Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

основные понятия и сущность корпоративного управления

Содержание:

Введение

Что следует понимать под корпоративным управлением? Подразумевает ли оно под собой властно-распорядительную деятельность отдельных лиц или же означает систему общеобязательных правил, регулирующих отношения в сфере деятельности компании? Равнозначны ли понятия «корпоративное управление» и «управление корпорацией»?

Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как будущее компании во многом определяется качеством корпоративного управления, которое рассматривается, как один из эффективных способов повышения инвестиционной привлекательности компании, и, следовательно, улучшения инвестиционного климата в стране.

В этом реферате мы будем разбирать основные понятия «корпоративное управление», так же его сущность.

Основные понятия и сущность корпоративного управления

В современной российской экономике корпоративное управление является одним из важнейших факторов, определяющих не только уровень экономического развития страны, но и социальный и инвестиционный климат.

Корпоративное управление — это понятие, которое до сих пор не имеет точного определения в русскоязычной литературе. Вот несколько примеров определения корпоративному управлению.

Корпоративное управление — это взаимоотношений между акционерами, советом директоров и правлением,определенные уставом, регламентом и официальной политикой компании, а также принципом главенства права.

  1. Корпоративное управление — система взаимодействия между акционерами и руководством компании (акционерного общества, корпорации), включая её совет директоров, а также с другими заинтересованными лицами, с помощью которой реализуются…
  2. Корпоративное управление — система отношений между акционерами, членами Совета директоров и Правления компании, каждый из которых имеет свой круг прав и обязанностей в управлении, а также отношений с другими заинтересованными лицами …
  3. Корпоративное управление — Система отношений между акционерами, членами Совета директоров и Правления компании, каждый из которых имеет свой круг прав и обязанностей в управлении, а также отношений с другими заинтересованными лицами стейкхолдерами.

Под стейкхолдерами следует понимать лиц, заинтересованных в деятельности корпорации. Как правило, ими являются:

  • акционеры (собственники);
  • менеджмент (управленцы);
  • сотрудники (персонал);
  • клиенты (потребители);
  • поставщики;
  • государство;
  • местное сообщество.

В настоящее время существует множество подходов к определению сущности корпоративного управления. Чаще всего его принято отождествлять с особой формой взаимоотношений, возникающих между менеджерами и собственниками (акционерами) корпоративных организаций, включающей в себя комплекс норм, правил, традиций и мер, которые позволяют последним осуществлять контроль за деятельностью руководства компании и справедливо распределять ее результаты.

Корпорация – это особая форма организации бизнеса, предполагающая концентрацию собственности в руках акционеров. Чаще всего корпорации имеют форму акционерных обществ (публичных и непубличных).

К основным элементам корпоративного управления относятся:

- открытость или раскрытие информации;

- состав и функции совета директоров и ревизионной комиссии;

- взаимодействие с внешними и внутренними аудиторами.

Принципы корпоративного управления могут быть изложены в правилах органов, регулирующих деятельность хозяйствующего субъекта, в стандартах саморегулируемых организаций, кодексе корпоративного управления. Последний документ наиболее распространен, так как его может разработать для себя каждая организация.

Кодекс корпоративного управления представляет собой свод принципов и правил по основным элементам системы корпоративного управления. К странам с наиболее развитыми принципами корпоративного управления относятся США, Великобритания, Франция и ЮАР.

Понятие внутреннего контроля постоянно эволюционирует. Существует множество определений внутреннего контроля, однако четкое определение целей и задач контроля представляется более важным, чем само определение контроля.

Корпоративное управление рассматривается, как:

  • наука;
  • система;
  • процесс;

В первом случае корпоративное управление принято отождествлять самостоятельной системой знаний, то есть рассматривать в качестве науки.

Во втором случае сущность корпоративного управления определятся с позиции системного подхода. Тогда справедливо говорить о нем, как о совокупности управленческих отношений.

В третьем случае определение сущности корпоративного управления опирается на процессный подход. Оно представляет собой некое управленческое воздействие, посредством которого корпорация представляет и обсуживает разнонаправленные интересы заинтересованных сторон, обеспечивая при этом баланс между целями экономического и социального порядка.

Сущность и состав системы корпоративного управления

Система корпоративного управления представляет собой организационную модель, посредством которой корпорация обеспечивает представление и защиту интересов своих инвесторов и акционеров. Также она может быть определена в качестве набора принципов и механизмов принятия корпоративных решений и наблюдения за их выполнением. Система КУ опирается на ряд принципов и правил, определяющих взаимоотношения между собственниками, наемными менеджерами и иными группами стейкхолдеров.

Считается, что в основе системы корпоративного управления должны лежать общечеловеческие ценности, такие как:

  • честность;
  • прозрачность и открытость;
  • ответственность;
  • диалог с заинтересованными сторонами; сотрудничество с обществом и пр. 

Система корпоративного управления основана на взаимодействии и взаимоотчетности стейкхолдеров. Ее основной целью выступает увеличение прибыли корпорации и обеспечение устойчивости ее развития при условии соблюдения действующего законодательства с учетом стандартов международного уровня.

Единой модели построения корпоративного управления не существует, но обязательным началом для всех его форм и видов является обеспечение интересов акционеров.

Корпоративное управление должно обеспечивать информационную открытость кампании, своевременное и полное раскрытие информации по всем существенным вопросам финансово-хозяйственной деятельности корпорации. Так же корпоративное управление должно обеспечивать соблюдение установленных законодательством прав заинтересованных лиц и поощрять сотрудничество всех субъектов корпоративного управления в развитии корпорации.

Компании, которые соблюдают надлежащие стандарты корпоративного управления, могут добиться уменьшения стоимости внешних финансовых ресурсов, используемых ими в своей деятельности и, следовательно, снижения стоимости капитала в целом.

Таким образом, основными целями корпоративного управления являются.
1. Увеличение капитализации компании (стоимости бизнеса за счет роста котировки акций) в том числе при поглощениях и присоединениях.
2. Обеспечение баланса интересов собственников, ее менеджмента, других финансово заинтересованных сторон (аффилированных лиц).

Кроме того, в задачу корпоративного управления входит оказание влияния на такие стороны функционирования и развития корпорации, как:

  • формирование и реализация корпоративных стратегий в области слияний и поглощений;
  • определение дивидендной политики;.
  • формирование организационной структуры;
  • взаимодействие с рынком: ценных бумаг, создание инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и создание условий для формирования собственного капитала, управление активами;
  • совершенствование системы оплаты труда высших менеджеров;
  • формирование корпоративной культуры;
  • завоевание доверия заказчиков, партнеров, правительства,
  • общественности к механизмам привлечения инвестиций в компанию и на этой основе повышение ее капитализации;
  • проведение эффективной социальной политики.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (последняя редакция)

2. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», (ред. от 03.07.2016).

4. Федеральный закон "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" от 07.02.2011 N 7-ФЗ (последняя редакция).

5. Положение Банка России от 11 августа 2014 г № 428-П «Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска ( дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг.