Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные принципы семейного права. (Основные принципы (начала) семейного законодательства и права.)

Содержание:

Введение

Семья - это уникальный институт общества. Это круг лиц, связанных правами и обязанностями. Она оказывает не заменимое ничем влияние на развитие личности любого человека.

Именно семья позволяет сочетать противоречивость человеческой индивидуальности и общественных интересов. Но как и любому социальному институту, семье необходима система правовых норм. В России семья находится под защитой государства.

Семейное Законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, его прекращение, и остальные семейные отношения.

Семейные правовые отношения прекращаются со смертью участников или наступлением оговоренных в законе условий.

Несоблюдение семейно-правовых норм, нарушение обязанностей членами семьи могут вызвать применение санкций, предусмотренных законом: лишение родительских прав, взыскание алиментов и другие.

2

Основные принципы (начала) семейного законодательства и права.

Основные принципы (начала) семейного законодательства и права предусмотрены в ст. 1 СК РФ. Среди них:

• признание брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния. Актом государственной регистрации брака органами записи актов гражданского состояния подтверждается, что данный союз получил общественное признание и защиту как удовлетворяющий определенным требованиям. С этого момента между супругами возникают правовые отношения, которые регулируются семейным законодательством. Незарегистрированные фактические брачные отношения и религиозные браки не влекут никаких правовых последствий;

• добровольность брачного союза мужчины и женщины. Принуждение к вступлению в брак приводит к признанию его недействительным. Принцип добровольности брака предполагает и добровольность его расторжения. Никто не может принудить супругов сохранить брак. Если оба супруга согласны расторгнуть брак, то органы, производящие расторжение брака, даже не должны выяснять причин развода. Если один из супругов против расторжения брака, то суд может лишь отсрочить дату расторжения брака путем предоставления срока для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22 СК РФ);

• равенство супругов в семье. Этот принцип основан на конституционном принципе равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 19 Конституции РФ) независимо от пола, национальности, расы, языка, вероисповедания, имущественного и должностного положения, убеждений и других обстоятельств. Согласно п. 1 ст. 31 СК РФ каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

3

В некоторых странах существуют ограничения в зависимости от пола, отношения к религии и т.д. Например, во многих мусульманских странах женщина-мусульманка не может выйти замуж за представителя другой религии. Мусульманин может жениться на любой женщине, кроме тех, которые являются атеистками;

• разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Этот принцип закреплен в п. 2, 3 ст. 31 СК РФ и в целом носит декларативный характер, поскольку нет в законодательстве механизмов, позволяющих принудить к разрешению споров по взаимному согласию. Как правило, если такого согласия нет, то члены семьи могут обратиться в соответствующие государственные или муниципальные органы с просьбой разрешить спор. Например, спор между родителями по поводу имени родившегося ребенка может быть разрешен органами опеки и попечительства, а вопрос о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, родители которого расторгли брак и перестали проживать вместе, будет решать суд;

• приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов. Этот принцип обеспечивается правами ребенка, предусмотренными в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., участником которой является РФ, гл. 11 СК РФ и других положениях. Государственные и муниципальные органы должны предпринимать необходимые меры, чтобы ребенок был устроен в семью. В связи с этим в России, как и в других странах, возникли такие новые формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья, детский дом семейного тип;

• обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Этот принцип содержится прежде всего в нормах об алиментных обязательствах.

4

Так, например, совершеннолетние нетрудоспособные дети, нуждающиеся в помощи, имеют право на получение алиментов (ст. 85 СК РФ). Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи члены семьи имеют право на получение алиментов от трудоспособных (например, дедушки, бабушки, братья, сестры, отчим, мачеха и другие (ст. 93, 94 и др. СК РФ);

• недопустимость ограничения прав граждан в семейных отношениях, иначе как на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан. Например, ограничение или лишение родительских прав тех родителей, которые не выполняют своих обязанностей в отношении детей; в целях охраны здоровья матери и ребенка согласно ст. 17 СК РФ ограничено право супруга без согласия супруги в период ее беременности и года с момента рождения ребенка подать заявление о расторжении брака.

Брак и семья.

Современное российское законодательство не содержит легального определения брака. Тем не менее такое определение необходимо, поскольку состояние в браке является юридическим фактом, с которым право связывает возникновение ряда правоотношений.

Существует несколько подходов к определению брака: социологический, религиозный, обыденный и т. д. Однако юридический подход прежде всего предполагает характеристику брака как юридического факта и отвлечение от таких несущественных для правового регулирования сторон брачных отношений, как любовь, забота между супругами и т. п.

5

Брак — это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Каждый признак данного определения, как правило, отражает существенные характеристики брака как юридического факта.

Во-первых, брак — это союз мужчины и женщины. Как правило, в литературе указывается, что понятие «союз» по содержанию шире понятия сделки либо договора, поскольку помимо распределения обязанностей в семье союз мужчины и женщины предполагает некую духовную общность, предрасположенность их друг к другу, предпочтение другим. Однако, как представляется, такое понимание акцентирует внимание на внеправовых аспектах брачных отношений. Юридическое же определение брака предполагает понимание слова «союз» как состояния, т. е. юридического факта особого рода, который существует длительное время, непрерывно или периодически порождая юридические последствия.

В последнее время становится все больше противников признака гетеросексуальности брака. В некоторых странах получили юридическую защиту гомосексуальные браки. Наконец, в западной доктрине в последнее время получили распространение концепции, предлагающие закрепить в законодательстве плюралистическую теорию брака, т. е. сводящие роль государства к защите той модели брака, которая, по мнению вступающих в брак лиц, является для них оптимальной. Тем не менее в РФ защитой пользуются лишь брачные отношения мужчины и женщины, поэтому признак гетеросексуальности брака является существенным для российского права.

6

Во-вторых, брак — это единобрачный союз, т. е. союз, в котором предпочтение отдается лишь одному партнеру. Однако в некоторых мусульманских странах существуют полигамные браки (многоженство).

В-третьих, брак — это свободный союз. Вступление в брак должно происходить свободно и добровольно. Супруги также, как правило, свободны расторгнуть свой брак. Отсутствие добровольного согласия при вступлении в брак является основанием для признания брака недействительным.

В-четвертых, брак — это равноправный союз. Мужчина и женщина, вступающие в брак, равны между собой как в отношении личных прав (на фамилию, место жительства, выбор профессии, воспитание своих детей), так и в отношении имущества, совместно нажитого во время брака.

В-пятых, брак — это такой союз, который зарегистрирован в органах загса (органах записи актов гражданского состояния). Фактические (незарегистрированные) брачные отношения, сколько бы они ни продолжались, не могут перейти в брачные отношения, защищаемые государством. В-шестых, цель брака — создание семьи. Это является весьма существенным признаком понятия брака в РФ. Отсутствие такой цели является основанием для признания брака фиктивным. Однако в последнее время высказывается мнение, что последовательная характеристика брака как сделки, опосредующей преимущественно имущественные отношения между супругами, предполагает отказ от данного признака.

В-седьмых, брак — это такой союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности. Это касается и мужчины и женщины. Если права одной из сторон окажутся нарушенными, то на их защиту встанет суд.

7

В литературе также указывается на такие признаки брака, как его пожизненность, наличие цели рождения и воспитания детей. Однако, как представляется, данные признаки являются внеправовыми, несущественными для понятия брака как юридического факта, поскольку право не связывает существование брачных правоотношений с их наличием либо отсутствием. Более того, в РФ возможность расторжения брака является одной из гарантий его свободного и добровольного характера.

Понятие семьи. Семейный кодекс РФ не дает легального определения семьи и ее состава. Как ни парадоксально, семейное право не испытывает Потребности в таком определении, поскольку с самим по себе членством в семье право не связывает определенных прав и обязанностей. Возникновение таких прав и обязанностей обусловлено иными юридическими фактами: состоянием в браке, некоторыми отношениями родства и др. Как представляется, семейное право также не может определить круг членов семьи, пригодный для урегулирования отношений иными отраслями права (гражданским, жилищным), поскольку их специфика определяет различные подходы к признанию юридической значимости отношений родства и свойства. Действительно, круг членов семьи, определяемый в ГК РФ, отличается от определяемого в ЖК РФ или в других нормативных правовых актах.

Семейное право придает юридическое значение прежде всего брачным и родительским отношениям, а также некоторым степеням родства (ребенок и бабушка с дедушкой, брат и сестра), свойства (отчим, мачеха и пасынок, падчерица), отношениям, вытекающим из усыновления, опеки, попечительства, принятия детей в приемную семью.

8

Заключение

Семейное право можно рассматривать с трех позиций: как элемент системы права, как науку и как учебную дисциплину.

До настоящего времени в науке не сложилось единого взгляда по вопросу о том, является ли семейное право подотраслью гражданского права или же представляет собой самостоятельную отрасль права.

Источники семейного права - форма внешнего выражения и закрепления семейно-правовых норм. Выделяют два уровня источников семейного права: международный и внутригосударственный. К международным источникам семейного права относятся: общепризнанные принципы и нормы международного права; международные договоры РФ. К внутренним источникам семейного права относятся Конституция РФ, семейное законодательство, Гражданский кодекс РФ, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ, правовой обычай.

Принципы семейного права имеют не только общетеоретическое, но и практическое значение. Они могут применяться при регулировании прав и обязанностей членов семьи в случае обнаружения пробелов в семейном и гражданском законодательстве, т.е. по аналогии права (ст. 5 СК РФ).

Существует достаточно серьезная проблема, связанная с выработкой категорий понятий семьи и брака. Легального определения брака, как и понятия семьи, не существует. Их отсутствие приводит к серьезным недоразумениям в судебной практике. Обобщая различные точки зрения на понятие «семья», нельзя согласиться с теми авторами, которые понимают под ним только «союз лиц, связанных браком и родством».

9

Наиболее точным является следующее определение: семья – это союз лиц, основанный на браке, рождении детей, усыновлении или иных формах принятия детей на воспитание в условиях семьи, цель которого заботиться друг о друге.

Преодоление сложившихся в обществе негативных тенденций требует от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений. Результатом целенаправленных усилий правительства должна стать появление эффективной семейной политики, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышения благосостояния и улучшения их социального самочувствия.

10

Список использованной литературы.

  1. 1.Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
  2. 2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный Закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 06.12.2011 № 4-ФЗ).

3. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)