Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные принципы построения и использования автоматизированных систем во внешнеэкономической деятельности

Содержание:

Введение

Современная экономика немыслима без информации. Современный специалист - экономист должен уметь принимать обоснованные решения. Для этого наряду с традиционными знаниями, такими как основы менеджмента, основы внешнеэкономической деятельности, банковское дело, административное управление, налогообложение он должен владеть информацией по построению информационных систем.

Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Автоматизированные системы сегодня все больше применяются в разнообразных сферах деятельности. Высокую актуальность приобретает возможность внедрения автоматизированных систем управления во внешнеэкономической деятельности.

Структура данной работы заключается в следующем: данная тема разделена на 2 главы.

Первая глава нам раскроет сущность автоматизированной системы, её классификацию, поговорим о её типах.

Вторая глава основана на принципах автоматизированной системы и ее использование во внешнеэкономической деятельности.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Понятия автоматизированной системы

Автоматизированная система, сокращенно АС – это система, в состав которой входит объект управления и управляющие системы, некоторые функции в таких системах отведены выполнению человеком.

АС – это организационно-техническая система, которая гарантирует выработку решений, основанных на автоматизации информационных процессов во всевозможных отраслях деятельности (производство, управление, проектирование, экономика).

Все функции автоматизированных систем направлены на достижения определенной цели посредством определенных действий и мероприятий. Основополагающая цель АС – наиболее эффективное использование возможностей и функций объекта управления.

Выделяют следующие цели:

  • Обеспечение релевантных данных, необходимых для принятия решения.
  • Более быстрый и качественный сбор информации и ее обработке.
  • Уменьшение числа решений, которые обязано принимать лицо, принимающее решения (ЛПР).
  • Увеличение контроля и дисциплинарного уровня.
  • Оперативное управление.
  • Уменьшение затрат ЛПР на реализацию процессов.
  • Четко обоснованные принимаемые решения.

1.2 Классификация автоматизированных систем

Основные выделяемые признаки, по которым осуществляется классификация автоматизированных систем:

  • Сфера, в которой функционирует объект управления: строительство, промышленность, непромышленная сфера, сельское хозяйство.
  • Вид рабочего процесса: организационный, экономический, промышленный.
  • Уровень в системе государственного управления.

1.3 Типы автоматизированных систем

В зависимости от выполняемых функций АИС различают следующие типы автоматизированных систем:

  • АСУП – системы управления предприятием.
  • АСУТП – системы управления технологическими процессами.
  • АСУПП – системы подготовки производства.
  • ОАСУ – отраслевые системы управления.
  • организационно-административные.
  • АСК – системы контроля качества продукции.
  • ГПС – гибкие производственные системы.
  • ЧПУ – системы управления станками с числовым программным обеспечением.
  • группы систем или интегрированные системы.

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Основные принципы построения автоматизированных систем

Автоматизированные системы (АС) создаются в соответствии с техническим заданием, являющимся основным исходным документом, на основании которого проводят создание АС и приемку ее заказчиком. Создание АС должно осуществляться на основе семи принципов, это принцип системности, совместимости, стандартизации (унификации), развития (открытости), эффективности, гибкости и контроля.

1.Принцип системности заключается в том, что на всех стадиях создания и развития целостность системы должна обеспечиваться связями между подсистемами и комплексами задач. Требования к создаваемой системе должны определяться со стороны высшей по иерархии системы, включающей в себя данную АС. В создаваемой АС должна быть обеспечена связность решения отдельных автоматизированных задач системы и работы учреждения в целом. Этот принцип должен быть реализован путем создания единой подсистемы управления АС.

2.Принцип совместимости заключается в том, что при создании АС должны быть реализованы информационные интерфейсы, благодаря которым она может взаимодействовать с другими АС в соответствии с установленными правилами. Символы, коды, информационные и технические характеристики структурных связей между подсистемами и компонентами АС должны быть согласованы так, чтобы обеспечивалось совместное функционирование всех подсистем АС. В АС должны использоваться единые термины, символы, условные обозначения и способы представления информации во всех автоматизированных задачах, комплексах задач, подсистемах. Этот принцип требует использования в АС единой системы классификации и кодирования информации, единых правил сопоставления всех взаимосвязанных информационных показателей.

3.Принцип стандартизации (унификации) состоит в том, что подсистемы и компоненты системы должны быть по возможности типовыми. Этот принцип должен реализовываться путем:

  • создания единой базы данных;
  • использования единого информационного обеспечения;
  • унификации алгоритмов решения задач, программных модулей, программ и т. п.

Принцип стандартизации и унификации предполагает использование уже накопленного опыта в проектировании и внедрении ИС посредством программирования типовых элементов, что позволяет сократить затраты на создание ИС. Под унификацией понимается реализация при разработке программ принципа единообразия в методах, средствах, содержании и формах представления информации. Под стандартизацией понимается обязательное соблюдение при разработке проектных решений, утвержденных гос. стандартом образцов форм представления и описания элементов проекта ИС[1].

4.Принцип развития (открытости) состоит в том, что АС должна создаваться как развивающаяся система, допускающая пополнение, совершенствование и обновление подсистем и компонентов. Этот принцип должен реализовываться за счет открытой структуры всех подсистем АС. Развитие системы будет осуществляться путем пополнения ее новыми подсистемами и компонентами, модернизации действующих подсистем и компонентов, обновления используемых средств вычислительной техники более совершенными.

5.Принцип эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами на создание АС и целевыми эффектами, включая конечные результаты, получаемые в результате автоматизации.

6.Принцип гибкости требует от системы возможности расширения без проведения больших изменений. Например, в новую автоматизированную систему учета можно легко ввести новые счета в план счетов, если он изменился, новые хозяйственные операции и др.

7.Принцип контроля требует, чтобы система обладала механизмами для защиты имущества фирмы, ее данные были бы достаточно надежны для принятия управленческих решений.

2.2 Использование автоматизированных систем

Процесс создания АС представляет собой совокупность упорядоченных во времени, взаимосвязанных, объединенных в стадии и этапы работ, выполнение которых необходимо и достаточно для создания АС, соответствующей заданным требованиям. Стадии и этапы создания АС в общем случае приведены в российском стандарте ГОСТ 34.601-90. В качестве отдельных стадий создания АС здесь определены следующие:

  • формирование требований к АС;
  • разработка концепции АС;
  • техническое задание;
  • эскизный проект;
  • технический проект;
  • рабочая документация;
  • ввод в действие;
  • сопровождение АС.

В ГОСТ 34.602–89 устанавливаются состав, содержание, правила оформления, порядок разработки, согласования и утверждения документа «Техническое задание на создание (развитие или модернизацию) автоматизированной системы». Проект технического задания (ТЗ) на АС разрабатывает организация-разработчик системы с участием заказчика на основании технических требований (заявки, тактико-технического задания и т. п.). При необходимости разработчик ТЗ и заказчик осуществляют согласование проекта ТЗ с органами государственного надзора и заинтересованными организациями. Утверждение ТЗ осуществляют руководители предприятий (организаций) разработчика и заказчика АС.

Специалисты сферы управления, экономической, финансовой и правовой сфер выступают, как правило, в процессе создания АС в роли заказчика. Роль заказчика очень велика в разработке информационного, организационно-методического, правового и эргономического видов обеспечения АС.

Информационное обеспечение АС подразделяется на внемашинное и внутримашинное и состоит из следующих компонентов:

  • информационного фонда;
  • системы классификации и кодирования информации;
  • системы документации.

Информационный фонд (ИФ)– основная компонента информационной системы, которая представляет собой запас определенным образом организованной информации, хранящейся в ИС, т. е. представляет собой данные.

Процесс создания АС, как правило, начинается с изучения существующих входных, внутренних и выходных информационных потоков, системы документации, системы классификации и кодирования информации, фондов информации. На основании этой работы осуществляется определение и проектирование организации и технологии работ учреждения в условиях функционирования АС, а также устанавливается необходимость использования покупных баз и банков данных АС, сетей передачи данных.

Если в процессе проектирования АС принято решение о необходимости организации информации (или части ее) в виде собственных реляционных БД, то процесс проектирования информационного обеспечения функциональных задач системы должен включать в себя построение концептуальных и логических моделей реляционных баз данных.

Уже на первых этапах создания системы должны быть приняты решения по логическому контролю входной информации системы, приданию юридической силы выходным документам системы, организационным и техническим мерам по обеспечению требований информационной безопасности.

При создании АС необходимо обеспечивать информационную безопасность и защиту информации. При работе в однопользовательской АС защита массовой внутримашинной информации, как правило, обеспечивается парольной защитой, а при работе в локальных вычислительных сетях – комплексом программных средств.

Заключение

Таким образом, автоматизированная система представляет собой организационно-техническую систему, обеспечивающую выработку решений на основе автоматизации информационных процессов в различных сферах деятельности (управление, проектирование, производство и тому подобное) или их сочетаниях. Автоматизированная система (в информационных технологиях) — система, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций с помощью персонала и комплекса средств автоматизации[3].

В этом случае автоматизированные системы рассматриваются как информационные системы.

В целом АС — это система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, и реализует информационную технологию выполнения установленных функций

Подводя итоги, можно отметить важность автоматизации систем управления в различных сферах. Мы рассмотрели, что представляет собой автоматизированная система, ее классификацию, типы, принципы и использование автоматизированных систем во внешнеэкономической деятельности.

На сегодняшний день внедрение подобных систем обеспечивает более качественное управление в экономике, сводя к минимуму участие человека в этих процессах и исключая тем самым, ошибки, связанные с человеческим фактором. Развитие и разработка автоматизированных систем управления дает возможность улучшать многие сферы: производство, экономику, энергетику, транспортную сферу и другие.

Список использованной литературы

  1. Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике. – М., 2016
  2. Ведяпин В.И. Информация в экономике. М., 2015
  3. Информационные системы в экономике. Учебник / под ред. В. В. Дика. – М.: Финансы и статистика, 2017
  4. Мишенин А.И. Теория экономических информационных систем. – М.: Финансы и Статистика, 2016
  1. К известным методикам и стандартам, касающимся организации жизненного цикла ИС, можно отнести: методику Oracle CDM (Custom Development Method) по разработке прикладных ИС под заказ; международный стандарт ISO/IEC 12207 по организации жизненного цикла продуктов программного обеспечения; отечественный стандарт ГОСТ 34.003-90.