Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

основы адвокатской деятельности

Содержание:

Введение

Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (Бюро) является крупнейшей юридической фирмой в СНГ с офисами в России, Украине, Беларуси и ассоциированными офисами в Великобритании и США.

Бюро оказывает юридическую помощь национальному и иностранному бизнесу, органам государственной власти, международным организациям и финансовым институтам на всей территории СНГ.

Бюро – лидер в России по количеству юристов. Эксперты фирмы  предоставляют консультации по широкому спектру правовых вопросов, среди которых:

  • Административное право и законотворчество;
  • Антимонопольное право;
  • Банковское и финансовое право, рынки капитала;
  • Банкротство;
  • Взаимодействие с контрольно-надзорными органами;
  • Защита деловой репутации;
  • Интеллектуальная собственность / ИТ, СМИ, телеком;
  • Международное торговое и таможенное право;
  • Арбитражные и судебные споры, включая международные;
  • Морское / транспортное право;
  • Налогообложение;
  • Недвижимость и строительство;
  • Приватизация, государственные закупки и государственное имущество;
  • Проектное финансирование и ГЧП;
  • M&A и корпоративное право;
  • Трудовое и миграционное право;
  • Уголовное право;
  • Семейное право и передача благосостояний;
  • Экология и техническое регулирование.

Бюро отмечено многочисленными наградами и премиями, среди которых:

  • Право.ru: лидер рейтинга по количеству практик, входящих в Группу 1, а также лидер по выручке, по выручке на юриста и количеству юристов.
  • Национальный лидер рейтинга Best Lawyers 2018, а также «Фирма года» в области уголовно-правовой защиты бизнеса.
  • Бюро и его юристы занимают ведущие позиции рейтинга Chambers Europe 2017 в России и СНГ.
  • Лидер рейтинга The Legal 500 2017 по количеству номинаций, в которых Бюро представлено.
  • По версии The Lawyer European Awards – Бюро является:
    • Юридической фирмой года в Европе (2015 г.),
    • Юридической фирмой года в России, Украине и СНГ (четырежды с 2009 г.),
    • Награда за лучшую команду по корпоративному праву (2014 г.),
    • Награда за лучший инфраструктурный проект (2015 г.),
    • Дмитрий Афанасьев назван лучшим партнером юридической фирмы в Европе (2015 г.).

Бюро является некоммерческой организацией, основанной на членстве входящих в Бюро адвокатов (партнеров) и управляемой общим собранием адвокатов. Адвокаты Бюро объединяют свои усилия в целях осуществления адвокатской деятельности от имени всех партнеров и в равной степени участвуют в управлении Бюро, обладая одним голосом при голосовании на общем собрании.

В рейтинге крупнейших юридических фирм в России, составленном «Коммерсантом» в 2015 году, бюро занимает первое место по размеру выручки от российской практики, а также лидирует в рейтингах по четырём направлениям юридической практики: Международный коммерческий арбитраж, Корпоративные споры, Банкротство, Антимонопольные споры и консультирование.

Интересный факт. Команда юристов Бюро защитила интересы производителя пищевых продуктов ЗАО «Солнце Мехико», которое входит в состав международной корпорации Gruma, ведущего мирового производителя тортильи из кукурузной и пшеничной муки со штаб-квартирой в Мексике, в споре о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии.

Арбитражный суд Московского округа отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании с ЗАО «Солнце Мехико» более 120 млн. руб. неосновательного обогащения в виде стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, оставив в силе решение Арбитражного суда г. Москвы о взыскании с доверителя 1,3 млн. руб. – стоимости потребленной в действительности электроэнергии. Суд принял во внимание фактические обстоятельства дела и нарушения, допущенные сетевой организацией, которые и привели к возникновению бездоговорного потребления.

Это очередная победа в серии знаковых судебных дел, в рамках которых юристы Бюро успешно защищают интересы потребителей в спорах с сетевыми организациями о взыскании стоимости бездоговорного потребления в сумме, многократно превышающей стоимость фактически потребленной электрической энергии. Уникальность победы связана с тем, что в целом судебная практика складывается не в пользу потребителей.

Над проектом работали партнеры Валерий Еременко и Тарас Рабко, советник Екатерина Сливко, старший юрист Сергей Усталов, юристы Руслан Мехтиев и Антон Клещенко.

Компания «Солнце Мехико», часть глобальной корпорации Gruma International Food со штаб-квартирой в Мексике, работает в России с 1996 года и производит продукты питания мексиканской кухни. Осенью 2017 года компания открыла завод в Подмосковье, который стал 75-ым по счету заводом корпорации.

Виктория Бурковская является руководителем уголовно-правовой практики в адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и специализируется на делах о коррупции и финансовых преступлениях, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, легализации (отмывании) денежных средств, контрабанде, а также преступлениях против государственной власти.

Виктория имеет богатый опыт представления российских и иностранных клиентов на разных стадиях судебного разбирательства: при возбуждении уголовного дела, на этапе следственных действий и на слушаниях в суде, а также опыт проверки сделок на наличие правовых рисков, подготовки рекомендаций и обучения персонала на случай рейдерского захвата компании. Кроме того, она оказывает поддержку при проведении внутренних расследований по заявлению сотрудников о нарушении правил и норм.

Среди проектов Виктории:

  • Представление интересов бывшего министра по уголовному делу, связанному с растратами в министерстве.
  • Успешная защита интересов СК «Альянс» в противостоянии группе агроюристов-мошенников, которые предъявили компании иски на сумму свыше 1 млрд рублей. В результате команде юристов Бюро удалось разоблачить масштабную схему мошенничества в сельскохозяйственном секторе и добиться вынесения судебного решения о прекращении производства по большинству мошеннических исков.
  • Представление интересов Евгения Дода, бывшего главы ПАО «РусГидро», в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту обвинения в мошенничестве на 73,2 млн. рублей (2,2 млн. долларов США).
  • Защита интересов Российской Федерации в лице Росимущества в международном споре c индийскими акционерами совместного российско-индийского предприятия, в связи с мошенническими действиями против клиента Бюро. Проект включал работу в российской и индийской юрисдикциях. Сумма спора около 200 млн. долларов США.
  • Защита интересов бывших акционеров и топ-менеджеров Национального банка «ТРАСТ» в рамках уголовного дела о хищении средств банка в особо крупном размере (более 120 млн. долларов США). Работа по проекту включала, в том числе, консультирование в иностранных юрисдикциях (США, Кипр, Англия).
  • Защита интересов руководства холдинга от действий бывшего делового партнера, который пытался незаконно захватить 33% доли бизнеса, что является беспрецедентным случаем открытого вымогательства.

Виктория является членом рабочей группы «Уголовное право и арбитраж» при Международном арбитражном суде ICC (Париж), где, в частности, входит в экспертный совет по вопросам защиты прав человека. Она также занимает пост сопредседателя Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» при организации «Деловая Россия».

Помимо юридической практики, Виктория участвует в реформировании Уголовного кодекса РФ и других нормативных актов (в том числе Уголовно-процессуального кодекса РФ), а также в подготовке правовых заключений по уголовным делам, рассматриваемым Конституционным судом РФ. Она участвует в подготовке документов для Верховного суда.

В 2015 году Виктория награждена почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Минюст России.

Виктория удостоена почетного звания «Юрист года» рейтинга Best Lawyers 2018 в категории уголовно-правовая защита.

В 2000 году Виктория получила степень кандидата юридических наук, а в 2006 — степень доктора юридических наук в Академии управления МВД России.

Виктория является членом Адвокатской палаты города Москвы.

Дело над Улюкаевым.

14 ноября 2016 года Следственным комитетом Российской Федерации при оперативном сопровождении Управления экономической безопасности ФСБ России Алексей Валентинович Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (два миллиона долларов США) от Игоря Сечина за выданное Минэкономразвития России положительное заключение, предоставившее ПАО НК «Роснефть» право осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 %. Предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере.

13 июля 2017 года Басманный суд Москвы продлил домашний арест Алексея Улюкаева до 15 августа. Защита экс-министра подала в суд три объемных ходатайства, после рассмотрения которых дело передано в суд.

8 августа впервые в истории РФ начался открытый судебный процесс над обвиняемым в коррупции министром. 16 августа 2017 года Замоскворецкий суд отказал защите Улюкаева в просьбе вернуть дело экс-министра в прокуратуру. Суд не согласился с мнением защиты, утверждающей, что обвинительное заключение противоречит предъявленным Улюкаеву обвинениям.

Замоскворецкий суд Москвы огласил приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву, обвиняемому в вымогательстве 2 млн долларов у главы «Роснефти» Игоря Сечина за согласование сделки по покупке акций «Башнефти». Обвинение просило для бывшего чиновника 10 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. Защита настаивала на невиновности Улюкаева. Суд в итоге приговорил его к восьми годам строгого режима.

19 декабря 2017 года адвокат Улюкаева обжаловал приговор. 12 апреля 2018 года, рассмотрев апелляцию Улюкаева и заслушав впервые прибывшего в судебное заседание Сечина, Мосгорсуд подтвердил приговор, отменив запрет занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания. Приговор вступил в законную силу.

Илья Аверьянов и стрельба на фабрике «Меньшевик».

Один из адвокатов экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева Виктория Бурковская будет защищать бывшего гендиректора фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова, которого обвиняют в убийстве. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В конце 2017 года Аверьянов устроил стрельбу на предприятии, в результате чего погиб охранник. Сам Аверьянов настаивает, что это была самозащита, а прибегнуть к оружию он решил, поскольку его фабрику «захватили силой». О том, что в истории с «Меньшевиком» присутствуют признаки рейдерского захвата, ранее заявлял бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Ситуацию на фабрике "Меньшевик" взял под личный контроль прокурор Москвы. Известно, что директор Илья Аверьянов ранее неоднократно обращался в прокуратуру. "Писал заявления, что против него совершаются мошеннические действия, чтобы отнять у него бизнес. Раз за разом ему отказывали в возбуждении уголовного дела, он обращался в прокуратуру, прокуратура, чтобы соблюсти его законные интересы, отправляла эти материалы на дополнительные проверки в те же самые правоохранительные органы" - сообщил официальный представитель ведомства.

Обвинение предъявлено по части первой статьи 105 Уголовного кодекса («Убийство»). Данное преступление наказывается тюрьмой сроком до 15 лет.

Адвокат Аверьянова выступила с ходатайством об избрании судом домашнего ареста для её подзащитного, мотивируя это тем, что у обвиняемого есть все условия и намерения помешать расследованию следствием ничем не подтверждены. Защитница представила суду медицинские документы Аверьянова, свидетельствующие о ряде болезней, но в связи с тем, что в зале присутствуют журналисты, попросила их не оглашать. По её словам, скрыться от правоохранителей клиента заставил испуг.

Но, несмотря на все то красноречие, которое проявил обвиняемый, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 30 дней, до 27 февраля 2018 года.