Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные термины и понятия оценочной деятельности (Применение математических методов в оценке.)

Содержание:

1. Применение математических методов в оценке.


Математические методы в оценочной деятельности предназначены прежде всего для обоснования достоверности и точности оценки стоимости.
Применяемые в оценочной деятельности математические методы можно условно классифицировать по тем подходам, в которых они преимущественно применяются. Соответственно, выделим математические методы, используемые в затратном, доходном и сравнительном подходах и в итоговом согласовании результатов оценки. Конечно, возможны ситуации, когда один математический метод применяется в рамках различных подходов к оценке. Следует различать понятия "метод оценки в оценке стоимости" и "математический метод в оценке стоимости". Например, в отличие от математического метода в оценке каждый метод оценки стоимости привязан к соответствующему подходу. Такое взаимно однозначное соответствие между подходами и методами оценки стоимости установлено стандартами оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности.


2. Принципы оценки и их применение к различным объектам оценки.\


Принципы оценки – это свод методических правил, на основании которых определяется степень воздействия различных факторов, влияющих на стоимость объекта оценки. основанные на представлениях собственника; принцип полезности — принцип оценки, характеризующий способность конкретного объекта оценки удовлетворять потребности пользователя; принцип замещения — принцип оценки, утверждающий, что максимальная цена объекта оценки определяется минимальной суммой, за которую может быть приобретен объект-аналог. принцип ожидания — принцип оценки, характеризующий точку зрения пользователя на будущие выгоды и их настоящую стоимость. связанные с эксплуатацией собственности;. принцип добавочной продуктивности — принцип оценки, который утверждает, что добавочная продуктивность определяется чистым доходом, относящимся к земле, после компенсации затрат на труд, капитал и управление. принцип вклада — принцип оценки, который утверждает, что вклад определяется суммой, на которую изменяется стоимость объекта оценки вследствие наличия или отсутствия какого-либо элемента в факторах производства. принцип возрастающей и уменьшающейся отдачи — принцип оценки, который утверждает, что по мере увеличения какого-либо ресурса в одном из факторов производства рост чистой отдачи сначала увеличивается, а затем начинает уменьшаться. принцип сбалансированности — принцип оценки, который утверждает, что максимальный доход от объекта оценки и его максимальную стоимость можно получить при соблюдении оптимальных величин факторов производства. принцип экономического размера — принцип оценки, который утверждает, что на рынке существует оптимальное количество факторов производства, необходимое для наиболее эффективного использования объектов оценки. принцип экономического разделения — принцип оценки, который утверждает, что имущественные права на объект оценки следует разделять и соединять таким образом, чтобы стоимость объекта оценки при этом увеличивалась.

http://900igr.net/datas/pedagogika/itogovye-raboty/0006-006-Obschie-printsipy-novoj-sistemy-otsenivanija.jpg

3. Процесс оценки различных объектов оценки. Виды стоимости.
https://studwood.ru/imag_/29/140741/image001.jpg

Виды стоимости.



http://atxp.org/images/stories/obiz2/image016.jpg