Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные школы и современные направления макроэкономической теории

Содержание:

Введение

Макроэкономика занимается экономическим анализом комплексных или агрегированных показателей. Она исследует результаты совместной экономической деятельности всех участников общественного производства одновременно. Макроэкономика отвечает на такие вопросы, как: что такое деньги и какую роль они играют в экономике; от чего зависит уровень цен и чем определяется их динамика; чем определяется степень использования ресурсов; как происходит экономический рост; какое воздействие на экономику оказывает государство; какова роль зарубежной экономики в развитии национального хозяйства.

За макроэкономическими показателями в настоящее время заинтересованно следят самые широкие слои населения. Текущие доходы людей непосредственно зависят от уровня национального дохода и занятости. Ценность семейного имущества напрямую связана с темпом инфляции. Состояние платежного баланса страны в значительной мере определяет степень свободы ее жителей в передвижении через государственные границы.

Современная макроэкономическая теория представлена широким спектром школ и направлений. Теоретической основой неоднозначной трактовки целей и задач макроэкономической политики служит разное понимание способности рынка к саморегулированию и безкризисному экономическому развитию. Целью данного реферата является описание основных макроэкономических направлений, теорий, школ: кейнсианство, неокейнсианство, неоклассический синтез, монетаризм, историческая школа институционально-социологического направления.

Основные макроэкономические школы

К числу современных направлений экономической мысли принято относить экономические теории, сформировавшиеся в конце 19 и в начале 20 веков. Они представлены широким разнообразием позиций, взглядов, концепций.

Выделим главные направления современной экономической мысли:

· Кейнсианское и неокейнсианское направления

· Неоклассический синтез

· Монетаризм

· Институционально - социологическое направление

· Историческая школа

Кейнсианство и неокейнсиантсво

Этап 40-60-х гг. ХХ века в истории экономической мысли Запада принято именовать "веком кейнсианства", имея в виду, что концепции данного направления играли доминирующую роль и в академических, и в правительственных кругах наиболее мощных, экономически развитых капиталистических стран (и, прежде всего, в США). Исключением из этого правила были только ФРГ и Франция[1].

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946 г.г.) - С его именем связано рождение кейнсианского направления. В 1936 году Кейнс выпустил книгу « Общая теория занятости, процента и денег» она произвела подлинную революцию в экономической теории и дала ответы на многие вопросы, которые не могли быть получены в рамках микроэкономического анализа. Двигателем экономического развития, по мнению Кейнса, является не предложение, а спрос, и именно он выступает решающим фактором развития производства и предложения. Но рыночный механизм как раз и не может обеспечить достаточный уровень совокупного спроса, поскольку последний определяется ожиданиями предпринимателей на предстоящий период.

Эти ожидания способствуют определению объема инвестиций. Решения же осуществлять инвестиции в зависимости от прогнозируемого спроса зависят от соотношения процентной ставки (стоимости наличных денег, необходимых для финансирования инвестиций) и предельной эффективности капитала, которая определяется предпринимателем. Соотношение этих двух показателей определяет объем инвестиций.

Что касается сбережений, то они представляют собой остаток, получаемый после выделения части дохода на потребительские расходы. Таким образом, как показал Кейнс, в современной рыночной экономике присутствует ряд факторов, обусловливающих сохранение дефицита совокупного спроса, а следовательно, недостаточный объем производства и неполную занятость. Поэтому для повышения совокупного спроса Кейнс рекомендовал использовать соответствующую бюджетную и кредитно-денежную политику государства. Такая политика должна поощрять частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту национального дохода.

Кейнсианство - это теория государственного регулирования экономики. Она возникла во второй половине 30-х годов ХХ века. Кейнсианство исследует практические пути стабилизации экономики, количественные связи макроэкономических величин: национального дохода, капиталовложений, занятости, потребления и др. Решающая сфера воспроизводства - рынок, а основные цели - поддержание «эффективного спроса» и «полной занятости».

Экономическая программа кейнсианства включает:

  • всемерное увеличение расходов государственного бюджета;
  • расширение общественных работ;
  • абсолютное и относительное увеличение количества денег в обращении;
  • регулирование занятости.

Некоторые положения кейнсианства пересмотрены и развиты представителями неокейнсианства (главным образом в анализе технико-экономических факторов экономического роста) и посткейнсианства (достижение «эффективного спроса» зависит от ряда социальных мероприятий).

Кейнсианцы (неокейнсианцы) считают, что государство, используя инструменты стимулирующей политики, способно добиться полной занятости. Кроме того, сокращая совокупный спрос, оно может смягчить давление инфляции. Для увеличения совокупного спроса предлагалось расширять государственные расходы или снижать налоги, для борьбы же с инфляцией требовалось прямо противоположные меры: уменьшение покупательной способности населения путем урезания государственных расходов или повышения налогов.

Когда идеи Кейнса были внедрены в политическую практику, это оказалось настоящим переворотом в экономической политике, что заставило экономистов заявить о «Кейнсианской революции».

Неокейнсианство базируется на идеях Дж.Кейнса о необходимости постоянного, систематического воздействия государства на экономические процессы в целях приспособления экономических отношений к новым условиям. Основные постулаты кейнсианства и неокейнсианства: несаморегулируемость рыночной экономики, несовершенство информации, относительная негибкость цен, не тождественность условий сбережения и инвестирования. Основное различие - в акцентировании внимания на несовершенстве разных рынков (у Кейнса - рынок труда, у его последователей - рынок товаров и услуг).

Неоклассический синтез

Неоклассический синтез - это сочетание в единой системе кейнсианской макротеории и неоклассической микротеории. Суть концепции неоклассического синтеза состоит в сочетании государственного и рыночного регулирования экономики. Сочетание государственного производства и частного предпринимательства дает смешанную экономику. Дж.Хикс рассматривает кейнсианскую теоретическую модель как особое состояние экономики, когда она находится в так называемой ловушке ликвидности, т.е. когда рост предложения денег перестает влиять на норму процента, а следовательно, и на инвестиции и когда нарушается автоматизм восстановления экономического равновесия с помощью денежно-ценового механизма, предусматриваемого неоклассической системой. В интерпретации Хикса теория Кейнса перестала быть общей теорией и превратилась в теорию, описывающую условия экономической депрессии, застоя, экономического кризиса, т.е. теорию равновесия в условиях неполной занятости. В середине 50-х годов возник монетаризм - экономическая теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирования хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта. М. Фридмен пытался доказать, что рыночному хозяйству присуща особая устойчивость, делающая ненужным вмешательство государства.

Монетаризм

Первоначально Монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названием некоторых работ видных представителей монетаристкой теории (книга Г. Джонсана «Кейнсианская революция и монетаристская контрреволюция»)[2]. Представляет собой такое течение экономической мысли, которое ставит деньги в центр макроэкономической политики, отводя им решающую роль в циклическом движении национального хозяйства. Монетаристские концепции послужили основой денежно-кредитной политики, используемой в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования экономики. Задача государства в области управления экономикой сводится, с точки зрения современных монетаристов, к контролю над денежной массой, эмиссией денег, находящихся в обращении и в запасах, достижению сбалансированности государственного бюджета, установлению высокого процента по кредитам.

Зачатки идей монетаризма просматривается еще в экономических учениях в древности и в явном виде присутствуют у меркантилистов. Определенные элементы монетаристского подхода прослеживаются и в работах английских классиков. Сформулированная шотландским философом Давидом Юмом (1711-1776г.г.) количественная теория денег, связавшая уровень цен с объемом денежной массы в стране, получила поддержку, в частности, со стороны Д. Риккардо. Но современный вариант концепции монетаризма наиболее ярко выражен в работах лауреата Нобелевской премии по экономике за 1976 г. профессора Чикагского университета Милтона Фридмена (1912г.)

Достижения Фридмена в области монетаризма так или иначе связаны с анализом теории Кейнса и его последователей, исходивших из положения о незначительном влиянии денег на общие расходы, потребление и цены и из неспособности рыночной экономики автоматически обеспечить полную занятость и стабильность цен.

Критикуя эти положения, Фридмен в целом ряде своих работ, в том числе по монетарской истории США, показал, что все крупные изменения связаны прежде всего с «денежными импульсами», эмиссией денег. «Хозяйство пляшет под дудку доллара, повторяет его танец»- так образно сформулировал главный вывод своих исследований Фридмен.

Объем денежной массы влияет на величину расходов домашних хозяйств и фирм: увеличение количества денег в экономике приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей - к росту цен, чистой инфляции. Поэтому Фридмен предлагает отказаться от краткосрочной денежной политики, на которой настаивали кейнсианцы, поскольку изменения денежной массы сказываются на развитии экономики не сразу, а с некоторым опозданием и это может привести к непредсказуемым результатам.

Ее следует заменить долгосрочной политикой, рассчитанной на достижение соответствия между темпом прироста денег в обращении и темпом прироста валового национального продукта. В этом состоит так называемое денежное правило Фридмена, соблюдение которого, по мнению автора, позволяет обеспечить устойчивость цен и стабильность экономического развития.

Институционально - социологическое направление

Представителями этого направления являются Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт. Свое имя это течение получило по названию книги Дж. Коммонса «Институциональная экономика», вышедшая в 1924 году в Нью-Йорке[3]. Однако основателем институционально-социологического направления считается Т. Веблен (1857-1929), доктор философии Йельского университета, выпустивший в 1899г. книгу «Теория праздного класса». Буквально термин, «институционализм», происходит от понятий «институция», (обычай, заведенный порядок» и «институт», (порядок, закрепленный в форме закона или учреждения).

Представители институционализма подошли к исследованию экономических проблем с нетрадиционных позиций. По существу, их метод явился реакцией на метод классической и неоклассической школы, исходным пунктом которого был человек экономический (состоящий из мельчайших психологических элементов, сведенных в единое целое). Институционалисты предложили исследовать человека «не изолированно, а с учетом его среды».

Историческая школа

Историческая школа - это направление экономического анализа, основанного немецкими экономистами в середине 19 века. (Рошер, Гидельбранд и Книс) и развитого в период после 1870г. Шмоллером, Вагнером, Брентано, Бюхером и др. Эти экономисты предлагали изучать экономические явления с учетом места, времени и среды. Институционалисты, считают, что окружающая человека среда состоит главным образом из институтов в самом широком смысле этого слова, т.е. из совокупности писаных и неписаных законов и установок, которых придерживаются хозяйствующие субъекты какого-либо сообщества, а также из совокупности органов, учреждений, социологических и административных групп, которые формируют структуру этой среды. В круг институтов попадают такие понятия, как государство, семья, моральные и правовые нормы, корпорации, профсоюзы, различные экономические явления и механизмы. Сюда же можно отнести общественное мнение, моду, высшее образование, свободное предпринимательство, частную собственность, кредит и т.д.

Заключение

Подведем итоги. Вопрос о целях и методах осуществления макроэкономической политики является одним из наиболее дискуссионных в экономической теории. Именно по этому вопросу наиболее отчетливо различия между разными школами макроэкономических теорий. Спектр этих различий весьма широк: от почти полного отрицания необходимости государственного вмешательства в функционирование национальной экономики (классическая школа немарксистской экономической мысли) до признания главенствующей роли государства в решении всех макроэкономических проблем (ортодоксальный марксизм).

Теоретической основой неоднозначной трактовки целей и задач макроэкономической политики служит разное понимание способности рынка к саморегулированию и бескризисному экономическому развитию. Современная макроэкономическая теория представлена широким спектром школ и направлений. Представители отдельных течений экономической мысли высказывают диаметрально противоположные взгляды по одним вопросам, солидаризируются по другим, пытаются найти консенсус по третьим.

В данной работе были рассмотрены основные макроэкономические направления, теории и школы:

Кейнсианство и неокейнсианство.

Основными постулатами двух направлений являются: несаморегулируемость рыночной экономики, несовершенство информации, не тождественность условий сбережения и инвестирования, относительная негибкость цен.

Основное различие между двумя направлениями - в акцентировании внимания на несовершенстве разных рынков (рынок труда у Кейнса, рынка товаров и услуг у последователей).

Неоклассический синтез и монетаризм.

Основные постулаты двух направлений о саморегулируемости рыночной экономики, эффективности ценовой информации и высокой гибкости цен, распределение доходов в соответствии с предельной производительностью факторов производства. Вместе с тем оба эти направления «впитали в себя» многие положения из макроэкономической теории Дж. М. Кейнса

Представители неклассического синтеза рассматривают ее как частный случай объяснения механизма функционирования экономики в условиях монополизации рынка труда профсоюзами.

Основной особенностью монетаризма как направления макроэкономической мысли является изучение значения денег в механизме рыночного регулирования и анализе роли денежной политики государства в решении проблем инфляции.

Своеобразие исторической школы институционально-социалогического направления состоит в том, что основным объектом изучения являются не теоретические модели рынка, а реальные экономические системы на разных этапах их развития.

А также были выявлены различие и схожесть в основных направлениях, и влияние этих макроэкономических школ, направлений, теорий на политику государства.

Список использованной литературы:

1. Макроэкономика: учебник/ Т.А. Агапова, С.Ф. Серёгина.-10-е изд.,

перераб. и доп.-М.: Московский финансово-промышленный университет

«Университет», 2013.-560с. (Университетская серия).

Просмотрено: 19.03.2018

2. Симкина, Л.Г. Макроэкономика : учебное пособие / Л. Г. Симкина. — Москва: КноРус, 2016. — 336 с.

Просмотрено: 19.03.2018

3. Киселева, Е. А. Макроэкономика. Экспресс-курс : [учеб. пособие] / Е.А. Киселева. - 2-е изд.. - М. : Кнорус, 2014. - 379 с..
Просмотрено: 19.03.2018

4. Белянова А.М., Гудкова Т.В. Кейнсианская доктрина и российский выбор // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. - 2012. - № 2. - С. 82 - 103.

Просмотрено: 20.03.2018

5.Маховикова Галина Афанасьевна: Экономическая теория: учебник. —Москва: Литагент «Эксмо», 2014. —235 с.

Просмотрено: 22.03.2018

6. Глава 2. Эволюция кейнсианской школы. 2.1. Развитие и концепция кейнсианской школы[1]

https://works.doklad.ru/view/uipPNwXSel8/all.html

7.Учебные материалы о монетаризме глава 1 [2]

https://works.doklad.ru/view/DzOMrh2JD7Y.html

8.Т.А.Фролова: История экономических учений: конспект лекций
Таганрог: ТРТУ, 2015 — 234стр

Страницы:145-146[3].