Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные понятия и сущность корпоративного управления (Сущность корпоративного управления организацией)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наш современный мир не стоит на месте, он развивается и совершенствуется. Каждый элемент этого многогранного мира эволюционирует вместе с ним. Преобразования происходят в любой сфере деятельности человека, так же не остается в стороне и процесс управления.

В условиях современного мира многие предприятия находятся в непрерывном поиске новых эффективных способов управления, они пытаются впитать в себя все лучшее из практик управления передовыми зарубежными компаниями. Однако для превалирующего количества отечественных компаний основной остается все-таки такая форма управления, при которой решения принимаются спонтанно, как реакция на возникающие проблемы. Такой подход к управлению не может быть эффективным.

Становится необходимым создание такого механизма управления, который совместил бы все прогрессивные подходы и методы, способствующие созданию жизнеспособной устойчивой и несложной системы управления. Создание такой системы управления, в которой решались бы базовые проблемы развития компании; которая гарантировала бы стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем.

Цель работы – рассмотреть основные понятия и сущность корпоративного управления.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

- изучить сущность корпоративного управления организацией;

- описать факторы и процессы, влияющие на эффективность корпоративного управления.

1. Сущность корпоративного управления организацией

Корпоративное управление достаточно часто распространено в иностранных государствах, но для нашей страны это является абсолютно новым подходом в сфере управления компанией и для многих предприятий данное явление остается загадкой. В настоящее время не сформировано четкое определение данного термина, тем не менее, важность и практическое развитие корпоративного управления возрастает все больше [6, с. 481].

Практические наработки в сфере корпоративного управления в Российской Федерации нельзя назвать эффективными, поскольку они имеют ситуационный характер и направлены на решение тактических вопросов или применяются как чрезвычайные меры, требуемые для выхода компании из тяжкого кризисного положения.

И.Ю. Беляевой и М.А. Эскиндаровым рассматривается корпоративное управление как область взаимоотношений и разделение надлежащих функций между руководителями и работниками корпоративной структуры, и простыми акционерами как внутри компании, так и во взаимодействии с наружной средой [2. с. 31].

Кроме этого, управление корпоративными компаниями можно рассматривать как комплекс сложноструктурированных взаимосвязей между менеджментом, капиталовкладчиками и главным управляющим органом в сфере решения зарождающихся задач внутри корпорации и проблем налаживания эффективного сотрудничества с внешними контрагентами. В качестве базовых основ корпоративного менеджмента могут выступать [1, с. 43]:

- нормативно-правовые акты;

- Кодекс корпоративного управления;

- стандарты корпоративного управления различных уровней и направленности.

Корпоративное управление способствует [3, с. 24]:

- повышению инвестиционной привлекательности;

- активному привлечению долгосрочных инвесторов;

- снижению стоимости кредитных ресурсов;

- росту рыночной стоимости предприятия.

В качестве особенностей технологии корпоративного управления можно выделить следующие (рисунок 1).

Рис. 1. Особенности технологии корпоративного управления

Составлено автором по [3, с. 28]

В большей части российских компаний корпоративное управление находится на достаточно низком уровне в сравнении с развитыми странами. Однако за прошедшие 7-10 лет в данной области свершился значительный прогресс. Так, компания «ЮКОС» стала одной из первых компаний, начавшей внедрение международных стандартов корпоративного управления. На сегодняшний день внушительный список российских компаний достиг международного уровня корпоративного управления; среди них числится «Вымпелком», «Вимм-Билль-Данн», ряд компаний в системе РАО ЕЭС, некоторые региональные телекоммуникационные компании и др. [5, с. 36].

Модель российского корпоративного управления обладает рядом отличительных черт. Во-первых, функции владения и управления в фирме совмещены. Плюс к этому, те организации, которые являются публичными корпорациями, все еще продолжают управляться как частные фирмы.

Во-вторых, механизм контроля за деятельностью менеджмента слабо развит. По итогу, менеджеры ответственны лишь перед доминирующим собственником (а не перед всеми акционерами) и, в основном, аффилированы с ним.

В-третьих, прибыль распределяется по внедивидендным каналам. Другими словами, получают прибыль не все акционеры, а лишь доминирующие собственники (путем претворения различных финансовых схем, к примеру, с помощью трансфертных цен).

В-четвёртых, большая часть компаний обладает весьма низкой прозрачностью, затруднённым доступом заинтересованных сторон к информации о финансовом состоянии, настоящих владельцах и условиях осуществления сделок [4, с. 78].

В 2017г. было проведено совместное исследование Национального совета по корпоративному управлению (НСКУ) и компании КПМГ «Корпоративное управление в условиях финансово-экономического кризиса», в котором участвовали крупнейшие российские компании и ведущие деловые СМИ.

Путем проведения опроса эксперты пытались обнаружить проблемы в сфере корпоративного управления, возникающие в современных условиях и главные направления коррекции действующей практики корпоративного управления и законодательства.

Не обошли вниманием и позицию, которую должна занять страна по отношению к корпоративному управлению в компаниях с долей государственного участия, а также вопросы, касающиеся статуса независимых директоров, и направления их профессионального изменения в условиях кризиса. Исходя из данных, полученных в данном исследовании, 88% представителей опрошенных компаний под самой важной проблемой в сфере корпоративного управления подразумевают отсутствие эффективной системы управления рисками в отечественных компаниях. 71% опрошенных заявили, что сегодняшняя международная финансово-экономическая ситуация выявила формальный характер корпоративных процедур. Помимо прочего, в числе ключевых компонентов практики корпоративного управления - обеспечение соблюдения и защиты прав акционеров. Отметим, что свыше трети участвующих в исследовании указали на проблему пренебрежения интересами миноритарных акционеров [9].

Основополагающими вопросами, нуждающимися в рассмотрении в ситуации кризиса, являются эффективность системы управления рисками и вопросы стратегии. В качестве прочих мер, представляющих наибольшую важность, можно выделить: составление профессиональных советов директоров, куда будет входить наибольшее количество независимых директоров, налаживание деятельности комитетов при советах директоров компаний, увеличение функционала независимых директоров, введение повышенной ответственности совета директоров компании перед акционерами, принятие менеджерами решений на основе данных риск-менеджмента.

В заключение стоит отметить, что для прогрессивного развития корпоративного управления в России, следует повысить роль независимых профессиональных директоров и роль миноритарных акционеров в управлении организацией, а также использовать практику привлечения в роли представителей в органах управления независимых директоров - профессионалов, обладающих реальным опытом управления компаниями. Более 80 % капиталовкладчиков готовы повышать инвестиционные вложения в акции компаний, обладающих высоким качественным уровнем корпоративного управления, чем в компаниях, имеющих низкий уровень управления.

2. Факторы и процессы, влияющие на эффективность корпоративного управления

На сегодняшний день такая проблема корпоративного управления, как проблема управления персоналом актуальна как никогда. В нынешней ситуации организации находятся в условиях жесткой конкуренции.

В наше время персонал является одним из немаловажных ресурсов в деятельности любой уважающей себя фирмы, компании. Несомненно, качество персонала и его отношение к трудовой деятельности будут выступать показателем конкурентоспособности организации [7, с. 245].

Человек стал основной движущей силой, которая определяет успешность организации. На сегодняшний день основным источником прибыли предстает работник, которому в системе корпоративного управления отводится главенствующая роль – роль ресурса компании. Согласно данной концепции, человек определяется как важный экономический элемент компании.

В то время, когда финансовые возможности ограничены, а способы и методы организации труда походят один на другой, главенствующая роль снова переходит персоналу. Именно благодаря профессионализму, лидерским качествам, интуиции работников в условиях экономической нестабильности становится возможным принятие важных результативных решений.

Вложения в человеческий капитал – это гарантия высочайших конкурентоспособных качеств компании. Формирование и развитие персонала в системе корпоративного управления – это продолжительный процесс, который включает в себя решение многих сложнейших задач организации.

Сегодня можно выделить основные современные тенденции управления персоналом [8, с. 47]:

- комплексный подход к управлению персоналом с учетом жизненного цикла работников;

- выявление личностных и коллективных факторов поведения работников, их возможностей и потребностей; справедливая система поощрения за личные и коллективные заслуги;

- развитие высокой организационной культуры в организации, которая, несомненно, является ключом к успеху;

- использование индивидуальных программ развития сотрудников;

- разработка и внедрение разнообразных социальных программ;

- трудовое право и существующее законодательство – настольная книга как для руководителей, так и для подчиненных.

Продуктивная и качественная работа сотрудников компании достигается благодаря их уникальным индивидуальным качествам: знаниям, умениям, опыту и личностным особенностям. Для эффективного управления компанией руководству необходимо понимать возможности персонала, определять имеющиеся компетенции работников с целью обеспечения соответствия стратегическим целям и компетенций сотрудников [1, с. 51].

В современных рыночных условиях конкурентоспособность предприятий значительно зависит от организации их управления, эффективного использования интеллектуального потенциала работников и создания для них комфортных условий. Для того, чтобы внедрение современных подходов к управлению начало приносить прибыль и качественно менять состояние дел на предприятии, руководители многих компаний, идущих в ногу со временем, начинают внедрять в своих организациях методики регулярного менеджмента.

Эффективные методы управления финансовой деятельностью предприятия, способы решения стратегических задач, связанных с ростом рентабельности, максимизацией прибыли и увеличением рыночной стоимости активов предприятия становятся невозможными без адаптивных механизмов управления [3, с. 42].

Основным критерием успешного эффективного управления является способность своевременной диагностики и быстрого реагирования при появлении первых признаков кризисных ситуаций [8, с. 38].

Основная цель формирования корпоративного управления, - это развитие такой управленческой системы, которая способствовала бы обеспечению высокого уровня развития экономики для достижения роста предприятия [6, с. 482].

Организация корпоративного менеджмента при появлении кризисных ситуаций должна отвечать таким принципам:

- равновесие всех установленных целей и ресурсных источников, наличествующих в компании;

- оптимальность в соотношении источников финансирования деятельности компании;

- управляемость рисками для их обнаружения и своевременного принятия решений по их сглаживанию и ликвидации;

- адекватность принятия решений в управленческих вопросах для формирования разнообразных вариаций стратегий развития строительной компании [7, с. 119].

Так как внешняя среда постоянно меняется, необходимо проводить постоянный мониторинг ее возможностей и преимуществ с целью обеспечения целесообразного и эффективного выполнения функции управления предприятием. Важно отметить, что эффективность управления зависит от правильного выбора стратегии управления, который достигается путем поиска и исследования факторов внешней и внутренней среды предприятия. В условиях ограниченных финансовых, трудовых и материальных ресурсов предприятие стремится к достижению наиболее высоких финансовых показателей, при этом, именно формирование и использование адаптивных механизмов управления поможет предприятию достичь поставленную цель.

В современных условиях кризис на предприятиях чаще всего вызван несоответствием финансово-хозяйственных показателей параметрам окружающей среды. К адаптивным механизмам корпоративного управления относятся:

- быстрая реакция на изменения внутренней и внешней среды;

- поиск функциональной области применения [4, с. 125].

Для достижения эффективных управленческих решений в условиях кризисной ситуации, на наш взгляд, необходимо соблюдение следующих основных требований, которые применимы к корпоративному управлению (рисунок 3).

Рис. 3. Требования к эффективному корпоративному управлению

Составлено автором по [3, с. 144]

Итак, результативность работы системы корпоративного управления в компаниях достигается через принятие оптимальных решений в нестабильных и неопределенных условиях для приспособления компании к изменениям во внешней среде, что выступает как ключевая функция стратегического планирования. Собственники имеют немаловажный интерес в стабильности и эффективности развития компании, а также в коллективном выживании в рыночной среде, в связи с этим для достижения этого согласования необходимо учитывать присутствие у инвесторов и собственников своих личных заинтересованностей, и целей долгосрочного характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, корпоративное управление в практике российских компаний не выступает собственно как управление, поскольку этим процессом не предусматривается реализация таких управленческих функций, как функции планирования, прогнозирования, эффективной организации, координации и контроля. Воплощение в жизнь определенного набора функций корпоративного управления для направления на инновационный курс экономического развития разрешит компаниям быстро и точно откликаться на нестандартные проявления во внутренней и внешней среде и формирует им условия, необходимые для возврата компании в нормальное исходное состояние.

В современных реалиях перед отечественными компаниями проявляются некоторые проблемы: необходимость своевременной и скорой реакции на нестабильность рыночной среды и значимость формирования стратегии развития компании и стабильной финансовой политики в обстановке неопределенности, нестабильности, и высокой переменчивости внешней среды. Поэтому рождается потребность в развитии и применении эффективных управленческих методов.

Результативность работы системы корпоративного управления в компаниях достигается через принятие оптимальных решений в нестабильных и неопределенных условиях для приспособления компании к изменениям во внешней среде, что выступает как ключевая функция стратегического планирования. Собственники имеют немаловажный интерес в стабильности и эффективности развития компании, а также в коллективном выживании в рыночной среде, в связи с этим для достижения этого согласования необходимо учитывать присутствие у инвесторов и собственников своих личных заинтересованностей, и целей долгосрочного характера.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Комаров М. А. Менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 422 с.
  2. Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект : монография / под общ. ред. д.э.н., проф. И.Ю. Беляевой, д.э.н., проф. М.А. Эскиндарова. – М. : КНОРУС, 2014. - 314 с.
  3. Мазур И. И. Корпоративный менеджмент. - М.: Высшая школа, 2015. - 177 с.
  4. Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 317 с.
  5. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 472 с.
  6. Пуляева П. Э. Адаптивные механизмы корпоративного управления в условиях кризиса // Молодой ученый. – 2017. – №12. – С. 481-483.
  7. Теория управления / Под общей редакцией: А. Л. Гапоненко. – Москва: Издательство РАГС, 2014. – 557 с.
  8. Шепель В.М. Управленческая психология. - М.: Просвещение, 2015. - 121 с.
  9. www.wciom.ru – официальный портал Всероссийского центра социологических исследований