Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные понятия и сущность корпоративного управления

Содержание:

Введение

Корпоративная форма ведения российского бизнеса - явление сравнительно новое, поэтому особую актуальность приобретают вопросы формирования рациональной системы управления корпорацией, принципы и факторы ее построения. На настоящем этапе развития современной российской экономики корпоративное управление является одним из важнейших индикаторов, определяющих не только уровень экономического развития страны, но и социальный и инвестиционный климат.

В понимании сущности корпоративного управления приходится сталкиваться с тем, что данная проблематика является достаточно сложной, так как она относительно новая и её развитие продолжает эволюционировать. Наряду с этим, термин «корпоративное управление» широко применяется на практике, однако до сих пор не имеет однозначного определения. Трактовок термина «корпоративное управление» на сегодняшний день предложено достаточно много.

Так, в соответствии с определением Мирового Банка (World bank), корпоративное управление объединяет в себе нормы законодательства, нормативные положения и практику хозяйствования в частном секторе, что позволяет обществам привлекать финансовые и кадровые ресурсы, эффективно осуществлять хозяйственную деятельность и, таким образом, продолжать свое функционирование, накапливая долгосрочную экономическую стоимость путем повышения стоимости акций, и соблюдая при этом интересы акционеров и общества в целом[1].

Специалистами Российского института директоров И. Беликовым и В. Вербицким корпоративное управление определено как «система взаимоотношений между собственниками (акционерами) компании и ее менеджментом, между различными группами (категориями) акционеров, между компанией в целом и иными заинтересованными группами по вопросам обеспечения интересов указанных участников корпоративных отношений и эффективной деятельности компании, ее соответствия социальным целям и общественным интересам»[2].

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает, что корпоративное управление относится к внутренним средствам обеспечения деятельности корпораций и контроля над ними. Оно определяет механизмы, с помощью которых формулируются цели компании, определяются средства их достижения и контроля над ее деятельностью. То есть корпоративное управление представлено как система, с помощью которой осуществляется управление и контроль за деятельностью предпринимательских организаций.

Структура корпоративного управления, согласно данному документу, определяет права и обязанности лиц, входящих в корпорацию, например, членов совета директоров, менеджеров, акционеров и других заинтересованных сторон, и устанавливает правила и порядок принятия решений по делам корпорации.

Таким образом, обобщая различные трактовки изучаемого понятия, можно заключить, что корпоративное управление представляется с двух аспектов, не противоречащих друг другу, а дополняющих:

  • как организационная модель, которая призвана, с одной стороны, регулировать взаимоотношения между менеджерами компаний и их владельцами (акционерами), с другой - согласовать цели различных заинтересованных сторон, обеспечивая тем самым, эффективное функционирование компаний;
  • как система или процесс, с помощью которого управляется и контролируется деятельность корпораций, подотчетных акционерам.

Потоки в системе корпоративного управления распределены следующим образом:

  • от акционеров к генеральному директору и менеджменту поступает капитал, генеральный директор и менеджмент обязуются предоставлять акционерам прозрачную финансовую отчетность;
  • от акционеров исходит контроль за деятельностью совета директоров, а cовет директоров предоставляет информацию и индивидуальную отчетность акционерам;
  • генеральный директор и менеджмент предоставляют оперативные данные и информацию о ходе реализации стратегии совету директоров, а он в свою очередь осуществляет надзор за деятельностью компании и генерального директора.

Исследуя сущность корпоративного управления можно отметить, что оно не имеет непосредственного отношения к оперативному и тактическому управлению компанией, но в обязательном порядке оно включается в стратегическое управление. Предметом корпоративного управления является контроль за совершением корпоративных действий.

Необходимость корпоративного управления обусловлена тем, что бизнес как собственность принадлежит принципам (собственникам, инвесторам), а права управления этим имуществом делегированы агентам - совету директоров и менеджменту, что порождает асимметрию информации и связанные с ней агентские издержки, выражающиеся в действиях менеджмента, не направленных на удовлетворение интересов собственников.

Существует достаточное количество исследований, увязывающих корпоративное управление и эффективность деятельности компании. Но получения желаемого эффекта, корпоративное управление также должно являться эффективным.

Характерные черты эффективного корпоративного управления:

- прозрачность;

- честность

- своевременное раскрытие компанией достоверной и полной финансовой и другой информации о деятельности компании;

  • внутренние процессы контроля и надзора за деятельностью менеджмента;
  • защита и обеспечение прав и интересов всех акционеров;
  • независимость директоров в определении стратегии компании, утверждении бизнес-планов, принятии других важных решений, в назначении менеджеров и контроле их деятельности;
  • ответственность - соблюдение компанией законов и этических норм.

Результатом эффективного корпоративного управления являются те преимущества, которые могут получить компании при внедрении стандартов корпоративного управления. Так, компании, соблюдающие стандарты корпоративного управления, имеют несомненное преимущество при привлечении инвестиций. По мнению инвесторов, хорошее корпоративное управление обеспечивает честность менеджмента и прозрачность деятельности компании, поэтому риск потери средств существенно уменьшается.

Как показывают исследования, капитализация компаний с хорошим корпоративным управлением существенно выше средней по рынку. Например, высокие стандарты корпоративного управления являются обязательным требованием зарубежных компаний к потенциальным партнерам, а для компаний из развивающихся стран корпоративное управление особенно важно, так как международные инвесторы особенно опасаются за честность и деловые качества их менеджмента.

В данном контексте необходимо отметить, что корпоративное управление в России имеет нормативно-правовую основу. Оно регулируется Гражданским кодексом РФ[3], Федеральными законами «Об акционерных обществах»[4], «О рынке ценных бумаг»[5], «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»[6]. С формальной точки зрения, российское корпоративное законодательство достаточно развито, но существует необходимость укреплять механизмы право применения, ужесточать требования по соблюдению прав акционеров, раскрытию информации и т. д.

Становление корпоративного управления в России происходит в соответствии с определенными принципами, которые носят рекомендательный характер и являются своеобразным ориентиром для создания правовой базы корпоративного управления на государственном уровне, а также для оценки и выработки компаниями собственной практики.

Проблемы управления на уровне корпоративных формирований отличаются от проблем менеджмента организации и в первую очередь по содержанию и объекту воздействия. Специфика объекта управленческого воздействия определяет сущность корпоративного управления как особого направления науки, практики и учебного предмета.

Корпорация - это, прежде всего, акционерное общество, следовательно, предметом науки корпоративного управления являются организационно-управленческие отношения по поводу формирования и использования акционерного капитала (собственности). Поскольку учредителями корпораций выступают, как правило, юридические лица, совместно реализующие общие цели и интересы, к предмету корпоративного управления следует отнести отношения по поводу эффективной организации и координации действий учредителей.

К настоящему времени сформировались две концепции корпоративного управления. Одна из них исходит из узкой трактовки сущности корпоративного управления, связанной «с установлением баланса интересов разных групп заинтересованных лиц (акционеров, в том числе крупных и монетарных, владельцев привилегированных акций, государственных органов)». В этом случае под предметом корпоративного управления понимается «система отношений между органами управления и должностными лицами эмитентов, владельцами ценных бумаг таких эмитентов (акционерами, обладателями облигаций и иных ценных бумаг), а также другими заинтересованными лицами, так или иначе вовлеченными в управление эмитентом как юридическим лицом». В рамках данной концепции внимание акцентируется на таких участниках отношений, связанных с функционированием акционерных обществ, как менеджмент компании, наемные работники, крупные акционеры, миноритарные акционеры, владеющие незначительным числом акций, владельцы других ценных бумаг компании, ее кредиторы, органы государственной власти федерального и субфедерального уровней.

Вторая концепция предлагает более богатый спектр факторов, обусловливающих эффективность функционирования корпораций: внешних и внутренних, прямых и косвенных, экономических, социальных, правовых, организационных. Кроме того, она учитывает множество юридических положений, регулирующих отношения современных корпораций. Исходя из этих посылок, корпоративное управление - это «система управленческих отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами (в том числе руководящими и подчиненными) по поводу субординации и гармонизации их интересов, обеспечения синергии как их совместной деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами (включая госорганы) в достижении поставленных целей».

Такая расширительная трактовка в большей степени раскрывает сущность управления крупными интегрированными корпоративными объединениями, включающими множество организаций, координируемых из единого (управляющего) центра - управляющей компании. Здесь предполагается, что проблематику корпоративного управления составляют многие дополнительные аспекты, например, взаимоотношения между менеджментом основной (головной) компании и дочерних фирм, поставщиками и потребителями продукции, крупными акционерами предприятий-участников и высшим менеджментом и т.д.

Еще один вид отношений - это отношения акционеров, совладельцев капитала общества и менеджмента различного уровня. Проявлением нормальных отношений здесь служит достижение синергетического эффекта интеграционного взаимодействия, которое характеризуется, в том числе, отсутствием конфликтных ситуаций между собственником и менеджером. Наиболее сложные проблемы корпоративного управления в обеспечении синергии связаны: с отработкой алгоритмов совместного поведения на рынках, с обеспечением механизма подчинения частных интересов участников общей стратегии, обеспечением рационального соотношения централизации и децентрализации в принятии управленческих решений. Зарубежный опыт и практика российских корпораций показывают, что это исключительно сложная задача, требующая истинного профессионализма высшего звена менеджмента.

Особый вид отношений представляют отношения по поводу распределения прибыли корпораций, выплаты дивидендов акционерам. Этот вид отношений, как показала практика, для российского бизнеса оказался наиболее сложным, болезненным, а зачастую и криминальным.

В процессе совместной деятельности возникает множество других видов отношений, что свидетельствует об их значимости как основополагающего системообразующего условия формировании теории корпоративного управления. Управленческие отношения - это отношения между отдельными людьми, коллективами или органами управления. Управленческие отношения между выше- и нижестоящими органами или лицами всегда носят характер волевых. Даже если решение принимается коллективным органом, все равно волевой характер отношений объекта и субъекта управления сохраняется. Современная демократизация в управлении совместным капиталом и совместным производством сглаживает, но не устраняет волевой характер управленческих отношений.

Корпоративное управление как общественно-экономическая наука представляет собой систему знаний о закономерностях и эффективных формах, методах и средствах целенаправленного воздействия на субъекты корпоративных образований, их органы управления, материально-вещественные элементы, финансовые системы и другие компоненты, обеспечивающих эффективное функционирование механизма взаимодействия и достижение гармонии и синергетического эффекта.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Волтерс Клувер, Корпоративное право: Учебник / Под ред. И.С. Шиткиной М.:, 2015г., 72с.

2. Батаева Б.С., Корпоративное управление: направление совершенствования.М.: Правовой аспект, 2014г.,80с.

3. Статья 7 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994, действующая редакция)

4. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.11.2003 № 208-ФЗ (принят ГД РФ 25.12.2003, действующая редакция)

5. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г №39-ФЗ ( принят ГД РФ 22.05.1996г, действующая редакция)

6. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05.03. 1999 г. № 46-ФЗ (принят ГД РФ 03.04.1999г, действующая редакция).

  1. Волтерс Клувер Корпоративное право: Учебник / Под ред. И.С. Шиткиной М.:, 2015г., 72с.

  2. Батаева Б.С.,Корпоративное управление: направление совершенствования.М.: Правовой аспект, 2014г.,80с.

  3. Статья 7 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994, действующая редакция)

  4. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.11.2003 № 208-ФЗ (принят ГД РФ 25.12.2003, действующая редакция)

  5. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г №39-ФЗ ( принят ГД РФ 22.05.1996г, действующая редакция)

  6. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05.03. 1999 г. № 46-ФЗ (принят ГД РФ 03.04.1999г, действующая редакция)