Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы и использование инструмента бережливого производства “JIT”

Содержание:

Введение

Точно-в-срок (анг. Just-in-Тime, JIT, точно вовремя) – один из базовых столпов Производственной Системы Toyota, метод организации производства. Заключается в том, что во время производственного процесса необходимые для сборки детали оказываются на производственной линии точно в тот момент, когда это нужно, и в строго необходимом количестве. В результате компания, последовательно внедряющая подобный принцип, устраняет простои, минимизирует складские запасы, или может добиться сведения их к нулю. Основные характеристики – иметь только необходимые запасы, когда это необходимо; улучшать качество до состояния «ноль дефектов»; уменьшать длительность цикла путем снижения времени оснащения, размер очереди и величину производственной партии; постепенно модифицировать сами операции; и выполнять эти виды деятельности с минимальными издержками.

Метод «точно-в-срок» изобретен в 1954г. в корпорации Тойота. Он возник на основе экономических ограничений, которые господствовали тогда в Японии. Так как у Японии было немного естественных ресурсов и очень высокие цены на недвижимость, японским фирмам нельзя было допускать расточительство, к примеру, склады для больших запасов возможно излишних товаров. Эффективность метода была подтверждена в 1973 году посредством продолжительного успеха корпорации Тойота (время нефтяного кризиса в Японии).

Области применения JIT

  • JIT в производственной области – охватывает управляемый с помощью JIT производственный процесс;
  • JIT в области поставок;
  • JIT в области сбыта – обеспечивает снабжению множества потребителей, которые выставляют свои запросы в онлайн-информационные системы.

Метод строится на трех базовых принципах:

  • Система вытягивания производства (pull-принцип);
  • Производство непрерывным потоком;
  • Время такта.

Японский менеджмент достигает принципа «точно вовремя» систематическим предотвращением трех нежелательных компонентов:

  • MURI - излишки;
  • MUDA - потери
  • MURA - дисбаланс.

Предотвращение потерь:

Шаг 1: Введение поточной системы движения материала.

Шаг 2: Снижение времени переналадки.

Шаг 3: Систематическое повышение продуктивности.

Шаг 4: Сокращение размера производственной партии.

Шаг 5: Поощрение поставщиков вводить JIT - производство.

Предпосылками эффективного применения метода являются следующие признаки:

Признаки

Описание

Программа производства

Постоянная спрос (очень низкая степень колебаний)

Размещение/

площади

Имеющиеся в распоряжении площади должны быть расширяемыми / внимание: JIT имеет очень низкую потребность в площадях в сравнении  с содержанием складов

Процесс

Короткое время наладки, высокая готовность средств производства

Мощности

Наличие гибких резервов мощности

Квалификация

Важнейшим условием занятости в процессе является 100 %-ый уровень квалификации

Планирование

а) программа изготовления деталей централизовано управляется с помощью JIT; b) потребление  деталей управляется децентрализовано с помощью kanban

Поставка

Обеспечения связи выбранных поставщиков при невыполнении поставок

Можно определить преимущества данного метода:

  • Сокращение затрат на содержание складских запасов (складских работников, складского оборудования, аренда складских помещений и др.).
  • Сокращение времени проведения заказа (из-за уменьшения размера партии, времени переналадки, времени простоев).
  • Лучшее обеспечение материалами, деталями и полуфабрикатами из-заразмещения поставщиков ближе к производителям (кроме того, больше рабочих мест, развитие регионов).
  • Долгосрочное планирование для поставщиков и лучший сбыт товаров.
  • Рационализация производства через специализацию поставщиков на заказанных товарах и др.

Возможные проблемы применения:

  • Высокие затраты на транспорт и обустройство транспортного пути (высокая нагрузка на пути, возможность пробок, шум из-за транспорта).
  • Высокая зависимость от одного поставщика (при несоблюдении сроков поставок возможны производственные потери).
  • Высокая зависимость от соблюдения качества поставляемых материалов (затраты на входной контроль, рекламации).
  • Требуется постоянный информационный обмен (обязанность подтверждения финансового состояния поставщика и производителя).
  • Высокие штрафы для поставщиков из-а несоблюдения сроков поставок, высокая зависимость от одного потребителя.
  • Необходимость для поставщиков перемещать производства и склады ближе к потребителю.
  • Большие потери у поставщиков от специализации в кризисных ситуациях.

Практические примеры Точно-в-срок

В наши дни система точно-в-срок набирает обороты на предприятиях России: много крупных компаний уже пытается внедрить у себя JIT (КамАЗ, АВТОВАЗ, «Уралсвязьинформ»). Например, на Ульяновском автозаводе внедрение данной системы позволило добиться такого результата как экономия времени на 20%. Заволжский моторный завод также перестроил свое производство в соответствии с концепцией JIT. ОАО «Северсталь» начало осуществлять поставки металлопроката на ООО «Катерпиллар Тосно» по принципу just-in-time. Также в России поставки по системе JIT совершает компания Мастер-СНАБ, ведущий поставщик промышленного оборудования и лидер в области комплексного снабжения на рынках Твери, Тверской и Московской областей.

Компания «ЕВРОСИБ-Логистика» предлагает доставку по системе JIT автокомпонентов и труб большого диаметра. В торговле JIT предполагает поступление товаров  на полки «прямо с колес». В Москве, например, функционирует сеть магазинов самообслуживания «АБК», поставки в которые осуществляются по системе JIT. Использование данной концепции позволило увеличить объем торговых площадей за счет складских помещений, избежать затоваривания и обеспечить высокий уровень наполнения заявленного ассортимента. В сфере строительства российско-чешская строительная компания «U-Group» предлагает клиентам свои услуги в проектировании и строительстве объектов с использованием быстровозводимых стальных конструкций, применяя JIT.