправление осужденных, возвращение в социум полезных, созидательных людей, способных без постороннего контроля и чрезмерной опеки вести жизнь, достойную человека. Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Уголовно-исполнительное право устанавливает общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер правового характера, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных, порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных, порядок освобождения от наказания; порядок оказания помощи освобождаемым лицам. Реализация всего этого широкого круга отношений и составляет собственно уголовно-исполнительные правоотношения. Реализуя уголовно-исполнительную политику, право закрепляет ее основные положения в своих конкретных нормах и правовых институтах, развивая их на содержательном уровне применительно как к общим положениям, относящимся к исполнению всех видов наказаний, так и к исполнению отдельных наказаний. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством, никакие иные ограничения или ущемление их прав и свобод не допускаются. Цель данного реферата: более подробно изучить основные обязанности осужденных.

Основные обязанности осужденных

Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены.

Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным.

Осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

При определении правового положения осужденных принципиальным является закрепление их обязанностей. Это требование вытекает из обязанности исполнения приговора суда о применении наказания. Ее должен выполнить и сам осужденный, т.е. понести наказание со всеми его тяготами и лишениями, позором и неудобствами, утратой определенных благ, возможностей и многими другими негативными последствиями. Поэтому в статье 11 (ч.1) Кодекса содержится требование о том, что осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности ее граждан, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, правила санитарии и гигиены. Следовательно, речь идет об исполнении общегражданских обязанностей. Данное положение создает как бы правовую основу для установления специфической обязанности осужденных по соблюдению, например, правил санитарии и гигиены в местах их проживания и работы со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и в виде применения специфической дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение таких общегражданских обязанностей. Если в условиях свободы граждане вольны в установлении пределов санитарии и гигиены собственного жилища или тела, то в местах лишения свободы к этим аспектам их жизнедеятельности предъявляются определенные требования, соблюдать которые осужденные обязаны.

Следующей выступает обязанность осужденных соблюдать требования федеральных законов, а также принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний. Такие требования должны быть в полном объеме доведены до осужденных, чтобы они могли с ними ознакомиться, иметь соответствующие выписки. Особенно это относится к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, в которых детализируются общие положения, относящиеся к обязанностям и запретам. Значительное число данных обязывающих предписаний и запретов должны знать родственники осужденных, которые приезжают на свидания, пересылают посылки и корреспонденцию, передают передачи и т.п. Например, передача осужденному любой корреспонденции, минуя цензуру, запрещена: это является нарушением режима со всеми вытекающими отсюда последствиями как для осужденного, так и для посетившего его родственника (в результате такого нарушения свидание может быть прервано).

На осужденных возлагается специальная обязанность выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания; без этого невозможно в полном объеме, точно и в срок исполнить наказание. Речь идет о выполнении осужденными законных требований, а не любых приказов и указаний. Законность предъявляемого требования следует определять исходя из его общей характеристики, а не из того суждения о том, компетентен или нет данный сотрудник администрации требовать выполнения осужденным конкретных действий. Конечно, в исправительных учреждениях устанавливаются единые режимно-педагогические требования, выполнение которых осужденными обеспечивается всем персоналом уголовно-исполнительной системы, независимо от занимаемой конкретным работником должности: все эти требования будут законными. Невыполнение осужденным предъявленного сотрудником указанной системы требования со ссылкой на его незаконность должно быть обоснованным (данное требование носит сугубо личный характер, не предусмотрено правовой нормой, противоречит закону и т.п.).

В целях обеспечения нормальных взаимоотношений между осужденными и персоналом в законе установлена специфическая обязанность осужденных вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным. Следует отметить, что если требование о вежливом отношении к персоналу и иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, осужденными воспринимается в целом положительно и в основном соблюдается, то поддерживать вежливое отношение между собой им удается далеко не всегда. На этой почве больше всего допускается нарушений режима и преступлений. Выполнению данной обязанности помогают жесткий надзор и контроль за осужденными в местах их нахождения, а также проведение широких мероприятий воспитательного характера. Важным здесь является и пример взаимоотношений персонала, а также форма обращения со стороны его отдельных членов к осужденным.

Еще одной специфической обязанностью осужденных выступает обязательность являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и давать объяснения по вопросам соблюдения требований приговора. Такая обязанность в большой мере является специфической для осужденных, в отношении которых исполняются наказания без изоляции от общества, где явка к соответствующему должностному лицу выступает формой и контроля, и проведения воспитательной работы. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу. Должностное лицо может предложить осужденному дать объяснения как в устной, так и письменной форме; отказ от дачи объяснений может повлечь применение предусмотренных законодательством мер воздействия.

Статья 11 (ч. 6) предусматривает самую разнообразную ответственность осужденных за невыполнение возложенных на них обязанностей. С одной стороны, она может реализовываться в дисциплинарном порядке с применением ее специфических видов (например, при исполнении наказания в виде лишения свободы возможно водворение осужденных в штрафной или дисциплинарный изолятор, в помещение камерного типа и т.д.). С другой стороны, в случае недостаточной эффективности таких дисциплинарных взысканий может наступать ответственность более строгая - замена одного вида наказания другим, более строгим (ограничение свободы, исправительные работы - лишением свободы) или же может быть изменен вид исправительного учреждения (перевод из колонии - поселения в охраняемую исправительную колонию, из исправительной колонии - в тюрьму).

В качестве специфической меры реализации ответственности выступает перевод в единые помещения камерного типа злостных нарушителей режима содержания из различных исправительных учреждений данного региона или даже из других регионов.

Если осужденные отбывают наказания без изоляции от общества, то наряду с общей ответственностью за те или иные нарушения правопорядка (административные, трудовые) они могут нести еще и специальную ответственность, предусмотренную уголовно - исполнительным законодательством в случае нарушения уже порядка отбывания наказания (связанную с предупреждением, выговором и др.). Им могут быть установлены дополнительные ограничения: запрет пребывания вне дома в определенное время суток, в определенных местах района, города; увеличение числа явок на регистрацию и др. Установлением разнообразной системы специальной ответственности уголовно - исполнительное законодательство обеспечивает надлежащий порядок отбывания осужденными наказаний

Статья 96 УИК РФ 1996 г. установила новые условия и порядок передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения. Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы (ранее в соответствии со ст. 31 ИТК РСФСР передвижение без конвоя допускалось только по отбытии не менее одной трети срока наказания).

Не допускается передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденных к пожизненному лишению свободы; осужденных, находящихся в данном исправительном учреждении менее шести месяцев; осужденных, имеющих неснятые или непогашенные взыскания; осужденных за совершение особо тяжких преступлений; осужденных, находящихся в строгих условиях содержания; осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания; осужденных, больных открытой формой туберкулеза; осужденных, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ - инфицированных осужденных; осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Право передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения предоставляется осужденному постановлением начальника исправительного учреждения.

Осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя или сопровождения, должны размещаться в отдельных жилых помещениях. Им может быть разрешено проживание в общежитии за пределами исправительного учреждения, но в границах, установленных администрацией исправительного учреждения по согласованию с органами местного самоуправления. Данная мера является исключительно гуманной, помогающей многим осужденным (особенно, проведшим в местах лишения свободы длительное время) успешно адаптироваться к условиям свободы, способствующей их трудовому и бытовому устройству, налаживанию семейных и родственных связей.

Поведение осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

В случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений либо в случае изменения характера работ, выполняемых осужденным, передвижение без конвоя или сопровождения отменяется постановлением начальника исправительного учреждения.

Новым УИК РФ предусмотрены также и меры безопасности и основания их применения. В случаях оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а также при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе применяются физическая сила, специальные средства и оружие (ст. 86 УИК РФ).

Следует отметить, что если в ранее действующем ИТК РСФСР в статье регламентировавшей меры безопасности и основания их применения содержалось положение о немедленном уведомлении прокурора о каждом случае применения оружия (ст. 35 ИТК РСФСР), то теперь такого положения нет.

Права и обязанности осужденных военнослужащих определяются законодательством об обороне и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.
Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований командования воинских частей и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

Осужденные военнослужащие, отбывающие наказание в дисциплинарной воинской части, исполняют обязанности и пользуются правами, установленными законодательством для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Положением о дисциплинарной воинской части и Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы отметить, что в настоящее время создана прочная законодательная база, регламентирующая основы правового положения осужденных к уголовным наказаниям, но до совершенства она далека. От эффективности обеспечения правового положения осужденных к любой мере уголовно-правового характера и беспрекословного исполнения всех предписаний приговора суда будет зависеть эффективность достижения целей уголовной ответственности. Рассмотренные в работе вопросы лишь частично освещают сложную проблему правового положения лиц, осужденных к уголовному наказанию. Правовое положение лиц, осужденных к разным видам уголовных наказаний, неодинаковое, то есть существует неравенство в правах этих лиц. Иначе говоря, правовое положение осужденных обусловлено характером, степенью общественной опасности, тяжестью совершенного им преступления и назначенным за это преступление наказанием. Содержание назначенного наказания решающим образом влияет на формирование правового статуса осужденного. В работах по уголовно- исправительному праву последних лет основное внимание уделялось исследованию вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе исследованию правового положения осужденных к этому виду наказания. Правовое положение лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, как и содержание самих этих наказаний, такого широкого исследования не получило.

Практический работник, исполняющий наказание, должен проявлять уважение к правам осужденного, обеспечивать их охрану и законную реализацию. Столь же необходимо добиваться выполнения всех обязанностей со стороны осужденного. В этом и состоит практическая реализация принципа законности в деятельности органов, исполняющих наказание.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации

2. Станиславич М. Я. Уголовно-исполнительное право. – М.: Изд.-во Новый юрист, 2006. – 469 с.

3. Шиханцев Г.Г. Юридическая психология. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 875 с.

4. Консультант Плюс