Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы метрологии (Авторский лист.)

Содержание:

Введение.

Для создания полиграфической продукции очень важно знать метрологию, чтобы уметь правильно сориентироваться и не ошибиться при подачи своей продукции в печать.

Данные знания помогут не только избежать ошибок, но и сориентироваться при создании дизайн проекта.

Глава 1. Авторский лист.

Авторский лист – единица измерения с помощью которого рассчитывается объем авторского произведения. Один авторский лист равен 40000 печатных знаков, включающих все буквы, знаки препинания, цифры, а также пробелы между словами, или 700 строкам стихотворного текста, или 3000см2 иллюстрационного материала.

Эта единица измерения, является основной при печати литературного произведения.

Печатные листы.

Учетно-издательский лист – это единица измерения общего объема печатного издания. В данную единицу измерения входят авторские листы и общий текстовый, графический материал (все то, что не входит в авторские листы, картинки, предисловия и так далее).

Бумажный лист.

Бумажный лист – это единица измерения определяющая, сколько бумаги понадобится на издание, в него входит масса и формат.

Физический печатный лист.

Физический печатный лист— единица измерения физического объема печатного издания. Он содержит число страниц, равное знаменателю определителя доли (см. рис. 1).

Существует 3 доли с которыми работают при создании полиграфической продукции. Это 1/32, 1/16 и 1/8, они показывают какую часть (долю) листа, занимает страница будущего издания.

Рис. 1 Физические печатные листы

 Бумажный лист имеет 2 стороны, следовательно, один бумажный лист содержит 2 физических.

Глава 2. Метрология и полиграфическая деятельность.

Полиграфическая отрасль развивается всё интенсивнее, поражая качеством печатной продукции. Сокращаются и сроки её изготовления. В итоге сложнее сориентироваться в способах реализации того или иного проекта, в таком случае очень помогают стандарты.

Продукция, выпускаемая целлюлозно-бумажной промышленностью и используемая многими отраслями, имеет большой ассортимент и разнообразное применение. Бумажная продукция должна обладать параметрами, которые обеспечивают ее потребительские свойства в условиях применения различных отраслей промышленности, особенно полиграфической. Для контроля этих параметров разработаны стандартизованные методы испытаний и системы измерений, которые помогают сориентироваться и найти общий язык между дизайнером и полиграфией, что в следствии дает предсказуемый результат и качественную полиграфическую продукцию.

Глава 3. Метрология и ее разделы.

Метрология включает в себя разделы: Фундаментальная метрология; Законодательная метрология; Практическая метрология.

Фундаментальная метрология.

Фундаментальная метрология- это основная часть метрологии, предметом которой является разработка общетеоретических основ этой науки и развитие на ее базе прикладных теорий и научных направлений. Данный раздел метрологии можно разделить на две части: общетеоретическая и прикладная метрология.

Общетеоретическая метрология- это та часть метрологии, изучающая и разрабатывающая общие и частные системы законов, аксиом, постулатов, категорий, принципов, методов, математических и структурных моделей и т.д.

 Прикладная метрология – это та часть фундаментальной метрологии, предметом которой является разработка прикладных теорий и дисциплин, описывающих и характеризующих особенности измерений величин той или иной физической природы методами прямых или избыточных измерений, конкретные пути и методы достижения качества измерений, метрологической эффективности и надежности.

Законодательная метрология.

Законодательная метрология - это та составная часть науки об измерениях, предметом которой является установление обязательных технических и юридических требований по применению единиц ФВ, мер, эталонов, стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, методов и средств измерений. Ее основная задача – создание и совершенствование системы государственных стандартов, создание единства и точности измерений.

Практическая метрология.

Практическая метрология – это раздел метрологии изучающая и освещающая практического применения фундаментальной метрологии.

Задачей её является изучение и освещение вопросов практического применения разработок фундаментальной метрологии, результатов ее теоретических исследований, положений, требований и норм законодательной метрологии, вопросов эффективности и метрологического обеспечения производства, ведения метрологической документации, осуществления всех видов поверочных работ, аккредитации метрологических служб, государственного метрологического контроля и надзора в масштабах страны, отрасли, предприятий, организаций и так далее.

Заключение.

Метрологи, без сомнений, помогает получить предсказуемый результат при создании продукции полиграфического формата. Она помогает избежать ошибок, в том числе экономических и перед созданием той или иной продукции стоит учитывать эти знания и использовать их на практике.

Источники:

  1. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. – М.: Юрайт–Издат, 2005. – 345 с.
  2. Брославский Л.И. Техническое регулирование и стандартизация качества продукции и безопасности окружающей среды. Законы и реалии России, США и Евросоюза. Монография. – М.: Проспект, 2017. – 223 с.
  3. Ростовцев Е.А. История книжного дела. Учебное пособие. – М.: Политех, 2012. – 131 с. 4. А.И. Якушев. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. М.: Рипол Классик, 2013. – 356 с.
  4. https://megaobuchalka.ru/17/28863.html
  5. https://www.eksis.ru/materials/articles/osobennosti-primeneniya-v-poligraficheskoy-promyshlennosti.php