Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные средства системы видеоконтроля

Содержание:

Введение

В нашей повседневной жизни системы виеоконтроля занимают все более и более объемное пространство. Камеры видеонаблюдения на зданиях, магистралях, офисах уже давно обыденность. В данном реферате мы разберем основные средства системы видеоконтроля

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СИСТЕМ ВИДЕОКОНТРОЛЯ

Для начала давайте дадим определение что такое видеонаблюдение и какие функции оно выполняет.

Система видеоконтроля представляет собой комплекс программно-аппаратных средств предназначенных для преобразования оптического изображения контролируемого объекта в электрический сигнал, передачи его на пункт контроля, обработки и отображения в удобном для визуального контроля виде.

 Для того, чтобы реализовать обозначенные в начале статьи функции нам необходимо иметь:

видеокамеру;

приемно-передающий тракт (проводные и (или) беспроводные линии связи);

устройств обработки информации (видеорегистратор, сервер, ПК);

средство ее отображения (монитор).

Причем, с технической точки зрения, все указанные компоненты одинаково важны и для получения качественного изображения равнозначны. На этот момент обращаю особое внимание, поскольку из него следует, что характеристики каждого компонента системы должны быть максимально одинаковы.

Естественно, речь идет об общих параметрах, например, разрешающей способности. Вполне очевидно, что качество изображения будет определяться устройством (камера, видеорегистратор, монитор) имеющим наиболее низкое разрешение.

Для некоторых менее очевидным является тот факт, что на пути передачи видеосигнала можно исковеркать изображение до полной неузнаваемости.

Поэтому начнем именно со средств и способов передачи видеосигнала. В зависимости от типа системы видеонаблюдения он может быть цифровым или аналоговым. В первом случае избавление от помех никакой технической сложности не представляет. При соблюдении определенных условий цифровой сигнал в точке приема может быть восстановлен со 100% точностью получаемого изображения.

Именно устойчивость к помехам обеспечивает высокое качество IP видеонаблюдения в первую очередь. Никаких дополнительных средств кроме сетевых коммутаторов для этого не требуется. В случае с аналоговыми системами зачастую приходится мудрить, причем все технические ухищрения вроде усилителей, корректоров и преобразователей сигнала его идеальную "сохранность" обеспечить не могут.

Сказанное в равной мере относится также и к беспроводным системам видеонаблюдения, которые могут использовать аналоговый (достаточно редко) или цифровой (WIFI) канал связи.

Кстати, видеосигнал можно передавать и по оптоволокну, но это дорого, имеет ряд технических сложностей в реализации, поэтому здесь не рассматривается. Справедливости ради нужно отметить, что качество и пропускная способность оптики выше всякой критики.

Идем далее и смотрим что находится с каждой стороны нашей линии связи.

КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Преобразование оптического изображения в электрический сигнал осуществляется именно этими устройствами. Также как и системы, в которых они используются, видеокамеры могут быть:

  • аналоговыми;
  • сетевыми (IP).

Технические характеристики камер видеонаблюдения отличаются таким разнообразием, что для неподготовленного пользователя выбор требуемого устройства может представлять весьма серьезную проблему. При несомненной важности всех параметров камер в первую очередь нужно определиться с углом обзора и фокусным расстоянием объектива.

Что это такое и как эти характеристики влияют на выбор видеокамеры достаточно подробно описано на этой странице.

Виды камер для систем видеонаблюдения:

  • Видеокамеры, работающие по стандартам HD-TVI, HD-CVI, AHD и HD-SDI. Данные камеры имеют более высокое разрешение записи, по сравнению с аналоговыми камерами, для передачи сигнала от видеокамеры до записывающего устройства используют коаксиальный кабель, чем облегчают замену аналоговых камер на более современные.
  • Аналоговые камеры. С 2016г. производство данных камер резко сократилось, благодаря появлению AHD видеокамер, которые в полном объеме могут заменить аналоговые камеры.
  • IP-камеры - наиболее технологичные и функциональные устройства. Для передачи сигнала используется локальная сеть, позволяют производить видеоаналитику

В среднем, обычный срок хранения записей с камер видеонаблюдения составляет от 1-2 дней до 1-2 недель.

Средства беспроводной передачи данных.

Беспроводные камеры видеонаблюдения могут использовать различные способы передачи данных, однако, самой распространенной является WIFI технология, которая применяется в IP системах. Ее достоинством является отсутствие необходимости получать разрешение на использование радиоканала, а недостатком — ограниченный радиус действия.

Применение различных технических средств и способов увеличения дальности WIFI передачи зачастую приводит к неоправданно высокой стоимости оборудования.

Говоря про беспроводные системы и камеры нельзя не упомянуть про 3G видеонаблюдение. Несмотря на постоянно растущий интерес к этому средству организации видеоконтроля — вынужден вас разочаровать. Нормальной быстродействующей системы для двух и более камер видеонаблюдения на его базе не построить.