Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные принципы и механизмы корпоративного управления (Корпоративное управление)

Содержание:

Корпоративное управление

Корпоративное управление - это один из определяющих факторов в принятии инвестиционных решений: свыше 80% инвесторов заявляют о сво-ей готовности платить больше за акции компаний с хорошим качеством кор-поративного управления», по сравнению с компаниями, где управление находится на низком уровне.

Не существует данных о том, что «правильное» корпоративное управление непременно обеспечиваетвысокую конкурентоспособность компании. 

Например, многие крупные «семейные» компании, несоответствующие стандартам КУ, вполне конкурентоспособны. 

Считается, что корпоративное управлениестрахует от злоупотреблений, но делает компании менее гибкими.

В то же время, компании, соблюдающие стандарты корпоративного управления, имеют несомненноепреимущество при привлечении инвестиций (например через IPO). 

По мнению инвесторов, хорошеекорпоративное управление обеспечивает честность менеджмента и прозрачность деятельности компании, поэтому риск потери средств существенно уменьшается.

Для компаний из развивающихся стран корпоративное управление особенно важно, так как международныеинвесторы особенно опасаются за честность и деловые качества их менеджмента. 

Как показываютисследования, капитализация компаний с хорошим корпоративным управлением существенно выше среднейпо рынку. 

Особенно велика эта разница для арабских стран, стран Латинской Америки (кроме Чили), Турции, России, Малайзии, Индонезии.

Влияние корпоративного управления на оценку бизнеса

Наряду с такими понятиями, как гудвил, можно выделить влияние качества корпоративного управления настоимость организации, которое можно учитывать в виде премии владельцам акций, используемой привычислении ставки дисконтирования по сравнению с другими инструментами, например облигациями.

 Значение этой премии обычно колеблется от 0 % до 30 %.

 Эта премия отражает риски владельца акций, связанные, прежде всего, с риском вывода чистой прибыли и активов из компании.

 Чем выше данная премия, тем, при прочих равных условиях, хуже качество корпоративного управления, которое данной премиейкомпенсируется.

Для оценки применяется рейтингование, когда ставку дисконтирования стоимости бизнеса для компаний снаиболее высоким рейтингом принимают за базу.

Корпоративное управление играет особую роль в странах с формирующимися рынками, в которых еще не создана столь же серьезная система защиты прав акционеров, как в странах с развитой рыночной экономикой. Уровень риска и стоимость капитала зависят не только от состояния экономики страны в целом, но и от качества корпоративного управления в конкретной компании. Акционерные общества, сумевшие добиться даже небольших улучшений в корпоративном управлении, могут получить в глазах инвесторов весьма существенные преимущества по сравнению с другими АО, действующими в тех же отраслях.

Основные принципы и механизмы корпоративного управления.

Принципы корпоративного управления «Большой двадцатки» и ОЭСР, обновленные в 2015 году, в разработке которых приняли участие международные организации, такие как:

Базельский комитет по банковскому надзору, Совет по вопросам финансовой стабильности (СФС) и Всемирный банк, а также эмитенты, инвесторы, академические круги, профсоюзы и представители гражданского общества, были утверждены ОЭСР в июле 2015 года и одобрены лидерами G20 на саммите в Анталии 15-16 ноября 2015 го-да.

С этого времени принципы известны под названием «Принципы корпора-тивного управлении G20 и ОЭСР».

Первый принцип «Обеспечение основы для эффективной структу-ры корпоративного управления»

Здесь корпоративное управление рассматривается сквозь призму госу-дарственной политики.

Анализируется взаимосвязь политики и функциони-рование рыночных механизмов, обуславливающих формирование благопри-ятной для экономического роста деловой среды, особо выделяется роль кор-поративного управления в обеспечении целостности и повышении прозрач-ности рынков.

Подчеркивается важная роль регулирующих, надзорных и пра-воприменительных органов в структуре корпоративного управления, а также их независимость.

Второй принцип «Права акционеров, равное отношение к ним и ключевые функции собственности».

Система корпоративного управления должна защищать интересы ак-ционеров, обеспечивать справедливое отношение ко всем из них.

Акционеры должны быть достаточного информированы и иметь право участвовать в принятии решений, затрагивающих фундаментальные корпоративные изме-нения.

Все искусственные барьеры на пути активного участия акционеров в собраниях, должны быть устранены корпорацией.

Она должна всемерно со-действовать внедрению практики заочного голосования

Третий принцип «Институциональные инвесторы, фондовые рынки и иные посредники»

Система корпоративного управления должна обеспечивать правиль-ную мотивацию на протяжении всей инвестиционной цепочки и такое функ-ционирование рынков капитала, которое способствует внедрению норм доб-росовестного к

Четвертый принцип. Роль заинтересованных сторон в корпора-тивном управлении.

Главный принцип – это признание прав стейкхолдеров в системе кор-поративного управления и содействие активному сотрудничеству между корпорациями и заинтересованными сторонами, такими как инвесторы, со-трудники, кредиторы, клиенты, поставщики и иные лица.

Главный акцент сделан на праве сотрудников (т.н. осведомителей) сообщать о фактах непра-вомерного поведения медежмента без риска негативных последствий для се-бя со стороны работодателей.

Пятый принцип «Раскрытие информации и прозрачность».

Раскрытие финансовой (в том числе и операционной деятельности) и нефинансовой информации.

При этом, компания должна разглашать, помимо коммерческих целей, свою политику и результаты деятельности в области соблюдения бизнес-этики, охраны окружающей среды и, когда это имеет значение для организации в сфере социальной ответственности, прав челове-ка и других общественно-политических обязательств.

Шестой принцип «Обязанности совета директоров»

Подчеркивается роль совета директоров в выработке стратегии ком-пании, контроле над менеджментом и мониторинге его деятельности, а также подотчетности совета директоров в компании ее акционерам.

Оценка дея-тельности совета директоров, ее регулярность и индивидуальность (опыт, компетенция и т.д.)

Утверждение специальных комитетов по аудиту, управ-лению рисками и вознаграждениям, в соответствии с потребностью компа-нии.

Доступ представителей сотрудников компании в совете директоров к информации и обучению.

Процедуры назначения должны быть прозрачными и управляемыми.

Основные механизмы корпоративного управления.

1. Рынок корпоративного контроля

2. Борьба за доверенность

3. Представление интересов в совете директоров

4. Банкротство

Факторы уязвимости компании для враждебного поглощения:

Внутренние

* плохо структурированный акционерный капитал – отсутствие стабиль-ных крупных собственников, распыленность контрольного пакета, от-сутствие стратегии структурирования акционерного капитала;

* плохо прописанные внутренние документы ;

* небольшой размер собственного капитала и низкая номинальная цена акций;

* наличие у компании хорошего экспортного потенциала или устойчиво-го денежного потока в значительных масштабах.

Внешние

* изменение действующего законодательства, регулирующие важные ас-пекты корпоративного управления;

* формирование в отрасли, в которой работает компания вертикально (или горизонтально) интегрированных холдингов и наличие экономи-ческой перспективы для включение такой компании в формирующийся холдинг;

* смена власти в регионе, приход новой элиты, связанной с бизнес-группами, враждебными нынешним собственникам компании ;

* зависимость компании от эксклюзивных или крупных поставщиков (сырья, энергии и пр.) или продавцов;

*большая географическая близость крупного потребителя (поставщика) к компании – цели, повышающая эффективность включения этой ком-пании в производственную цепочку;

* высокая концентрация кредиторской задолженности у нескольких партнеров;

* нахождение акций в залоге у кредитора;

* продажа акций, закрепленных в федеральной собственности), на аук-ционе в рамках приватизации.

Банкротство

Факторы уязвимости компании для процедуры банкротства

* Наличие у компании просроченной кредиторской задолженности в размерах равных или приближающихся к порогу, позволяющем ини-циировать иск о банкротстве.

* Высокая концентрация кредиторской задолженности у нескольких кредиторов или партнеров компании

* Смена высшего руководства в компаниях, на которые приходится большая до Борьба за доверенность

Конкуренция между действующим менеджментом и оп-позиционной ему группой (акционеров и сторонних лиц) за получение

доверенностей от большинства акционеров за право голосовать от их имени на общем собрании акционеров

* Условия функционирования:

распыленность большей части акий среди большого числа акционеров, не связанных с действующим менеджмен-том.

* Преимущества:

Данный механизм заставляет менеджеров компаний постоянно заботиться о том, чтобы создать для акционеров стимулы голосовать в его поддержку путем поддержания их рыночного курса и размеров дивидендов на достаточном уровне.

* Издержки:

Менеджеры компаний часто ориентируются лишь на крат-косрочные и среднесрочные цели и опасаются, что долгосрочные пла-ны, чреватые значительными инвестициями, могут привести к падению курса акций и враждебному поглощению.

Производя замены эффек-тивного менеджмента на неэффективные группы.

3. Представление интересов в совете директоров

Избрание акционерами своих представителей в состав со-вета директоров, который затем назначает менеджмент компании и утверждает ее стратегию.

* Условия функционирования:

Не требуется какая-то особая структура акционерного капитала или высокая ликвидность рынка акций.

Воз-можность для миноритарных акционеров оказывать влияние на приня-тие решений.

* Преимущества:

Данный механизм позволяет представителям акционе-ров осуществлять контроль деятельности компании и ее менеджмента в текущем режиме, вносить текущие коррективы и предпринимать меры по отстранению неэффективного менеджмента.

* Издержки:

Высокая степень субъективных факторов в деятельности советов директоров.

Сложность для миноритарных акционеров обеспе-чит учет своих интересов при формировании совета для кредиторской задолженности данной компании

Список литературы

Тепман, Л.Н. Корпоративное управление: Учебное пособие / Л.Н. Тепман. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 239 c

Иванова, Е.В. Корпоративное управление: Учебное пособие / Е.В. Иванова. - М.: Флинта, 2016. - 336 c

Трикер, Боб Карманный справочник директора. Основы корпоративного управления. От А до Я: моногр. / Боб Трикер. - М.: Олимп-Бизнес,2015. - 304 c.