Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные понятия и сущность корпоративного управления (Сущность корпоративного управления организацией.)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наш современный мир не стоит на месте, он развивается и совершенствуется. Каждый элемент этого многогранного мира эволюционирует вместе с ним. Преобразования происходят в любой сфере деятельности человека, так же не остается в стороне и процесс управления.

В условиях современного мира многие предприятия находятся в непрерывном поиске новых эффективных способов управления, они пытаются впитать в себя все лучшее из практик управления передовыми зарубежными компаниями. Однако для превалирующего количества отечественных компаний основной остается все-таки такая форма управления, при которой решения принимаются спонтанно, как реакция на возникающие проблемы. Такой подход к управлению не может быть эффективным.

Становится необходимым создание такого механизма управления, который совместил бы все прогрессивные подходы и методы, способствующие созданию жизнеспособной устойчивой и несложной системы управления. Создание такой системы управления, в которой решались бы базовые проблемы развития компании; которая гарантировала бы стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем.

Цель работы – рассмотреть основные понятия и сущность корпоративного управления.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

- изучить сущность корпоративного управления организацией;

- описать факторы и процессы, влияющие на эффективность корпоративного управления.

1. Сущность корпоративного управления организацией

Практические наработки в сфере корпоративного управления в Российской Федерации нельзя назвать эффективными, поскольку они имеют ситуационный характер и направлены на решение тактических вопросов или применяются как чрезвычайные меры, требуемые для выхода компании из тяжкого кризисного положения.

И.Ю. Беляевой и М.А. Эскиндаровым рассматривается корпоративное управление как область взаимоотношений и разделение надлежащих функций между руководителями и работниками корпоративной структуры, и простыми акционерами как внутри компании, так и во взаимодействии с наружной средой [2, с. 31].

Корпоративное управление достаточно часто распространено в иностранных государствах, но для нашей страны это является абсолютно новым подходом в сфере управления компанией и для многих предприятий данное явление остается загадкой. В настоящее время не сформировано четкое определение данного термина, тем не менее существует Кодекс корпоративного управления, который был разработан ЦБ РФ и одобрен Правительством России в 2014 г. Согласно ему, корпоративное управление - понятие, которое охватывает систему отношений между советом директоров, исполнительными органами акционерных обществ, его акционерами и другими связанными сторонами. Корпоративное управление - инструмент для конкретизации целей общества и средств их достижения, а также обеспечения эффективности контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью [10].

Кроме этого, управление корпоративными компаниями можно рассматривать как комплекс сложноструктурированных взаимосвязей между менеджментом, капиталовкладчиками и главным управляющим органом в сфере решения зарождающихся задач внутри корпорации и проблем налаживания эффективного сотрудничества с внешними контрагентами. В качестве базовых основ корпоративного менеджмента могут выступать [1, с. 43]: нормативно-правовые акты; Кодекс корпоративного управления; стандарты корпоративного управления различных уровней и направленности.

Корпоративное управление способствует [3, с. 24]:

- повышению инвестиционной привлекательности;

- активному привлечению долгосрочных инвесторов;

- снижению стоимости кредитных ресурсов;

- росту рыночной стоимости предприятия.

В качестве особенностей технологии корпоративного управления можно выделить следующие (рисунок 1).

Рис. 1. Особенности технологии корпоративного управления

Составлено автором по [3, с. 28]

В большей части российских компаний корпоративное управление находится на достаточно низком уровне в сравнении с развитыми странами. Однако за прошедшие 7-10 лет в данной области свершился значительный прогресс. Так, компания «ЮКОС» стала одной из первых компаний, начавшей внедрение международных стандартов корпоративного управления [5, с. 36]. На сегодняшний день внушительный список российских компаний достиг международного уровня корпоративного управления; среди них числится «Вымпелком», «Вимм-Билль-Данн», ряд компаний в системе РАО ЕЭС, некоторые региональные телекоммуникационные компании и др.

2. Факторы и процессы, влияющие на эффективность корпоративного управления

На сегодняшний день такая проблема корпоративного управления, как проблема управления персоналом актуальна как никогда. В нынешней ситуации организации находятся в условиях жесткой конкуренции.

В наше время персонал является одним из немаловажных ресурсов в деятельности любой уважающей себя фирмы, компании. Несомненно, качество персонала и его отношение к трудовой деятельности будут выступать показателем конкурентоспособности организации [7, с. 245].

Человек стал основной движущей силой, которая определяет успешность организации. На сегодняшний день основным источником прибыли предстает работник, которому в системе корпоративного управления отводится главенствующая роль – роль ресурса компании. Согласно данной концепции, человек определяется как важный экономический элемент компании.

В то время, когда финансовые возможности ограничены, а способы и методы организации труда походят один на другой, главенствующая роль снова переходит персоналу. Именно благодаря профессионализму, лидерским качествам, интуиции работников в условиях экономической нестабильности становится возможным принятие важных результативных решений.

Вложения в человеческий капитал – это гарантия высочайших конкурентоспособных качеств компании. Формирование и развитие персонала в системе корпоративного управления – это продолжительный процесс, который включает в себя решение многих сложнейших задач организации.

Сегодня можно выделить основные современные тенденции управления персоналом [8, с. 47]:

- комплексный подход к управлению персоналом с учетом жизненного цикла работников;

- выявление личностных и коллективных факторов поведения работников, их возможностей и потребностей; справедливая система поощрения за личные и коллективные заслуги;

- развитие высокой организационной культуры в организации, которая, несомненно, является ключом к успеху;

- использование индивидуальных программ развития сотрудников;

- разработка и внедрение разнообразных социальных программ;

- трудовое право и существующее законодательство – настольная книга как для руководителей, так и для подчиненных.

Эффективные методы управления финансовой деятельностью предприятия, способы решения стратегических задач, связанных с ростом рентабельности, максимизацией прибыли и увеличением рыночной стоимости активов предприятия становятся невозможными без адаптивных механизмов управления [3, с. 42].

Основным критерием успешного эффективного управления является способность своевременной диагностики и быстрого реагирования при появлении первых признаков кризисных ситуаций [8, с. 38].

Основная цель формирования корпоративного управления, - это развитие такой управленческой системы, которая способствовала бы обеспечению высокого уровня развития экономики для достижения роста предприятия [6, с. 482].

К адаптивным механизмам корпоративного управления относятся:

- быстрая реакция на изменения внутренней и внешней среды;

- поиск функциональной области применения [4, с. 125].

Для достижения эффективных управленческих решений в условиях кризисной ситуации, на наш взгляд, необходимо соблюдение следующих основных требований, которые применимы к корпоративному управлению (рисунок 3).

Рис. 3. Требования к эффективному корпоративному управлению

Составлено автором по [3, с. 144]

Итак, результативность работы системы корпоративного управления в компаниях достигается через принятие оптимальных решений в нестабильных и неопределенных условиях для приспособления компании к изменениям во внешней среде, что выступает как ключевая функция стратегического планирования. Собственники имеют немаловажный интерес в стабильности и эффективности развития компании, а также в коллективном выживании в рыночной среде, в связи с этим для достижения этого согласования необходимо учитывать присутствие у инвесторов и собственников своих личных заинтересованностей, и целей долгосрочного характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, корпоративное управление в практике российских компаний не выступает собственно как управление, поскольку этим процессом не предусматривается реализация таких управленческих функций, как функции планирования, прогнозирования, эффективной организации, координации и контроля. Воплощение в жизнь определенного набора функций корпоративного управления для направления на инновационный курс экономического развития разрешит компаниям быстро и точно откликаться на нестандартные проявления во внутренней и внешней среде и формирует им условия, необходимые для возврата компании в нормальное исходное состояние.

В современных реалиях перед отечественными компаниями проявляются некоторые проблемы: необходимость своевременной и скорой реакции на нестабильность рыночной среды и значимость формирования стратегии развития компании и стабильной финансовой политики в обстановке неопределенности, нестабильности, и высокой переменчивости внешней среды. Поэтому рождается потребность в развитии и применении эффективных управленческих методов.

Результативность работы системы корпоративного управления в компаниях достигается через принятие оптимальных решений в нестабильных и неопределенных условиях для приспособления компании к изменениям во внешней среде, что выступает как ключевая функция стратегического планирования. Собственники имеют немаловажный интерес в стабильности и эффективности развития компании, а также в коллективном выживании в рыночной среде, в связи с этим для достижения этого согласования необходимо учитывать присутствие у инвесторов и собственников своих личных заинтересованностей, и целей долгосрочного характера.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Комаров М. А. Менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 422 с.
  2. Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект : монография / под общ. ред. д.э.н., проф. И.Ю. Беляевой, д.э.н., проф. М.А. Эскиндарова. – М. : КНОРУС, 2014. - 314 с.
  3. Мазур И. И. Корпоративный менеджмент. - М.: Высшая школа, 2015. - 177 с.
  4. Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 317 с.
  5. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 472 с.
  6. Пуляева П. Э. Адаптивные механизмы корпоративного управления в условиях кризиса // Молодой ученый. – 2017. – №12. – С. 481-483.
  7. Теория управления / Под общей редакцией: А. Л. Гапоненко. – Москва: Издательство РАГС, 2014. – 557 с.
  8. Шепель В.М. Управленческая психология. - М.: Просвещение, 2015. - 121 с.
  9. www.wciom.ru – официальный портал Всероссийского центра социологических исследований
  10. Кодекс корпоративного управления. Письмо Центрального банка Российской Федерации №06-52/2463 от 10 апреля 2014 г. // http://base.garant.ru/70640276/