Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы адвокатской деятельности (Юриспруденция)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Согласно части 1 ст. 20 Закона об адвокатуре формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет; коллегия адвокатов; адвокатское бюро; юридическая консультация.

Адвокат вправе самостоятельно выбрать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.

Адвокатуру можно причислить к так называемым социальным институтам. Итак, адвокатура - это социально-правовой институт гражданского общества. Он выполняет как государственно значимые функции, так и задачи, обусловленные частным интересом граждан и юридических лиц. Среди людей, занимающихся сходной деятельностью, только адвокаты наделяются профессиональным иммунитетом. Это обусловлено тем, что адвокат - единственный субъект оказания квалифицированной юридической помощи, защищен адвокатской тайной и гарантиями невмешательства в профессиональную деятельность, самостоятельно выбирает форму организации своего труда и несет полную ответственность перед клиентом за качество своей работы, подлежит суду адвокатского сообщества через соответствующие органы корпоративного самоуправления в случае нарушения норм профессиональной этики. Таким образом, в определении адвокатуры должны содержаться: признаки организации, ее деятельности, законности, нравственной основы, целевого назначения.

Одной из форм организации адвокатской деятельности является адвокатское бюро. Согласно ст. 23 Закона об адвокатуре два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро. Адвокаты в этом случае заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме, по которому адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров.

Рассмотрим данный вид деятельности на примере одного из известных адвокатских бюро «Павда и партнеры».

Адвокатское бюро «» является одним из старейших объединений адвокатов в России.

Адвокаты Бюро на протяжении многих лет входят в российские и международные рейтинги. Адвокаты Бюро накопили значительный опыт, оказывая юридическую помощь доверителям по различным отраслям права и представляя их интересы в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

Защищая интересы как российских, так и иностранных клиентов, адвокаты Бюро не раз добивались изменения практики российских судов и внесения изменений в действующее законодательство.

1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ БЮРО

Бюро было создано ведущими российскими адвокатами на основании решения Учредительного собрания 21 августа 1995 года.

Основатель и руководитель бюро Генрих Падва является одним из самых уважаемых адвокатов в юридическом сообществе («Chambers Europe 2011»). Генрих Падва награжден золотой медалью имени Ф.Н. Плевако за вклад в развитие российской адвокатуры. Генрих Падва также был отмечен почетным знаком «Общественное признание» за большой личный вклад в развитие законодательной системы и многолетнюю адвокатскую практику по защите гражданских прав и свобод личности. Кроме того, Генрих Падва в 2001 году был удостоен звания «Человек года» в номинации «Закон» по версии поисковой системы «Rambler».

Адвокаты Бюро признаны лучшими в различных отраслях права различным российскими и международными рейтинговыми агентствами. В частности, адвокаты Бюро внесены в рейтинги издания «Best lawyers» (США), включены в сборник «Who’s Who of Professionals», и список лучших юристов, опубликованный ведущей российской деловой газетой «Ведомости». В 2012 году Бюро стало лауреатом премии «Spear’s Russia» как лучший юридический консультант года.

2 СТРУКТУРА БЮРО

Управляющий партнер – Падва Генрих Павлович, с 1971 года является членом Московской городской коллегии адвокатов. Г.П. Падва - один из учредителей и Управляющий партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры».

Осуществляет защиту на предварительном следствии и в суде обвиняемых в совершении преступлений по уголовным делам; представляет интересы клиентов в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции по различным категориям дел, в том числе по делам о защите чести и достоинства, защите прав акционеров, наследственным делам; консультирует по широкому кругу вопросов, возникающим в деятельности корпоративных клиентов, в том числе, связанным с защитой инвестиций, прав собственников, по вопросам антимонопольного законодательства и др.

Г.П. Падва - автор многочисленных публикаций по различным правовым вопросам, в том числе по вопросам деятельности адвокатуры.

Заслуженный юрист России, Кавалер Почетного Знака «Общественное Признание», награжден Золотой медалью им. Ф. Плевако. Его имя неоднократно включалось в российские рейтинги лучших адвокатов, а также в международное издание «Who’s Who of Professionals». По итогам голосования в поисковой системе интернета «Rambler» за 2001 год признан Человеком года в номинации «Закон».

Г.П. Падва окончил Московский Юридический Институт в 1953 году, а в 1961 году — исторический факультет Калининского Педагогического Института. Общий стаж работы в адвокатуре с 1953 года.

Помимо управляющего партера в бюро работают адвокаты, являющиеся Членами Совета Партеров.

Заместитель Управляющего Партнера, Член Совета Партнеров Сергеева Элеонора Эдуардовна. Элеонора Сергеева свыше 20 лет оказывает юридическую помощь клиентам, представляет интересы своих клиентов в судах всех уровней, включая Верховный Суд РФ, а также имеет опыт ведения дел в Конституционном Суде РФ. Элеонора Сергеева консультирует по вопросам защиты прав собственности, законодательству об акционерных обществах, антимонопольному законодательству, законодательству об иностранных инвестициях. Она неоднократно готовила экспертные заключения по российскому праву для международных арбитражных разбирательств. Элеонора Сергеева имеет опыт проведения юридических проверок и сопровождения внутренних расследований, а также участвовала в создании политик и процедур комплаенса для дочерних предприятий иностранных компаний в России, консультирует по вопросам применения антикоррупционного законодательства, а также ведет уголовные дела, связанные с обвинениями в совершении преступлений в сфере экономики. Еще в 1998 году Э. Сергеева вошла в список лучших российских адвокатов, а в 2000 г. ее имя было включено в международное издание "Who's Who of Professionals". Она награждена медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан». В 2009 году она была включена в подготовленный рейтинговым изданием “Bestlawyers” (США) список лучших адвокатов России, специализирующихся в области судебного представительства. С 2010 года ее имя входит в рейтинг лучших юристов, ежегодно публикуемым ведущей российской ежедневной деловой газетой «Ведомости». Элеонора Сергеева с отличием окончила юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1990 году. Элеонора Сергеева является одним из основателей АБ «Падва и партнеры», входит в Совет Партнеров Бюро.

Член Совета Партнеров Гофштейн Александр Михайлович. Александр Михайлович Гофштейн имеет почти 30-летний опыт работы в области уголовного права и специализируется на ведении всех категорий уголовных дел, в том числе в связи с экономической деятельностью. Имеет опыт совместной с иностранными адвокатами защиты российских граждан, привлекающихся к уголовной ответственности за рубежом. А.М. Гофштейн является одним из самых авторитетных специалистов по уголовному праву, имеет публикации в юридических изданиях. Консультирует по вопросам, возникающим в процессе банковской деятельности, и по вопросам налогового права. Награжден медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан». Окончил юридический факультет Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова в 1984 году. Проходил стажировку в австрийской и американской юридических фирмах. Состоит в Адвокатской палате г. Москвы. В адвокатском бюро «Падва и партнеры» с 1998 года, входит в Совет Партнеров Бюро. Владеет английским языком. Награжден медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан».

Член Совета Партнеров Сергеев Владимир Никанорович. Владимир Сергеев ведет уголовные дела, связанные с обвинением в совершении преступлений в сфере экономики, в том числе дела по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, мошенничестве, легализации приобретенных незаконным путем денежных средств и иного имущества, взяточничестве. Имеет опыт совместной с иностранными адвокатами защиты российских граждан, привлекающихся к уголовной ответственности за рубежом. Представляет интересы клиентов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, консультирует корпоративных клиентов по различным правовым вопросам. Имеет опыт проведения юридических проверок и проверок соблюдения антикоррупционного законодательства компаниями. Владимир Сергеев получил также дополнительную квалификацию в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, по специальности Государственное и муниципальное управление. Cогласно рейтингу «Best Lawyers», подготавливаемому ежегодно газетой «Ведомости», Владимир Сергеев в 2012 году признан лучшим юристом в сфере уголовной практики, и ежегодно входит список лучших адвокатов в сфере уголовно-правовой практики. Владимир Сергеев окончил юридический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова в 1993 году. С 1997 г. в АБ «Падва и партнеры», входит в Совет Партнеров Бюро. Состоит в Адвокатской палате г. Москвы. Владеет английским языком.

Член Совета Партнеров Турова Алиса Анатольевна. Алиса Турова имеет более чем 30-летний опыт юридической работы, из них более 20 лет в статусе адвоката. Осуществляет защиту на предварительном следствии и в суде обвиняемых в совершении преступлений по уголовным делам. Она представляет интересы клиентов по гражданским делам в судах общей юрисдикции, в частности специализируется на семейных делах, а также на наследственных делах, делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Имеет большой опыт работы с корпоративными клиентами, консультирует по широкому кругу вопросов, возникающих в деятельности корпоративных клиентов. Имеет опыт юридического сопровождения контрактов, составления юридических заключений, а также юридической проверки документов. Окончила юридический факультет Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова и аспирантуру Всесоюзного Юридического Заочного Института (ныне — Московская Государственная Юридическая Академия), занималась научно-педагогической деятельностью. Затем работала начальником юридических отделов в крупных коммерческих банках, юристом-консультантом в газетах «Коммерсант», «Московский комсомолец». В адвокатском бюро «Падва и партнеры» с 1997 года. Входит в Совет Партнеров Бюро. Состоит в Адвокатской палате г. Москвы. Владеет французским языком. Награждена медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан». В 2009 году она была включена в подготовленный рейтинговым изданием «Best lawyers» (США) список лучших адвокатов России, специализирующихся в области судебного представительства. В 2010 году ее имя появилось в списке лучших юристов, опубликованном ведущей ежедневной деловой газетой «Ведомости».

3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЮРО

Адвокатское бюро «Падва и партнеры» - одно из старейших и известнейших адвокатских образований в России.

Бюро по праву занимает одно из ведущих мест среди адвокатских образований, представляя интересы своих клиентов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции всех уровней, а также Конституционном суде РФ и третейских судах. Усилиями адвокатов Бюро Высшим Арбитражным судом РФ, Верховным судом РФ и Конституционным Судом РФ выносились решения, оказавшие существенное влияние на правоприменительную практику. Многие адвокаты Бюро входят в список лучших адвокатов страны в различных отраслях права.

Адвокаты Бюро неоднократно приглашались в качестве экспертов по российскому праву, в частности, их заключения принимались во внимание при принятии решений Высоким судом справедливости Англии и Уэльса, Лондонским международным третейским судом, Международным арбитражным судом в Париже, Арбитражным трибуналом при торгово-промышленной палате города Цюрих, Верховным судом Бермудских островов, окружными судами США штатов Нью-Йорк и Иллинойс, и другими судебными инстанциями за рубежом.

Деятельность Бюро направлена на оказание юридической помощи по широкому спектру вопросов в различных областях права, включая сопровождение сделок и консультирование по вопросам гражданского, земельного, налогового, трудового, административного, корпоративного, таможенного права, недвижимости и строительства, а также в сфере недропользования и энергетики, антимонопольного, банковского, финансового права и права интеллектуальной собственности. Специалисты Бюро осуществляют проведение юридических проверок (due diligence), в том числе проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, и предоставляют правовую помощь при разработке соответствующих внутренних политик.  

Бюро оказывает правовую помощь по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также по всем вопросам наследственного и семейного права; адвокаты осуществляют защиту прав и законных интересов детей, родители которых имеют гражданство различных государств, а также представляют интересы клиентов по спорам, связанным с имуществом супругов, находящимся в различных юрисдикциях.

Заключение

Адвокаты Бюро осуществляют защиту и представление интересов физических и юридических лиц на всех стадиях уголовного судопроизводства по всем видам и категориям преступлений, а также в ходе проведения правоохранительными органами доследственных проверок и оперативно-розыскных мероприятий. Адвокаты Бюро имеют большой опыт представления интересов клиентов в делах об экстрадиции и в Европейском суде по правам человека.